25 февраля 2015

Закон о временном импортном сборе 5% и 10% вступил в силу

Как это отразится на частных лицах - тобто на нас?
Gemma 25 февраля 2015
если принять во внимание то, что на днях вышло постановление НБУ о запрете кредитов на покупку валюты для юр.лиц, можно предположить, что импорт умрет
ksjusha_z 25 февраля 2015
Увеличением цены на товары. Сейчас на таможне полный хаос, оформление приостановлено так как нет разъяснений что делать да и программы не приспособлены под эти 5, 10%. Декларации, которые подавались вчера до сих пор не выпущены. Ждём.....
Ночка 25 февраля 2015
Это все похоже на конвульсии (((
ksjusha_z 25 февраля 2015
Запрет на покупку валюты пока до конца февраля.
Как это не печально, но импорт таки умирает((((
автор Сиреневенькая 25 февраля 2015
А как наши посылки - которые будут заходить после 24.02
Gemma 25 февраля 2015
Ответ дляСиреневенькая
А как наши посылки - которые будут заходить после 24.02
а они проходят таможню?
автор Сиреневенькая 25 февраля 2015
Ответ дляGemma
а они проходят таможню?
НЕмного не понятно. Но таки да
Ночка 25 февраля 2015
Ответ дляGemma
а они проходят таможню?
Ну да...хотя б на соответствие - менее 150€
Мексиканочка 25 февраля 2015
руина
Марс атакует 25 февраля 2015
Весело...
Gemma 25 февраля 2015
Ответ дляНочка
Ну да...хотя б на соответствие - менее 150€
просто, когда я занималась посредничеством, то мои посылки ехали ’мимо’ таможни, поэтому и интересуюсь
ksjusha_z 25 февраля 2015
Ответ дляСиреневенькая
А как наши посылки - которые будут заходить после 24.02
Если товар до 150 евро на физ лицо , то никакой пошлины.
автор Сиреневенькая 25 февраля 2015
А что по этому поводу говорят перевозчики - кто то интересовался уже?
Ночка 25 февраля 2015
Ответ дляksjusha_z
Если товар до 150 евро на физ лицо , то никакой пошлины.
А где это написано?
http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/73-19
Марс атакует 25 февраля 2015
Ответ дляksjusha_z
Если товар до 150 евро на физ лицо , то никакой пошлины.
Вы не про ту пошлину говорите. Таможенной нет,а пошлина на импорт насчитывается , начиная с одной копейки.
энциклопУдия 25 февраля 2015
Ответ дляМарс атакует
Вы не про ту пошлину говорите. Таможенной нет,а пошлина на импорт насчитывается , начиная с одной копейки.
Т.е. на все посылки,даже стоимостью допустим 20 евро?
Марс атакует 25 февраля 2015
Ответ дляэнциклопУдия
Т.е. на все посылки,даже стоимостью допустим 20 евро?
Да.
ША все! я пришла 25 февраля 2015
Ответ дляМарс атакует
Вы не про ту пошлину говорите. Таможенной нет,а пошлина на импорт насчитывается , начиная с одной копейки.
вы не правы, внимательно читайте закон, 10% касается посылок стоимость которых превышает эквивалент 150 евро

Стаття 4. Ставки додаткового імпортного збору
10 відсотків - для товарів, що підлягають оподаткуванню ввізним митом відповідно до статті 374 Митного кодексу України.

а в статье 374 кодекса закреплено то, о чём я вам выше написала
Sunny Shop 25 февраля 2015
Ответ дляМарс атакует
Да.
В то же время с любых товаров, пересылаемых (ввозимых) гражданами на территорию Украины и подлежащих налогообложению, будет взиматься дополнительный импортный сбор в размере 10%.

