28 марта 2012

Ребенок 2, 5 года не хочет разговаривать

У нас мальчик, на даный момент ему два с половиной года. В садик пока не ходим. Ребенок - активный, жизнерадостный, сообразительный, далеко не глупый, НО совершенно не хочет разговаривать - выговаривает до 10 простых (из 4 букв) слов, по типу: мама, папа, баба, кака...и т.д. Очень эмоциональный, произносит много звуков и слогов, очень развита мимика, жестикуляция.

Были у ЛОРа - со слухом проблем нет, ходили на развивающие занятия к детскому психологу, но результатов в плани развития речи нет. Он не хочет ни повторять слова, ни книжки читать, ни сказки слушать. Многие меня успокаивают, типа подожди, еще заговорит, вот уже полтора года жду))) и все никак...Может у кого были подобные ситуации...поделитесь как можно заинтересовать ребенка, как стимулировать развитие речи.

показать весь текст
polinkaua 01 апреля 2012
хотела записаться к логопеду через нет, вот что мне ответили:
polinа, думаю,вы рано запаниковали. У каждого ребенка свой стартовый период. Становление речи происходит до трех лет, нормы речи глубоко индивидуальны. Проконсультируйтесь у невропатолога ( в порядке ли общее и умственное развитие дочери). Больше общайтесь с дочкой,вызывайте любые звукоподражания (коровка - му,сабачка - ав-ав, ляля), запишите ребенка в школу раннего развития или отдайте ребенка в детский сад - в детской среде дети быстро друг другу подражают. В детских садах есть и логопеды, логопедические группы. Посмотреть и проконсультировать я вас смогу. Посоветую,куда обратиться. Заниматься пока не буду. Я занимаюсь с более старшими детьми - с 4 лет.
joplin 01 апреля 2012
Ответ дляV.I.P.
простите, я ничего никогда ни у кого не выпрашивала. И вовсе не считаю себя супер-мамой. Я просто - МАМА. К сожалению, особенности могут быть в медицинском плане - короткая уздечка под языком, поэтому ребенок может молчать -не дай бог конечно такое кому-нибудь, но ведь бывает же. У сестры мужа тоже ребенок, девочка, разница с моим младшим ребенком - один месяц. Девочка молчит. Потому что ее мама с ней не разговаривает, не показывает, не объясняет - пока старший в школе, маме надо убрать-постирать, приготовить еду, самой успеть хотя бы чаю попить, за девочкой посмотреть -накормить-погулять и т.д и т.п. Занятая домашними делами по самую маковку мама думает о том, чтобы успеть все переделать до прихода старшего сына из школы, мужа с работы. Вы мне скажите, она будет с ребенком разговаривать? НЕТ. Потому что другие заботы. А потом- раз, и маму осеняет, что малышка не говорит. Ну ведь много таких, правда? Я перенесла режим уборки-готовки на ночь. До трех успеваю все сделать, в 6 подъем - старшему в школу собираться, мужу завтрак, малышей на горшок, покормить и т.д и т.п Потом прогулка, обед, сон, полдник, ужин, купание, уроки и т.д. и т.п. В таком режиме нелегко. В армии, наверное, легче) Но я не доверяю своих детей школам раннего развития - абсолютно все равно, в каком возрасте ребенок начнет говорить по английски, цитировать Шекспира, считать и писать, лишь бы был здоров и у него в жизни все было хорошо. Каждый ребенок - гений. Кстати, занимаясь подготовкой в садик малыша, я узнала, что заниматься с ними начинают не ранее 4-х лет, до этого дети просто играют вместе и развивать речь Вашему ребенку в садике никто не будет. Причина банальна - воспитатели не хотят, а занимаются детками няни. А когда 20 ртов и накормить надо и горшки помыть и погулять (одеть, раздеть) - это все няни делают, то особенно не до воспитания и обучения разговорной речи. Поэтому либо мама сама разговаривает с малышом, играет, обучает, либо логопед.
Все правильно, но:

во-первых, если все время разговаривать только с ребенком, то специалист уже потребуется непосредственно маме и немного другого плана;

во-вторых, следуя Вашей логике, наши мамы и бабушки должны были вырости немыми: моя мама росла в семье, где оба родителя работали, было большое хозяйство и поверьте никто с ней песочек не пересыпал, приговаривая, а в год заговорила и ничего.
Oksana1 01 апреля 2012
Ой, ну не знаю! У меня доця тоже не говорила до 3 лет, пока в сад не пошла!
Тоже водила ко всем. Специалисты сказали , что проблем в развитии нет и посоветовали подождать! Я так и сделала! И теперь иногда так хочется тишины. хоть чуть-чуть.
