04 марта 2015

сокращение в период отпуска по уходу за ребенком до1,5лет при ликвидации орг-и

Нахожусь в декретном отпуске , ребенку 1 год, 29.12.2014 г закрыли мое отделение где я работала , от подписать уведомления о закрытии отделения тогда я отказалась, сейчас 27.04.15 полностью ликвидируют организацию, точнее банка НАДРА меня никто об этом не уведомляет. Вопрос: какая процедура сокращения лиц находящихся в декретном отпуске и если ребенку нет еще 1,5 лет, я не хочу писать заявление по собственному или по соглашению сторон, но слышала, что если ребенок меньше 1,5 лет, даже по моей просьбе не имеют право сократить? Дайте пожалуйста совет, как правильно поступить, чтобы и расчетные получить, и компенсацию за 106 дней неиспользованного отпуска , и трудовую со справкой для ЦЗ ?
СбокуБантик 04 марта 2015
не подписывайте по соглашению сторон. Пусть увольняют, в связи с ликвидацией.я получила три заработной платы.
СбокуБантик 04 марта 2015
и кстати - да!выплатили и за отпуск.
ylyudmila 04 марта 2015
А я бы в суд подала или хотя бы в прокуратуру написала бы что незаконно сокращают без обязательного последующего трудоустройства как предусмотрено законодательством при полной ликвидации предприятий с декретчицами в штате.
Serezhkina 04 марта 2015
Расскажу Вам историю про ’Форум’, в котором я до сих пор числюсь, потому как нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет.

1. Пока Вы в отпуске по уходу за ребенком, Вам ничего не могут дать подписать. Вы по прежнему являетесь сотрудником банка, даже если он находится в процессе ликвидации. Ссылки на статьи закона могу дать в ЛС.

2. один день ликвидация не происходит. Это очень затяжной процесс, потому как у банка имеются архивы, которые нужно упорядочить и передать в НБУ либо уничтожить. Есть основные средства (отделения, мебель, оргтехника и т.п.), которые также находятся на балансе и которые реализуются в процессе ликвидации. Кроме того, если действующий штат отделений банка в виду прекращения действия лицензии и невозможности в дальнейшем проводить работу с клиентами есть возможность сократить в один день (проведение ревизий, передача ценностей, ключей печатей и штампов ответственному лицу, полный расчет за отработанное время+отпускные и выдача трудовой книжки на руки занимают именно один день), то сотрудники ГБ в силу специфики своей работы в один день массово сокращены не могут быть, их сокращают поэтапно. Кроме того есть сотрудники в декрете, которые также защищены законом и не могут быть уволены/сокращены до момента их выхода из отпуска по уходу за ребенком.

3. В день срочного или досрочного выхода из отпуска по уходу за ребенком Вам должны будут дать на ознакомление Уведомление (или Предупреждение) о сокращении или существенном изменении условий труда.
Я из декрета выходила досрочно и в ’Форуме’ мне предложили через 2 месяца после выхода перейти на более низкую должность с соответствующим понижением з./п. или же уволиться по оч интересной статье (подробнее могу написать в ЛС). При увольнении мне полагался 1 оклад компенсации+отпускные. Кстати, возможность договориться с ликвидатором на счет получения 3х окладов+отпускные и не отрабатывать 2 месяца у моей коллеги успехом не увенчалась, но мы с ней сотрудники ГБ и находимся в Киеве. Возможно, что если сотрудница-декретчица не в Киеве, то уведомление о сокращении может иметь немного другую формулировку: будет выплачена компенсация в размере 2х окладов+отпускные.

