13 марта 2013

Сколько стоит оформить наследство?

Девочки, подскажите!!! Нужно оформить наследство  (дом + немного земли). В какую сумму может это вылиться. Заявление о приянтие наследства у нотариуса оформлено. От чего будет зависить цена оформления?
olyagol 13 марта 2013
Главное, нужно, чтоб вы подали заявление, не позже, чем через пол года, после смерти человека, от которого наследство.
Мы год назад оформляли дарственную, то все обошлось около 12 тыс, это месяц, даже чуть меньше, если без денег то это от 3-х месяцев.Ну а сейчас же все по другому, может и быстрей и дешевле выйдет.
Оляля121 13 марта 2013
Я от нотариуса так и не добилась ответа,какую примерно хоть сумму готовить,сказал придете с вытягом по истечении полугода-все расскажем(((
Так что тоже актуален вопрос.Но у нас только квартира,первая степень родства.
olyagol 13 марта 2013
Ответ дляОляля121
Я от нотариуса так и не добилась ответа,какую примерно хоть сумму готовить,сказал придете с вытягом по истечении полугода-все расскажем(((
Так что тоже актуален вопрос.Но у нас только квартира,первая степень родства.
У нас только за вытяг взяли 6 тыс, что не ждать его несколько месяцев.
Yanchik 13 марта 2013
Мне мама на прошлой неделе делала. Но не дом с землей, а просто дом (землю уже буду потом делать), т.к. тягомотина с земельным кадастром и приватизацией земли может затянуться и на год. Нам обошлось в 2800грн., зависит от того, кто Вам будет оценку делать( БТИ или экспектное бюро). БТИ оценивает по сложившейся стоимости (износ, план), а эксперты по рыночной. Рыночная оценка выше, соответственно налог больше и мыто. так как у меня переход от матери к дочери, при рыночной оценке дома в 40000, налога не было, а мыто в бюджет 1%, т.е. 400грн. Стоимость услуг эксперта обошлась в 1000грн., ну все остальное - это натариус, как договоритесь, нам надо было срочно. При этом не делали новую домовую - по ней мама хозяйка, что в моем случае как раз и надо, т.к. она уголь бесплатный получает. Вообще-то знакомый юрист советовал сделать договор купли-продажи, так дешевле, в нашем случае просто не подошел вариант.
olyagol 13 марта 2013
Ответ дляYanchik
Мне мама на прошлой неделе делала. Но не дом с землей, а просто дом (землю уже буду потом делать), т.к. тягомотина с земельным кадастром и приватизацией земли может затянуться и на год. Нам обошлось в 2800грн., зависит от того, кто Вам будет оценку делать( БТИ или экспектное бюро). БТИ оценивает по сложившейся стоимости (износ, план), а эксперты по рыночной. Рыночная оценка выше, соответственно налог больше и мыто. так как у меня переход от матери к дочери, при рыночной оценке дома в 40000, налога не было, а мыто в бюджет 1%, т.е. 400грн. Стоимость услуг эксперта обошлась в 1000грн., ну все остальное - это натариус, как договоритесь, нам надо было срочно. При этом не делали новую домовую - по ней мама хозяйка, что в моем случае как раз и надо, т.к. она уголь бесплатный получает. Вообще-то знакомый юрист советовал сделать договор купли-продажи, так дешевле, в нашем случае просто не подошел вариант.
Прикольно Вам, очень дешево, только не поняла, что значит с натариусом как договоритесь.Натариус, насколько мне известно, берет 1% и 2 %( точно не помню) от оценочной стоимости дома или участка с домом, у нас это было 3000.
olyagol 13 марта 2013
Ответ дляYanchik
Мне мама на прошлой неделе делала. Но не дом с землей, а просто дом (землю уже буду потом делать), т.к. тягомотина с земельным кадастром и приватизацией земли может затянуться и на год. Нам обошлось в 2800грн., зависит от того, кто Вам будет оценку делать( БТИ или экспектное бюро). БТИ оценивает по сложившейся стоимости (износ, план), а эксперты по рыночной. Рыночная оценка выше, соответственно налог больше и мыто. так как у меня переход от матери к дочери, при рыночной оценке дома в 40000, налога не было, а мыто в бюджет 1%, т.е. 400грн. Стоимость услуг эксперта обошлась в 1000грн., ну все остальное - это натариус, как договоритесь, нам надо было срочно. При этом не делали новую домовую - по ней мама хозяйка, что в моем случае как раз и надо, т.к. она уголь бесплатный получает. Вообще-то знакомый юрист советовал сделать договор купли-продажи, так дешевле, в нашем случае просто не подошел вариант.
Ой, все поняла, извиняюсь, не внимательно прочла.Так у нас тоже было от отца к сыну дарственная, но взяли намного больше, к сожалению....
Оляля121 13 марта 2013
Ответ дляolyagol
У нас только за вытяг взяли 6 тыс, что не ждать его несколько месяцев.
вытяг дается в день заявления,как это не ждать неск.месяцев? Вас обманули! Тут даже темка недавно подобная была.
Я за вытяг что-то в пределах 400-500 грн заплатила
Оляля121 13 марта 2013
olyagol 13 марта 2013
Ответ дляОляля121
вытяг дается в день заявления,как это не ждать неск.месяцев? Вас обманули! Тут даже темка недавно подобная была.
Я за вытяг что-то в пределах 400-500 грн заплатила
Ой, это было год назад, короче говоря, у нас в Днепре, сгорел архив и его восстанавливали, сказали, что на это уйдет несколько месяцев, что нужно ждать или давайте 6 тыс.Это юрист в БТИ все делал, возможно обманули, не спорю.Но выложились мы тогда хорошо.

Блин, только дошло, я за кадастровый номер говорю, а не за вытяг, вот я балда.........
Точно, вытяг дешевле, но больше, где-то 700 гр, в кассу оплатили.
Помню столько нервовтрепки и сил ушло, нам нужно было срочно, мужа отец был при смерти и нужно было срочно оформлять дарственную, мы были готовы на все...
olyagol 13 марта 2013
Прочла ту темку, реально, сейчас все очень быстро, тогда, мы подали заявление, через несколько дней приехали за работником БТИ, чтоб отмерить землю, и все остальное, потом еще несколько дней нам делали план.А сейчас все быстро, здорово.
Оляля121 13 марта 2013
А что такое кадастровый номер?
olyagol 13 марта 2013
Ответ дляОляля121
А что такое кадастровый номер?
Кадастровый номер на землю, его нужно получать, если земля на участке не приватизирована, по-моему так.
olyagol 13 марта 2013
Ответ дляОляля121
А что такое кадастровый номер?
тут немного инфы, если интересно http://rescomzem.gov.ua/dopolnitelnaya-informacziy...
Оляля121 13 марта 2013
А,нет,земли у нас нет)