18 декабря 2014

причастие

Ребенку 5 лет Можно его причащать без поста, или надо было постить ребенку?
Жертва интернета 18 декабря 2014
можно без поста,слышала как батюшка маме отвечал
Жертва интернета 18 декабря 2014
но это УПЦ
Губной рояль 18 декабря 2014
Конечно же можно. Это же ребенок. А как детей 3х месячных причащают? Вы думаете в се постятся?
natalyze 18 декабря 2014
причащать НУЖНО, можно не постится... уже с 7-8 лет начнете понемногу привыкать и готовиться с исповедью и постом (всему свое время, просто понемногу нужно будет привыкнуть, не сразу конечно)
Пиу!Пиу! 18 декабря 2014
дети разве постят? это Ваш пост, а не его, если Вы ему определенную еду даете
Вы, наверное, православная?
у нас, у католиков, можно
Бауди на ауди 18 декабря 2014
Ответ дляЖертва интернета
можно без поста,слышала как батюшка маме отвечал
Но маме надо обязательно 3 дня поститься, сама неделю над узнавала
автор Подумывающая 18 декабря 2014
Ответ дляnatalyze
причащать НУЖНО, можно не постится... уже с 7-8 лет начнете понемногу привыкать и готовиться с исповедью и постом (всему свое время, просто понемногу нужно будет привыкнуть, не сразу конечно)
А если я не постилась? Можно ребенка причастить?
Прикуси Язык 18 декабря 2014
автор спросите лучше в храме у батюшки или служащих при церкви, тут Вам каждый расскажет по-своему
Кукуша 18 декабря 2014
Ответ дляА я на шпагате
А если я не постилась? Можно ребенка причастить?
Звичайно, дитині можна, це дорослим без посту не можна.
ТигрЛьвович 18 декабря 2014
До семи лет дети не постятся, а после семи обязательно.
Петриківна 18 декабря 2014
Ответ дляА я на шпагате
А если я не постилась? Можно ребенка причастить?
я своих двоих вожу на причастие.сама не пощусь.перед каждым причастием батюшка говорит-детки до 7 лет и взрослые после поста и исповеди.
автор Подумывающая 18 декабря 2014
Всем спасибо!
Всех с наступающим днем Св. Николая!
Скелет дыни 18 декабря 2014
Завтра нужно деток причащать
літо4ка 18 декабря 2014
Ответ дляА я на шпагате
А если я не постилась? Можно ребенка причастить?
послушайте меня,пожалуйста!ребенка,если он был введен во храм, причащать можно каждой службы.Начиная с 7 летнего возраста дитя должно поститься и исповедоваться перед причастием.Я своего малыша причащаю каждое воскресенье,в среду был праздник великомученицы Варвары-мы были,даст Бог и завтра пойдем,и в воскресенье...на счет мамы-кормящим матерям есть поблажка в пост,но не обязательно маме,ведущей ребенка до причастия поститься(хотя желательно и очень похвально)
Кукуша 18 декабря 2014
Ответ дляА я на шпагате
Всем спасибо!
Всех с наступающим днем Св. Николая!
І Вас
автор Подумывающая 18 декабря 2014
Ответ дляСкелет дыни
Завтра нужно деток причащать
Завтра и собираемся. Пить завтра иикушать ей можно? Или воздержаться?
Дружная семейка 18 декабря 2014
Ответ дляА я на шпагате
Завтра и собираемся. Пить завтра иикушать ей можно? Или воздержаться?
перед причастие лучше воздержатся.
Арина85 18 декабря 2014
Ответ дляА я на шпагате
А если я не постилась? Можно ребенка причастить?
можно конечно! исповедь и пост начинают появляться в жизни ребенка после 7 лет.
конечно вы должны своим примеров показывать ему все эти вещи, но обязательно поститься не должны
Арина85 18 декабря 2014
Ответ дляА я на шпагате
Завтра и собираемся. Пить завтра иикушать ей можно? Или воздержаться?
просто водички если попросит можно, а вот кушать не нужно - 5 лет не 5 месяцев может уже потерпеть (если конечно нет строгого режима питания по медицинским показаниям)
КонФФетОшка 18 декабря 2014
Ответ дляБауди на ауди
Но маме надо обязательно 3 дня поститься, сама неделю над узнавала
если сама мама не причащаеться, то не надо
На перекуре 18 декабря 2014
Ответ дляАрина85
просто водички если попросит можно, а вот кушать не нужно - 5 лет не 5 месяцев может уже потерпеть (если конечно нет строгого режима питания по медицинским показаниям)
Подскажите пожалуйста,как правильно поститься ?ребенку 9 лет.
Арина85 19 декабря 2014
Ответ дляНа перекуре
Подскажите пожалуйста,как правильно поститься ?ребенку 9 лет.
Спасибо за доверие! но это вам батюшка опытный в работе с детками лучше подскажет, от многих факторов зависит, если все в семье постятся то потихоньку и ребенка ограничивать - в сладком, вкусняшках, телевизоре, соц сетях. Если в семье не постились никогда то трудно объяснить ребенку зачем ему это делать.т- это если длительные посты. А если говорить про пост перед причастие, то по общему правилу 3 дня поста - но опять так все индивидуально, если часто причащаетесь и исповедуется - то можно их не соблюдать. Тут духовник должен решать. Православие вообще самая лояльная религия в мире)))
Апофиозная 19 декабря 2014
Ответ дляНа перекуре
Подскажите пожалуйста,как правильно поститься ?ребенку 9 лет.
В идеале исключить мясные, молочные продукты, яйца
На перекуре 20 декабря 2014
Ответ дляАпофиозная
В идеале исключить мясные, молочные продукты, яйца
Спасибо!!!Сколько дней перед причастием нужно держать пост?
Апофиозная 21 декабря 2014
Три дня, если причащаться взрослому, то еще прочитать в молитвослове Каноны и Последование ко святому Причастию . 9-летнему ребенку уже нужно исповедоваться
Светлая я 24 декабря 2014
После 4х лет ребенку не давать утром перед Причастием еду и воду,нам так батюшка говорит