27 февраля 2015

Девочки, тяжелая тема, не проходите мимо.

Девочки, сейчас кризис, война, доллар падает, всем тяжело. Но, все просто живут, да, стало сложнее жить, дороже, нервы, стресс, не знаешь, чем накормить семью... Но представьте себе, что где-то рядом есть другая жизнь. Жизнь-война, жизнь-постоянная боль, жизнь-сражение каждый день, когда каждый вечер благодаришь за прожитый день. Да, я пишу об онкобольных детках.
Мой ребенок умер от рака. Раньше я тоже знала, что где-то там есть такие детки и им нужно помогать. Но это было где-то далеко, маловажно, я не осознавала НАСКОЛЬКО им нужно помогать, делала это, скорее, как милостыню подать, для себя, для галочки. Но все мы думаем, что это случается не с нами, никогда, только не мой ребенок. Но рак - это такая коварная штука, бессимптомная... сегодня с утра ребенок бегал, прыгал, улыбался, смотрел мульты, просил машинку. Все казалось таким правильным, наполненным смыслом, было для кого жить. А завтра у него непонятная рвота... потом полтора месяца по больницам, не могут поставить диагноз. Больничная карточка - абсолютно здоров, анализы как у космонавта. Ребенок медленно угасает, потом: "а что вы удивляетесь, у него третья стадия рака". Как гром на голову...
Это может случится с каждым. В любой момент в любую минуту раковая клетка может зародится и продолжить распространятся. Профилактики рака нет, ученые мало знают об этой болезни.
Родители остаются один на один с этой бедой, от государства помощи нет, врачи наши привыкли лечить "конвейером" и даже за деньги лечат отвратительно. Есть, конечно, врачи от Бога, но их мало. Самая большая помощь от таких же людей, мамочек, родителей. Я помню, когда мне, малосоображающей, обезумевшей от горя помогали мамочки-волонтеры, священники, абсолютно безвозмездно. Как приходили просто молоденькие парни и девочки. приносили игрушки, занимались с малышами, фотографировали нас. Такой себе лучик света. Как молились за нас незнакомые люди, передавали поделки. Просто душевную теплоту дарили. Только это успокаивало и давало надежду и силу жить и сражаться. "Высшим мира сия" до нас дела не было. К сожалению, обычная семья не в состоянии оплатить лечение, оно долгое, дорогое. длится годами и иногда в другой стране. Часто болезнь ребенка рушит семьи, муж не выдерживает и уходит.
Не стесняйтесь помогать. И одной гривной не стесняйтесь. Что для нас гривна? Если по гривне скинется небольшой город - можно оплатить курс химии для малыша. Если большой город - можно его вылечить. Поверьте, что творится в онко-отделениях словами не передать, да и не хочу я это описывать - это больно и тяжело для меня. Но помощь очень-очень-очень-очень нужна.
К чему пишу это. Сегодня наткнулась на письмо-обращение волонтера. Оно меня очень озадачило. Все реквизиты из письма, понятное дело, уберу. (Извините. что так много текста.) Собственно, само письмо:

Никогда не любила ныть. От постоянного зависания в проблемах прибавляются новые.
Но как-то стала замечать, что последние несколько месяцев настрой упал. Причина банальна и понятна каждому украинцу: война.
Она поменяла в корне жизнь каждого. У кого-то забрала дом, у кого-то близкого и родного человека, у кого-то — дружбу, выстраиваемую годами. Наших детей она тоже коснулась.
Всё в организме взаимосвязано. Если выходит из строя один орган, это сказывается на всём теле. Страна — это единый организм. И если где-то что-то выходит из строя, то ощущается во всех отраслях.
Стремительное падение гривны не могло не отобразиться на всех жителях Украины. Стремительно выросли цены. В том числе и на на лекарства. Вернее будет сказать не так — в первую очередь на лекарства. Обыкновенный поход в аптеку за лекарствами от насморка превращается в нанесение серьёзного ущерба семейному бюджету. И это речь идёт о самых элементарных противовирусных препаратах. А что уже говорить об онколекарствах…
Цены выросли в 2-3 раза. И без того дорогие препараты, стали по цене самолёта.
