06 марта 2015

Как реагировать, если ребенку говорят такое?

Были в игровой комнате, сын играет с мальчиком, 4,5 и 5,5 лет . Слышу обрывки фраз:
-я первый, получаю кубок, а ты - последний
-я выиграл, а ты проиграл ( при этом они просто валяются на больших мягких кубиках)
-я - гений, ты-... Не помню, что именно сказал

И вот так без конца. Моего сына это не очень задевало, пока что, а вот меня задело. Что сказать своему ребенку ? Я сказала мальчику, что если они хотят определить победителя, то нужно четко придумать правила и устроить соревнование, а не просто болтать.
Укуси меня 06 марта 2015
У вас явно некачественный секс.
Стрекозей 06 марта 2015
И что? все дети хвастуны
Рассказница 06 марта 2015
никак не реагировать, а ребенка учить отвечать
Шмоточницаца 06 марта 2015
Странная проблема. Скажите своему,чтоб он тоже им говор о, что он победил...
Намакушка 06 марта 2015
расслабтесь.
Щас ухожу 06 марта 2015
у Вас были/есть проблемы с заниженной самооценкой?
AnnLipa123 06 марта 2015
Вы ребенку тоже говорите,что он гениц,первый и т.д. может,мама того ребенка тоже так говорит- ты лучший,а он интерпритирует
автор Топтунша 06 марта 2015
Ответ дляУкуси меня
У вас явно некачественный секс.
Ванга?
Пупс 06 марта 2015
Повышайте самооценку ребёнку, хвалите его почаще
Мастер Пис 06 марта 2015
Тот мальчик просто дразнил его , поддевал , может хотел поспорить, вызвать на конфликт...
автор Топтунша 06 марта 2015
Ответ дляРассказница
никак не реагировать, а ребенка учить отвечать
ок, я неправильно сформулировала , что должен отвечать ребенок, чему его научить?
Бывшая блондинка 06 марта 2015
Забудьте. У того мальчика явные проблемы с самооценкой, раз ему все время хочется самоутвердится за чей-то счет. Так сыну и объясняйте, если буду проблемы.
кураГАЛЯ 06 марта 2015
Узнаю себя)) С первой дочкой тоже таким маялась. Не парьтесь и не культивируйте в своем ребенке излишнюю обидчивость. Проблем это ему добавит, уж поверьте. Гораздо лучше такое мимо ушей пропускать. Со вторым ребенком такие вещи не задевают ни меня, ни его))
Бывшая блондинка 06 марта 2015
Ответ дляТоптунша
ок, я неправильно сформулировала , что должен отвечать ребенок, чему его научить?
Ничего не отвечать. Зачем отвечать на явный бред.
Аноним Первый 06 марта 2015
всегда будет задних пасти. ну не всем же быть первыми- победителями
Секс-Бомба 06 марта 2015
это марш лидерства, у мальчишек сильно выражено. сын тоже переживает в любой игре, что он не первый. помните, как раньше говорили ’ победила дружба’ на это и делайте акцент при их играх и чтоб без обзываний. я вот в ступор попала, когда услышала, как мальчик сыну говорит’ дай игрушку, ты же мне друг...дай или я в морду тебе дам’. у меня просто рот открылся, но там мама услышала и по губам дала ребенку. это в пять лет
пАлАвинкА 06 марта 2015
Боже, автор. у вас у сына занижена самооценка, а у второй воспитывается лидером. вот и все. в такие моменты видны все ляпы воспитания. но обращать на это внимание.... ну не знаю
кураГАЛЯ 06 марта 2015
Ответ дляБывшая блондинка
Ничего не отвечать. Зачем отвечать на явный бред.
+1000
автор Топтунша 06 марта 2015
Ответ дляМастер Пис
Тот мальчик просто дразнил его , поддевал , может хотел поспорить, вызвать на конфликт...
ок, дразнил, поддевал, чему научить 4-тетку в такой ситуации? Что ответить?
автор Топтунша 06 марта 2015
Ответ дляБывшая блондинка
Забудьте. У того мальчика явные проблемы с самооценкой, раз ему все время хочется самоутвердится за чей-то счет. Так сыну и объясняйте, если буду проблемы.
слова мужа моего, один в один))
пАлАвинкА 06 марта 2015
Ответ дляБывшая блондинка
