29 января 2015

Плачу, помогите подобрать слова для разговора с ребенком

Девочки, только что отвела ребенка в садик, и на меня вылили ведро жалоб. Раньше на него нечасто жаловались, но бывало, конечно, что плохо себя ведет, не слушается, итд
Сыну 4,5 года. Не могу сказать, что он тихий и спокойный мальчик, так, обычный ребенок, часто вредничает. Есть младшая сестричка, с ней по разному ладит, то целуются, то дерутся, все как у всех, никаких крайностей. Полная семья, скандалов нет..
Так вот сегодня в садике сказали, что он чересчур агрессивный в последнее время, психует, не слушается, и нянечке сказал такую фразу:
"когда вырасту, стану бандитом, куплю пистолет и убью тебя".
Девочки,я рыдаю, как мой малыш, мой умный,хороший мальчик, додумался такое сказать?

Фильмы про бандитов мы не смотрим при нем, папе не разрешаю тоже.

Бывает, он в игре стреляет в меня или сестру, но я сразу пресекаю такое.

Он часто смотрит на компьютере мультики (стараюсь по полчаса в день, но бывает что до часа) про трансформеров. Он очень любит транформеров, часто сам играет, представляет себя трансформером, итд.. Но в основном он смотрит, не мультсериал или фильм где трансформеры стреляют, итд, а ролики в ютубе где дети играют трансформерами-игрушками. Я специально контролирую ролики, которые он смотрит, стараюсь чтобы не было насилия в них. Но в этой тематике все равно время от времени проскакивает агрессия, все равно трансформеров без оружия не бывает..
Что делать теперь? как с ним поговорить?
Как быть с этими мультиками? Я же не могу вообще запретить смотреть их? Я бы с удовольствием посадила его смотреть лунтика, но не могу ж заставить, если он фанатеет от трансформеров?

