20 декабря 2014

Как поступить...ребенок не хочет выступать на утреннике

Ходим в младшую группу. В октябре был праздник Осени. Дали стишок. Выучили, на репетициях один из активных деток, но утром перед утренником у ребенка начинается истерика - костюм одевать не буду, танцевать не буду, стишок рассказывать не буду. В итоге весь утренник просидел на стульчике. Вчера был праздник к Новому году, сказала сразу сыну, если не хочешь, заставлять не буду. Он ответил, что хочет и что будет выступать, утром собираемся в садик-ситуация та же, что и осенью. Договорились, что будет зрителем, и так согласился идти, выступать ни в какую. После этого сказал, что не любит утренники. Я к этому нормально отношусь, но вот наш папа очень-очень разозлился. После утренника, дома забрал игрушки так, чтобы сын не видел. Аргументируя тем, что мы договаривались, что если детки не выступают на утреннике, то Николай у них забирает назад подарки.
Муж говорит, что сын не уважает нас, что он, как и все должен выступать. Я естественно совсем другого мнения. Сыну почти 4 года.
И еще в яслях первый праздник сын стишок рассказывал, во второй праздник не хотел идти, но с горем по полам уговорили, можно сказать заставили.
Много написала, но реально слезы ручьем...Как быть?
Девочки, подскажите, может, у кого-то тоже есть такие детки.
Из ДОМа-2 Я 20 декабря 2014
Он у вас не козерожка?
автор ПИПИКНУТАЯ 20 декабря 2014
кто сын или муж?
Фекла Персиковна 20 декабря 2014
Не заставляйте, если не хочет.Только хуже будет.Вы же нее хотите отбить у него охоту выступать навсегда?
И не надо отбирать игрушки! Пострайтесь ненавящево разобраться, что смутило ребенка? И помочь малышу преодолеть эту проблемку но без крика и отбираний!
Ленивица-красавица 20 декабря 2014
мда....ну и папа...
бедный малыш((
предложите своему мужу громко спеть песню перед посетителями ресторана, и станцевать
а если откажется - наорать, сказать что он вас не уважает..и забрать...что забрать то? деньги, телефон, планшет..придумайте что нибудь
Из ДОМа-2 Я 20 декабря 2014
Ответ дляПИПИКНУТАЯ
кто сын или муж?
Я поняла разговор о сыне... или поведение мужа тоже беспокоит?
Канализационный люк 20 декабря 2014
поговорите с мужем, он не прав. а сына я бы не заставляла бы, если не хочет.
автор ПИПИКНУТАЯ 20 декабря 2014
Ответ дляФекла Персиковна
Не заставляйте, если не хочет.Только хуже будет.Вы же нее хотите отбить у него охоту выступать навсегда?
И не надо отбирать игрушки! Пострайтесь ненавящево разобраться, что смутило ребенка? И помочь малышу преодолеть эту проблемку но без крика и отбираний!
спрашиваю у него, а он говорит не знаю, просто не хочу и не люблю утренники.Как это все объяснить мужу, а то получился скандал в семье.
Папа наш не понимает, говорит, что я с ним сюсюкаюсь, и вырастит тряпка, вылезет на голову и ножки свесит.
Запароленое одеяло 20 декабря 2014
Я дочку вожу раз в две недели в театр, спрашиваю потом или нравится ей как актеры выступают. Всегда приходим или со сладостями или с букетом. А когда утренник в саду, говорю дочери, что я ей тоже в конце подарю букет, если она здорово выступит. И всегда приношу букетик цветов :) Но у меня девочка, с ней подействовало.

Наказания точно не метод. Предложите мужу оплачивать дополнительно театральную студию для ребенка, если он так хочет. Мол, ребенок закрыт, давай раскрепощать, если тебе так этого хочется.
Из ДОМа-2 Я 20 декабря 2014
У меня такая девочка, непредсказуемая) в последний момент сказать Не буду! Это про нас)
Katrin_Haapy 20 декабря 2014
я бы не заставляла ребенка выступать. да обимдно, что готовились, а он отказался, но он же маленький, ему постепенно нужно возможно привыкать. мой тоже не сразу согласился выступать на утренниках, уговаривала за пару месяцев, рассказывала постоянно - как это классно и весело. в итоге типа проникся и теперь с удовольствием рассказывает стишки на утренниках.
