29 января 2015

Земля кормит и даёт заработать?! Поделетитесь примерами.

В наше неспокойное время всё чаще задумываешься о насущном... Многие устают от роли "офисного планктона" и задумываются, а что если занятся чем то своим и быть самим себе хозяином. Вечная тема : еда, аптека, ритуальные услуги... Ясное дело, что людей на планете всё больше и кушать однако хочется... а ещё все болеют и увы однажды умирают. Логично, что среднестатический украинец, ну никак не влезет в аптекарский бизнес... про ритуальный и говорить нечего , прикопают в первой посадке за городом. Остаётся еда. Куры, свини, коровы - это глобально и затратно. Остаются растения. Овощи сравнительно дёшевы и не факт, что "шкурка вычинки стоит". Остаются Фрукты, ягоды, и многолетние-однолетние цветочные культуры...кустики там всякие. Советчицы, есть у кого то опыт? Поделитесь...Выгодно или не очень выращивать малину, землянику и тд. и тп? У нас есть земля вот задумались... не ставим за цели заработь мульён, просто хочется нормально жить и не зависеть от дяди. Спасибо.
Гороховая 29 января 2015
Не выгодно
Я не такая 29 января 2015
Ну вот как раз овощи нужно. Помидоры и огурцы с апреля можно по октябрь в теплицах. И за этим можно самим пытаться ухаживать, а вот ягоды и кустики все намного сложней. Клубника-капельный полив и если хороший посадочный материал то тоже дорого...
автор Мядуза аля моргонер 29 января 2015
Ответ дляГороховая
Не выгодно
обоснуйте! Буду очень благодарна! Что пробовали выращивать и почему затея провалилась?
Я не такая 29 января 2015
Ответ дляМядуза аля моргонер
обоснуйте! Буду очень благодарна! Что пробовали выращивать и почему затея провалилась?
Выгодно виноград, ежевика, ну к этому должна лежать душа и опыт.
Марафетчица 29 января 2015
Вы так красиво пишете
может, на этом попробуете заработать
на земле труд тяжелый, заработок сезонный
sanulja 29 января 2015
Ответ дляМарафетчица
Вы так красиво пишете
может, на этом попробуете заработать
на земле труд тяжелый, заработок сезонный
Закрывается мысль, что уже зарабатывает)) И сейчас работа над сатьей ’сельскохозяйственный бизнес’ ))
автор Мядуза аля моргонер 29 января 2015
Ответ дляЯ не такая
Ну вот как раз овощи нужно. Помидоры и огурцы с апреля можно по октябрь в теплицах. И за этим можно самим пытаться ухаживать, а вот ягоды и кустики все намного сложней. Клубника-капельный полив и если хороший посадочный материал то тоже дорого...
мы далеки от земледелия и выращивания, уж простите за невежество... хороший посадочный материал, ведь по идее должен окупиться (ну там вкусные ягоды,крупные, устойчивые к болезням)...говорят есть такая земляника ремонтантная, которая почти круглый год может плодоносить ( в теплицах)...Я понимаю, что овощи весной и позней осенью выгодно...а летом то чего делать...
автор Мядуза аля моргонер 29 января 2015
Ответ дляsanulja
Закрывается мысль, что уже зарабатывает)) И сейчас работа над сатьей ’сельскохозяйственный бизнес’ ))
я могу открыться, если вам будет от этого легче... везде троли мерещатся?
Марафетчица 29 января 2015
Ответ дляsanulja
Закрывается мысль, что уже зарабатывает)) И сейчас работа над сатьей ’сельскохозяйственный бизнес’ ))
согласитесь-читать приятно
автор, мы Вас раскусили?
Малинка 29 января 2015
Я б для начала прочитала законодательство, возможно по квотам нельзя будет выращивать и продавать какие-то культуры на внутреннем рынке. Ну это чтоб не прогореть с продажами.
Потом оценила спрос на продукцию в регионе (возможно ягоды-фрукты выращиваются для себя большинством хозяйств и надо везти продукции в пригороды и города)
Потом оценила мощности конкурентов (объем, цену реализации, регион реализации)
sanulja 29 января 2015
Ответ дляМядуза аля моргонер
я могу открыться, если вам будет от этого легче... везде троли мерещатся?
ну почему троли? Журналист, кот надо написать сатью
Некомильфо 29 января 2015
Прекрасный доход на рассаде у меня.Сама выращиваю рассаду овощей,цветов.Даже лук порей))))))Продаю дорого.Так как выращиваю интересные сорта и саженцы у меня крепкие и хороший урожай дают.Уже пошли предварительные заказы.
Еще рассаду земляники,малины.Потом ягоды продаю.Хороший доход.При правильной агротехнике хороший урожай всегда.Ягоды у меня на агроволокне.В конце мая начинаю продавать свои помидоры и огурцы,выращиваю их не много в парниках.Но хватает,пока пойдут из ОГ.Потом элитные сорта помидор.ПРодаю их не дешево.Своя клиентура.Уже и рестораны есть в клиентах))))Много пряностей и зелени продаю.Не боюсь идти на эксперименты,сажаю новые сорта.Доход нормальный.Не бедствуем.Имею два высших образования ,экономист.Родилась и жила в городе всегда.А теперь на земле работаю и не жалуюсь.Мне очень нравится.