Я тоже так думал, но это далеко не так. Только если превышает лимит.
энциклопУдия 25 февраля 2015
Я тоже читала, что это только для товаров, стоимостью выше 150 евро, но хотелось бы где-то найти какой-то официальный комментарий
ША все! я пришла 25 февраля 2015
Ответ дляэнциклопУдия
Т.е. на все посылки,даже стоимостью допустим 20 евро?
нет! читайте закон!
ША все! я пришла 25 февраля 2015
Ответ дляэнциклопУдия
Я тоже читала, что это только для товаров, стоимостью выше 150 евро, но хотелось бы где-то найти какой-то официальный комментарий
зачем Вам комментарий, если всё предельно чётко написано в законе. ещё раз:
Стаття 4. Ставки додаткового імпортного збору
10 відсотків - для товарів, що підлягають оподаткуванню ввізним митом відповідно до статті 374 Митного кодексу України.

Товары, которые подлежат налогообложению, а это посылки свыше 150 евро (ст.374)
Ноги от ушей 25 февраля 2015
по поводу кредитов для физ лиц - это правильно.
отличная схема - взял в кредит якобы на импорт нужно. в баксах. отправил на фиктивную фирму, свою же. долларовый кредит взят в гривне на минуточку.

подождал пока доллар вырастет, а долго ждать не приходится. Отдал столько гривен - сколько брал и остался в плюсе. и можно ничего не везти, не продавать и не импортировать
ksjusha_z 25 февраля 2015
Ответ дляНочка
А где это написано?
http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/73-19
Стаття 4. Ставки додаткового імпортного збору

’ДОДАТКОВОГО’, это не относится к безпошлинному ввозу.
Марс атакует 25 февраля 2015
Ответ дляША все! я пришла
зачем Вам комментарий, если всё предельно чётко написано в законе. ещё раз:
Стаття 4. Ставки додаткового імпортного збору
10 відсотків - для товарів, що підлягають оподаткуванню ввізним митом відповідно до статті 374 Митного кодексу України.

Товары, которые подлежат налогообложению, а это посылки свыше 150 евро (ст.374)
Читайте закон внимательно, и не трактуйте его так, как Вам хочется. Товар в статье 374, это товар ,не указанный в группах 1-94. Импортный сбор берется с полной суммы.
ksjusha_z 25 февраля 2015
Ответ дляМарс атакует
Вы не про ту пошлину говорите. Таможенной нет,а пошлина на импорт насчитывается , начиная с одной копейки.
Таможенная пошлина, это и есть пошлина на импорт
Марс атакует 25 февраля 2015
Ответ дляksjusha_z
Таможенная пошлина, это и есть пошлина на импорт
Нет.
Марс атакует 25 февраля 2015
Ответ дляksjusha_z
Таможенная пошлина, это и есть пошлина на импорт
Имела ввиду, импортный сбор. Но , как ни назови, суть ясна.
ksjusha_z 25 февраля 2015
Ответ дляМарс атакует
Читайте закон внимательно, и не трактуйте его так, как Вам хочется. Товар в статье 374, это товар ,не указанный в группах 1-94. Импортный сбор берется с полной суммы.
При чём тут группы товаров??? Есть лимит безпошлинного ввоза для физлиц - это 150 евро. Пошлина и доп.пошлина берётся от суммы превышающей 150 евро.
Марс атакует 25 февраля 2015
Ответ дляksjusha_z
При чём тут группы товаров??? Есть лимит безпошлинного ввоза для физлиц - это 150 евро. Пошлина и доп.пошлина берётся от суммы превышающей 150 евро.
Нет. Импортный сбор на полную сумму. Читайте внимательно- для товаров,которые облагаются пошлиной согласно статье 374.

Стаття 4. Ставки додаткового імпортного збору

1. Додатковий імпортний збір справляється за такими ставками:

10 відсотків - для товарів, що класифікуються у товарних групах 1-24 згідно з УКТЗЕД;

5 відсотків - для товарів, що класифікуються у товарних групах 25-97 згідно з УКТЗЕД;

10 відсотків - для товарів, що підлягають оподаткуванню ввізним митом відповідно до статті 374 Митного кодексу України.