а мужу... ну если бы это был мой муж, то скандал был бы грандиозный. странное поведение для взрослого мужчины по отношению к маленькому ребенку. он реально не понимает, что малышу может быть просто страшно и некомфортно перед толпой чужих взрослых чего-то там рассказывать?
автор ПИПИКНУТАЯ 20 декабря 2014
Ответ дляИз ДОМа-2 Я
Я поняла разговор о сыне... или поведение мужа тоже беспокоит?
И то, и другое.
А сын у нас Рыбка
автор ПИПИКНУТАЯ 20 декабря 2014
Ответ дляЗапароленое одеяло
Я дочку вожу раз в две недели в театр, спрашиваю потом или нравится ей как актеры выступают. Всегда приходим или со сладостями или с букетом. А когда утренник в саду, говорю дочери, что я ей тоже в конце подарю букет, если она здорово выступит. И всегда приношу букетик цветов :) Но у меня девочка, с ней подействовало.

Наказания точно не метод. Предложите мужу оплачивать дополнительно театральную студию для ребенка, если он так хочет. Мол, ребенок закрыт, давай раскрепощать, если тебе так этого хочется.
На нас это не действует. Сегодня на утреннике под елку принес Николай машинки. Говорю сыну-давай выбежишь расскажешь стишок, а потом назад ко мне. Отвечает-хорошо.Только дошло время до стишка-нет, и машинка мне уже не нужна.
ЯсноВидящая 20 декабря 2014
Муж странный конечно. Не всем дано выступать перед публикой. Мой сын тоже не хочет,ему 5 лет. Не знаю почему,говорит не нравится. Н кто его не заставляет. У всех нервы здоровы) А про мужа это жесть конечно,пусть сам выступает,если хочет.
автор ПИПИКНУТАЯ 20 декабря 2014
Ответ дляKatrin_Haapy
я бы не заставляла ребенка выступать. да обимдно, что готовились, а он отказался, но он же маленький, ему постепенно нужно возможно привыкать. мой тоже не сразу согласился выступать на утренниках, уговаривала за пару месяцев, рассказывала постоянно - как это классно и весело. в итоге типа проникся и теперь с удовольствием рассказывает стишки на утренниках.
а мужу... ну если бы это был мой муж, то скандал был бы грандиозный. странное поведение для взрослого мужчины по отношению к маленькому ребенку. он реально не понимает, что малышу может быть просто страшно и некомфортно перед толпой чужих взрослых чего-то там рассказывать?
и я мужу говорю о том же, что ребенку почти 4-маленький, а в ответ-нет, он все прекрасно понимает.
Я еще читаю психологию детскую, начинаю ему спокойно объяснять, с точки зрения психологии. И слышать не хочет, одни упреки, угрозы, манипуляции.
Ребенка жалко...ходил целый час по квартире искал подарок, плакал.
И не понимает, что только хуже делает.
Из ДОМа-2 Я 20 декабря 2014
Ответ дляПИПИКНУТАЯ
И то, и другое.
А сын у нас Рыбка
Я думала только у козерожек так бывает, у нас похожая ситуация, но девочка постарше, учитель просит - она старается, выступает, а если я рядом, все не так, не хочу и не буду, капец(
ЯсноВидящая 20 декабря 2014
Ответ дляKatrin_Haapy
я бы не заставляла ребенка выступать. да обимдно, что готовились, а он отказался, но он же маленький, ему постепенно нужно возможно привыкать. мой тоже не сразу согласился выступать на утренниках, уговаривала за пару месяцев, рассказывала постоянно - как это классно и весело. в итоге типа проникся и теперь с удовольствием рассказывает стишки на утренниках.
а мужу... ну если бы это был мой муж, то скандал был бы грандиозный. странное поведение для взрослого мужчины по отношению к маленькому ребенку. он реально не понимает, что малышу может быть просто страшно и некомфортно перед толпой чужих взрослых чего-то там рассказывать?
Согласна,реакция мужа очень странная, я бы заступилась за ребёнка.
автор ПИПИКНУТАЯ 20 декабря 2014
Ответ дляЗапароленое одеяло
Я дочку вожу раз в две недели в театр, спрашиваю потом или нравится ей как актеры выступают. Всегда приходим или со сладостями или с букетом. А когда утренник в саду, говорю дочери, что я ей тоже в конце подарю букет, если она здорово выступит. И всегда приношу букетик цветов :) Но у меня девочка, с ней подействовало.

