27 февраля 2015

Так полезен ли домашний йогурт? Неожиданный эксперимент.

Я обычно готовлю домашний йогурт для ребенка в мультиварке по рецепту, который когда-то нашла в интернете. Согласно этому рецепту берется молоко и сливки 2:1 и обычная йогуртовая культура микроорганизмов (у меня фирма vivo). Недавно я проходила курсы, которые длились 2,5 недели, уходила из дому в 7.30 утра и возвращалась в начале девятого вечера. Перед курсами я в очередной раз приготовила еды на всю семью на два дня, включая и йогурт, чтоб наша бабушка накормила ребенка в мое отсутствие. Бабушка его переложила в выдвижной ящик (обычно я туда кладу овощи и фрукты), а муж еще сверху пристроил яблоки и лимоны, и моя емкость с остатками йогурта "затерялись", за 2,5 недели я его больше не готовила. Только когда я закончила свою учебу, я спохватилась, где же моя емкость для йогурта? В общем отыскала я ее ))))) Я ожидала там увидеть колонии плесени и жуткий запах испорченного молочного продукта. Брезгливо щурясь, я пошла его выкидывать. Открываю крышку и что я вижу - никаких колоний и запах, будто я его вчера приготовила... Вот Вам и домашний продукт...
onikka 27 февраля 2015
Ну не знаю. Мой так знатно портится, даже в холодильние- не подойти)))
Безникая 27 февраля 2015
На 2 дня оставила в кухне. Испортился плесень
Аноним Анонимыч 27 февраля 2015
Комаровский говорил, что в домашних условиях невозможно приготовить такой же йогурт, как на молокозаводе, где специализируются на детском питании
ПотеряласЯ Я... 27 февраля 2015
Не знаю,что у Вас за йогурт,мой на столе портится быстро.
автор Єдина Країна 27 февраля 2015
Сама в шоке Молоко ’Селянське’ 1,5 % и сливки тоже ’Селянські’ 12 % Может дело в этой фирме?
furfur 27 февраля 2015
надо делать на домашнем молоке))
Nata Li 27 февраля 2015
Ответ дляБезникая
На 2 дня оставила в кухне. Испортился плесень
автор Єдина Країна 27 февраля 2015
Ответ дляПотеряласЯ Я...
Не знаю,что у Вас за йогурт,мой на столе портится быстро.
Ну, на столе может и испортился бы. Мой в холодильнике лежал.
ПотеряласЯ Я... 27 февраля 2015
Ответ дляАноним Анонимыч
Комаровский говорил, что в домашних условиях невозможно приготовить такой же йогурт, как на молокозаводе, где специализируются на детском питании
Конечно,Вы же столько химии дома не добавляете.
LadyLovе 27 февраля 2015
так на молочке-то он не домашнем приготовлен.
Жирафовое варьенье 27 февраля 2015
может молоко с антибиотиком?
мне мама привозит домашнее, так йогурт больше 5-ти дней в холодильнике уже скисает
автор Єдина Країна 27 февраля 2015
Ответ дляfurfur
надо делать на домашнем молоке))
Хех, где ж его в мегаполисе-то взять? Если б была ПРОВЕРЕННАЯ бабулька, может и брала бы. Хотя оно жирное, что тоже не есть хорошо....
фан L.O.S.T. 27 февраля 2015
Ответ дляЄдина Країна
Сама в шоке Молоко ’Селянське’ 1,5 % и сливки тоже ’Селянські’ 12 % Может дело в этой фирме?
С этого и надо было начинать свой рассказ.
ПотеряласЯ Я... 27 февраля 2015
Ответ дляЄдина Країна
Ну, на столе может и испортился бы. Мой в холодильнике лежал.
Может холодильник такой,внутри есть красная лампочка?У моей сестры такой,там в жизни ничего не заплесневеет.
Девушка Прасковья 27 февраля 2015
Ответ дляЄдина Країна
Сама в шоке Молоко ’Селянське’ 1,5 % и сливки тоже ’Селянські’ 12 % Может дело в этой фирме?
надо было с этого и начинать ) йогурт домашний из недомашних продуктов
фан L.O.S.T. 27 февраля 2015
Ответ дляЄдина Країна
Хех, где ж его в мегаполисе-то взять? Если б была ПРОВЕРЕННАЯ бабулька, может и брала бы. Хотя оно жирное, что тоже не есть хорошо....
Нет, не жирное)) Даже ’’проверенные бабульки’’ разводят молоко водичкой, беспокоясь о наших с вами поджелудочных
автор Єдина Країна 27 февраля 2015
Ответ дляLadyLovе
так на молочке-то он не домашнем приготовлен.
Я это понимаю. но все равно считала, что лучше такой, чем готовый Яготинский или Агуша. И всегда всем это же доказывала. Вот теперь пересмотрела свои взгляды.
Лиленок 27 февраля 2015
Ответ дляПотеряласЯ Я...
