06 апреля 2012

Как вылечить запор у ребёнка?

Вот нам почти 3 годика и 2 года мы мучаемся запорами.Обращалась во многие клиники,но врачи приписывают лечение по одному и тому сценарию которое нам не помогает.Может кто-то смог справиться с такой проблемой?

Groznaya 06 апреля 2012
День добрый. Почти до 2 лет, периодически сталкивалась с этим вопросом. Пока не перестала слушать врачей, а сама стала решать этот вопрос. Пересмотрите рацион, добавьте продукты, которые способствуют послаблению стула. Периодически вводила препараты улучшающие флору кишечника (бифиформ, лактовит, Хилак форте). Хилак форте присутствует в аптечке всегда. Следите за объёмом выпитой жидкости. А что бы помочь при запоре, использовала глицериновые свечи. Если анализы мочи, крови. ферментов в порядке, то эти способы должны вам помочь однозначно. Удачи.
danil0108-0907@mama 06 апреля 2012
кора крушины
череда
тысячилистник
крапива
всех трав по 1ч,л, залить кипятком на200грам воды.настоять 20мин-процедить и долить до200грам кипятка.
пить по 1/3 стакана -3раза в день-за 30мин до еды
делать 1 месяц-потом перерыв и опять.
мы пили в 1 годик нам помогло.
nike 06 апреля 2012
мы с этой проблемой справились благодаря книге Комаровского Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников.
Вот как он рекомендует действовать:
даем Дуфулак по такой схеме - начинаем с 1мл, постепенно увеличивая дозу на 1мл каждые 2-3дня. получив результат - не прекращать прием, а поддерживать эффективную дозу 2-3недели, а затем также постепенно уменьшать.
Дается 1раз в день. Первые 2-3 дня возможно увеличение количества газов в кишечнике, поэтому желательно параллельно дать эспумизан.
artnik 06 апреля 2012
И я знаю, что это такое... Ужас! Я тоже задрала всех врачей, а результата - ноль. Сами справлялись. Если кушает в норм. объеме (чтобы каловых масс было много, и они давили и выходили), то моему помогало: ежедневно съедать баночку фруктового пюре, даже после трех лет (выбирайте, какое нравится, в идеале - абрикос, персик, слива), плюс сырое яблоко, плюс кефир, лучше суточный, самодельный. Хорошо еще, чтобы кушал винегрет, квашеную капусту, можно натощак утром ложку подсолнечного масла. Мой любит с солью и кусочком хлеба. От хваленого Дуфалака эффекта не видела. Если ребенок условно здоров - только питание и комфорт на горшке. Тогда должен перерасти.
kost_78 06 апреля 2012
Ответ дляnike
мы с этой проблемой справились благодаря книге Комаровского Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников.
Вот как он рекомендует действовать:
даем Дуфулак по такой схеме - начинаем с 1мл, постепенно увеличивая дозу на 1мл каждые 2-3дня. получив результат - не прекращать прием, а поддерживать эффективную дозу 2-3недели, а затем также постепенно уменьшать.
Дается 1раз в день. Первые 2-3 дня возможно увеличение количества газов в кишечнике, поэтому желательно параллельно дать эспумизан.
+1, нам тоже только Дуфулак помог, только мы не по схеме пили, а 5мл дуфулака+5мл водичка и 30 мин перед едой (1 раз в день), мы так пропили 2 дня и забыли что такое запор по сегодняшний день (ребенку тогда было 4 мес) сегодня Слава Богу 3 года
автор рокер7 06 апреля 2012
Вы знаете вот в том то и проблема что воду, соки пюре,чернослив,инжир, изым,фрукты все возможные,винигрет--всё это он регулярно употребляет в рацион.Очень подвижен,но без клизьмы не обходимся никак.
Ири_на 06 апреля 2012
У нас тоже есть склонность.. недавно прочитала нужно регулярно есть морковку,вроде нормально стало,но у на пока только склонность
artnik 06 апреля 2012
Ответ длярокер7
Вы знаете вот в том то и проблема что воду, соки пюре,чернослив,инжир, изым,фрукты все возможные,винигрет--всё это он регулярно употребляет в рацион.Очень подвижен,но без клизьмы не обходимся никак.
А Вы попробуйте, чтобы пюре+яблоко/овощи+ суточный кефир были каждый день, в обязательном порядке. Ну и масло попробуйте. Чтобы был стул, нужен еще и объем каловых масс! По количеству ребенок кушает неплохо?
ЧукИГеки 06 апреля 2012
Попробуйте киви давать каждый день. У нас все морковно-яблочные пюре, вместе с черносливами и курагой - были бесполезны( Как и Дуфалак вместе с Лактувитом (пропили по назначению врача 2 бутылки). Конечно, это все нужно, и жидкость, и жиры, и кисломолочка обязательно. Но это для поддержания, так сказать. А вот киви даю - стул появляется обязательно.
tushka123 06 апреля 2012
Ответ длярокер7
Вы знаете вот в том то и проблема что воду, соки пюре,чернослив,инжир, изым,фрукты все возможные,винигрет--всё это он регулярно употребляет в рацион.Очень подвижен,но без клизьмы не обходимся никак.
Прежде чем лечить запор,нужно узнать его причину.Вам нужен гастроэнтэролог,чтоб малявку обследовали и выяснили причину запора и чем ее убрать.причины запора,это не только огрехи в питании,это и привыкание к слабительным и ленивый кишечник и много чего еще.Сходите к доктору,узи жкт,кровь,это не страшно и не больно,причину выясните и тогда будете исправлять проблему.Удачи Вам.
artnik 06 апреля 2012
Ответ дляЧукИГеки
Попробуйте киви давать каждый день. У нас все морковно-яблочные пюре, вместе с черносливами и курагой - были бесполезны( Как и Дуфалак вместе с Лактувитом (пропили по назначению врача 2 бутылки). Конечно, это все нужно, и жидкость, и жиры, и кисломолочка обязательно. Но это для поддержания, так сказать. А вот киви даю - стул появляется обязательно.
Да, точно, киви помогает. Нужно только его с бубочками есть!
Igyanka 07 апреля 2012
извините,а вы уверены,что это запор?как проявляется?
babybaby 07 апреля 2012
сдайте кал на Бак-посев (вроде правильно сказала)
утром натощак давайте ребенку теплой воды с медом