Бабушка Бетман 01 апреля 2012
не потрібно нервуватись, у мене син не говорив до 3-х років, тільки пальцями показував, дуже сердився що не розуміють, призначали ліки з 2,5 років, але я нічого не давала, після 3-х років почав говорити все і без зупину (навіть букву "р").
Не за Будка 01 апреля 2012
У нас тоже такая история! Уже в этом месяце будет 3 года,а говорить ленится! Но я панику не бъю,говорит же мама,папа,квакви(трактор),гови(голова).А если эти слова говорит,значит и остальные БУДЕТ !Удачки! Все детки разные и индивидуальные!
knopo4ka 02 апреля 2012
У нас та же история, в 2,5 мой сын говорил очень мало слов, только основные, остальное все непонятно, хотя он смышленный и активный.Я начала переживать (мой первый ребенок в 2 года разговаривал уже целыми предложениями), но мне многие говорили, что надо подождать хотя бы до 3-х лет.Сейчас нам 2,9 и с каждым днем сами собой появляются новые слова, мне даже порой не верится, что это он говорит .Поэтому , я думаю, всему свое время, каждый ребенок индивидуален.
Tuzhikova 02 апреля 2012
Ответ дляV.I.P.
простите, я ничего никогда ни у кого не выпрашивала. И вовсе не считаю себя супер-мамой. Я просто - МАМА. К сожалению, особенности могут быть в медицинском плане - короткая уздечка под языком, поэтому ребенок может молчать -не дай бог конечно такое кому-нибудь, но ведь бывает же. У сестры мужа тоже ребенок, девочка, разница с моим младшим ребенком - один месяц. Девочка молчит. Потому что ее мама с ней не разговаривает, не показывает, не объясняет - пока старший в школе, маме надо убрать-постирать, приготовить еду, самой успеть хотя бы чаю попить, за девочкой посмотреть -накормить-погулять и т.д и т.п. Занятая домашними делами по самую маковку мама думает о том, чтобы успеть все переделать до прихода старшего сына из школы, мужа с работы. Вы мне скажите, она будет с ребенком разговаривать? НЕТ. Потому что другие заботы. А потом- раз, и маму осеняет, что малышка не говорит. Ну ведь много таких, правда? Я перенесла режим уборки-готовки на ночь. До трех успеваю все сделать, в 6 подъем - старшему в школу собираться, мужу завтрак, малышей на горшок, покормить и т.д и т.п Потом прогулка, обед, сон, полдник, ужин, купание, уроки и т.д. и т.п. В таком режиме нелегко. В армии, наверное, легче) Но я не доверяю своих детей школам раннего развития - абсолютно все равно, в каком возрасте ребенок начнет говорить по английски, цитировать Шекспира, считать и писать, лишь бы был здоров и у него в жизни все было хорошо. Каждый ребенок - гений. Кстати, занимаясь подготовкой в садик малыша, я узнала, что заниматься с ними начинают не ранее 4-х лет, до этого дети просто играют вместе и развивать речь Вашему ребенку в садике никто не будет. Причина банальна - воспитатели не хотят, а занимаются детками няни. А когда 20 ртов и накормить надо и горшки помыть и погулять (одеть, раздеть) - это все няни делают, то особенно не до воспитания и обучения разговорной речи. Поэтому либо мама сама разговаривает с малышом, играет, обучает, либо логопед.
Вы очень хорошая мама, но Вы не видите другой стороны медали. Вам очень повезло, что нет проблем с речевым развитием, если бы они были, пересыпание песочка и все остальное ничем бы не помогло.
Я знаю о чем говорю, потому что у моего ребенка задержка развития речи, мамочки, ему уже 4,6 года, ситуация лучше, конечно, чем в 2,5, даже лучше чем в 4, мы много занимаемся дома (благо, что теперь он поддается, раньше он даже слушать не хотел), мы закончили курс в "мовном центре" на Миропольской, занимаемся с логопедом, ребенок стал более организован, более усидчив. Он сообразительный, интелект не нарушен. Принимали стимулирующие препараты...
К чему я веду. Автор, Вы сделали правильные выводы, нужно посещать врачей, невролога, логопеда, психиатра, психолога. Я не хочу сказать, что у Вас есть проблемы, но сходить нужно, чем раньше Вы узнаете, тем лучше. И не стоить полагаться на то, что у кого-то там ребенок заговорил в 3, значит, заговорит, дай Бог, чтоб было так, но для того, чтоб исключить проблему и с чистой совестью ждать, пока он заговорит, нужно все выяснить. А если все таки проблема есть, чем раньше Вы начнете ею заниматься, тем лучше и для ребенка, и для Вас.
