28 марта 2012

Ох уж эти бабушки

Девочки кто как борется с бабушками,которые так и норовят дать ребенку что-то съесть(то чего нельзя или рано) вечно надо одеть ребенка как  будто на севере живем о том что ребенку и рот не дают открыть вообще молчу,после бабушек еще два дня потом воюю потому как ребенок чуть что в слезы и капризы.И вообще у меня например один ребенок и мне хочется первую морковку самой дать а не узнавать о том что его уже этим накормили от щечек на которых сыпь.Словами нормальными непонимают-обижаются,а  я обидеться не могу ведь они же не со зла а как лучше хотели,а меня аж зло берет!

Катя Катерина 28 марта 2012
Я своим родителям сразу дала понять, что это мой ребенок и я сама буду решать чем и как его кормить и одевать. До свекрови правда не сразу дошло, но главное результат.
Думаю с ними иногда стоит быть построже и напоминать, что это наши дети.
автор Nadi 23 28 марта 2012
Ответ дляКатяКуприяненко
Я своим родителям сразу дала понять, что это мой ребенок и я сама буду решать чем и как его кормить и одевать. До свекрови правда не сразу дошло, но главное результат.
Думаю с ними иногда стоит быть построже и напоминать, что это наши дети.
В том то и дело что именно свекровь либо обижается либо не слышит о чем я хочу ей сказать.Недоходит.у нас либо обиды либо по своему.со своей мамой у меня тоже разговор короткий.она все сразу поняла ,а со свекровью никак -вот уже почти год и все на том же месте
Катя Катерина 28 марта 2012
Ответ дляNadi 23
В том то и дело что именно свекровь либо обижается либо не слышит о чем я хочу ей сказать.Недоходит.у нас либо обиды либо по своему.со своей мамой у меня тоже разговор короткий.она все сразу поняла ,а со свекровью никак -вот уже почти год и все на том же месте
Проходили и такое, моя еще и воспитатель, родила 2х детей, со старшим лезла везте где только можно, а когда накормила его сырокопченной колбасой в 1,8 года и у него вылез жутчайший ацетон, тогда даже мужем была поставлена на место. с младшим не трогает. Т.к. знает я молчать не буду.
pendolf 28 марта 2012
У меня наоборот, на свекровь можно положиться на все 100%. А вот маме регулярно приходится напоминать, что в "их время" конфеты, печенье, сыры, майонез, колбасы и т.д. состояли из муки, молока, яиц, мяса, сахара (соответственно), а овощи если и удобряли, то не таким разнообразием химикатов. А сейчас продукты содержат в себе такие составляющие, что в те времена о них даже и не фантазировали. С таким аргументом спорить уже сложнее. Удачи Вам в нелегкой борьбе!
pendolf 28 марта 2012
Кстати, в каждом новом продукте, купленном малышу, я демонстративно вслух зачитываю состав, пропуская натуральные ингредиенты и акцентируя внимание на искусственных ароматизаторах, заменителях, улучшителях... Они же, ни в очках ни без, этого сделать не могут.
dia.ira 28 марта 2012
У меня все бабушки далеко живут и в гости почти не наведываются. И очень ответственные - перед тем, как что-то сделать / дать малышатам - всегда позвонят, спросят.
Монтя 28 марта 2012
Мне кажется, вам необходимо четко разграничить понятия МАМА и Бабушка. МАМА решает что и когла есть, что и куда одеть и т.п. вопросы. Бабушка либо принимает условия воспитания РОДИТЕЛЕЙ, либо же не учавствует в этом процессе. У нас подействовало. Мера быть может и жесткая, зато действенная. В мягкой форме конструктивный разговор, желательно чтобы муж был активным его участником. У нас свекровь тоже воспитатель, еще и дет сада, и по началу нам было нелегко переориентировать ее))) Теперь у нас есть четкие инстукции (т.к. ребенок еще и аллергик, все, чт о угодно, он есть не может), а бабушка их придерживается. Понимаю, что разговор "неудобный", но необходимый, иначе бабушка так и будет принимать решения вместо родителей.