4. Вы для себя должны понимать сейчас вот что - хотите ли Вы еще находиться в официальном отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, а выходить на работу, увольняться и становиться на биржу, когда Ваш ребенок подрастет. Или же сейчас досрочно выходить из отпуска, увольняться и становиться на биржу.
Я, например, досрочно вышла из отпуска, когда сыну был 1год и 5 мес., отработала 2 месяца, получила зарплату за 2 месяца, заработала себе еще 4 дня отпуска и снова написала заявление на отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет. Я решила, что уволиться я всегда успею, биржа в стаж не входит в отличии от отпуска по уходу за ребенком.
Serezhkina 04 марта 2015
Ответ дляylyudmila
А я бы в суд подала или хотя бы в прокуратуру написала бы что незаконно сокращают без обязательного последующего трудоустройства как предусмотрено законодательством при полной ликвидации предприятий с декретчицами в штате.
с прокуратуры не так давно сняли полномочия проверяющего органа((
А в суд можно подать лишь тогда, когда увольнение уже произошло. Кстати, подобные судебные тяжбы длятся порядка 9-12месяцев.
Сама являюсь матерью-одиночкой, но никак не решусь начать войну против банка в лице Ликвидатора, ведь работодатель не имеет права мне предлагать даже изменения условий оплаты труда в меньшую сторону, не то, что сократить или уволить. Но у нас в стране статьи КЗоТ можно крутить по-всякому, а во главе над ликвидаторами сейчас стоит Соловьева, которой абсолютно плевать на людей, главное - поскорее всех уволить с наименьшими затратами.
ylyudmila 04 марта 2015
http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/322-08/page5
Стаття 184. Гарантії при прийнятті на роботу і заборона звільнення вагітних жінок і жінок, які мають дітей
абзац 4:
Звільнення вагітних жінок і жінок, які мають дітей віком до трьох років (до шести років - частина шоста статті 179), одиноких матерів при наявності дитини віком до чотирнадцяти років або дитини-інваліда з ініціативи власника або уповноваженого ним органу не допускається, крім випадків повної ліквідації підприємства, установи, організації, коли допускається звільнення з обовязковим працевлаштуванням. Обовязкове працевлаштування зазначених жінок здійснюється також у випадках їх звільнення після закінчення строкового трудового договору. На період працевлаштування за ними зберігається середня заробітна плата, але не більше трьох місяців з дня закінчення строкового трудового договору.
Serezhkina 04 марта 2015
Ответ дляСбокуБантик
не подписывайте по соглашению сторон. Пусть увольняют, в связи с ликвидацией.я получила три заработной платы.
дык когда в банк заходит ликвидатор, по согласованию сторон уволиться почти нереально - либо по собственному, либо под сокращение.
А в случае с некоторыми категориями сотрудников вообще 2 варианта - либо по собственному, либо п.6 ст.36 КЗоТ
ylyudmila 04 марта 2015
Ответ дляSerezhkina
с прокуратуры не так давно сняли полномочия проверяющего органа((
А в суд можно подать лишь тогда, когда увольнение уже произошло. Кстати, подобные судебные тяжбы длятся порядка 9-12месяцев.
Сама являюсь матерью-одиночкой, но никак не решусь начать войну против банка в лице Ликвидатора, ведь работодатель не имеет права мне предлагать даже изменения условий оплаты труда в меньшую сторону, не то, что сократить или уволить. Но у нас в стране статьи КЗоТ можно крутить по-всякому, а во главе над ликвидаторами сейчас стоит Соловьева, которой абсолютно плевать на людей, главное - поскорее всех уволить с наименьшими затратами.
Насчет прокуратуры - она успешно выполняет функции по ’контролю за дотриманням чинного законодавства’. Но насчет нее и суда Вы правы, подавать туда надо сразу после увольнения. У меня подруга суд подобный выиграла и не так уж долго тянулись эти судебные тяжбы (но она на гос.предприятии работала).
А если во время отпуска по уходу за ребенком будут тыкать бумагу с предупреждением о сокращении, на ней надо писать: ’на данный момент я пребываю в отпуске по уходу за ребенком и согласно действующему законодательству мое увольнение допустимо лишь при полной ликвидации предприятия с дальнейшим обязательным трудоустройством. В случае нарушения ст.184 КЗпП я буду вынуждена обратиться в суд и соответствующие инстанции для защиты моих прав’ и отдать им это предупреждение (копию желательно оставить себе). Я так и сделала когда меня пытались сократить через некоторое время после родов. У меня на работе моей писульки так испугались, что всех декретчиц после ликвидации оформили в новую структуру, при том что много опытных работающих сократили.
Serezhkina 04 марта 2015
Ответ дляylyudmila
http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/322-08/page5
Стаття 184. Гарантії при прийнятті на роботу і заборона звільнення вагітних жінок і жінок, які мають дітей
абзац 4:
Звільнення вагітних жінок і жінок, які мають дітей віком до трьох років (до шести років - частина шоста статті 179), одиноких матерів при наявності дитини віком до чотирнадцяти років або дитини-інваліда з ініціативи власника або уповноваженого ним органу не допускається, крім випадків повної ліквідації підприємства, установи, організації, коли допускається звільнення з обовязковим працевлаштуванням. Обовязкове працевлаштування зазначених жінок здійснюється також у випадках їх звільнення після закінчення строкового трудового договору. На період працевлаштування за ними зберігається середня заробітна плата, але не більше трьох місяців з дня закінчення строкового трудового договору.
Дело в том, что нигде не прописано, каким образом и куда должны быть трудоустроены после полной ликвидации перечисленные категории сотрудников. Нет ни одного нормативного документа!
Таким образом эту норму права можно истолковать лишь 2мя способами:
1. если пр-е ликвидируется собственником. В этом случае обязательно есть правопреемник ликвидируемого предприятия и, следовательно, всех сокращенных вчера льготниц сегодня обязаны принять на работу на предприятие-правопреемник.