Объяснить ему популярно со всеми жестокими подробностями что будет если он убъет нянечку? Расписать, что будет с нянечкиной дочкой, что будет с ним?
Он толком и не понимает значения слова "убить", так как я ограждала его от всей этой темы..
Мама Карло 29 января 2015
Моей уже 6 лет и не понимает, что значит убить.
Смешнюча 29 января 2015
как я вас понимаю...с такими же эмоциями и мыслями я вышла из школы.Дочке 11.переходный возраст
Манечка 29 января 2015
Не вижу ничего очень уж страшного в этой фразе. Мы и сами часто говорим: убить тебя готова и т.д. Ребенок выразил свою агрессию. Никаких страшных подробностей реального убийства не нужно рассказывать, он от этого еще больше будет нервничать.
А вот учить, как себя вести в обществе и со взрослыми - это нужно обязательно.
Звезда в шоке 29 января 2015
Все нормально с вашим ребенком, не вижу чегото выходящего за рамки его возраста и миропонимания)
Все мальчики играют или с нинзями, или с пистолетами, или трансформерами- это нормально!!!!
Поговорите, конечно, с сыном, мягко объясните, что няня не заслуживает таких слов))))) а по факту- не переживайте)
ТебеОноНадось 29 января 2015
Плачу, помогите подобрать слова для разговора с ребенком - какие нафиг слова - РЕМНЕМ ПО ЗАДНИЦЕ!!! дойдет очень быстро
Наталья Швец 29 января 2015
Ответ дляМама Карло
Моей уже 6 лет и не понимает, что значит убить.
Так у Вас же девочка. Не сравнивайте. Она, конечно, все понимает и знает еще не такое, просто Вам не говорит.
Сливочная пенка 29 января 2015
Ответ дляТебеОноНадось
Плачу, помогите подобрать слова для разговора с ребенком - какие нафиг слова - РЕМНЕМ ПО ЗАДНИЦЕ!!! дойдет очень быстро
что за БРЕД?За что ремнём?В этом случае нужно поговорить и попытаться объяснить(что говорить не знаю, моей пока только 2 года).Но бить точно не нужно
Горизонтальный самовар 29 января 2015
Ответ дляТебеОноНадось
Плачу, помогите подобрать слова для разговора с ребенком - какие нафиг слова - РЕМНЕМ ПО ЗАДНИЦЕ!!! дойдет очень быстро
+1 и серьезный разговор именно с папой
Наталья Швец 29 января 2015
Ответ дляТебеОноНадось
Плачу, помогите подобрать слова для разговора с ребенком - какие нафиг слова - РЕМНЕМ ПО ЗАДНИЦЕ!!! дойдет очень быстро
Если б все было так просто. Дал ремнем по заднице и все - послушание до пенсии. Некоторых детей бьют, они терпят и еще хуже себя ведут. С современными детьми надо договариваться.
ТаПрямТам 29 января 2015
Не успокою. Сыну 13. Много читаю по психологии. Очень много и постоянно. Беру по крупице и внедряю в нашу жизнь. Не всё работает, но и то, что работает даёт свои плоды. В 4,5 сложно объяснить словами, моё мнение.
Стопудова 29 января 2015
ребенку просто в садике не нравится, вот и весь секрет, плюс, возможно, няня или воспитатели плохо к детям относятся.
Автопортрет нурофена 29 января 2015
Ответ дляМанечка
Не вижу ничего очень уж страшного в этой фразе. Мы и сами часто говорим: убить тебя готова и т.д. Ребенок выразил свою агрессию. Никаких страшных подробностей реального убийства не нужно рассказывать, он от этого еще больше будет нервничать.
А вот учить, как себя вести в обществе и со взрослыми - это нужно обязательно.
не считаю эту фразу нормальной. Никогда не позволяю себе такое сказать. Слова и мысли они, знаете ли, материальны.
Да_Я_ТакаЯ_ 29 января 2015
говорить говорить и говорить ,может он устал от садика дайте пару дней перерыва. а свою лишаю просмотра мультиков за глупости и истерики. нам 7 вот только наверно вчера появился результат .наказала на неделю без мультиков так сознательно говорит что никогда не будет говорить глупости и истерики устраивать только можно ей посмотреть.
Стопудова 29 января 2015
Ответ дляГоризонтальный самовар
+1 и серьезный разговор именно с папой
еще одна, потом мы удивляемся откуда берутся мужчины, которые бьют жен.
Молчунья 29 января 2015
в таком возрасте дети не понимают значения слова ’убить’. как в игре, пиф-паф - противник нейтрализован ))) здесь то же самое, если перевести: я маленький, не могу ответить тем же, но вот когда вырасту, я тебе покажу. не воспринимайте все так серьезно. поговорите с ребенком, что такие слова нельзя говорить. и с воспитательницей. пусть меняют подход, судя по фразе, они пытаются задавить ребенка авторитетом, пусть попробуют договариваться, подружиться.
Кашпо 29 января 2015