автор Nadi 23 28 марта 2012
Ответ дляМонтя
Мне кажется, вам необходимо четко разграничить понятия МАМА и Бабушка. МАМА решает что и когла есть, что и куда одеть и т.п. вопросы. Бабушка либо принимает условия воспитания РОДИТЕЛЕЙ, либо же не учавствует в этом процессе. У нас подействовало. Мера быть может и жесткая, зато действенная. В мягкой форме конструктивный разговор, желательно чтобы муж был активным его участником. У нас свекровь тоже воспитатель, еще и дет сада, и по началу нам было нелегко переориентировать ее))) Теперь у нас есть четкие инстукции (т.к. ребенок еще и аллергик, все, чт о угодно, он есть не может), а бабушка их придерживается. Понимаю, что разговор "неудобный", но необходимый, иначе бабушка так и будет принимать решения вместо родителей.
Спасио за совет надо собраться с мыслями настроится и в бой)))))
Монтя 28 марта 2012
Только мягко, а главное конструктивно!
Катя Катерина 28 марта 2012
Ответ дляМонтя
Мне кажется, вам необходимо четко разграничить понятия МАМА и Бабушка. МАМА решает что и когла есть, что и куда одеть и т.п. вопросы. Бабушка либо принимает условия воспитания РОДИТЕЛЕЙ, либо же не учавствует в этом процессе. У нас подействовало. Мера быть может и жесткая, зато действенная. В мягкой форме конструктивный разговор, желательно чтобы муж был активным его участником. У нас свекровь тоже воспитатель, еще и дет сада, и по началу нам было нелегко переориентировать ее))) Теперь у нас есть четкие инстукции (т.к. ребенок еще и аллергик, все, чт о угодно, он есть не может), а бабушка их придерживается. Понимаю, что разговор "неудобный", но необходимый, иначе бабушка так и будет принимать решения вместо родителей.
+1 главное упорство и корректность.
sofikiss 28 марта 2012
Да,бабушки,в смысле свекрови тяжело поддаются дрессировке вот моя упорно носит дешевые и вредные сладкие рулеты,йогурты,про последние говорит-Это ж так полезно!Я говорю,мамо,там полезного нет и не было!Не понимает все равно.Самое прикольное то что у доци была аллергия (правда до сих пор не знаем от чего,прошла и все) но бабушка,блин,приносит коробку шоколадных конфет с ЛИКЕРНО-КОНЬЯЧНОЙ начинкой!!!! Как это понять?
автор Nadi 23 28 марта 2012
Ответ дляsofikiss
Да,бабушки,в смысле свекрови тяжело поддаются дрессировке вот моя упорно носит дешевые и вредные сладкие рулеты,йогурты,про последние говорит-Это ж так полезно!Я говорю,мамо,там полезного нет и не было!Не понимает все равно.Самое прикольное то что у доци была аллергия (правда до сих пор не знаем от чего,прошла и все) но бабушка,блин,приносит коробку шоколадных конфет с ЛИКЕРНО-КОНЬЯЧНОЙ начинкой!!!! Как это понять?
Бабушка жжет-это я про конфетки,слушайте одни кричат что визде нейтраты,а другие рулетики носят))а у меня например :говорю не ложите пока спать минут 20-иду на кухню и слышу песенки убаюкивающие и качание,я злюсь,свекровь уходит жалуюсь мужу ,а он мне-не знаю ничего не слышал,все ему кажется что я на его маму наговариваю.Да больно мне надо!
Монтя 28 марта 2012
Ответ дляsofikiss