Кстати, про садики, мой ребенок ходит в садик с 2,8 лет. Общение с детьми не подтолкнуло его к развитию речи. В 3 года очень известная в Киеве невролог сказала, что нужен логопедический сад, этого будет достаточно. На это тоже не советую расчитывать, в сад с бухты барахты не попадают, пройдет какое-то время, а заниматься нужно сразу. И не факт, что в саду ребенок захочет заниматься (у нас так было). Еще, если один логопед не смог найти подход к ребенку, не опускайте руки, не ждите (как они советуют) когда придет время, ищите другого логопеда... третьего... четвертого... пока не найдете "своего".
И еще, задержка развития речи, как диагноз, ставится с трех лет, она почти всегда сопровождается ЗПР.
frupies 02 апреля 2012
Ответ дляNokhrina89@mail.ru
Ну получается по вашим словам будто мы не общаемся с ребенком или ходим молча постоянно. Просто у девочек как правило нет такой проблемы, ну а с мальчиками по разному бывает. Конечно еще с пеленок и песенки пела и на компе включала ,если сама была занята,разговаривала с ним, чтоб он слушал, запоминал. Книжечки читаем, все расматриваем , изучаем, всегда все действия проговариваем. Но вот ему легче показать чем произнести это вслух
есть и у девочек..моей крошке почти 2, а ничего кроме папа (шепотом) не говорим..
Leryna 05 апреля 2012
Ответ дляTuzhikova
Вы очень хорошая мама, но Вы не видите другой стороны медали. Вам очень повезло, что нет проблем с речевым развитием, если бы они были, пересыпание песочка и все остальное ничем бы не помогло.
Я знаю о чем говорю, потому что у моего ребенка задержка развития речи, мамочки, ему уже 4,6 года, ситуация лучше, конечно, чем в 2,5, даже лучше чем в 4, мы много занимаемся дома (благо, что теперь он поддается, раньше он даже слушать не хотел), мы закончили курс в "мовном центре" на Миропольской, занимаемся с логопедом, ребенок стал более организован, более усидчив. Он сообразительный, интелект не нарушен. Принимали стимулирующие препараты...
К чему я веду. Автор, Вы сделали правильные выводы, нужно посещать врачей, невролога, логопеда, психиатра, психолога. Я не хочу сказать, что у Вас есть проблемы, но сходить нужно, чем раньше Вы узнаете, тем лучше. И не стоить полагаться на то, что у кого-то там ребенок заговорил в 3, значит, заговорит, дай Бог, чтоб было так, но для того, чтоб исключить проблему и с чистой совестью ждать, пока он заговорит, нужно все выяснить. А если все таки проблема есть, чем раньше Вы начнете ею заниматься, тем лучше и для ребенка, и для Вас.
Кстати, про садики, мой ребенок ходит в садик с 2,8 лет. Общение с детьми не подтолкнуло его к развитию речи. В 3 года очень известная в Киеве невролог сказала, что нужен логопедический сад, этого будет достаточно. На это тоже не советую расчитывать, в сад с бухты барахты не попадают, пройдет какое-то время, а заниматься нужно сразу. И не факт, что в саду ребенок захочет заниматься (у нас так было). Еще, если один логопед не смог найти подход к ребенку, не опускайте руки, не ждите (как они советуют) когда придет время, ищите другого логопеда... третьего... четвертого... пока не найдете "своего".
И еще, задержка развития речи, как диагноз, ставится с трех лет, она почти всегда сопровождается ЗПР.
Вот Вы молодец.Так хорошо всё расписали.Я тоже так считаю.Мне до сих пор говорят,что ещё заговорит,рот ему потом не закроешь.Вот у моей подруги подруга,так у неё родственник,а у него друг заговорил в 4 года и всё ок.Я очень рада за всех деток,которые начинают говорить в 4 или 3 или в год.А если мой не начнёт?Что потом все эти советчики скажут???да,ничего не скажут,потому что ваш ребёнок нужен только вам!Поэтому надо сначало по врачам.Это никогда не помешает.
Белый шоколад 17 апреля 2012
Ответ дляulsad98
У меня ребенок в сад пошел в 2,8. В группе с нами был мальчик (он и сейчас есть:), который совсем не говорил. Ребенок довольно умный, активный, но видно было как он нервничал и расстраивался, что его никто не понимает ( а он на тот момент по-моему даже мама не произносил, только какие-то непонятные звуки). Но спокойное и внимательное отношение воспитателей (в первую очередь, мне кажется - это их заслуга), и общение с детками дали свои плоды - мальчик говорит, и машинками и стульями в детей больше не кидает:) А раньше он так психовал, когда с ним не играли, т.к. не понимали.