Не люблю ныть. Нытьё не продвигает. Жизнь в контексте жертвы ни к чему хорошему не приводит. И всё же в последнее время каждый звонок в аптеку заканчивается одной и той же фразой «а револьвер с патронами в комплект не входит?»
Смешно? Совсем наоборот. Те лекарства, которые ещё недавно повысились с 300-500 грн до 800-1000 грн за единицу, сейчас уже стремительно приближаются к отметке в 2000 грн.
Уже перестала удивляться. Перестала возмущаться. Перестаю даже про револьвер спрашивать.
В такие минуты инстинктивно понимаешь: нужно отпустить ситуацию и принять это испытание. Вот тогда и приходит вопрос: а ради чего всё делается?
Не секрет, что с началом войны наши дети остались за бортом помощи. Отчасти ухудшились экономические условия в стране и большинство наших постоянных помощников уже не могут жертвовать те суммы, что были раньше. Но есть и другая причина. Наши дети признаны смертниками. Не официально, но на подсознании.
Дети — «это не актуально». Эти слова мне приходится слышать чуть ли не каждый день. Этого утверждения мой мозг не принимает категорически. Многие объясняют это тем, что война — это самое важное, что должно интересовать человека. Но простите, а зачем тогда все эти боевые действия, все эти мученические жертвы наших Защитников, если мы забываем о главном — о нашем будущем. О наших детях!
Наши дети — особенные. Они, как и их обыкновенные сверстники, они могут сегодня обойтись без новой игрушки или нового гаджета. Но они не могут обойтись без лекарств.
А цены растут. Буквально на прошлой неделе выборочно просчитывали одну из минимум 12 химий для парня 17 лет с остеогенной саркомой. Если закупать Холоксан и Уромитексан, то стоимость уже будет больше 37 000 грн! Как говорится, no comment…
Моментами руки опускаются. Детей всё больше, суммы всё больше, а количество пожертвований уменьшается.
Последний раз у нас не было долгов перед аптекой в августе 2014 года. С тех пор мы хронические должники. Сумма колеблется от 50 до 180 тысяч грн.
Работа на грани фола. Риск, стресс, неведение. И только перед глазами всегда стоят детские глаза. Реальные глаза реальных пациентов детского отделения Киевского онкоцентра. Каждый со своей историей, своей болью, своей надеждой на здоровое будущее. Эти глаза могут сделать невозможное: вдохнуть силы в, угасающего духом, волонтёра, вдохновить на дальнейшую работу.
Так получается, что нас окружают замечательные люди, которые помогают нам продолжать нашу работу. Я уже не раз писала слова благодарности аптеке, руководство которой в прямом смысле спасают нас уже в который раз. Всё же спокойнее, когда знаешь: в случае экстренного возникновения потребности и полного отсутствия средств на счету, наши дети смогут начать химию, не прерывая протокол.
Любви вам! 27 февраля 2015
вот если бы доллар падал ... а у нас только гривна падает ((((((((((
Здрасьтенька 27 февраля 2015
Доллар падает? Хдеееее???
Цветочница 27 февраля 2015
вас только о долларе зацепило???что за люди...
Куплю орехи 27 февраля 2015

потому что - что тут скажешь?
мы с ребятами месяц назад закупали для детского отделения на собранные деньги, было более 9 тыс грн. да - нашла тогда скидку по максимуму.
сейчас тот же список, даже с учетом скидк - все равно более 13 тысяч. прошло меньше месяца.
Djonna 27 февраля 2015
Слов нет, автор вы оживил ли больную и чуть призабытую тему , спасибо. Обязательно постараюсь помочь
Брюльтик 27 февраля 2015
Пожертвований меньше потому что люди живут все хуже.
Булку Дай 27 февраля 2015
да,это самое ужасное для меня-больные дети.
я до беременности кровь сдавала деткам в онкологию.