Наказания точно не метод. Предложите мужу оплачивать дополнительно театральную студию для ребенка, если он так хочет. Мол, ребенок закрыт, давай раскрепощать, если тебе так этого хочется.
Муж переодически по выходным ездит с сыном в кукольный театр, сыну очень нравится, но вот выступать...
ЯсноВидящая 20 декабря 2014
Ответ дляПИПИКНУТАЯ
и я мужу говорю о том же, что ребенку почти 4-маленький, а в ответ-нет, он все прекрасно понимает.
Я еще читаю психологию детскую, начинаю ему спокойно объяснять, с точки зрения психологии. И слышать не хочет, одни упреки, угрозы, манипуляции.
Ребенка жалко...ходил целый час по квартире искал подарок, плакал.
И не понимает, что только хуже делает.
Вы же мать своего ребёнка! Кто его защитит если ли не Вы???Кто поймёт? Почему Вы не нашли игрушку и не вернули сыну? Потому что Вы боитесь мужа?
автор ПИПИКНУТАЯ 20 декабря 2014
Ответ дляЯсноВидящая
Согласна,реакция мужа очень странная, я бы заступилась за ребёнка.
Я за ребенка конечно же заступаюсь, но взять сейчас и отдать ребенку назад подарок, так подорву авторитет мужа. Хоть разорвись. Я никогда не видела мужа таким по отношению к сыну,а здесь просто шок.
Katrin_Haapy 20 декабря 2014
Ответ дляПИПИКНУТАЯ
и я мужу говорю о том же, что ребенку почти 4-маленький, а в ответ-нет, он все прекрасно понимает.
Я еще читаю психологию детскую, начинаю ему спокойно объяснять, с точки зрения психологии. И слышать не хочет, одни упреки, угрозы, манипуляции.
Ребенка жалко...ходил целый час по квартире искал подарок, плакал.
И не понимает, что только хуже делает.
ну я наверно просто более жесткая. как бы там ни было, а ребенка без подарка оставлять - это жестоко, очень жестоко. я бы точно мужу рассказала кто он и что из себя представляет, забрала бы подарки и отдала ребенку, и вряд ли бы муж что-то поперек сказал. я вообще спокойная и мужа люблю, и всегда он у меня главный, все вопросы решает, но если касается ребенка - главная я, негласно конечно, для ребенка - папа главный всегда. вы извините, но надо быть тверже, я бы не позволила так со своим сыном обойтись, да еще и 4-летним, совсем малыш, что он понимает еще... толкьо то,что остался без подарка потому что не смог на утреннике стих рассказать? вы хотите комплексов реальных? конечно это ваш муж и сын - решать вам, я бы эту ситуацию разрулила быстро, но моя семья - это моя семья и у нас действуют иные правила
автор ПИПИКНУТАЯ 20 декабря 2014
Ответ дляЯсноВидящая
Вы же мать своего ребёнка! Кто его защитит если ли не Вы???Кто поймёт? Почему Вы не нашли игрушку и не вернули сыну? Потому что Вы боитесь мужа?
Мужа не боюсь. Был бы скандал, потом бы все равно все утихло бы. Но папа же все таки глава семьи.
Вот не знаю, как поступить. Никогда сюда не писала, а сейчас просто в тупике.
Katrin_Haapy 20 декабря 2014
Ответ дляПИПИКНУТАЯ
Мужа не боюсь. Был бы скандал, потом бы все равно все утихло бы. Но папа же все таки глава семьи.
Вот не знаю, как поступить. Никогда сюда не писала, а сейчас просто в тупике.
