20 декабря 2014

Как справиться с ребенком 5 лет ?

Здравствуйте! Хочу попросить помощи мамочек, у которых такая же проблема. Моей дочке 5.3 года. В последние 6 мес. поведение у нее жуткое. Она и когда младше была, не отличалась послушанием- а сейчас вообще ужас. Она очень возбудима, если что не по ней- плач и крик. Я стараюсь ей все спокойно объяснять, но не всегда получается, бывает и шлепаю.. В сад ходит, там никаких нареканий- хорошая девочка. В последнее время начала обзываться на нас, огрызаться, делать многое назло, хоть и знает что ее будут ругать. Может обзывать и бабушек-дедушек если ее не слушают-кошмар. Семья полная, но сразу скажу - наш папа хоть и не всегда занят, мало уделяет ей внимания- только из-под палки, ну неинтересно и все.. Или лучший его ответ- она меня не слушает, я не могу с ней играть. А в гости сходить к кому-то вообще тяжело. Может и ударить при всех нас подойти - вроде как играет, но все равно обидно, на мои просьбы не реагирует, сначала извиняется, но потом опять то же самое. Домой идти не хочет- до истерик доходит. Мне стыдно даже к бабушке сейчас сходить с ней- верх непослушания бывает, ну не каждый раз, но все же, как с цепи срывается. А еще хуже всего что сейчас мой муж еще МЕНЯ винит в ее поведении- ты воспитываешь, ты виновата. Я отвечаю, почему только я? твое участие вообще не нужно? Но он отвечает что я пытаюсь, меня не слушает (хоть он спокойно редко может объяснить- только получишь ремня, или не куплю ничего) короче еще между собой ругаемся, она видит. Под конец выходных с ней я как выжатый лимон. Скоро новый год и хочется радости а не ругатни. Я ее очень люблю, она смысл жизни, и хочу взаимопонимания... В общем помогите опытом, либо советами каками-то по психологии этого возраста. Спасибо!!!
picola 20 декабря 2014
Почитайте Гиппенрейтер- отличные книги.
В двух словах- возможно, внимания не хватает ребенку.
Пускай все у Вас будет хорошо
иркин 20 декабря 2014
Проблема не в непослушании, а в негативных эмоциях ребенка. Они могут быть от гиперопеки,могут быть неврологические особенности.

Гиппенрейтер ’общаться с ребенком: как?’ читали?

Только ни в коем случае не кричите, не проявляйте аргессию к ребенку, только все усугубится. А диктаторскими методами загнать негативные эмоции внутрь - это вообще самый худший вариант из всех.
автор dimaggio 20 декабря 2014
Ответ дляиркин
Проблема не в непослушании, а в негативных эмоциях ребенка. Они могут быть от гиперопеки,могут быть неврологические особенности.

Гиппенрейтер ’общаться с ребенком: как?’ читали?

Только ни в коем случае не кричите, не проявляйте аргессию к ребенку, только все усугубится. А диктаторскими методами загнать негативные эмоции внутрь - это вообще самый худший вариант из всех.
Спасибо, почитаю.
автор dimaggio 20 декабря 2014
Ответ дляиркин
Проблема не в непослушании, а в негативных эмоциях ребенка. Они могут быть от гиперопеки,могут быть неврологические особенности.

Гиппенрейтер ’общаться с ребенком: как?’ читали?

Только ни в коем случае не кричите, не проявляйте аргессию к ребенку, только все усугубится. А диктаторскими методами загнать негативные эмоции внутрь - это вообще самый худший вариант из всех.
Кстати если она остается без меня где-то - все говорят - супер девочка! Умница! Как только мама пришла - черти пляшут, может правда я пекусь чересчур...
иркин 20 декабря 2014
Просто грань между опекой, заботой, вниманием очень тонкая, а если ребенок требовательный, то сразу замечает любой промах и пошла нервотрепка. Ребенку нужны границы, но не нужен тотальный контроль. У меня самой с этим проблемы, и дочь взрослее немного - 7 лет.