Sunny_Anny 29 января 2015
У нас в городке есть семья, которая поколениями занимается выращиванием рассады (не помидоры, а кусты, деревья). И живут только этим (неплохо весьма). Главное, чтобы были к этому способности и желание.
Я не такая 29 января 2015
Ответ дляМядуза аля моргонер
мы далеки от земледелия и выращивания, уж простите за невежество... хороший посадочный материал, ведь по идее должен окупиться (ну там вкусные ягоды,крупные, устойчивые к болезням)...говорят есть такая земляника ремонтантная, которая почти круглый год может плодоносить ( в теплицах)...Я понимаю, что овощи весной и позней осенью выгодно...а летом то чего делать...
и летом тоже, только конечно дешевле. Зато рассаду сами делаете.
Клубника(земляника),дорого,и не первый год урожай хороший. Ремонтанная намного уступает по урожайности и вкусу.
Если бы у меня была земля, и этим бы хотела зарабатывать, остановилась бы на винограде. Домашний виноград люди приезжают прям с плантации покупать. Черенки тоже прибыльно. Но виноград плодоносит с 3хлет.
Накрыло-не отпускает 29 января 2015
Ответ дляМядуза аля моргонер
мы далеки от земледелия и выращивания, уж простите за невежество... хороший посадочный материал, ведь по идее должен окупиться (ну там вкусные ягоды,крупные, устойчивые к болезням)...говорят есть такая земляника ремонтантная, которая почти круглый год может плодоносить ( в теплицах)...Я понимаю, что овощи весной и позней осенью выгодно...а летом то чего делать...
Заложите сад с фруктовыми и плодовыми деревьями.Выбирайте правильный подвой,на котором деревья рано вступают в плодоношение.
Марафетчица 29 января 2015
Ответ дляМядуза аля моргонер
я могу открыться, если вам будет от этого легче... везде троли мерещатся?
не в этом дело
на самом деле Вы задали сложный вопрос
я, как человек, который недавно на земле тружусь, поняла, что не так это просто, как может показаться
а те, кто на продажу выращивает-пашут же в разы больше
Sunny_Anny 29 января 2015
Ответ дляНекомильфо
Прекрасный доход на рассаде у меня.Сама выращиваю рассаду овощей,цветов.Даже лук порей))))))Продаю дорого.Так как выращиваю интересные сорта и саженцы у меня крепкие и хороший урожай дают.Уже пошли предварительные заказы.
Еще рассаду земляники,малины.Потом ягоды продаю.Хороший доход.При правильной агротехнике хороший урожай всегда.Ягоды у меня на агроволокне.В конце мая начинаю продавать свои помидоры и огурцы,выращиваю их не много в парниках.Но хватает,пока пойдут из ОГ.Потом элитные сорта помидор.ПРодаю их не дешево.Своя клиентура.Уже и рестораны есть в клиентах))))Много пряностей и зелени продаю.Не боюсь идти на эксперименты,сажаю новые сорта.Доход нормальный.Не бедствуем.Имею два высших образования ,экономист.Родилась и жила в городе всегда.А теперь на земле работаю и не жалуюсь.Мне очень нравится.
сама себе прекрасная 29 января 2015
Я вот думаю по садить рассаду, в нас в селе никто не садит, а 95% покупают её.
iriina303 29 января 2015
Ответ дляМарафетчица
Вы так красиво пишете
может, на этом попробуете заработать
на земле труд тяжелый, заработок сезонный
Выращиваю клубнику, малину черную смородину, также зелень, салаты, ну и то что останется огурчик помидорами и т.д.за сезон на машине заработала 7-9тыс, смородина 30-40грн кг, продали килограмм 150 с 70-ти кустов, клубникой сложней я продаю так прицепчиком килограмм по5 за раз на рынок через день, плюс ко всему хорошо идет зелень. Если интересно могу рассказать подробнее, продам саженцы.
Марафетчица 29 января 2015
Ответ дляНекомильфо
Прекрасный доход на рассаде у меня.Сама выращиваю рассаду овощей,цветов.Даже лук порей))))))Продаю дорого.Так как выращиваю интересные сорта и саженцы у меня крепкие и хороший урожай дают.Уже пошли предварительные заказы.
Еще рассаду земляники,малины.Потом ягоды продаю.Хороший доход.При правильной агротехнике хороший урожай всегда.Ягоды у меня на агроволокне.В конце мая начинаю продавать свои помидоры и огурцы,выращиваю их не много в парниках.Но хватает,пока пойдут из ОГ.Потом элитные сорта помидор.ПРодаю их не дешево.Своя клиентура.Уже и рестораны есть в клиентах))))Много пряностей и зелени продаю.Не боюсь идти на эксперименты,сажаю новые сорта.Доход нормальный.Не бедствуем.Имею два высших образования ,экономист.Родилась и жила в городе всегда.А теперь на земле работаю и не жалуюсь.Мне очень нравится.
