27 января 2015

Наш опыт переезда в Болгарию

Читаю, вопрос переезда и куда бежать для многих актуален сейчас..МЫ интернациональная семья. Я гражданка России..да да :), из Екатеринбурга, муж Украинец-родился в Киеве.Вопрос переезда стоял 2-3 года, Были в Португалии, Польше, Болгарии, США,Вьетнам,Сербия,Чехия,Новая Зеландия -это те страны куда планировали переезд. Остановились на Болгарии, Бургасе. Почему? Основная причина-у кого есть дети, это прежде всего нахождение и проживание на территории-официально. Болгария предоставляет Визу Д для граждан России и Украины, а затем ПМЖ без проблем, для этого нет необходимости приобретать недвижимость, это не является условием.Чтобы получить визу Д находиться на территории и подавать док.на ПМЖ нужно просто открыть прествительство.Для детей есть школы, сады, работа для нас? можно, если очень захотеть найти но уровень зарплат небольшой..Цены на недвижимость мы рассматривали Только Бургас- от 15,000евро -это студии, но так как ребенку 4 года и скоро школа то выбирали квартиру непосредственно недалеко от школы, наша квартира обошлась нам 38,000 евро -56 кв.м. Плюсов очень много, климат, отношение друг другу, напоминает чем то советский союз..Не буду все описывать, дня не хватит..У нас сейчас живут ребята из Луганска, молодая пара + 2 детей, продают здесь квартиру и с нами на ПМЖ.Девочки, если есть вопросы пишите помогу расскажу..Как то так сумбурно рассказала. Наши расходы для получения визы Д составили около 700евро питание нам обходилось в месяц (а папа наш любит покушать хорошо и не готовя около 150 уе, при том что мы каждые выходные посещали кафе, ресторанчики) продукты питания, фрукты очень дешовые и качественные-особенно на рынках, одежда, так же как у нас, есть конечно дешевле, через 1,5 соседи стали как члены семьи, хотя им за 50 лет.В школу наших детей берут без проблем, отношение превосходное, через 6 мес. языковой барьер у детей практически не ощутим..Плюсов очень много, есть и минусы, но они не что по сравнению, с тем, что сейчас происходит в стране.
Vanille 27 января 2015
Да, Бургас шикарное место! Одобряю выбор!
Но с друзьями понятно, можно новых завести, а как же ваши родители, родители мужа, братья-сестры?
Доставучая 27 января 2015
вчера начала интересоваться...страшно, но надо...
Аня+Федя=Данил 27 января 2015
ой как интересно)))))послушаю
Cetera 27 января 2015
И какие же минусы все таки?
Масяня Я 27 января 2015
А как там с работой? Муж устроился? Долго ли искал и ка там ее искать без знакомств?
Какой уровень зарплат?
Какие коммунальные?

