11 марта 2013

Решила засеять балкон красотой. Очень нужен совет бывалых.

Девочки, с весной тяга появляется необыкновенная возделать почву.

В прошлом и позапрошлом году зуд удовлетворяла покупкой саженцев на рынке. Продавцы уверяли, что плодоносить начнут прямзавтра и до морозов, а уже к осени я смогу попивать чаёк в тени раскидистого дерева - такие, понимаешь, темпы роста. (Чаёк с вареньем из плодов этого самого деревца, рецепт бонусом к саженцу).

Понятное дело, флора погибала где-то через недельку-другую. Рекорд - месяц - продержалось какое-то цепкое расстение. Ни тебе тени, ни варенья, ни радости от сбора урожая.

У маман моей подход иной - мама на рынке выбирает рассаду погаже - философия проста до необычайного - "один хрен шо из этого расскидистого, шо из этого чахлинького одинаково вырастет. А если усохнет - то хоть не обидно, что кучу денег выкинули". И многолетний опыт показывает, что такой подход весьма и весьма эффективен. У маман даже ёли дают какой-то немыслимый урожай шышег.

Я же на расстения денег не жалею, а они чахнут и мруть, неблагодарные (ключевое слово, разумеется, "я") Скорей всего надо хоть иногда зрить в корень (вопрос - что я должна увидеть), хоть чуток разбираться в сортах, почвах, подкормках, удобрениях и прочих перегноях.

В этом году подъездные бабули категорически отказали мне в порче их полисадников (ну разумеется! я же могу испортить полет их дизайнерской мысли "Грибочки" из старых мисочОк"). Поэтому принято волевое решение засеять балкон. И если в садоводстве у меня хоть какой-то опыт, то в цветоводстве а полный Ноль.

Поэтому, если есть среди нас ландшафтные дизайнеры, цветоводы, почвоведы, балконоведы - подскажите

1) Какие цветы (тока красивиникие и необычненькие, чтоб бабули поняля, что я талантливый садовод, и зря они так) неприхотливы и будут цвести и радовать (фиг с ними, пусть не плодоносят)

2) в какую почву их сажать? В палисаднике набрать, купить, самой намешать (ну там песок, может, торф, навоз, вседела)

3) окна выходят на юговосток - но перед домом тень - это имеет значение?

4) Всякие петрушки, укропы - будут расти и колосится?

5) если есть какие-то специальные проверенные сайты, для таких дам с зудом - киньте в меня ссылкой, буду оченнь признательна.

6) Живу в Донецке, поэтому надо какие-то устойчивые к атмосферным загрязнениям

7) Самое главное - где семена-то покупать???? Есть проверенные производители, магазины, инет-магазины??

