08 апреля 2012

Как научить ребенка выговаривать букву Р ?

Баба-царьлебедь 08 апреля 2012
может с помощью скороговорок?например:В НЕДРАХ ТУНДРЫ ВЫДРЫ В ГЕТРАХ ТЫРЯТ В ВЕДРА ЯДРА КЕДРОВ!весёленькая такая!если Вы конечно сами сможете её выговорить.
facultatif 08 апреля 2012
наверное, к логопеду надо) у нас Р самая первая буква была)))) побольше разговаривайте с ребенком, книжки про рычащих животных читайте))))
MEZ 928 08 апреля 2012
Смотря какой возраст ребёнка, до 5 лет это норма не выговаривать некоторые буквы, а если больше 5 лет, надо к логопеду. Племянница ровно в 5 лет заговорила букву Р, до этого родители пытались научить, но всё было зря.
Микки Маус 08 апреля 2012
Ответ дляveles13
может с помощью скороговорок?например:В НЕДРАХ ТУНДРЫ ВЫДРЫ В ГЕТРАХ ТЫРЯТ В ВЕДРА ЯДРА КЕДРОВ!весёленькая такая!если Вы конечно сами сможете её выговорить.
Супер!!!
автор Цикавенная 08 апреля 2012
Ответ дляfacultatif
наверное, к логопеду надо) у нас Р самая первая буква была)))) побольше разговаривайте с ребенком, книжки про рычащих животных читайте))))
Сестра была уже у логопеда,говорят,что - это нормально для 2-ух лет),но она этим переживает,вот и напрягла меня))
автор Цикавенная 08 апреля 2012
Ответ дляveles13
может с помощью скороговорок?например:В НЕДРАХ ТУНДРЫ ВЫДРЫ В ГЕТРАХ ТЫРЯТ В ВЕДРА ЯДРА КЕДРОВ!весёленькая такая!если Вы конечно сами сможете её выговорить.
Попробуем спасибчик
Кто крайний? 08 апреля 2012
Если ребенку до 5 лет, то не выговаривание "р" не считается дефектом речи, сходите к стоматологу, пусть посмотрит правильность развития челюсти,не коротка ли "уздечка" и т.д.При всем том,что наш сын с 1года разговаривает,"р" научился к 3-м. Мы повторяли такие слова как"трактор" "рефрижератор" "руль"и т.д.При этом у него были эти машинки и ему нравилось играть в слова.Посещали логопеда 1 раз в неделю, делали нехитрые упражнения, за 2-3 недели научился.Главное заняться и не наказывать и не стыдить при других, что у него что-то не получается.Удачи!
автор Цикавенная 08 апреля 2012
Ответ дляMEZ 928
Смотря какой возраст ребёнка, до 5 лет это норма не выговаривать некоторые буквы, а если больше 5 лет, надо к логопеду. Племянница ровно в 5 лет заговорила букву Р, до этого родители пытались научить, но всё было зря.
Нам 2 так,что будем до 5 учить скороговорки) спасибо ..успокоили
автор Цикавенная 08 апреля 2012
Ответ дляКто крайний?
Если ребенку до 5 лет, то не выговаривание "р" не считается дефектом речи, сходите к стоматологу, пусть посмотрит правильность развития челюсти,не коротка ли "уздечка" и т.д.При всем том,что наш сын с 1года разговаривает,"р" научился к 3-м. Мы повторяли такие слова как"трактор" "рефрижератор" "руль"и т.д.При этом у него были эти машинки и ему нравилось играть в слова.Посещали логопеда 1 раз в неделю, делали нехитрые упражнения, за 2-3 недели научился.Главное заняться и не наказывать и не стыдить при других, что у него что-то не получается.Удачи!
Спасибо "рефрижератор" "руль" у нас этих слов не было,вот только ТРАКТОР),будем работать
sheva7 08 апреля 2012
Логопед советовал делать упражнение, как делает лошадка, цокает копытами. Не знаю точно как описать. Как цокать языком (звук р получается). Не знаю поняли ли Вы меня))))
Но для 2-леток это норма, не выговаривать р. Моей племяшки было 5, когда начали занятия. Сейчас рэкает вовсю.
автор Цикавенная 08 апреля 2012
Ответ дляsheva7
Логопед советовал делать упражнение, как делает лошадка, цокает копытами. Не знаю точно как описать. Как цокать языком (звук р получается). Не знаю поняли ли Вы меня))))
Но для 2-леток это норма, не выговаривать р. Моей племяшки было 5, когда начали занятия. Сейчас рэкает вовсю.
О какой класный совет,мы вот очень любим лошадок,так что будет пробовать),а я поняла как цокать,сама вот уже цокаю))..спасибо
Laponog 08 апреля 2012
Тю проблема...
У меня в 4 сам выговорился, теперь рррррычит и по делу и без
автор Цикавенная 09 апреля 2012
Ответ дляLaponog
Тю проблема...