Спасибо)
Масяня Я 27 января 2015
Автор, я Ваша однофамилица
Подкустовый выползень 27 января 2015
А можно о возможности найти работу поподробнее - ведь сбережение имеют свойство заканчиваться ?
Svetvityulya 27 января 2015
Спасибо большое, мы тоже рассматривали Болгарию. А можно поподробнее, о минусах и средней заработной плате
КучМала 27 января 2015
А что там с работой?
Vanille 27 января 2015
Я бы тоже настаивала на переезде, но вопрос с родственниками открыт ((( как они без нас?
А из стран меня больше прибалтийский сектор привлекает )))
Любви вам! 27 января 2015
Вы с мужем большие молодцы!!!! Желаю удачи!
Скажите, а работу Вы уже нашли? Кем там можно устроится без знания болгарского?
У кого такое было 27 января 2015
Автор, а вы устроились на работу?Какие зарплаты там?
Доставучая 27 января 2015
Автор, ждем Ваших ответов
МастерЮля 27 января 2015
Послушаю. Спасибо, автор, за информацию.
Железобетон 27 января 2015
Скажите, а что значит виза Д ??
miss_etna 27 января 2015
я вчера тоже с мужем тож е мониторили как получить вид на жительство в болгарии, так нашли только информацию, что вид на жительство дают только если купить недвижимости на 300 тыс евро((( расскажите подробней, как вы его получали(
Крапипопка 27 января 2015
А почему не выбрали Португалию?
kcmkl 27 января 2015
а кем Вы там устроились работать? хочется переехать...но обидно то что по своей профессии точно ничего не найду, а мыть полы или сидеть со старушками(так большинство знакомых которые уехали)меньше всего хочется(хотя если припечет то и туалеты мыть буду
My_Shop 27 января 2015
А что такое представительство?
Дикая Роза 27 января 2015
Зарплати там такі самі ,як і в нас (а то й нижчі) ; комунальні - набагато вищі. робочих місць мало і пріоритетно вони для болгар а не для мігрантів...якось так.
Крапипопка 27 января 2015
Ответ дляДикая Роза
Зарплати там такі самі ,як і в нас (а то й нижчі) ; комунальні - набагато вищі. робочих місць мало і пріоритетно вони для болгар а не для мігрантів...якось так.
Это кроме того, что языки знать надо бы.
Пушап Ми 27 января 2015
Бандитская страна. И питание ужас. Я чуть не вышла замуж в Варну в свое время. Не-не-не.
Один плюс - я бы была там просто красавица с их-то женщинами.
My_Shop 27 января 2015
Ответ дляmiss_etna
я вчера тоже с мужем тож е мониторили как получить вид на жительство в болгарии, так нашли только информацию, что вид на жительство дают только если купить недвижимости на 300 тыс евро((( расскажите подробней, как вы его получали(
Нет не только это. Можно оформить фирме, работать и подаваться. У нас так родственник получил, но он там не живет, просто имеет внж, а фирма работает.
Дикая Роза 27 января 2015
Ответ дляКрапипопка
Это кроме того, что языки знать надо бы.
Цитата:
Это кроме того, что языки знать надо бы.[/cit так. болгарський є обов’язковим.крім того при влаштуванні на роботу дуже вітається знання англ.мови. Болгарська молодь володіє англійським на високому рівні )
Крапипопка 27 января 2015
Ответ дляДикая Роза
Цитата:
Это кроме того, что языки знать надо бы.[/cit так. болгарський є обов’язковим.крім того при влаштуванні на роботу дуже вітається знання англ.мови. Болгарська молодь володіє англійським на високому рівні )
Именно!
Муууумие 27 января 2015
Ответ дляПушап Ми
Бандитская страна. И питание ужас. Я чуть не вышла замуж в Варну в свое время. Не-не-не.
Один плюс - я бы была там просто красавица с их-то женщинами.
Если бы я не была в болгарии, может и поверила. Женщины у них красивее наших в большинстве. Питание домашнее не знаю, но в рестиках, кафе и магазинах - очень приличное.
volna-a-a 27 января 2015
автор,спасибо.Напишите подробнее,интересно.
Для тех кто пишет о стране бандитов,питании,отсутствии работы - не забывайте что оооочень много зависит от удачи,от нашей судьбы и от того на что мы настроены и с каким сердцем относимся к людям.
А про бандитизм вообще не аргумент.То что у нас сейчас творится.... лет 20 будем разребать.У каждого 4го наверное оружие сейчас есть
Телефон Рубика 27 января 2015
Какое образование у вас и вашего мужа, как с работой?
Крапипопка 27 января 2015
Ответ дляvolna-a-a
автор,спасибо.Напишите подробнее,интересно.
Для тех кто пишет о стране бандитов,питании,отсутствии работы - не забывайте что оооочень много зависит от удачи,от нашей судьбы и от того на что мы настроены и с каким сердцем относимся к людям.
А про бандитизм вообще не аргумент.То что у нас сейчас творится.... лет 20 будем разребать.У каждого 4го наверное оружие сейчас есть
Ну так и зачем куда-то ехать тогда?:) Меня удивил список стран, выбираемых автором и ее конечный выбор. Ну это как в Крым переехать, только еще и язык другой.
мадам Везувий 27 января 2015
Были осенью в Болгарии на отдыхе.Но жили у болгар- немного увидели все ’прелести’ жизни.Встречались с ребятами с Москвы, которые переехали жить. Не впечатлило. Работы нет, на заработки сами уезжают. Зарплаты небольшие.Бензин уже осенью был дороже чем у нас.На газ рыночная цена.Продукты... мясо все пресное, за колбасы молчу, и так все продукты.Цены дороже наших 1,5-2,0 раза.Болгарский перец осенью по 10,00 грн.Отдыхали в Каварне. Но были в Варне. На рынке выбрать товар нельзя, только то что ложит продавец.Если не устраивает- не покупай.Купить на рынке мясо настоящее домашнее- такого нет. Да, Советский союз.Никто нас там не ждет...И на работу сразу официально не устроишься. Это мое личное мнение. Отдыхать никогда больше туда не поедим, а жить нем более!!!