Засомневаю 11 марта 2013
петунии
Ello 11 марта 2013
даже боюсь представить что у вас за балкон такой. А купить петунии уже цветущие летом,не?
Маруська Му 11 марта 2013
купите себе бамбук!!! Растет как на дрожжах, можно даже просто в воде его держать, или в землю и хорошо заливать водой, К нему можно купить длинный красивый прямоугольный вазон, палочки бамбука высадить в ряд заборчиком, сверху всего этого дела выложить морские камушки или декоративной щебень! Растение не прихотливое вообще,стояло и в дикую жару и в лютые морозы (забыла на балконе вазон) и хоть бы тебе Шо, как говориться! )))
автор Альго 11 марта 2013
Ответ дляEllo
даже боюсь представить что у вас за балкон такой. А купить петунии уже цветущие летом,не?
Самый обычный такой, небольшой, никаких террас, летних садов. Насмотрелась на картинки балконов в заграницах - оне там на таких бздошных французских - такое выращивают!
автор Альго 11 марта 2013
Ответ дляМаруська Му
купите себе бамбук!!! Растет как на дрожжах, можно даже просто в воде его держать, или в землю и хорошо заливать водой, К нему можно купить длинный красивый прямоугольный вазон, палочки бамбука высадить в ряд заборчиком, сверху всего этого дела выложить морские камушки или декоративной щебень! Растение не прихотливое вообще,стояло и в дикую жару и в лютые морозы (забыла на балконе вазон) и хоть бы тебе Шо, как говориться! )))
дык он жеж никакой не красивый, цветочков никаких опять же
casoipea 11 марта 2013
Герань підійде, в Польщі бачила іі по всіх балконах і садочках:-) соьі теж буду садити.
Маруська Му 11 марта 2013
Ответ дляАльго
дык он жеж никакой не красивый, цветочков никаких опять же
Ну не скажите, есть очень красивые вазоны. А еще он называется бамбук счастья! У родителей моего мужа окна балкона выходит во дворы, солнца целый день нет, ничего там не растет у них, как они не старались! ЦвЯточки любят солнышко и шоб светло )))
Baranovskavala 11 марта 2013
Я петуниьи недавно посеяла, но увствую цвести они будут около июля. А вообще покупаю их цветущими в ареле и до самого октября они цветут, красивые класно пахнут, только поливай их и все.
Еще могу предложить Бегонию, очень красивая, тоже у некоторых хорошо растет, но у меня почему-то сдохла почти сразу, есть предположение что цветок был уже больной либо перекормлен в магазине.
И чернобрывцы (бархатцы) тоже неприхотливы и долго цветут.
В общем покупайте красивые цветочки весной у бабулек, смотрите в нете уход, и не забывайте поливать.
А вот моя королева, правда ооочень прихотлива: гардения жасминовидная
Baranovskavala 11 марта 2013
И еще, Удачи Вам в начинаниях!
Baranovskavala 11 марта 2013
Ну и ошибок у меня
kpoxa-shop 11 марта 2013
1. пеларгония (ампельная или зональная) для цветков, для зелени традесканция
2. земля для цветущих в пакетах
3. подкормка планктон
ещё можно дипладению http://elektro-sadovnik.ru/index.php/komnatnie-ras...
эти все растения для начинающих. занимаюсь озеленением. если нужен ещё совет пишите.
kpoxa-shop 11 марта 2013
пеларгония (ампельная или зональная)
Новогодняя пальма 11 марта 2013
Цикламен
Baranovskavala 11 марта 2013
Ответ дляkpoxa-shop
пеларгония (ампельная или зональная)
Класс!
Равэна 11 марта 2013
Девочки,а у меня такой вопрос, как вы боритесь с гадами?) я тоже в прошлом году насадила петуний, красот ища, пока не появились белые мушки и начали они жрать моих красавиц, в магазине покупала отраву, травила, но все бесполезно, так и погибли. Говорят, что даже эту землю выкинуть нужно, что там они остались
Виктория_84 11 марта 2013
Не сочтите за рекламу, брала у это продавца семена петуний для балкона, как и обещала, всхожесть хорошая.
https://www.kidstaff.com.ua/allusertems-104684.htm...
Виктория_84 11 марта 2013
Ответ дляРавэна
Девочки,а у меня такой вопрос, как вы боритесь с гадами?) я тоже в прошлом году насадила петуний, красот ища, пока не появились белые мушки и начали они жрать моих красавиц, в магазине покупала отраву, травила, но все бесполезно, так и погибли. Говорят, что даже эту землю выкинуть нужно, что там они остались