У меня в 4 сам выговорился, теперь рррррычит и по делу и без
nika1979 09 апреля 2012
Мой сынок до 5 лет не выговаривал Р,но у него была коротковата уздечка языка.Хирург назначил миниоперацию по рассечению под общим наркозом!!!Я бежала из этой больницы куда подальше!Спасибо нашему логопеду,она так хорошо поработала с нашим мальчиком,ну и мы дома каждый день по 2-3 раза в течении месяцев 2-х делали упражнения(даже у меня болел язык).И результат-сейчас у сына прекрасная речь без дефектов)
Vadbolskaya 09 апреля 2012
А у нас проблема с "Л". Малому уже 5,5лет, а этот звук ну ни как В саду логопед смотрела, я с воспитателем разговаривала - все уверяют, что все хорошо, вроди как это самый сложный звук, до 6лет должен выговорится.
nika1979 09 апреля 2012
Мы вместе с Р и Л учились говорить.Точно так же,с каждодневными тренировками за месяц сказал.Нам упражнения логопед давала и еще в саду покупали для занятий "Домашний логопедичний зошит",там много упражнений на артикуляцию)
автор Цикавенная 09 апреля 2012
Ответ дляnika1979
Мы вместе с Р и Л учились говорить.Точно так же,с каждодневными тренировками за месяц сказал.Нам упражнения логопед давала и еще в саду покупали для занятий "Домашний логопедичний зошит",там много упражнений на артикуляцию)
Спасибчик
kuruoglu 09 апреля 2012
мы тоже постоянно проговариваем и пропеваем с малым разные слоги на трудные звуки, хотя говорят рано - выговориться, но я решила ему помочь))) да и ему нравится.
Аноним 09 апреля 2012
я учила рак рыба дурак)))) возмущалась что мол плохое слово но все получилось)))))
Аноним 09 апреля 2012
Ответ дляsheva7
Логопед советовал делать упражнение, как делает лошадка, цокает копытами. Не знаю точно как описать. Как цокать языком (звук р получается). Не знаю поняли ли Вы меня))))
Но для 2-леток это норма, не выговаривать р. Моей племяшки было 5, когда начали занятия. Сейчас рэкает вовсю.
сначала не поняла как это но потом дошло язычок к небу и клацать
автор Цикавенная 09 апреля 2012
Ответ дляsvetakiev21
сначала не поняла как это но потом дошло язычок к небу и клацать
Аноним 09 апреля 2012
Ответ дляAlinerg
малая смеется сказала мне что б я сама клацала сидела)))
sheva7 09 апреля 2012
Я когда своей говорила:"Давай поробуем как лошадка" Она мне:"Иго-го".
автор Цикавенная 09 апреля 2012
Ответ дляsheva7
Я когда своей говорила:"Давай поробуем как лошадка" Она мне:"Иго-го".
Прикольно
choura 10 апреля 2012
Самая обыкновенная логопедическая зарядка, в ней для каждого звука свое упражнение. ну и скороговорки конечно, мы просто на качелях болтались и вдвоем рассказывали: "Ехав Гека чеез еку и тд" Смеялись от души, в каждом слове по две ошибки, после 2 месяцев интенсивных занятий все наладилось, было нам тогда 4,5. Так что у Вас еще все впереди! Успехов!
автор Цикавенная 10 апреля 2012
Ответ дляchoura
Самая обыкновенная логопедическая зарядка, в ней для каждого звука свое упражнение. ну и скороговорки конечно, мы просто на качелях болтались и вдвоем рассказывали: "Ехав Гека чеез еку и тд" Смеялись от души, в каждом слове по две ошибки, после 2 месяцев интенсивных занятий все наладилось, было нам тогда 4,5. Так что у Вас еще все впереди! Успехов!
клас,будет повторять...спасибчики
tanya-tdk 18 апреля 2012
Мы тоже не выговаривали Р,сказали идти к логопеду,я чуть ли не сутками с ней и рычала,и трактором и трамваем была,все что с буквой Р,и через пол годика выговаривали все отлично.Главное терпение в этом деле и все получится.
автор Цикавенная 18 апреля 2012
Ответ дляtanya-tdk
Мы тоже не выговаривали Р,сказали идти к логопеду,я чуть ли не сутками с ней и рычала,и трактором и трамваем была,все что с буквой Р,и через пол годика выговаривали все отлично.Главное терпение в этом деле и все получится.
Спасибо
nova_mama 27 мая 2012
Знакомая не выговаривала "Р", логопед посоветовала начинать со слов, где "р" - не первая буква, типа так проще ребёнку. После этого совета она быстро научилась.
Слова - кровать, кресло и т.п.
azrz 25 июня 2012
если вдруг автор еще читает))) мне 29 лет, букву ’р’ грассирую и все вокруг в восторге, а логопеды мне не помогли, у меня язык так вот не заворачивается и все))
буква ’р’ не самое трудное, французы, жители Кабо Ерде и пары тройки др.стран вообще эту букву не произносят как и Ленин и все у них хорошо))
Удачи Вам и малышу)))