да уж, талантливый человек-талантлив во всем
а у меня, видимо, подход не серьезный, не вырастет-куплю
iriina303 29 января 2015
Извините за сезон на малине, телефон исправил на машину
Некомильфо 30 января 2015
Ответ длясама себе прекрасная
Я вот думаю по садить рассаду, в нас в селе никто не садит, а 95% покупают её.
правильный подход
автор Мядуза аля моргонер 30 января 2015
Ответ дляМарафетчица
Вы так красиво пишете
может, на этом попробуете заработать
на земле труд тяжелый, заработок сезонный
ну, это вы мне польстили... спасибо, конечно за комплимент)))) а труд везде тяжёлый...в офиссе легче что ли? Я сейчас, как вспомню свою бухгалтерию и сдачу отчётности прям мурашки бегут... с возрастом растёт потребность в покое... во всяком случае, ты сам планируешь свой день и сам распределяешь свои трудовые ресурсы...
сама себе прекрасная 30 января 2015
Ответ дляНекомильфо
правильный подход
Да, только не могу с ориентироватся с количеством на первый раз.
Некомильфо 30 января 2015
Ответ дляМарафетчица
да уж, талантливый человек-талантлив во всем
а у меня, видимо, подход не серьезный, не вырастет-куплю
Просто все с настроением нужно делать.Конечно подводных камней масса.Но пока их обходим.ТТТ.Январская рассада уже вовсю взошла,скоро пикировать буду.Основной удар будет на февраль и пошло поехало.Только в ноябре и отдохну)))))Хотя не скрою,отдыхать нам тоже время есть.
kenguruwe4ka 2903 30 января 2015
пишу на опыте родственников. Один дядя выращивает чеснок. Нашел куда сбывать и имеет доход очень даже хороший. Кум выращивает гречку и подсолнухи. Квартиру купил дом частный выстроил. Но он уже типа фермер. на него уже и люди работают и техники много дорогой. Одногрупница на продаже своей клубники особняк выстроила за 3 года
Некомильфо 30 января 2015
Ответ длясама себе прекрасная
Да, только не могу с ориентироватся с количеством на первый раз.
Все зависит какая у Вас теплица.Какие сорта хотите выращивать ну и прочее.У меня в этом году 185 сортов помидор.50 из них новые,выписала из Голландии.Разделяю несколько категорий.Массовый,элитный и для души)))С огурцами меньше .Только 25 сортов.Еще петунии и астры ,это тоже мой конек.Ну и лилии конечно.Продаю только цветы.Так как луковицы сильно подорожали.Но редкие сорта все равно буду покупать.Они всегда востребованны
автор Мядуза аля моргонер 30 января 2015
Ответ дляНекомильфо
Прекрасный доход на рассаде у меня.Сама выращиваю рассаду овощей,цветов.Даже лук порей))))))Продаю дорого.Так как выращиваю интересные сорта и саженцы у меня крепкие и хороший урожай дают.Уже пошли предварительные заказы.
Еще рассаду земляники,малины.Потом ягоды продаю.Хороший доход.При правильной агротехнике хороший урожай всегда.Ягоды у меня на агроволокне.В конце мая начинаю продавать свои помидоры и огурцы,выращиваю их не много в парниках.Но хватает,пока пойдут из ОГ.Потом элитные сорта помидор.ПРодаю их не дешево.Своя клиентура.Уже и рестораны есть в клиентах))))Много пряностей и зелени продаю.Не боюсь идти на эксперименты,сажаю новые сорта.Доход нормальный.Не бедствуем.Имею два высших образования ,экономист.Родилась и жила в городе всегда.А теперь на земле работаю и не жалуюсь.Мне очень нравится.
какая вы умница! Рассаду я почему то серьёзно не рассматривала... Можно я вам задам ещё несколько вопросов ( буду благодарна, даже за поверхносный ответ. Понимаю, что ваш положительный опыт только ваша заслуга и не всегда хочется им делится ) У вас очень большая територия участка под теплицы ( у нас 30 соток и есть возможность взять в долгосрочную аренду ещё 45 за символическую плату) ну и собственно какое кол и размер теплиц? Я просто пытаюсь понять масштабы, которые могут обеспечить уровень жизни как ’не жалуюсь’ подумайте, (у нас среднестатический доход...а что это такое...сами понимаете). И как вы реализовываете свой продукт: рынки, ярмарки, или нужны связи... Большое спасибо!
Тоскующая 30 января 2015
Ответ дляiriina303
Выращиваю клубнику, малину черную смородину, также зелень, салаты, ну и то что останется огурчик помидорами и т.д.за сезон на машине заработала 7-9тыс, смородина 30-40грн кг, продали килограмм 150 с 70-ти кустов, клубникой сложней я продаю так прицепчиком килограмм по5 за раз на рынок через день, плюс ко всему хорошо идет зелень. Если интересно могу рассказать подробнее, продам саженцы.
Интересно,первый раз в жизни буду это делать .А вы перец острый выращивание??
Sunny_Anny 30 января 2015
Девочки!
А посоветуйте сорт смородины и малины, чтобы забот мало, урожая много и на песке хорошо росло, а?
А то я ухаживать не люблю, а кушать малые любят ))