26 июня 2012

Менять ли фамилию после свадьбы?

Собираюсь замуж во второй раз. Мне 29 лет. Незнаю как быть с фамилией.В первом браке меняла (19 лет было), но тогда кроме паспорта документов не было. После развода вернула девичью фамилию.

Сейчас совершенно другая ситуация с докуметами, вот именно то, что надо изменить:

1. замена гражданского паспорта;

2. замена идентификационного кода;

- я предприниматель:

             3. изменение фамилии у госрегистратора;

             4. изменение фамилии в налоговой инспекции;

             5. изменение фамилии в пенсионном фонде;

             6. изменение фамилии в банке, в котором открыт расчетный счет;

7. замена водительского удостоверения;

8. замена загранпаспорта;

9. изменение фамилии в банке, где открыты кредитные и дебетные карты;

10. изменение фамилии в МТС (у меня контракт);

11. изменение фамилии в документах на обслуживание кватиры:

        - крымэнерго

        - водоконал

        - отопление

        - ЖЭК

        - газ

        - интернет

        - кабельное.

Я думаю, что это не полный список, но самое необходимое я написала. Менять или не менять? Вот в чем вопрос.

 Спасибо
--Елена-- 26 июня 2012
ого как все сложно,оно Вам надо?
Шмоточницаца 26 июня 2012
не меняйте :) свадьба не то дело, после которого должно появиться столько геморроя))))
Аноним 26 июня 2012
я тоже думаю, что если бы мне менять столько док-в надр было меня бы никто неуговорил, менять фамилию
bezik10@mail.ru 26 июня 2012
Какая замена кода?? код тото же на ю жизнь дадут новую справку с новой фамилией, дело
5 минут
polinkaua 26 июня 2012
Ответ дляbezik10@mail.ru
Какая замена кода?? код тото же на ю жизнь дадут новую справку с новой фамилией, дело
5 минут
дела двух недель- недавно делала
Аноним 26 июня 2012
Я после брака по этой же причине не поменяла.
milutenko 26 июня 2012
Ну список документов,конечно,внушительный,геморрой обеспечен... Но я бы на месте автора думала чуть-чуть о другом-насколько принципиален этот вопрос мужу,если нет,то может все равно,ему это будет приятно.Будут детки-ну я бы,к примеру,хотела быть на одной фамилии с ними,как минимум,да и с мужем тоже.Не знаю,меньше путаницы в учереждениях даже. Конечно,если думать,что мужей может быть еще несколько,то может и не менять А еще оцените как звучат Ваши фамилия и имя в обоих вариантах.Ну это я бы так рассуждала.Будьте счастливы с любой фамилией!!!
Льва 26 июня 2012
11 пункт вычеркивайте. Не нужна Ваша новая фамилия, важен р/с и своевременная оплата
7 пункт ездите сколько влезет, паспорт никто Ваш брать не будет при проверке документов
2 пункт- ИНН дается лицу,а не фамилии. Восстановить код- минутное дело.
10 пункт вообще важен? Вы же при исходящем звонке никому паспорт не показываете. Замените со временем.
ИМХО- может, Вам фамилия будущая просто не нравится?)))

Не хотите- не меняйте,делов-то?
valerik.mkrtchyan 26 июня 2012
Ответ дляpolinkaua
дела двух недель- недавно делала
да,да!!сама так же меняла
valerik.mkrtchyan 26 июня 2012
Ответ дляmilutenko
Ну список документов,конечно,внушительный,геморрой обеспечен... Но я бы на месте автора думала чуть-чуть о другом-насколько принципиален этот вопрос мужу,если нет,то может все равно,ему это будет приятно.Будут детки-ну я бы,к примеру,хотела быть на одной фамилии с ними,как минимум,да и с мужем тоже.Не знаю,меньше путаницы в учереждениях даже. Конечно,если думать,что мужей может быть еще несколько,то может и не менять А еще оцените как звучат Ваши фамилия и имя в обоих вариантах.Ну это я бы так рассуждала.Будьте счастливы с любой фамилией!!!
автор Бабульция 26 июня 2012
вот спасибо, не буду менять. столько времени, денег. да и муж вроде не против. спасибо всем.
Аноним 26 июня 2012
Ответ дляЛьва
11 пункт вычеркивайте. Не нужна Ваша новая фамилия, важен р/с и своевременная оплата
7 пункт ездите сколько влезет, паспорт никто Ваш брать не будет при проверке документов
2 пункт- ИНН дается лицу,а не фамилии. Восстановить код- минутное дело.
10 пункт вообще важен? Вы же при исходящем звонке никому паспорт не показываете. Замените со временем.
ИМХО- может, Вам фамилия будущая просто не нравится?)))

Не хотите- не меняйте,делов-то?
7 пункт надо менять ОБЯЗАТЕЛЬНО втечении 6 мес после заключения брака.
В ИНН надо обязательно прописывать новую фамилию. И занимает это 2 недели, а не пару минут.