Может холодильник такой,внутри есть красная лампочка?У моей сестры такой,там в жизни ничего не заплесневеет.
У меня домашнее кипячёное молоко в холодильнике остается свежим до 2 недель, если свежего удоя и не кипятить - неделю не киснет
Аноним Анонимыч 27 февраля 2015
Ответ дляПотеряласЯ Я...
фото
Удалено администрацией...
автор Єдина Країна 27 февраля 2015
Ответ дляmenina
Нет, не жирное)) Даже ’’проверенные бабульки’’ разводят молоко водичкой, беспокоясь о наших с вами поджелудочных
Тогда нафиК надо такие бабульки Да, пожалуй я б доверяла только если б моя бабушка или мама держали коровку.
Девушка Прасковья 27 февраля 2015
Ответ дляЄдина Країна
Хех, где ж его в мегаполисе-то взять? Если б была ПРОВЕРЕННАЯ бабулька, может и брала бы. Хотя оно жирное, что тоже не есть хорошо....
Я живу в мегаполисе, базар рядом, уже 7 лет беру прекрасную молочку у чистоплотной женщины
автор Єдина Країна 27 февраля 2015
Ответ дляДевушка Прасковья
Я живу в мегаполисе, базар рядом, уже 7 лет беру прекрасную молочку у чистоплотной женщины
А я не могу. Вот не могу смотреть, как они летом в 35-градусную жару продают мясо и молоко. Какими б чистоплотными они ни были...
Аноним Анонимыч 27 февраля 2015
Ответ дляПотеряласЯ Я...
Конечно,Вы же столько химии дома не добавляете.
Он имел ввиду по количеству полезных бактерий, естественно идет речь о йогуртах с маленьким сроком годности
LadyLovе 27 февраля 2015
Ответ дляЄдина Країна
Я это понимаю. но все равно считала, что лучше такой, чем готовый Яготинский или Агуша. И всегда всем это же доказывала. Вот теперь пересмотрела свои взгляды.
Лучше разве что в плане чистоты - меньше этапов на производстве, меньше рук, так сказать, проходит) Так спокойнее.
автор Єдина Країна 27 февраля 2015
Ответ дляПотеряласЯ Я...
Может холодильник такой,внутри есть красная лампочка?У моей сестры такой,там в жизни ничего не заплесневеет.
Нет, холодильник Индезит, ему уже 100 лет в обед.
Ананомчикус 27 февраля 2015
Ответ дляЄдина Країна
Я это понимаю. но все равно считала, что лучше такой, чем готовый Яготинский или Агуша. И всегда всем это же доказывала. Вот теперь пересмотрела свои взгляды.
Не торопитесь с выводами. Домашний лучше, а ваш йогурт не испортился, так как в нем были сливки (это жир, а жир отличный консервант, а если вы взяли сливки кондитерские, то там еще был добавлен эмульгатор для лучшего взбивания) В холодильнике хорошем, ящик для овощей 5-7 градусов. Ваши бактерии не имели шансов на рост и размножение.
Я тоже делаю йогурт: молоко + ложка сахара + закваска виво. Еще писали ложка сухого молока, но у меня нет его. Йогурт хороший живой но кислый, если на домашнем молоке вкуснее. Так что делайте и не переживайте...
автор Єдина Країна 27 февраля 2015
Ответ дляLadyLovе
Лучше разве что в плане чистоты - меньше этапов на производстве, меньше рук, так сказать, проходит) Так спокойнее.
Я думала именно о полезности. А теперь вижу, действительно разницы никакой, если готовить из магазинного молока.
Kamіll 27 февраля 2015
Поспрашивайте подружек, соседей, с кем общаетесь, может кому-то привозят молочку из села. Мне свекровь каждую неделю привозит 6 литров, проблему жирности решаю легко путем сбора сливок и взбивания с них вкуснейшего масла
автор Єдина Країна 27 февраля 2015
Ответ дляАнаномчикус
Не торопитесь с выводами. Домашний лучше, а ваш йогурт не испортился, так как в нем были сливки (это жир, а жир отличный консервант, а если вы взяли сливки кондитерские, то там еще был добавлен эмульгатор для лучшего взбивания) В холодильнике хорошем, ящик для овощей 5-7 градусов. Ваши бактерии не имели шансов на рост и размножение.
Я тоже делаю йогурт: молоко + ложка сахара + закваска виво. Еще писали ложка сухого молока, но у меня нет его. Йогурт хороший живой но кислый, если на домашнем молоке вкуснее. Так что делайте и не переживайте...
Нет, сливки не кондитерские, обычные, и жирность самая маленькая, какая только может быть у сливок. И молока все же в два раза больше. Не думаю, что этого достаточно для процесса консервации.
Я такая боевая 27 февраля 2015
ой, ой, ой. Я бы не была столько категорична, я своей малой кишечник вылечила регулярным употреблением йогурта. Вы свою тему изначально неправильно назвали домашний йогурт полезен и получше всяких энтерожермин