Попробуйте землю прокалить в духовке, если речь идет о горшечной земле.
kpoxa-shop 11 марта 2013
Ответ дляРавэна
Девочки,а у меня такой вопрос, как вы боритесь с гадами?) я тоже в прошлом году насадила петуний, красот ища, пока не появились белые мушки и начали они жрать моих красавиц, в магазине покупала отраву, травила, но все бесполезно, так и погибли. Говорят, что даже эту землю выкинуть нужно, что там они остались
обрыскайте фундазолом 1 ст.л на 1 литр воды через 3-4 дня всё пройдёт,
Виктория_84 12 марта 2013
Еще можно в горшке посадить помидорки черри, на фото не они, но тоже балконный помидор, ему уже 3 года.
Еще были крокусы., пыталась и клубнику выращивать.
Виктория_84 12 марта 2013
Укропы, петрушки, салат, базилик, тоже выращивала на балконе, только фото не сохранила. А сейчас попробую балконные огурцы и редиску, в качестве эксперимента выращивать.
Панни Моника 12 марта 2013
Ответ дляВиктория_84
Еще можно в горшке посадить помидорки черри, на фото не они, но тоже балконный помидор, ему уже 3 года.
Еще были крокусы., пыталась и клубнику выращивать.
ух ты! а ка крокус вы выращивали...у меня тоже балкон позволяет:)))))
Виктория_84 12 марта 2013
Клубни по осени купила, посадила в горшок, накрыла пленкой пищевой и на лоджию, она у нас застекленная, но может промерзать, потому укутала одеялом горшок, а в феврале все открыла и они проросли. Еще на улице возле дома высадила половину, но период цветения на фото не запечатлела. На фото видны как уже гиацинты цветут. А в этом году крокусы на улице возле дома уже вылезли и пытаются цвести, только снег на них выпал вчера, опять с фото не успела.
Виктория_84 12 марта 2013
Еще забыла, рос на лоджии у меня тимьян, у бабок на рынке купила. Посадила в обычный горшок и на зиму с лоджии не забирала. Такая красота свежая и в чай и в мясо.
Непогодка 12 марта 2013
Ответ дляМаруська Му
купите себе бамбук!!! Растет как на дрожжах, можно даже просто в воде его держать, или в землю и хорошо заливать водой, К нему можно купить длинный красивый прямоугольный вазон, палочки бамбука высадить в ряд заборчиком, сверху всего этого дела выложить морские камушки или декоративной щебень! Растение не прихотливое вообще,стояло и в дикую жару и в лютые морозы (забыла на балконе вазон) и хоть бы тебе Шо, как говориться! )))
хрен там, пожелетел через месяц
катафея 12 марта 2013
Ответ дляВиктория_84
фото
Удалено администрацией...
Baranovskavala 12 марта 2013
Ответ дляВиктория_84
Еще можно в горшке посадить помидорки черри, на фото не они, но тоже балконный помидор, ему уже 3 года.
Еще были крокусы., пыталась и клубнику выращивать.
Мне теперь тоже клубнику захотелось выращивать)
Baranovskavala 12 марта 2013
Ответ дляdarya.vilkova
ух ты! а ка крокус вы выращивали...у меня тоже балкон позволяет:)))))
Я видела уже в продаже с клубнями.
Виктория_84 12 марта 2013
Ответ дляBaranovskavala
Мне теперь тоже клубнику захотелось выращивать)
Мне нравится сам процесс, попробовать что-то вырастить и что из этого получится. Только моя самая большая проблема, мне часто приходится переезжать и за мои красотами, получается, слежу не только я. Потому конечный результат не всегда радует.
Виктория_84 12 марта 2013
Крокусы, гиацинты можно покупать уже в горшках в феврале-марте, но дороже, либо клубнями в сентябре, но дешевле. Покупала и в Эпицентре, и в Ашане, и в Украфлоре.
Мне нравится сам процесс, но и результат тоже радует. Люблю семена петуний собирать в разных местах, и с Москвы привозила, и возле Версаля собирала. Тимьян, когда в Карпатах отдыхали, накапала себе. Дома рос, пока муж его не засушил.

Покажу немного хвастов, что выросло на сегодняшний день, спасибо автору за тему, есть где душу отвести.

На первом фото, петуния собранная из семян в разных местах. На втором, гибридная петуния, тут уж семена только покупаю, посеяла ее 6 марта, это первые всходы. На на третьем - взошли черрики низкорослые, тоже от 6 марта.
Виктория_84 12 марта 2013
Вот, нашла более удачное фото крокусов цветущих.