Да,бабушки,в смысле свекрови тяжело поддаются дрессировке вот моя упорно носит дешевые и вредные сладкие рулеты,йогурты,про последние говорит-Это ж так полезно!Я говорю,мамо,там полезного нет и не было!Не понимает все равно.Самое прикольное то что у доци была аллергия (правда до сих пор не знаем от чего,прошла и все) но бабушка,блин,приносит коробку шоколадных конфет с ЛИКЕРНО-КОНЬЯЧНОЙ начинкой!!!! Как это понять?
За конфеты с коньячной начинкой поблагодарите и предложите их ей за чаем) Бабушка, конечно, хочет что-то принести своему внуку-(внучке). От вас требуется список "разрешенных" продуктов. Или просто скажите, что в следующий раз неплохо было бы....если вы хотите угостить внучку....принести то-то и то-то (то, что считаете нужным). Или на своем примере расскажите, что вы приобретаете для малышки, и как ей нравится ТО, что вы покупаете))) Увидите, что бабушка захочет тоже быть такой хорошей, как и мама и принесет то, о чем вы говорили. Такой себе психологический прием.
Монтя 28 марта 2012
Ответ дляNadi 23
Бабушка жжет-это я про конфетки,слушайте одни кричат что визде нейтраты,а другие рулетики носят))а у меня например :говорю не ложите пока спать минут 20-иду на кухню и слышу песенки убаюкивающие и качание,я злюсь,свекровь уходит жалуюсь мужу ,а он мне-не знаю ничего не слышал,все ему кажется что я на его маму наговариваю.Да больно мне надо!
Ваш "промах" в том, что вы злитесь и молчите по отношению к свекрови. Подойдите в этот момент и скорректируйте по ходу действий, а не тогда, когда она уже ушла...И ее, а не мужа)))
sofikiss 28 марта 2012
Аха,так она и послушает,говорила и не раз.результатов ноль!Она как в другом мире живет,покупает все дешевое,хотя может позволить купить получше и подороже.Своему сыну(младшему) покупает Мивинку и т.п. Когда она первый раз принесла конфеты с коньячной начинкой,у доци еще была аллергия и не хилая,говорит-Не знаю можно вам такое или нет но я купила,типа ешьтеЯ говорю конечно нельзя Она со спокойным лицом говорит ну не давай ей,а ешь сама .Но ребенок то увидел,пришлось забирать,прятать.И в итоге я плохая,что не дала,а бабушка хорошая что принесла.
автор Nadi 23 28 марта 2012
Ответ дляМонтя
Ваш "промах" в том, что вы злитесь и молчите по отношению к свекрови. Подойдите в этот момент и скорректируйте по ходу действий, а не тогда, когда она уже ушла...И ее, а не мужа)))
И при ней говорила мол я же попросила чуть позже-знаете что отвечает:Он же баиньки хочет вон глазки трет и такая прям сама невинность
автор Nadi 23 28 марта 2012
Ответ дляsofikiss
Аха,так она и послушает,говорила и не раз.результатов ноль!Она как в другом мире живет,покупает все дешевое,хотя может позволить купить получше и подороже.Своему сыну(младшему) покупает Мивинку и т.п. Когда она первый раз принесла конфеты с коньячной начинкой,у доци еще была аллергия и не хилая,говорит-Не знаю можно вам такое или нет но я купила,типа ешьтеЯ говорю конечно нельзя Она со спокойным лицом говорит ну не давай ей,а ешь сама .Но ребенок то увидел,пришлось забирать,прятать.И в итоге я плохая,что не дала,а бабушка хорошая что принесла.
ОО да бабушка святая-не ругает,ремнем грозит будто в ладушки играет)))))
MIZ 28 марта 2012
Так, краще, коли тато з мамою заодно і кожен з батьків сам розбирається з своїми "бабусями" так легше все подати.
З свекрухами важче. АЛе хіба дитина має страждати від того, що Ви боїтеся образити свекруху??? краще хай ображається ніж Вам лікувати дитину і дитині мучитись з тою ж алергіїю..

