09 апреля 2012

Хочу крестить ребенка, но есть проблема

В свое время у меня небыло времени и возможности крестить ребенка, а теперь возникла проблема, что с моей стороны нет девочки (кресной) Как быть в такой ситуации?  Ребенку 1.3 мес, вообще как это будет проходить в таком возрасте и что нужно на это событите брать с собой, покупать, вообще не в теме )))

показать весь текст
werty 09 апреля 2012
Ответ дляюрия
Девочки вопрос???А можно у своего кума(он крестил мою дочь) крестить ребенка???Возможно такое??
Если он вам уже кум, то нельзя.Но в нашей жизни возможно все, если не вдаваться в подробности.
Zaxarushka 09 апреля 2012
Ответ дляюрия
Потому как некоторые говорят это типа открещиванние((
Нет нельзя я тоже так хотела но в церкви сказали что не хорошо.
northcarolina 09 апреля 2012
Ответ дляБирюк
По-поводу кто что покупает - не согласна.Мы сами покупали крестик с цепочкой и обряд сами оплатили (ну не самое это дешевое удов-е)крестная крыжму покупала,а крестный - пакет в церковь(индивидуально в кажд.церкви).А смысл крестной мамы не в том,чтобы она была,а в том,чтобы стала 2-й мамой и наставницей малыша,поэтому случайные люди для этого не подходят.
Я вообще-то это и имела ввиду, что крестные должны быть вторыми родителими.
А про случайных людей, по разному в жизни складывается, рассказала, что у моего папы была такая ситуация в жизни.
Zaxarushka 09 апреля 2012
У меня у сотрудницы мама была крестной) т.е бабушка ребенка.
VoLencia 09 апреля 2012
Ответ дляwerty
Если он вам уже кум, то нельзя.Но в нашей жизни возможно все, если не вдаваться в подробности.
а можно обосновать почему и где такое написано?
Танюфка 09 апреля 2012
Подскажите-я живу в гражданском браке. И мы крестили одного ребенка,я была в первой паре а он -второй. Если мы захотим расписаться ,то надо кому то снять обязанность крестной(го)?
VoLencia 09 апреля 2012
а что значит "в первой паре и во второй?"
автор Аноним 09 апреля 2012
имелось наверно ввиду. что девочка в одной семье крестила, а муж в другой! А теперь они хотят расписания,
наверное так!
Танюфка 09 апреля 2012
НЕ,кумовья брали две пары....
Танюфка 09 апреля 2012
Я первой с парнем,а он во второй с девушкой...
Танюфка 09 апреля 2012
то есть у ребенка 4 крестных-2 мальчика и 2-девочки..
VoLencia 09 апреля 2012
аа, ну логично:)
я сама одна из четырех крестных :) у двоих деток..
Танюфка 09 апреля 2012
Могу ли я расписаться или нет?не знаете?
ялейла 09 апреля 2012
В украинском патриархате ни в коем случае нельзя крестить друг у друга детей. В Московском - можно. Берите подругу, и не мучайтесь. Особенно если чувствуете, что пора крестить.
VoLencia 09 апреля 2012
Ответ дляялейла
В украинском патриархате ни в коем случае нельзя крестить друг у друга детей. В Московском - можно. Берите подругу, и не мучайтесь. Особенно если чувствуете, что пора крестить.
почему такое разделение, не расскажите?
ялейла 10 апреля 2012
Не знаю. Это ихние правила
VoLencia 10 апреля 2012
Ответ дляялейла
Не знаю. Это ихние правила
чьи????
ялейла 10 апреля 2012
Церковные. А если мы идем в ихнюю церковь, то должны принимать ихние правила. Если нет, нет вопросов, направлений много. Бог один!
VoLencia 10 апреля 2012
Ответ дляялейла
Церковные. А если мы идем в ихнюю церковь, то должны принимать ихние правила. Если нет, нет вопросов, направлений много. Бог один!
не понимаю, зачем сбивать людей с толку.
не ленитесь, погуглите, найдете церковную литературу, где четко и ясно написано, кто не может крестить ребенка. Что не запрещено, то разрешено!
ялейла 10 апреля 2012
Но, к сожалению, Вы это не докажите какому-ту конкретному батюшке, если он уверен в своем, и работает по правилам своей церкви. Проще найти другую церковь
VoLencia 10 апреля 2012
подруга приехала из Болгарии. Попросила моих свекров быть крестными ее дочки. Оказывается, в Болгарии берут именно пару. Так что все не угодишь;)
Аноним 15 апреля 2012
Не переживайте я свою дочку крестила вообще в 4 года.Так ситуация сложилась, кума то беременная была,потом ребеночек у нее родился болезненый,ждали.
Аноним 20 апреля 2012