И садик у нас обычный, государственный. Большое спасибо воспитателям!!! Может и Вашему малышу будет больше интересно общение со сверстниками - это и будет главный стимул!
Я вам скажу вот что...КАК ВАМ ПОВЕЗЛО С САДИКОМ И ВОСПИТАТЕЛЯМИ!!!...Моему ребенку 2.8 и он в садике в первые месяца был в черном списке у родителей. Первый правельный мой поступок был стать во главе родительского кометета и в последствии знакомства с детками и конечно времени мы стали любимчеком ;)
Аноним 21 июля 2012
ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!!У меня такой же вот рядом сидит)))Заговорят,да так,что рот закрывать будем
Netske 04 октября 2012
Автор, как у вашего ребенка с речью, наладилось? Самые правильные советы у Тuzhikova, на мой взгляд. Имею перед глазами два примера - наш сын примерно до 2,5 лет обходился 10 словами. Мы с ним разговаривали, причем я никогда не использовала ’детских’ слов (ну там ляля вместо малыш, бибика вместо машина и т.п.), но на его активную речь это не влияло. Где-то после 2,5 лет сын, видимо, накопил достаточно пассивных слов для того, чтоб выражать свои мысли сложносочиненными предложениями ))) Невролог, кстати, карандашиком и под вопросом таки ставила задержку речевого развития, но у нас обошлось. А сын наших друзей таки имеет такую проблему. Но до 3 лет никто из врачей ЗРР не ставит. С 3 лет уже убедились, что он нуждается в помощи. Уже год занимается с логопедом, недавно пошел в логопедический сад. Если не считать речи, он умненький и развитый мальчишка. Мой вывод по ситуации - до 3 лет наблюдать, после 3 - обращаться к специалистам, не рассчитывать, что все само пройдет.
Аноним 17 октября 2012
не знаю ,почему до 3 лет не ставят ЗРР?
мы в 2 года пошли к невропатологу, нам сразу вкатали ЗРР,теперь нам 2,5 года, с разговором ситуация практически не улучшилась, но сейчас уже поставили диагноз ЗПРР (то есть к речевому приплетают и психическое((). Выписали лечение - энецфабол и магний в6. Сейчас пьем, сказали улучшения должны быть на 3-4 неделе лечения. Жду, очень жду...
читаем книжки, занимаемся. Пока результата нет практически. Пытались ходить в сад - воспитатели и заведующая очень плохо к нам относятся, все рекомендуют забрать его домой - ребенок не контактный и привык делать то,что ему хочется.
Слава богу, психиатр однозначно сказала,что аутизма у нас нет. Как минимум есть гиперопека с моей стороны. Он привык,что я все понимаю с полузвука и полужеста(((а если пытаюсь не реагировать,то он орет так, что слышит весь дом его крики. БУдет истерить до тех пор,пока не получит желаемое. А в садике такие истерики не помогают...Поэтому воспитатели в глубоком шоке, сын тоже нервный становится. ЗАмкнутый круг.
Сын умненький, все понимает, на планшете самостоятельно загружает игрушки и играет - любимые гонки и angry birds.
Но с речью - беда(((
Оксаnochka 23 октября 2012
Мой сынуля до двух тоже говорить не хотел. Подруга - детский психолог, посоветовала ’поиграть в не понимаю’ Вот он что-то хочет. Я прекрасно поняла, что именно, а сама дурочкой прикидываюсь: я не поняла - скажи. И не жестами! - показывает пальцем, психует, а я ну не понимаю и все - скажи. До слез доходило. Уходил обиженный ни с чем иногда. И так потихоньку заговорил. К трем уже рот закрыть нельзя было Воспитатели в саду радовались, что как хорошо, что объяснить может, что хочет. (Знали бы как я этого добивалась!) А то некоторые дети совсем не говорили в яслях... А родной брат мой до трех только ма, ба, па говорил. Сама помню. Заговорил в саду, где его тоже плохо понимали - пришлось. Так что заговорит, когда НУЖНО ЕМУ будет. А если все хорошо, мама и так все понимает, зачем напрягаться???
Оксаnochka 23 октября 2012
В эту игру включились все: и папа, и дочка старшая, бабушки с дедушками. А дочка по моему указанию еще и на споры его провоцировала. Примерно так:
- Это машина (дочка на автобус специально говорит, а мы с ним уже выучили на картинках, где трактор, автобус, машина и т.д.)
- Нет - атобус!
- Атобусов не бывает, это - машина.
Психует, меня на помощь зовет, а я тоже никаких атобусов не знаю! А потом помучала и догадась:
- А , автобус!
- Да - автобус!!! (У сынули радости нет предела, и слово мы конкретно в памяти закрепили!)