моя свекруха ще полікувати любить.каже: ой, знайшла хорошого алерголога, діагностику і т.д. і п.т. питаю: а в кого алергія???
Ти ж казала у дітей...

Кажу: В них не алергія, а нормальна реакція на ненормальну їжу... Не треба в них всяку фігню пхати і лікувати не треба буде.

Або; знаю як лікувати поліпи в носі, буряковим соком.
А в кого поліпи????
Ну ти ж казала, у внучки( моєї дочки)..
Кажу: немає в неї ніяких поліпів, звідки Ви зяли???
А шо в неї?
Кажу: АДЕНОЇДИ! це звичайний орган, який є у всіх дітей, виконує свої функції і з роками,відмирає як орган, залишаються лише залишки тканини...і т.д.(колись вивчала це питання, коли було актуальне. АДеноїди вилікувалли, без хірургічного втручання, кому цікаво напишу)

Зрозумілі мотиви - хоче допомогти, але з не розбирається в питанні Так саме з іграшками,часто щось як принесе таке враження, що не дитині приносить, а для себе - яка я турботлива і любляча....

Блін, як не розуміє по хорошому - хай ображається. мені здоров"я дитини важливіше ніж настрій свекрухи.. Я не спілкуюсь з тими, хто псує мені настрій. - запозичила кредо в однієї дуже позитивної жіночки. В житті помагає.
З мамою набагато простіше - все розуміє.
MANYAWA 28 марта 2012
в этом деле муж должен сказать ей НЕТ! только так. Это советуют психологи.
автор Nadi 23 28 марта 2012
Ответ дляMIZ
Так, краще, коли тато з мамою заодно і кожен з батьків сам розбирається з своїми "бабусями" так легше все подати.
З свекрухами важче. АЛе хіба дитина має страждати від того, що Ви боїтеся образити свекруху??? краще хай ображається ніж Вам лікувати дитину і дитині мучитись з тою ж алергіїю..

моя свекруха ще полікувати любить.каже: ой, знайшла хорошого алерголога, діагностику і т.д. і п.т. питаю: а в кого алергія???
Ти ж казала у дітей...

Кажу: В них не алергія, а нормальна реакція на ненормальну їжу... Не треба в них всяку фігню пхати і лікувати не треба буде.

Або; знаю як лікувати поліпи в носі, буряковим соком.
А в кого поліпи????
Ну ти ж казала, у внучки( моєї дочки)..
Кажу: немає в неї ніяких поліпів, звідки Ви зяли???
А шо в неї?
Кажу: АДЕНОЇДИ! це звичайний орган, який є у всіх дітей, виконує свої функції і з роками,відмирає як орган, залишаються лише залишки тканини...і т.д.(колись вивчала це питання, коли було актуальне. АДеноїди вилікувалли, без хірургічного втручання, кому цікаво напишу)

Зрозумілі мотиви - хоче допомогти, але з не розбирається в питанні Так саме з іграшками,часто щось як принесе таке враження, що не дитині приносить, а для себе - яка я турботлива і любляча....

Блін, як не розуміє по хорошому - хай ображається. мені здоров"я дитини важливіше ніж настрій свекрухи.. Я не спілкуюсь з тими, хто псує мені настрій. - запозичила кредо в однієї дуже позитивної жіночки. В житті помагає.
З мамою набагато простіше - все розуміє.
кстати насчет аллергий.у меня подруга с дочкой у которой постоянно высыпания-пошла.сдала анализы на аллергию всего что могла вспомнить.результат:-360грн из кошелька,аллергии ни на что нет,вот так вот.теперь меняет порошки)))))
-Эллина- 28 марта 2012
Ответ дляNadi 23
Бабушка жжет-это я про конфетки,слушайте одни кричат что визде нейтраты,а другие рулетики носят))а у меня например :говорю не ложите пока спать минут 20-иду на кухню и слышу песенки убаюкивающие и качание,я злюсь,свекровь уходит жалуюсь мужу ,а он мне-не знаю ничего не слышал,все ему кажется что я на его маму наговариваю.Да больно мне надо!
Да... Я Вас понимаю... У нас с мужем скандалы из-за его мамы были, с уходом из дома с вещами и детьми два раза... Она хитрющая как лиса и жадная, а для него любимая мама. За 3,5 года мне так насточертели все ее выходки и я высказалась мужу. Он начал ее защищать и пипец... Сейчас думаю, нафиг надо портить себе нервы, посылаю ее про себя далеко, на три веселых...
Приходько 28 марта 2012
А у нас, девочки, ситуация совсем противоположная.Все что мы получаем от наших бабаушек -это "сю-сю" на 20 минут раз в месяц. Тоже скажу вам -обидно. Иногда помощь или совет просто необходим- а в ответ слышиш "Ты же мама- лучше знаеш". Но лучше конечно-это золотая середина, когда бабушки не мешают своим вниманием, а помогают. Так что желаю всем этой "золотой середины"!
tany-slavik 28 марта 2012
у нас каждая бабуля и свекруня совдепия но притом при всем они тоже могут подсказать(ето каждого личное дело слушать их или нет!) Такое ощущения что нельзя поставить ИХ на место! sofikiss Вы можете прямым текстом сказать Мивину кушайте сами а к конфетам с коньячной начинкой дать впридачу бутылку коньяка*,И написать список что надо вашему сыну: конечно обидно ей будет но она смирится. Я когда отправляю сына к свекруне так я пишу такую петицию! ДА... обсуждают:) но хотят увидеть внука пускай выполняют мои ОБЯЗАННОСТИ:) Всем советую вашем слово"НЕТ" должно быть законом.
Alex_22 28 марта 2012
Ответ дляMIZ
Так, краще, коли тато з мамою заодно і кожен з батьків сам розбирається з своїми "бабусями" так легше все подати.
З свекрухами важче. АЛе хіба дитина має страждати від того, що Ви боїтеся образити свекруху??? краще хай ображається ніж Вам лікувати дитину і дитині мучитись з тою ж алергіїю..