то что я там видела не описать.родители и их глаза полные благодарности.ой,не буду.тяжело.
нужно,обязательно нужно помогать.никому не нужны больные дети в этом гребаном государстве.
Невидимка 27 февраля 2015
что сказать, мои соболезнования Вам
материально очень трудно сейчас половине страны, не говоря о психологическом состоянии людей
и у всех свои проблемы на первом месте
Здрасьтенька 27 февраля 2015
А вообще Автор, все правильно написано. Население беднеет, пожертвований меньше. Таковы реалии нашей страны...
В каждой бочке... 27 февраля 2015
Сволочи все эти власть имущие. Больше сказать нечего. Кинули народ на выживание. Кто сможет выжить в этой борьбе за жизнь, тот будет жить. Естественный отбор. Как в доисторическое время - выживает сильнейший и тот кто не болен ничем.
Здрасьтенька 27 февраля 2015
Ответ дляВ каждой бочке...
Сволочи все эти власть имущие. Больше сказать нечего. Кинули народ на выживание. Кто сможет выжить в этой борьбе за жизнь, тот будет жить. Естественный отбор. Как в доисторическое время - выживает сильнейший и тот кто не болен ничем.
100%
В каждой бочке... 28 февраля 2015
Ответ дляЗдрасьтенька
А вообще Автор, все правильно написано. Население беднеет, пожертвований меньше. Таковы реалии нашей страны...
ужасные реалии, увы..
Анонимарик 28 февраля 2015
Сочувствую вам, всегда стараюсь помогать чем могу. Раньше всегда с зарплаты перечисляла 10% окно больным деткам, в основано в своем городе, в Донецке. Пару дней назад заболела дочка, зашла в аптеку купить лисобакт- 80 грн. Я помню год или полтора назад он стоил 18 грн. И я представила себе - а насколько же выросли в цене лекарства для онкобольных и как им выживать, собирать, надеятся?
Ленчик21 28 февраля 2015
Да на підтримку війни он скільки роликів по тв, допомога хворим ніколи так не освітлювалась, нажаль.
Україна понад усе! 28 февраля 2015
Сидела и плакала читая Ваш пост, автор. Спасибо Вам, есть повод задуматься и измениться.
Вы все правильно написали и попали в самое сердце.
Пусть Ваше письмо тронет многие сердца.
Вот Она Я 28 февраля 2015
Я тоже думаю, скольким бы детям можно было бы помочь,если бы не война.
У девочки с работы сыну руки ампутировали,в результате несчастного случая, кого это сейчас взволнует, как собрать на протезы?
Elena.p 28 февраля 2015
мне казалось,что наш народ, в такое тяжелое для всех время стал более сердечным, милосердным....но увы:*( так разочаровуюсь в людях, стране, даже страшно....и очень обидно. я с ужасом ловлю себя на мысли, что перестаю верить в хорошее будущее ...даже признаться сейчас сдесь мне жутковато, ведь я так верила, что будет хорошо, что мы наконец то начнем новую жизнь....но каждодневная лента новостей и событий (не телевизионная, жизненная) убеждает в депресивности и саморазрушении себя самих... и хотя имею достаточно настоящих друзей, большинство людей нашей многострадальной страны убоги и бесдушны:´(
Звоночек 28 февраля 2015
Нажаль, ми живемо у країні, де медицина на жахливому рівні. Немає ні препаратів, ні обладнання. Ще і законодавство дебільне, яке 100 років ніхто не переглядав і ще стільки ж не переглядатиме - є безліч процедур, які чомусь заборонені.
Люди б і на обладнання скинулись грошима, але ж їх точно вкрадуть. Згадайте тільки дитячу лікарню майбутнього. А подивіться на ту саму Білорусію, на якому там рівні медицина - багато діток з України там лікуються, правда на платній основі... Боже збав...
Україна понад усе! 28 февраля 2015
Я давно думала над тем, что когда у меня будет день рожденье, я попрошу не дарить мне подарки, а перечислить денюшку больному ребенку. Так как не совсем могу тратить деньги мужа, сидя в декрете.