Правильно пишут,ребенок выразил свою агрессию,не расстраивайтесь так,он наверняка не до конца понимает,что значит убить и сказал по своему мнению самое страшное,чем можно обидеть в ответ.Роговорите с ним,предложите другие фразы для выражения гнева:я очень злюсь,мне неприятно слышать ну и т.д.
Я такая Я 29 января 2015
Милая что вы трагедию делаете,если бы я так переживала по каждому поводу,то умерлабы)))дети ведь быстро перерастают,сегодня сказал через неделю уже забыл и новое чтото придумает.Дыма без огня не бывает-это точно.Значит она его обидела,а он в такой форме смог выразить обиду.4,5 года это же кроха,что с него взять,добрее к нему надо быть
Манечка 29 января 2015
Ответ дляДафна
не считаю эту фразу нормальной. Никогда не позволяю себе такое сказать. Слова и мысли они, знаете ли, материальны.
А у вас мальчик или девочка?
автор Зина с магазина 29 января 2015
Одно время помогало такое, если в садике жаловались - я наказала его отсутствием вечернего мультика, могу сказать, что помогало, он ради мультиков старался хорошо себя вести, и вечером бежал ко мне с криком ’мамочка я сегодня слушался, включишь про трансформеров?’
Но меня напрягает эта фанатичная любовь к трансформерам, может из-за них,он употребляет слова ’убить’ и из-за них в его поведении видна агрессия, как в садике говорят. Он действительно бывает через чур психованным, но это с самого маленького у него такой характер, если что-то не нравится может рычать или визжать наоборот, я виню себя в том, что часто повышаю голос, может это сказывается, не могу я тихо объяснять 12 раз.. Одиннадцать раз тихо повторю, на 12й срываюсь на крик (условно).
Лапка 29 января 2015
Если Вас это так сильно взволновало, может найти психолога, который бы пообщался с ребенком, и увидел проблемы ’со стороны’?
Помню, мой двоюродный брат , тоже в возрасте Вашего сына, заявил бабушке , что приедет на танке и ’постреляет’ всю семью. Какой дома поднялся переполох!!! Сейчас брату далеко за тридцать - он чудеснейший человек!
Автопортрет нурофена 29 января 2015
Ответ дляМанечка
А у вас мальчик или девочка?
мальчик
Ганцю в кєдах 29 января 2015
У нас тоже проблемы были,сыну 5,тоже смотрел трансформером,начались истерики по ночам,стала ему фильмы включать,Бетховен,Один Дома,Няньки,там тоже гадостей набрался,но истерки прекратились))
brynka 29 января 2015
не вижу трагедии, автор.
из способов: уберите мультики. совсем. со временем согласится и на Лунтика.
atlantida18 29 января 2015
Проконсультируйтесь с психологом Вам
Уточка 29 января 2015
Напевно ви праві ,головне не пересолити.
У мене менша теж без розбору може ляснути (коли не по її)я думаю це через надмірну увагу (псіхує ).
Теж таке може бути коли ми проявляємо агресію до дітей ,тоді вони відзеркалюють нас.
СССРовна 29 января 2015
у меня как-то дочка сделала очень плохой поступок (даже страшно вспоминать) и я не зная как ей объяснить что нельзя так делать - начала говорить как со взрослым человеком (без скрытия последствий) - плакала, кричала.....она поняла! надеюсь навсегда, потому тяжело советовать - но говорите как со взрослым, без украшения ситуаций. Пусть папа поможет я думаю все получится! - это я про слова его к нянечке. А если он любит биться, то это думаю только с возрастом пройдет - у меня есть такие примеры где за год ребенок менялся до не узнаваемости. Потому не настраивайте себя на плохое - вода камень точит!
Dobray-Ledi 29 января 2015
А мне кажется его обижают в саду,может и нянечка та же,вам лучше к психологу с малышом сходить(в садике должен быть),сами вы может и не сможете достучаться до него.Не расстраивайтесь раньше времени.а еще выход-перевести в другую группу.
Стопудова 29 января 2015
Кстати, агрессия у детей это нормально, если она не слишком критична , по психологии - есть определенные периоды, когда ребенок более агрессивен, это формирование психики, так ребенок учиться отстаивать свое мнение, силу воли, защищать себя. Просто этот процесс надо контролировать, разговаривать с ребенком, учить куда направлять энергию. Если ребенка все время подавлять , вырастет забитый хлюпик.
Добра всем! 29 января 2015
В садике должен быть психолог, поговорите с ним. Дети говорят слова не понимая их значения, поэтому не нужно так акцентировать на этом внимание. И раз уж он такое сказал няне, то поинтересуйтесь, что она ему ответила и какая причина того, что он ей так сказал.
Автопортрет нурофена 29 января 2015
у меня одно время сын Бен10 просил включить, случайно как-то увидел и очень заинтересовался) . Гадость редкая. Сейчас столько ’мусора’ для детей по телику. Я за Лунтика!)