моя свекруха ще полікувати любить.каже: ой, знайшла хорошого алерголога, діагностику і т.д. і п.т. питаю: а в кого алергія???
Ти ж казала у дітей...

Кажу: В них не алергія, а нормальна реакція на ненормальну їжу... Не треба в них всяку фігню пхати і лікувати не треба буде.

Або; знаю як лікувати поліпи в носі, буряковим соком.
А в кого поліпи????
Ну ти ж казала, у внучки( моєї дочки)..
Кажу: немає в неї ніяких поліпів, звідки Ви зяли???
А шо в неї?
Кажу: АДЕНОЇДИ! це звичайний орган, який є у всіх дітей, виконує свої функції і з роками,відмирає як орган, залишаються лише залишки тканини...і т.д.(колись вивчала це питання, коли було актуальне. АДеноїди вилікувалли, без хірургічного втручання, кому цікаво напишу)

Зрозумілі мотиви - хоче допомогти, але з не розбирається в питанні Так саме з іграшками,часто щось як принесе таке враження, що не дитині приносить, а для себе - яка я турботлива і любляча....

Блін, як не розуміє по хорошому - хай ображається. мені здоров"я дитини важливіше ніж настрій свекрухи.. Я не спілкуюсь з тими, хто псує мені настрій. - запозичила кредо в однієї дуже позитивної жіночки. В житті помагає.
З мамою набагато простіше - все розуміє.
И у нас были такие трудности со свекровью,дает конфетку-я говорю это последняя,больше нельзя,а она видит что он доел и опять его демонстративно зовет и дает,и в садик нас чуть ли не в полтора года выпроваживала,потому что она бывший воспитатель и ей лучше знать когда лучше идти в сад,и занятия все развивающие-это тоже для неё потраченное время,лучше на воздухе погулять,и все говорила бедный ребенок,как ему тяжело,а перекормить это вообще милое дело,и как-то раз он поел,она у нас в гостях была,и пока я ходила и вешало белье,она его вареной колбаской докармила,а она явно была лишняя,и он как начал рвать,вот тогда мое терпение и закончилось,я не ругалась а просто сказала,что это мой ребенок и я сама с ним могу справится,а если мне нужен будет совет я обращусь и муж ей сказал тоже самое,и все встало на свои места,она может попричитать немного,но даже когда мы ездим к ним в гости,она его не кормит,и всегда стала спрашивать,а можно это давать или нет,мне кажется лучше сразу расставить все по местам и сказать,что она вырастила замечательного сынка,и что я сделаю это не хуже,нам помогло
автор Nadi 23 28 марта 2012
Ответ дляAlex_22
И у нас были такие трудности со свекровью,дает конфетку-я говорю это последняя,больше нельзя,а она видит что он доел и опять его демонстративно зовет и дает,и в садик нас чуть ли не в полтора года выпроваживала,потому что она бывший воспитатель и ей лучше знать когда лучше идти в сад,и занятия все развивающие-это тоже для неё потраченное время,лучше на воздухе погулять,и все говорила бедный ребенок,как ему тяжело,а перекормить это вообще милое дело,и как-то раз он поел,она у нас в гостях была,и пока я ходила и вешало белье,она его вареной колбаской докармила,а она явно была лишняя,и он как начал рвать,вот тогда мое терпение и закончилось,я не ругалась а просто сказала,что это мой ребенок и я сама с ним могу справится,а если мне нужен будет совет я обращусь и муж ей сказал тоже самое,и все встало на свои места,она может попричитать немного,но даже когда мы ездим к ним в гости,она его не кормит,и всегда стала спрашивать,а можно это давать или нет,мне кажется лучше сразу расставить все по местам и сказать,что она вырастила замечательного сынка,и что я сделаю это не хуже,нам помогло