бифидоген хорошо помогает если с кишечником что-то не так
автор рокер7 07 апреля 2012
Ответ дляIgyanka
извините,а вы уверены,что это запор?как проявляется?
Ребёнок себя нормально чувствует не ходя в туалет,т.е у него и живот не болит.Я его заставляю долгое время сидеть на горшке,и он всёравно не сходит,т.е ему никогда не хочется какать.Я жду 3-4 дня и делаю клизьму.
tushka123 07 апреля 2012
Есть люди,взрослые и дети,для них нормально опорожнять кишечник раз в 3-4 дня!И есть наоборот,если человек не сходит в туалет 4 раза в день,он уже страдает!Если по гастро у вашего масика проблем нет,может это его физиология?А изо рта запахов нет?
автор рокер7 07 апреля 2012
Ответ дляtushka123
Есть люди,взрослые и дети,для них нормально опорожнять кишечник раз в 3-4 дня!И есть наоборот,если человек не сходит в туалет 4 раза в день,он уже страдает!Если по гастро у вашего масика проблем нет,может это его физиология?А изо рта запахов нет?
Да нет)))
Igyanka 07 апреля 2012
может,это психологическое,если заставляете?в таком возрасте такое часто встречается,перерастетособенно,если не насиловать постоянно
я переспросила,потому что вы выше писали,если хорошо покормить-то все ок полностью согласна с tushka123,я,например,извините за пикантную подробность,тож не каждый день хожу-на диетах вечных,мне нечем вернее,это уже скорее идеология-надо меньше жрать
babybaby 07 апреля 2012
Ответ длярокер7
Ребёнок себя нормально чувствует не ходя в туалет,т.е у него и живот не болит.Я его заставляю долгое время сидеть на горшке,и он всёравно не сходит,т.е ему никогда не хочется какать.Я жду 3-4 дня и делаю клизьму.
это не правильно. раз в 3-4 дня - и то, решается клизмой.
ЧукИГеки 08 апреля 2012
У нас, например, в 3 с небольшим уже желчекаменная. Соответственно все проблемы. Сказать, что все чисто психологически - не могу. Но и исключить психологический фактор полностью - тоже не могу. Сейчас стала кормить детей строго по режиму, до того ели по требованию. Сейчас лучше, стул регулярный, максимум через день. Сдавать анализ на дисбак - только у нас модно. Кал не должен и не может быть стерильным. Смысл?
babybaby 08 апреля 2012
Ответ дляЧукИГеки
У нас, например, в 3 с небольшим уже желчекаменная. Соответственно все проблемы. Сказать, что все чисто психологически - не могу. Но и исключить психологический фактор полностью - тоже не могу. Сейчас стала кормить детей строго по режиму, до того ели по требованию. Сейчас лучше, стул регулярный, максимум через день. Сдавать анализ на дисбак - только у нас модно. Кал не должен и не может быть стерильным. Смысл?
вы спросили - вам ответили. ребенок ваш. решать вам. в 3 года желчекаменная показатель зашлакованности организма (скорее всего от вас унаследовал ребенок) перейдите на раздельное питание, чтобы разгрузить организм.
анализ на дисбак помогает определить отсутствие /наличие нужных бактерий флоры и собственно дисбактериоза, помогает точно определить какие препараты будут эффективными.
ЧукИГеки 09 апреля 2012
Ответ дляbabybaby
вы спросили - вам ответили. ребенок ваш. решать вам. в 3 года желчекаменная показатель зашлакованности организма (скорее всего от вас унаследовал ребенок) перейдите на раздельное питание, чтобы разгрузить организм.
анализ на дисбак помогает определить отсутствие /наличие нужных бактерий флоры и собственно дисбактериоза, помогает точно определить какие препараты будут эффективными.
Ну, спрашивала не я, а советовала, как и вы. А поскольку у нас желчекаменная - то немного начитана по проблеме( И по вопросу дисбака тоже немного начитана. И то, что диагноз этот - не диагноз, тоже)
Zlata2009 15 апреля 2012
КУпите йогуртницу, купите закваски йогурта виво например, симбитер хорош и делайте сами кисломолочку. 1 раз в день с яблочком давайте такой продукт и дите будет какать по часам
Ksena1 18 апреля 2012
я малому брала кефирчик симбивит, у нас в кишене продается. конечно не за неделю, но прошло около2-3 месяцев и еще я давала хилак. Кифирчик пили каждый день.