Если есть хороший психолог с широкой практикой (а не те, которые пару книжек проитали и банальностями говорят), то вам лучше пару разс ним поработать.
Светочка счастливая 20 декабря 2014
передачу видела про нянь но не помню названия, там много дельных советов как с такими детками себя вести
hlopokkiev 20 декабря 2014
Наладьте с дочкой совместное времяпровождение,имею в виду игры настольные или сюжетно-ролевые в свободной непринужденной форме,без всяких ’нельзя’,’не так’и т.д.Одним словом,станьте ей подружкой,побольше интересуйтесь ее увлечениями.Ни в коем случае не сочтите,что хочу Вас обидеть своим советом!Просто из прочитаного сделала выводы ,что ребенку не хватает именно этого.Еще неплохо было бы к Вашим играм подключить папу....сейчас есть интерестные настольные игры для всей семьи.
К стати,вспомнила еще мудрые слова о том,что ребенку не нужно говорить много раз -НЕЛЬЗЯ-достаточно 3 раз/ день.Частые запреты приводят к внутриннему перелому и ребенок все делает на зло.
tarasyla 20 декабря 2014
почитайте Гиппенрейтер и ’как?’ и ’так!’. есть еще великолепная книжица ’не упускайте своих детей’, но я еще в процессе чтения...))) а вообще, мне кажется, Вы начнете читать и Ваши отношения меняться сразу станут. Я когда читаю, проецирую на свои отношения с ребенком и все сразу меняется, улучшается)) Я помню, когда читала Гиппенрейтер ’как?’ мой ребенок (тогда 2 г.) как по книжке говорил:’мамочка, ты обиделась, ты расстроилась’ это так трогает душу)) Эти книги - не описание психологии ребенка, а скорее, психотренинг для родителей, чтобы подстроится под свое чадо и понять что ему нужно. Мне кажется, что Ваша дочка своим поведением хочет Вам сказать что-то важное и это не просто детские капризы, это какой-то сильный внутренний дискомфорт. Дети они ж притворяться не умеют, все выплескивают. Может отношения в семье напряженные и это влият. В общем, как всегда нужно начинать с себя))
автор dimaggio 20 декабря 2014
Ответ дляtarasyla
почитайте Гиппенрейтер и ’как?’ и ’так!’. есть еще великолепная книжица ’не упускайте своих детей’, но я еще в процессе чтения...))) а вообще, мне кажется, Вы начнете читать и Ваши отношения меняться сразу станут. Я когда читаю, проецирую на свои отношения с ребенком и все сразу меняется, улучшается)) Я помню, когда читала Гиппенрейтер ’как?’ мой ребенок (тогда 2 г.) как по книжке говорил:’мамочка, ты обиделась, ты расстроилась’ это так трогает душу)) Эти книги - не описание психологии ребенка, а скорее, психотренинг для родителей, чтобы подстроится под свое чадо и понять что ему нужно. Мне кажется, что Ваша дочка своим поведением хочет Вам сказать что-то важное и это не просто детские капризы, это какой-то сильный внутренний дискомфорт. Дети они ж притворяться не умеют, все выплескивают. Может отношения в семье напряженные и это влият. В общем, как всегда нужно начинать с себя))
спасибо, действительно отношения с мужем сейчас напряжены...
автор dimaggio 20 декабря 2014
Ответ дляhlopokkiev
Наладьте с дочкой совместное времяпровождение,имею в виду игры настольные или сюжетно-ролевые в свободной непринужденной форме,без всяких ’нельзя’,’не так’и т.д.Одним словом,станьте ей подружкой,побольше интересуйтесь ее увлечениями.Ни в коем случае не сочтите,что хочу Вас обидеть своим советом!Просто из прочитаного сделала выводы ,что ребенку не хватает именно этого.Еще неплохо было бы к Вашим играм подключить папу....сейчас есть интерестные настольные игры для всей семьи.
К стати,вспомнила еще мудрые слова о том,что ребенку не нужно говорить много раз -НЕЛЬЗЯ-достаточно 3 раз/ день.Частые запреты приводят к внутриннему перелому и ребенок все делает на зло.
я и так стараюсь быть подружкой, мы всегда играем в магазин, дочки-матери, рисунки и разукрашки. Нельзя часто к сожалению бывает.
iren-madam 1 20 декабря 2014
Cпасибо, тоже почитаю )