Забудьте. У того мальчика явные проблемы с самооценкой, раз ему все время хочется самоутвердится за чей-то счет. Так сыну и объясняйте, если буду проблемы.
ну привет )))) как раз то у мальчика все в порядке ))) вырастит лидером ) молодец. а отпор таким держать не научите. это от личности зависит. либо есть либо нет
кураГАЛЯ 06 марта 2015
Ответ дляТоптунша
ок, дразнил, поддевал, чему научить 4-тетку в такой ситуации? Что ответить?
Вот когда он вам пожалуется, тогда и научите, что отвечать. Если пожалуется. Он на такой бред внимание не обращает и слава богу.
Бывшая блондинка 06 марта 2015
Ответ дляпАлАвинкА
Боже, автор. у вас у сына занижена самооценка, а у второй воспитывается лидером. вот и все. в такие моменты видны все ляпы воспитания. но обращать на это внимание.... ну не знаю
Категорически не согласна ни с первой, ни со второй характеристикой. Если у человека нет потребности хвастаться - это совершенно не говорит о заниженной саооценке, в любом возрасте. Как и хвастовство совершенно не говорит о лидерстве.
MamaAni 06 марта 2015
У нас такая подружка. Старше на год. Ей 6,5. Всегда втихаря к малой подходит и говорит: А у меня имя самое красивое, а у тебя некрасивое, а я лучшево всем.., а я красивая, а ты нет, хоть малая красавица)) Но это дети. Я сначала тоже не могла понять как реагировать, ведь у ребёнка и комплексы могут вызвать такие частые фразы. Просто сказала девочке, что так некрасиво говорить, что это неприятно другим. Уже такое очень редко. Да и мама с этим мучается ей. С мамой мы тоже хорошие подруги, поэтому совместно исправляем поведение обеих.
пАлАвинкА 06 марта 2015
Ответ дляБывшая блондинка
Категорически не согласна ни с первой, ни со второй характеристикой. Если у человека нет потребности хвастаться - это совершенно не говорит о заниженной саооценке, в любом возрасте. Как и хвастовство совершенно не говорит о лидерстве.
а где вы увидели хвастовство?????
пАлАвинкА 06 марта 2015
я увидела стремление к победе и первенству. это плохо? давно?
автор Топтунша 06 марта 2015
Ответ дляСекс-Бомба
это марш лидерства, у мальчишек сильно выражено. сын тоже переживает в любой игре, что он не первый. помните, как раньше говорили ’ победила дружба’ на это и делайте акцент при их играх и чтоб без обзываний. я вот в ступор попала, когда услышала, как мальчик сыну говорит’ дай игрушку, ты же мне друг...дай или я в морду тебе дам’. у меня просто рот открылся, но там мама услышала и по губам дала ребенку. это в пять лет
ого, лихо.
автор Топтунша 06 марта 2015
Ответ дляпАлАвинкА
Боже, автор. у вас у сына занижена самооценка, а у второй воспитывается лидером. вот и все. в такие моменты видны все ляпы воспитания. но обращать на это внимание.... ну не знаю
простите, а по чему именно вы решили, что у моего ребенка самооуенка занижена- что он в первый раз в такой ситуации и эти слова его не задевают?
Бывшая блондинка 06 марта 2015
Ответ дляпАлАвинкА
ну привет )))) как раз то у мальчика все в порядке ))) вырастит лидером ) молодец. а отпор таким держать не научите. это от личности зависит. либо есть либо нет
а что вы имеете ввиду под ’давать отпор’? Ну играли мальчики, один из них что-то там бредовое рассказывал - реакция зависит от темперамента - кто-то будет оспаривать, кто-то просто посмеется.
пАлАвинкА 06 марта 2015
я почему так пишу. у меня две девочки растут. разница полтора года. и такое поведение как вы описываете было (и есть) присуще младшей. как ни странно. мсы были у психолога и именно она мне все это разъяснила и разжевала и разложила по полкам. я очень кратко описала самый минимум по сути. так что можно сказать,что это не совсем и мое мнение, а скажем так - профессионала