Автор. Я поменяла практически все документы, указанные Вами выше (я тоже частный предприниматель).
’жальче’ всего было загран, так как там было много виз.
Но совсем не жалею о потраченном времени. Все-таки я считаю, что семья должна быть на одной фамилии.
Удачи
автор Бабульция 26 июня 2012
Ответ дляbezik10@mail.ru
Какая замена кода?? код тото же на ю жизнь дадут новую справку с новой фамилией, дело
5 минут
там прием три раза в неделю. там такие очереди в приемное время. то, что код не меняется я в курсе
Аноним 26 июня 2012
Ответ длядевка123
там прием три раза в неделю. там такие очереди в приемное время. то, что код не меняется я в курсе
рекомендую обратиться в юр фирму, выдать доверенность и пусть бегают :)
Если решитесь таки поменять все документы.
автор Бабульция 26 июня 2012
Ответ дляmilutenko
Ну список документов,конечно,внушительный,геморрой обеспечен... Но я бы на месте автора думала чуть-чуть о другом-насколько принципиален этот вопрос мужу,если нет,то может все равно,ему это будет приятно.Будут детки-ну я бы,к примеру,хотела быть на одной фамилии с ними,как минимум,да и с мужем тоже.Не знаю,меньше путаницы в учереждениях даже. Конечно,если думать,что мужей может быть еще несколько,то может и не менять А еще оцените как звучат Ваши фамилия и имя в обоих вариантах.Ну это я бы так рассуждала.Будьте счастливы с любой фамилией!!!
спасибо большое. я со своим ребенком от первого брака и так на разных фамилиях. не, не буду менять
мама 2 лапушек 26 июня 2012
я бы не меняла- мой муж еще при подаче заявления сразу сказал- хочешь меняй фамилию, хочешь нет.
автор Бабульция 26 июня 2012
Ответ дляАноним
7 пункт надо менять ОБЯЗАТЕЛЬНО втечении 6 мес после заключения брака.
В ИНН надо обязательно прописывать новую фамилию. И занимает это 2 недели, а не пару минут.

Автор. Я поменяла практически все документы, указанные Вами выше (я тоже частный предприниматель).
’жальче’ всего было загран, так как там было много виз.
Но совсем не жалею о потраченном времени. Все-таки я считаю, что семья должна быть на одной фамилии.
Удачи
сколько по времени это все заняло?
Аноним 26 июня 2012
Ответ длядевка123
сколько по времени это все заняло?
2 недели интенсивного бегания.
Интенсивного потому, что в моей администрации как раз был аншлаг (Смена фамилии ЧП), пришлось приезжать в 5 утра, и ежедневно на переклички, чтоб попасть на прием. Но это прелести некоторых администраций Киева. А остальное не так и тяжело.
Загран и права не меняла первые пол года. Потом только отважилась. Права меняют за 5 минут.
А вот с заграном, конечно, дольше.
автор Бабульция 26 июня 2012
смена фамилии ЧП - это жесть. в этих учреждениях всегда и везде очереди и аншлаг.
zlata09 26 июня 2012
У меня была та же ситуация, что и у вас. Я не меняла фамилию, муж был не против, тем более что у меня красивая фамилия, а у него как-то не очень.
мама 2 лапушек 26 июня 2012
Ответ длядевка123
смена фамилии ЧП - это жесть. в этих учреждениях всегда и везде очереди и аншлаг.
оно вам нужно? зачем тратить время на походы по всяким службам- лучше уделить это время мужу и ребенку.
northcarolina 26 июня 2012
Не меняйте!
Главное жить с супругом в уважении, счастье и благополучии, какая разница под какой фамилией.
Аноним 26 июня 2012
ИМХО, этот вопрос вы должны обсудить со своим будущим мужем.
Если он хочет чтобы вы поменяли фамилию - то неужели комментарии чужих теток на каком-то форуме помогут вам его переубедить?

Скажу за себя. Конечно, волокиты с заменой документов очень много, времязатратно. Но с другой стороны ничего сложного в этом нет. На замену всех документов вы потратите не больше месяца. И если муж настаивает чтобы вы носили его фамилию, то я бы не стала спорить и доказывать, что мне жаль тратить сейчас месяц хождений по инстанциям чтобы потом всю оставшуюся жизнь ходить с его фамилией.
Аноним 26 июня 2012
Ответ дляzlata09
У меня была та же ситуация, что и у вас. Я не меняла фамилию, муж был не против, тем более что у меня красивая фамилия, а у него как-то не очень.
Соглашусь, если муж не против, то можно и не менять.
Но если он против и хочет чтобы вы были под одной фамилией, то не понимаю смысл этой темы? Вы ведь выходите замуж на всю жизнь - ведь так? Ну по крайней мере хоть сейчас вы так думаете?
natallkaaa 26 июня 2012
Не меняйте, если муж не против.
Я например не меняла, а ребенок на фамилии мужа записан
15-c 26 июня 2012
Ответ дляvalerik.mkrtchyan
да,да!!сама так же меняла
Я пришла дала старый + свидетельство о браке, поменяли фамилия и распечатали новый 2 минуты! непонятно почему Ваш меняли 2 недели?
Аноним 26 июня 2012
Ответ для15-c
Я пришла дала старый + свидетельство о браке, поменяли фамилия и распечатали новый 2 минуты! непонятно почему Ваш меняли 2 недели?
Если не менялась прописка, номер выдается сразу, а при смене места жительства - 2 недели, потому что делается запрос в центральную базу данных и номер вызывается по новому месту жительства.
coloritka 26 июня 2012
я тоже не хотела менять, так как я ЧП и директор в частной фирме, документов очень много было менять. Мой муж все поменял за меня, но конечно кроме документов на директора. А так, я бы сама не хотела этим заниматься, поэтому если фамилия своя Вам не мешает, то и не партесь.
Это мое личное мнение
AnnaAk 26 июня 2012
я по молодости в первом браке меняла, потом когда разводила поменяла обратно и сказала что это был последний раз в моей жизни. Второй раз не меняла и все себя прекрасно чувствуют :)
автор Бабульция 26 июня 2012
Ответ дляAnnaAk
я по молодости в первом браке меняла, потом когда разводила поменяла обратно и сказала что это был последний раз в моей жизни. Второй раз не меняла и все себя прекрасно чувствуют :)
вот и я так же. спасибо всем