2. если пр-е ликвидируется 3м лицом, что и происходит сейчас с банками у нас в стране. В данном случае 3е лицо - это ликвидаторы из ФГВФЛ, т.е. по сути - государство. А государство трудоустраивает граждан через Центры занятости. А уж постановка и получение выплат от ЦЗ регламентировано другими нормативными док-ми. Так что замкнутый круг какой-то получается((
ylyudmila 04 марта 2015
Ответ дляSerezhkina
Дело в том, что нигде не прописано, каким образом и куда должны быть трудоустроены после полной ликвидации перечисленные категории сотрудников. Нет ни одного нормативного документа!
Таким образом эту норму права можно истолковать лишь 2мя способами:
1. если пр-е ликвидируется собственником. В этом случае обязательно есть правопреемник ликвидируемого предприятия и, следовательно, всех сокращенных вчера льготниц сегодня обязаны принять на работу на предприятие-правопреемник.

2. если пр-е ликвидируется 3м лицом, что и происходит сейчас с банками у нас в стране. В данном случае 3е лицо - это ликвидаторы из ФГВФЛ, т.е. по сути - государство. А государство трудоустраивает граждан через Центры занятости. А уж постановка и получение выплат от ЦЗ регламентировано другими нормативными док-ми. Так что замкнутый круг какой-то получается((
Недавно случайно на одном форуме наткнулась на сообщение кадровиков с какой-то фирмы, которая ликвидируется. Они там задавали вопрос такого плана (пишу как запомнила) - ’у нас полная ликвидация и н-ное кол-во декретчиц, правопреемника нет. Декретчицы отказываются подписывать добровольно заявление по собственному желанию либо по согласованию сторон, а сократить не можем из-за ст.184 КЗОТа. В связи с этим не можем закрыть фирму из-за них и трудоустроить их некуда. Что делать?’. Им ответили - ’пока не трудоустроите хоть куда-то своих декретчиц либо они не откажутся от предложенных вариантов добровольно, фирму закрыть не сможете официально. Ходите по знакомым работодателям, предлагайте им компенсацию за трудоустройство к ним ваших декретчиц, решайте этот вопрос как-то и даже путем предложения таких вариантов чтобы декретчица отказалась от него’.

Так что в законодательстве конечно бардак, но за свои права надо бороться.
Serezhkina 04 марта 2015
Ответ дляylyudmila
Насчет прокуратуры - она успешно выполняет функции по ’контролю за дотриманням чинного законодавства’. Но насчет нее и суда Вы правы, подавать туда надо сразу после увольнения. У меня подруга суд подобный выиграла и не так уж долго тянулись эти судебные тяжбы (но она на гос.предприятии работала).
А если во время отпуска по уходу за ребенком будут тыкать бумагу с предупреждением о сокращении, на ней надо писать: ’на данный момент я пребываю в отпуске по уходу за ребенком и согласно действующему законодательству мое увольнение допустимо лишь при полной ликвидации предприятия с дальнейшим обязательным трудоустройством. В случае нарушения ст.184 КЗпП я буду вынуждена обратиться в суд и соответствующие инстанции для защиты моих прав’ и отдать им это предупреждение (копию желательно оставить себе). Я так и сделала когда меня пытались сократить через некоторое время после родов. У меня на работе моей писульки так испугались, что всех декретчиц после ликвидации оформили в новую структуру, при том что много опытных работающих сократили.
В случае с госструктурой судебные разбирательства порой проще проводить, потому как почти всегда есть правопреемник того или иного государственного органа. С коммерческими структурами сложнее, особенно с банками, потому как собственник либо в бегах, либо под следствием, либо отказался от неликвида, а гос-во работает на полную ликвидацию.