Кстати а фраза с ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫМ СЫНОМ мне очень понравилась-возьму на вооружение.люди любят когда их хвалят да "облизывают" со всех сторон.
-Эллина- 28 марта 2012
У нас одна бабушка живет через дорогу, а вторая в 15-ти минутах ходьбы от дома. И что вы думаете, я классно живу? Ага... Бабушки думают, что своих детей вырастили, а внуки это уже не их забота. Ходят в гости на 15 минут или на пару часиков, чисто с внучатами поиграть. Бывает, что и вкусняшек каких-нибудь принесут. Но это моя мама с полными пакетами всегда приходит. А мужа мать чаще с пустыми руками или по йогурту и с печеньем "Зоологическое". Но никакой помощи по хозяйству не оказывают. Тяжеловато, конечно, с двумя малышами, одному три года, а второму год... Муж по двое суток на смене... Но я уже привыкла.
valentynaShev 28 марта 2012
В свое време (не такое далекое) я сильно сокрушалась, что у меня нет помощи бабушек. мама умерла, когда дочке было 6 месяцев, свекровь живет другой области. И вот она к нам приехала на 2 месяца водить дочку в садик и типа мне помогать, поско я только вышла на работу. Девочки, это ужас!!! Благодаря свом дурацкими советам по поводу ребенку, она достала настолько, чтоя поняла - лучше решать одной с мужем, чем просить о такой помощи. Помахала ей перед отъездом белым платочком и перекрестилась. Но вот только благодаря ее негативу с мужем стали чаще ссорится... 2 месяца побыла, а разгребаю по сей день. свекровь - это однозначно не мама, которая жалеет, любит, понимает, страхует. Свекрови ты должна и не важно в каком состоянии и ситуации
-Эллина- 28 марта 2012
Это точно. Один раз полы помыла у нас в квартире в спальне, когда старший малой родился. И через три года об этом вспомнила да еще с такими словами: "А не я ли здесь полы мыла?!!!!!". Типа она такая хорошая свекровь... А когда я вторым забеременела через 1,4 мес. - перестала со мной общаться из-за того, как она сказала, что мы с ней не посоветовались, оставлять ребенка или нет.
valentynaShev 28 марта 2012
Боже, какой ужас. Это уже клиника. Еще бесит, что вроде бы взрослые люди и жизнь прожили, у самих же были свекрови. В таких случаях хочется пожелать мамам сыновей всегда помнить о свох свекровях
valentynaShev 28 марта 2012
Ответ дляAlex_22
И у нас были такие трудности со свекровью,дает конфетку-я говорю это последняя,больше нельзя,а она видит что он доел и опять его демонстративно зовет и дает,и в садик нас чуть ли не в полтора года выпроваживала,потому что она бывший воспитатель и ей лучше знать когда лучше идти в сад,и занятия все развивающие-это тоже для неё потраченное время,лучше на воздухе погулять,и все говорила бедный ребенок,как ему тяжело,а перекормить это вообще милое дело,и как-то раз он поел,она у нас в гостях была,и пока я ходила и вешало белье,она его вареной колбаской докармила,а она явно была лишняя,и он как начал рвать,вот тогда мое терпение и закончилось,я не ругалась а просто сказала,что это мой ребенок и я сама с ним могу справится,а если мне нужен будет совет я обращусь и муж ей сказал тоже самое,и все встало на свои места,она может попричитать немного,но даже когда мы ездим к ним в гости,она его не кормит,и всегда стала спрашивать,а можно это давать или нет,мне кажется лучше сразу расставить все по местам и сказать,что она вырастила замечательного сынка,и что я сделаю это не хуже,нам помогло
Мне тоже понравилось