крестная может не присуствовать на крещении, можно просто кого-то иметь в виду и указать при выписке свидетельства о крещении, а вообще нужен больше крестный - унего с религ.точки зрения самая большая ответственность. родственники могут быть крестными, но строго говоря, мужья-жены не могут быть кумовьями. и вообще перекрещиваться не стоит, тоесть кум куме снова кум и жены/мужья тоже считаеются перекрестными, особенно если венчанные. но это если строго и по всем высоким канонам. вообще есть практика народно-традиционная брать именно с улицы или из церкви кого-то, если не хватает крестных)) процедура занимает минут 15, больше, если Вашу детку будут одну/одного крестить. одеть удобно - чтоб можно было быстро и просто раздеть одеть, или хотя обнажить руки-ножки-грудку. принято, чтобы крестный оплачивал крестины (у нас от 130 до 250 грн) и крестик, а с крестной крыжма - большущее желательно белое полотенце, остается ребенку в подарок. маме можно присуствовать, но нельзя подходить или держать ребенка до крещения. если ребенок совесм маленький, попросите, когда будете заказывать крестины, чтобы нагрели крестильную и подогрели водичку в купели предварительно, можно на дом вызвать для крестин священника.
Кучерявочка 27 апреля 2012
Ответ дляbonamia
подруга есть, но я у ее малой крестная уже, родственников нет я в семье одна, на работе такие девочки, что я не хочу. Соседка моя - старая бабушка, рядом квартиранты квартиру снимают, а еще одна соседка очень гулящая дама!Короче пипец! Хоть бери да кидай объявление, кто может по крестить моего ребенка )))
Возьмите крестную свою подругу,и ничего,что вы крестили ее ребенка.
моя история... у моего ребенка крестная -моя невестка, и когда у них родился малыш,была такая же ситуация как и у вас,и невестка попросила ,чтобы я была крестной у их ребенка,но я слышала ,что нельзя,решила сходить к батюшке,на что он дал согласие,сказал можно...
juky09 09 мая 2012
Ответ дляnazarooksana@yandex.ru
фото
так можно - мы с подругой друг у друга детей покрестили)) главное не муж и жена, и все!! можно маму, сестру, тетю и т.д. абы не жена крестного будущего))
у каждой церкви свои могут быть "вещи", у нас было - крещенные крестики на всех крестных и гостях (бабушки наши), крестик с цепочкой или шнурочком любой крещенный ребенку(если что - за доплату или без, батюшка перед крещением посвятит), свечи (около 4-6шт, не помню), хлеб, полотенечко под него, соль?? не помню, крыжмо (что хотите, раньше это был кусок ткани, который после обряда "дарился" крестными на пеленки ) - это по народному))
и денежка (у нас от 200 до 700грн -зависит от церкви) плюс еще рекомендуют купить иконку ребенку))
я крестила ребенка в 10 мес - крутился, пищал, я его качала и напевала, что мама рекомендовала))
Аноним 28 мая 2012
Ответ для380638169136
нельзя. Крестные родители дают клятву во время крещения о том что никогда так сказать на согрешат друг с другом. а когда нет кого крестной мамой взять, то берут даже бабушек этих же деток.
Ещё один парадокс "веры". В чем грех то, если между собой кумовья супруги?
Во все это верить и следовать, рехнуться можно.
У моего ребенка 2 пары крестных.
А когда один из этих крестных обратился при крещении своего ребенка к совему батюшке и попросил ответить, можно ли брать 2 пары крестных ребенку, так тот засмеялся и ответил, что "у ребенка должны быть один крестный папа и одна крестная мамаю. Представьте, если в одну кровать положить 4 человека, что будет?"
Я в шоке была!!! Как можно проводить такие аналогии???
И эти люди крестят наших детей, как их вообще допускают и пропускают к этим церковным делам?!!!
Поэтому все что говорят батюшки, я фильтрую через здравый смысл.
cleopatra 30 мая 2012
Ответ дляfefnena
Какая разница сколько ребенку, моя подруга в 25 лет пошла в церковь и покрестилась. Вам брать ничего не нужно, кумовья должны взять крестики себе и ребенку и крыжму. Ну и ещё денег, чтобы оплатить за крещение.
100%
Аноним 04 июня 2012
Ответ дляbonamia
фото
Удалено администрацией...
LifeLifeLife 17 августа 2012
Для девочки главное иметь крестную мать,для малььчика крестного отца.Может быть один крестный у ребенка,но только одного пола с ребенком.Возьмите крестную со стороны мужа,жену друга например.У нас дочку крестила вообще не знакомая мне девушкка,она была женой нашего друга(больше мужа друга чем моего),с ней познокомиться мы не успели,они как то быстро поженились и забеременели...познакомились с ней после того как она покрестила нашу принцессу!Хорошая крестная получилась.С ее слов молиться,Приезжает,подарки дарит,у мужа постоянно спрашивает как доця.
Хотя мне было кого брать...так получилось что выбор пал на нее.
Ананомчикус 10 января 2013
Ответ для380638169136
эт Вы серьезно??? а почему именно так???
Цитата:
эт Вы серьезно??? а почему именно так???[

У моих знакомых крестный отец - батюшка, но на это он сам должен согласиться.