а вот поступите так, как чувствуете. то что первое в голову пришло, когда вы всю эту жесть увидели... вот это и будет правильным решением, а все остальное - это уже сомнения
автор ПИПИКНУТАЯ 20 декабря 2014
Ответ дляKatrin_Haapy
ну я наверно просто более жесткая. как бы там ни было, а ребенка без подарка оставлять - это жестоко, очень жестоко. я бы точно мужу рассказала кто он и что из себя представляет, забрала бы подарки и отдала ребенку, и вряд ли бы муж что-то поперек сказал. я вообще спокойная и мужа люблю, и всегда он у меня главный, все вопросы решает, но если касается ребенка - главная я, негласно конечно, для ребенка - папа главный всегда. вы извините, но надо быть тверже, я бы не позволила так со своим сыном обойтись, да еще и 4-летним, совсем малыш, что он понимает еще... толкьо то,что остался без подарка потому что не смог на утреннике стих рассказать? вы хотите комплексов реальных? конечно это ваш муж и сын - решать вам, я бы эту ситуацию разрулила быстро, но моя семья - это моя семья и у нас действуют иные правила
Вот именно, что он и не понял, почему игрушку забрали.
Блин
автор ПИПИКНУТАЯ 20 декабря 2014
Ответ дляKatrin_Haapy
а вот поступите так, как чувствуете. то что первое в голову пришло, когда вы всю эту жесть увидели... вот это и будет правильным решением, а все остальное - это уже сомнения
Первое решение было таким же, как и у Вас.
Спасибо за совет.
ЯсноВидящая 20 декабря 2014
Ответ дляПИПИКНУТАЯ
Я за ребенка конечно же заступаюсь, но взять сейчас и отдать ребенку назад подарок, так подорву авторитет мужа. Хоть разорвись. Я никогда не видела мужа таким по отношению к сыну,а здесь просто шок.
Ой,подорвать авторитет. Вообще подарок не муж дарил,а св. Николай. Я конесно такая же жёсткая как и Katrin_Haapy
Никогда и никому не позволила бы поступить так с моим сыном,ни-ког-да.
Потому что роднее Вас у него никого нет. А муж это такое,сегодня есть-завтра нет.
ЯсноВидящая 20 декабря 2014
Ответ дляПИПИКНУТАЯ
Мужа не боюсь. Был бы скандал, потом бы все равно все утихло бы. Но папа же все таки глава семьи.
Вот не знаю, как поступить. Никогда сюда не писала, а сейчас просто в тупике.
Найти сейчас игрушку и положить под подушку. И сказать,что он самый любимый и хороший сын в мире. Мужа на х.. послать,если будет возмущаться.
автор ПИПИКНУТАЯ 20 декабря 2014
Ответ дляЯсноВидящая
Ой,подорвать авторитет. Вообще подарок не муж дарил,а св. Николай. Я конесно такая же жёсткая как и Katrin_Haapy
Никогда и никому не позволила бы поступить так с моим сыном,ни-ког-да.
Потому что роднее Вас у него никого нет. А муж это такое,сегодня есть-завтра нет.
До этого так всегда и было. Просто муж никогда себе такого не позволял по отношению к ребенку. Он был в таком каком-то неадеквате, а это бывает очень-очень редко, и если я бы взяла атаку, был бы скандал при ребенке. Вот, наверное, меня это и остановило.
Прошлый раз все объяснила, вроде бы дошло, а этот раз никак не могу достучаться.
Спасибо за совет, все-таки верну игрушку ребенку.
автор ПИПИКНУТАЯ 20 декабря 2014
А как ребенка заинтересовать к выступлениям? Может есть, какие-то методы, или сын перерастет?
автор ПИПИКНУТАЯ 20 декабря 2014
Ответ дляИз ДОМа-2 Я
Я думала только у козерожек так бывает, у нас похожая ситуация, но девочка постарше, учитель просит - она старается, выступает, а если я рядом, все не так, не хочу и не буду, капец(
Вот и у нас так. Хотя, когда идем по улице и, если еще друзья сына рядом, возле одного магазина, а там постоянно играет музыка, так он так начинает танцевать, и совсем не обращает внимания на прохожих.
автор ПИПИКНУТАЯ 20 декабря 2014
Ответ дляЛенивица-красавица
мда....ну и папа...
бедный малыш((
предложите своему мужу громко спеть песню перед посетителями ресторана, и станцевать
а если откажется - наорать, сказать что он вас не уважает..и забрать...что забрать то? деньги, телефон, планшет..придумайте что нибудь
хорошая идея
Муж разозлился из-за того, что перед этим спрашивал сына-будешь выступать, он ответил - буду. Как бы пообещал, а потом обещание не выполнил. И до папы не доходит, что ребенку 4, он говорит, что сын взрослый и все понимает. Может, так начал относится к сыну из-за того, что появилась дочка маленькая.