30 января 2015

плосковальгусная деформация стоп 2 годика

Девочки скажите пожалуйста у кого такая проблемма была и прошла. Стоит делать массажи по 600гр каждые 2 месяца и вообще реально исправить проблемму? Унас обувь ортопедическая и индивидуальная стелька.Мы в рост очень быстро идем и делали массаж и носим обувь везде ортопедию. Поможет это или нет?
Bessta 30 января 2015
У меня у малого после 1 курса массажа (каждый день,10 дней) заметно было улучшение, как мне сказали, раз в пол года нужно делать. Хотя бы 2-3 курса.Я бы посоветовала массажики.
Наташка_я 30 января 2015
массажи можно и самим делать - найдите в нэте как..можно ходить в поликлинику по месту жительства на бесплатный массаж (пусть вас направят). также электрофорез..ну да - обувь, стельки..можно лесенку (есть комнаты для гимнастики в поликлиниках, но мой не захотел ходить). обувь и массаж мамы - как по мне достаточно.
иркин 30 января 2015
ви масаж можете і самі робити. Подивіться - там нічого особливого нема, головне - регулярність, в ідеалі - щодня. І зарядка для ніжок в 10 разів ефективніша за масаж.

У нас вальгус, мабуть, в меншому ступені, бо діагностували в роки 4, особисто я візуально не помічаю. Ми з ним живемо і він нам не заважає.
Bessta 30 января 2015
Я бы не смогла сама делать массаж, посмотрев как делает профессионал, а вдруг что-то не туда закручу, я бы не рисковала. Она нам сначала массировла ножки/разминала, а потом уже сами ступни на место ставила.
Юська2014 30 января 2015
не заметно,только когда начали дома и в садике носить орто обувь(Аурелька Польша) и масажная галька (коврик) теперь есть но только через 9 мес виден результат