21 февраля 2013

Помогите с домашкой

Завдання першого класу:

1.Прочитайте віршик і скажіть, скільки разів у ньому зустрічається звук (Ж)
Жовтий жук купив жилет,
Джемпер, джинси  та жакет

Думаю, что 4раза, но сомневаюсь.

2. Знайдіть "зайву" пару слів.

а) дорого-шлях
б) печаль- журба
в) завірюха-віхола
г)футбол-м'яч
д)мандрівка-подорож.

Тут думаю вариант г).

Пожалуйста , подтвердите или опровергните мои ответы. спасибо.
Аноним 21 февраля 2013
Дорого чи дорога?
автор Галябалована 21 февраля 2013
дорога
leno4katkachenko 21 февраля 2013
Кажется вы все правильно думаете.
divengoz 21 февраля 2013
ж - 5 раз
divengoz 21 февраля 2013
2. вариант Г
Аноним 21 февраля 2013
Ответ дляdivengoz
ж - 5 раз
че эт вдруг?? звук дж - 2 раза, ж - 4. а что такое віхола?
divengoz 21 февраля 2013
в первом, ошиблась - 6 раз
1Жовтий 2жук купив 3жилет,
Д4жемпер, д5жинси та 6жакет
Аноним 21 февраля 2013
Во втором думаю ответ а), т.к. в остальных ответах все слова женского рода, а в а) шлях - мужского.
автор Галябалована 21 февраля 2013
Ответ дляdivengoz
ж - 5 раз
а как вы считали? в джепмере и джинсах , один звук ’дж’ ?
Аноним 21 февраля 2013
Ой, футбол-мяч не заметла, сорри, значит не а)
автор Галябалована 21 февраля 2013
Ответ дляdivengoz
в первом, ошиблась - 6 раз
1Жовтий 2жук купив 3жилет,
Д4жемпер, д5жинси та 6жакет
думаю это очень просто, здесь есть подвох, выше написала про звук ’дж’
Аноним 21 февраля 2013
1. 4 раза, бо дж - це окремий звук.

А 2 не зрозуміло, як обирати зайве.
Аноним 21 февраля 2013
1. треба обирати звук, а не літеру ж
dearAlice 21 февраля 2013
5 Ж( ДЖ идет за один звук)
вариант Г
dearAlice 21 февраля 2013
точнее 4
Ulyalya 21 февраля 2013
как по мне вы все правильно думаете
Аноним 21 февраля 2013
по-моему, дж - такого звука нет. Ответ:6
Т_О_А 21 февраля 2013
дж - один звук! Звонкие согласные [дж], [дз], [дз´] в украинском литературном языке произносятся как один звук, который отличает их от произношения звукосочетаний [д] + [ж], [д] + [з], [д] + [з´].
во 2м задании, думаю г, т.к. остальные - пары синонимов.
Т_О_А 21 февраля 2013
в 1 м ответ 4
автор Галябалована 21 февраля 2013
В українській мові 32 приголосних звука: приголосні [б], [п], [д], [д´ ], [т], [т´ ], [ґ ], [к], [ф], [ж], [з], [з´ ], [ш], [с], [с´ ], [г], [х], [дж], [дз], [дз´ ], [ч], [ц], [ц´ ], [в], [й], [м], [н], [н´ ], [л], [л´ ], [р], [р´ ]
Аноним 21 февраля 2013
Классныеадания в первом классе
Аноним 21 февраля 2013
Ответ дляАноним
В українській мові 32 приголосних звука: приголосні [б], [п], [д], [д´ ], [т], [т´ ], [ґ ], [к], [ф], [ж], [з], [з´ ], [ш], [с], [с´ ], [г], [х], [дж], [дз], [дз´ ], [ч], [ц], [ц´ ], [в], [й], [м], [н], [н´ ], [л], [л´ ], [р], [р´ ]
вы умнейшая мама! все правильно выбрали! ща вам тут насоветуют, на двойку! )))
автор Галябалована 21 февраля 2013
Ответ дляbubon86
вы умнейшая мама! все правильно выбрали! ща вам тут насоветуют, на двойку! )))
спасибо
Аноним 21 февраля 2013
ж-4 раза
б печаль-журба потому что в дороге можна путешествовать играть в футбол проводить премя весело.печалится и журится в путишествии страно.
мне ребенок сказал.
Интересующая 21 февраля 2013
дж не считается,так что 4 раза,второе задание футбол-мяч лишнее-они не синонимы
divengoz 21 февраля 2013
Ответ дляАноним
а как вы считали? в джепмере и джинсах , один звук ’дж’ ?
облажалась, я не звук пощитала, а букву.