Уведомления/Предупреждения всегда даются в 2-х экземплярах - кадровики стараются себя этим максимально защитить. Также ни разу не сталкивалась с тем, чтобы кого-то из декретчиц пытались уведомить об увольнении или сокращении. А на моей практике было 3 ликвидируемых банка. Вот увольнять по ст.36 частенько практикуют, это да. Кстати, в моем случае как мамы-одиночки с ребенком до 3-х лет номер со ст. 184 не прошел(( Так что все еще зависит от того, что именно написано в Уведомлении и когда оно вручено на руки сотруднице.
ylyudmila 04 марта 2015
Ответ дляSerezhkina
В случае с госструктурой судебные разбирательства порой проще проводить, потому как почти всегда есть правопреемник того или иного государственного органа. С коммерческими структурами сложнее, особенно с банками, потому как собственник либо в бегах, либо под следствием, либо отказался от неликвида, а гос-во работает на полную ликвидацию.

Уведомления/Предупреждения всегда даются в 2-х экземплярах - кадровики стараются себя этим максимально защитить. Также ни разу не сталкивалась с тем, чтобы кого-то из декретчиц пытались уведомить об увольнении или сокращении. А на моей практике было 3 ликвидируемых банка. Вот увольнять по ст.36 частенько практикуют, это да. Кстати, в моем случае как мамы-одиночки с ребенком до 3-х лет номер со ст. 184 не прошел(( Так что все еще зависит от того, что именно написано в Уведомлении и когда оно вручено на руки сотруднице.
Лично мне принесли домой телеграмму срочно явиться в отдел кадров и подписать уведомление. Я пришла и мне дали его в 2-х экземплярах, было написано что в связи с полной ликвидацией нашей организации я буду сокращена через 2 месяца. Вышеуказанную запись написала на экземпляре кадровиков и своем.
Serezhkina 04 марта 2015
Ответ дляylyudmila
Недавно случайно на одном форуме наткнулась на сообщение кадровиков с какой-то фирмы, которая ликвидируется. Они там задавали вопрос такого плана (пишу как запомнила) - ’у нас полная ликвидация и н-ное кол-во декретчиц, правопреемника нет. Декретчицы отказываются подписывать добровольно заявление по собственному желанию либо по согласованию сторон, а сократить не можем из-за ст.184 КЗОТа. В связи с этим не можем закрыть фирму из-за них и трудоустроить их некуда. Что делать?’. Им ответили - ’пока не трудоустроите хоть куда-то своих декретчиц либо они не откажутся от предложенных вариантов добровольно, фирму закрыть не сможете официально. Ходите по знакомым работодателям, предлагайте им компенсацию за трудоустройство к ним ваших декретчиц, решайте этот вопрос как-то и даже путем предложения таких вариантов чтобы декретчица отказалась от него’.

Так что в законодательстве конечно бардак, но за свои права надо бороться.
Согласна, что бороться нужно, но так же хочу Вам рассказать историю одного банка. Так вот процесс его ликвидации затянулся на целых 13 лет. Декретчицы попросту выходили из своих отпусков и сокращались в связи с ликвидацией. Ведь по достижению детьми 3-хлетнего возраста большинство женщин перестает быть льготной категорией работников.
Так что ситуации разные бывают и у работников цели разные тоже.
Я вот пытаюсь найти работу, но с работой и так напряг, да я еще и в декрете последние 2 года нахожусь. Спрос на таких, как я, практически полностью отсутствует. Никак не могу решиться обратиться в Инспекцию по труду и в Управление труда для получения разъяснений по моей ситуации. Вроде соберусь, но постоянно каких-то бумажек не хватает((
Serezhkina 04 марта 2015
Ответ дляylyudmila
Лично мне принесли домой телеграмму срочно явиться в отдел кадров и подписать уведомление. Я пришла и мне дали его в 2-х экземплярах, было написано что в связи с полной ликвидацией нашей организации я буду сокращена через 2 месяца. Вышеуказанную запись написала на экземпляре кадровиков и своем.
Мда... смешно, блин! У Вас в организации либо были рисковые кадровики и пытались взять Вас на понт, думая, что Вы не знаете законодательства и свих прав, либо сами были малообразованными и не знали норм права. Третьего не дано)))
ylyudmila 04 марта 2015
Ответ дляSerezhkina
Мда... смешно, блин! У Вас в организации либо были рисковые кадровики и пытались взять Вас на понт, думая, что Вы не знаете законодательства и свих прав, либо сами были малообразованными и не знали норм права. Третьего не дано)))
Я чиновник и кадровики у нас очень даже образованные, поэтому и обратили внимание на мою писульку на уведомлении.
Serezhkina 05 марта 2015
Ответ дляylyudmila
Я чиновник и кадровики у нас очень даже образованные, поэтому и обратили внимание на мою писульку на уведомлении.
тогда для меня загадка, как кадровики могли так откровенно пойти на нарушения норм закона...