Так многие делают, но именно сейчас перечисляют солдатам. Спасибо Вам за пост, Вы заставили задуматься и вспомнить о важном.
Грабля 28 февраля 2015
Мне стыдно перечислять по 20 грн., но сердце кровью обливается когда вижу больных деток или пострадавших из зоны АТО, думаю если бы больше зарабатывала обязательно помогала бы больше чем сейчас. Спасибо Вам за помощь больным, дай Вам Бог здоровья и счастья!
Марина Винница 28 февраля 2015
Афффтор, много писать не буду, просто скажу СПАСИБО!
Играю у края 28 февраля 2015
Автор,примите соболезнования.А по теме.тяжёлая жизнь-не повод не помогать тем,кому ещё хуже.Если даже по 10гр.отдать с каждой проданой вещи,представляете,сколько выйдет?Сама в долгах как в шелках,но стараюсь,чем могу помочь и всех призываю.И ещё согласна с Ленчик 21-если бы все деньги посчитать,которые народ на армию собрал,то может половину детей больных бы вылечили.
Интимная 28 февраля 2015
А как можно помощь переслать?
Отполированный Артем 28 февраля 2015
Как больно и страшно читать эти строки, у самой растет ребенок, я вот недавно думала о таких детках (онко больных и тех которые находятся в ожоговых центрах) для их лечения нужны очень большие деньги, а теперь это просто огромные деньги, дай Бог чтоб таких деток было меньше а мы не забывали о тех кто там.... Спасибо автору за статью!
Каравай-каравай 28 февраля 2015
Ответ дляНевидимка
что сказать, мои соболезнования Вам
материально очень трудно сейчас половине страны, не говоря о психологическом состоянии людей
и у всех свои проблемы на первом месте
какой половине? которая гребет без разбору все продукты? да многим не хуже, просто плачутся.....
автор Козяка-маляка 28 февраля 2015
Ответ дляГрабля
Мне стыдно перечислять по 20 грн., но сердце кровью обливается когда вижу больных деток или пострадавших из зоны АТО, думаю если бы больше зарабатывала обязательно помогала бы больше чем сейчас. Спасибо Вам за помощь больным, дай Вам Бог здоровья и счастья!
Поверьте, абсолютно ничего стыдного. Я сейчас не могу больше, все деньги съело лечение, кидаю по 20-30 на ребеночка. Это реально им нужно и важно. Даже 5 грн не стыдно.
автор Козяка-маляка 28 февраля 2015
Ответ дляИнтимная
А как можно помощь переслать?
У нас на Кидстаффе есть раздел благотворительность. Я не волонтер, не собираю денег.
Сеточка 28 февраля 2015
Мой ребенок к сожалению тоже на противосудорожных лекарствах, которые как недавно сказала участковый невролог, не то что они не могут их выделить, а даже достать не помогут, поэтому пришлось достать самим через знакомых за границу и если сама материально не в состоянии помочь, то хотя бы лекарства которые достаю для своего ребенка продаю родителям по цене по которой сама закупаю, я так поняла родителям это тоже помощь, если в интернет- аптеках такой препарат3000 грн и больше стоит, то я им достаю за 2000-2100грн, это уже какая то копейка.
Eleno4ka 80 28 февраля 2015
Мне нечего сказать. У нас только на проклятую войну собирают. В магазинах, с моб телефонов по 5 грн, в садах устраивая ярмарки, спектакли, собирая макулатуры, в школах, удерживают с зп, с доходов на депозиты и т.д.
Лучше бы это все шло не большому дяде с большим брюхом в карман, а действительно детям.
Спасибо за тему, автор!
Невидимка 28 февраля 2015
Ответ дляКаравай-каравай
какой половине? которая гребет без разбору все продукты? да многим не хуже, просто плачутся.....
Вы о пенсионерах? их жизнь научила, что деньги-фантики
тем более этих фантиков у них незаслуженно мало - Вы не согласны?