13 марта 2013

Давайте делится опытом успешных рекламных кампаний в продавалке

Часто вижу вопросы с жалобами вроде "даю рекламу на кидстафф, а просмотров (продаж) нет". Поэтому, предлагаю делится опытом, у кого получались хорошие рекламные кампании, делится опытом, что за рекламу давали (информеры, улучшенные объявления, баннера), на что делали акцент в баннерах, сколько по времени длилась кампания, какой результат (по Вашим оценкам).

От себя могу поделиться наблюдениями рекламы объявлений на главной, в разделах "сезонных предложений" и "рекомендуем" :
1) максимальное кол-во просмотров было у сезонных объявлений с женской и детской одеждой и обувью, перед детскими праздниками очень востребованы игрушки. Кол-во просмотров по таким объявлениям переваливало за 4-5 тыс.
2) Лучше просматриваются объявления с указанной ценой, торговой маркой, поэтому, уважаемые продавцы, когда вы секретничаете, скрываете ТМ по которой у вас СП вы теряете клиентов.
3) Красивые фото привлекают больше просмотров.
4) Вообще, чем лаконичнее и детальнее информация в объявление , тем больше шансов получить большее кол-во просмотров. На пример, по моим наблюдениям, "Детские деми курточки HM от 300 грн." имеет лучшие шансы быть нажатым, чем "Супер-пупер модные и яркие курточки для Ваших малышей".
5) Оригинальные услуги тоже имеют хорошие шансы на большие просмотры при условии, что услугу понятно представят.

У кого еще какие наблюдения-соображения?
vse.dlya.naroda 13 марта 2013
Сегодня крутят мой баннер в слоте №1. Первый раз даю такую рекламу. Заметила, что мой намного реже попадается на глаза, чем другие.... Это зависит как-то от того, первым ты забронировал место в этом слоте или последним? Сейчас только 70 переходов.... считаю, что это нереально мало....
Послушная 13 марта 2013
А как попасть в сезонные предложения и в рекомендуем? Подскажите пожалуйста
svechka 13 марта 2013
Реклама увеличивает просмотры, а вот количество продаж не меняется. Я когда то опрос проводила про информеры - так подавляющее большинство смотрят информер, а потом рыщут по продавалке в поисках ’дешевле’ или других более выгодных условий. Реклама имеет смысл - когда продаешь что то эксклюзивное, о чем люди могут просто не знать.
Кружите меня,кружите 13 марта 2013
Ответ дляvse.dlya.naroda
Сегодня крутят мой баннер в слоте №1. Первый раз даю такую рекламу. Заметила, что мой намного реже попадается на глаза, чем другие.... Это зависит как-то от того, первым ты забронировал место в этом слоте или последним? Сейчас только 70 переходов.... считаю, что это нереально мало....
тоже пробовала такой баннер.
вообще не выгодный: стоит дорого, переходов мало.
Артемида 13 марта 2013
Перед Новым годом, точнее вроде в декабре, попадало моё объявление в раздел ’Рекомендуем’ - просмотров было порядка 2000, добавилось людей в подписке, а продаж всего 10...

П.С. Хотя сама я еще ничего не покупала по рекламным объявлениям/информерам/баннерам и т.д.
Кучерявочка 13 марта 2013
Ответ дляsvechka
Реклама увеличивает просмотры, а вот количество продаж не меняется. Я когда то опрос проводила про информеры - так подавляющее большинство смотрят информер, а потом рыщут по продавалке в поисках ’дешевле’ или других более выгодных условий. Реклама имеет смысл - когда продаешь что то эксклюзивное, о чем люди могут просто не знать.
Вот админы, наверное, другого мнения - я тут чуть ли не единственная со своим товаром, а полгода назад точно была единственная и не только тут) Но моё объявление ни разу не попало на главную. На днях опять заявку подала, авось)))
Limonka 13 марта 2013
Я тоже пробовала почти все виды рекламы, главная страница в разделе сезонная и рекомендуем - это работает на кол-во просмотров, и информеры неплохо работают,

а вот улучшение объявлений, банеры - вообще не выгодно лично для меня и не вижу от них результата

но сейчас даже информеры практически не приносят продаж - у людей денег нет вообще.

Как сказал автор поста, что очень важно лично для меня, чтоб было четко прописано - где посмотреть, какая цена, желательно фото чтоб были все подписаны, хорошее качество фото и размерная сетка.

Много текста - плохо и мало - тоже плохо. Как-то надо золотую середину находить.

И еще забыла - для меня очень важно - на сколько продавец быстро и четко отвечает на вопросы, чтоб не вытягивать все клещами. Быстро - значит в этот же день, желательно, а то сделки растягиваются на недели.. и уже и не хочешь ничего...
Артемида 13 марта 2013
Ответ дляКучерявочка
Вот админы, наверное, другого мнения - я тут чуть ли не единственная со своим товаром, а полгода назад точно была единственная и не только тут) Но моё объявление ни разу не попало на главную. На днях опять заявку подала, авось)))
А Вы проверили своё объявление - оно всем критериям отбора отвечает? Может где-то что-то недописано и они отсеивают его...
Артемида 13 марта 2013
Девочки, а по поводу баннеров (которые мигают): я если захожу с простенького планшета на андроиде, то у меня все время горит один и тот же, т.е. не меняется каждые 10-15-200 сек., а меняется только после обновлений. Может и у остальных та же проблема и не все баннеры видны?
автор Martaa 13 марта 2013
Ответ дляАртемида
Перед Новым годом, точнее вроде в декабре, попадало моё объявление в раздел ’Рекомендуем’ - просмотров было порядка 2000, добавилось людей в подписке, а продаж всего 10...

П.С. Хотя сама я еще ничего не покупала по рекламным объявлениям/информерам/баннерам и т.д.
А что за тематика была? 2тыс просмотров - прилично, люди явно интересовались, но вероятно находили другие варианты.. По моим оценкам, хорошо-продающее объявление - то, где на 100-150 просмотров приходится 1 продажа. У Вас на каждые 200 просмотров было по продаже, что вобщем-то неплохо.
автор Martaa 13 марта 2013
Ответ дляАртемида
Девочки, а по поводу баннеров (которые мигают): я если захожу с простенького планшета на андроиде, то у меня все время горит один и тот же, т.е. не меняется каждые 10-15-200 сек., а меняется только после обновлений. Может и у остальных та же проблема и не все баннеры видны?
Имеется в виду раздел ’реклама на сайте’?
автор Martaa 13 марта 2013
Ответ дляvse.dlya.naroda
Сегодня крутят мой баннер в слоте №1. Первый раз даю такую рекламу. Заметила, что мой намного реже попадается на глаза, чем другие.... Это зависит как-то от того, первым ты забронировал место в этом слоте или последним? Сейчас только 70 переходов.... считаю, что это нереально мало....
У Вас напротив баннера в разделе статистики есть данные, сколько было просмотров. Вы можете поинтересоваться у пользователей, чьи баннера крутятся сегодня, какое у них кол-во просмотров, разбег не должен быть больше 1% . А вот по переходам - это уже посетительское, потребительское поведение..
Аноним_570 13 марта 2013
От себя добавлю, что должна быть полная информация о товаре, красивые и четкие фото, как можно быстрее отвечать покупателю на вопрос, ну и приятная цена ;)
Из рекламы у меня включены только информеры, считаю, что улучшение объявлений и баннеры только деньги тянут, увеличивают просмотры и подписку, продаж с них нет или есть, но оч мало.
Вика Верту 13 марта 2013
я считаю , что реклама в любом виде хороша и дает результаты...

по поводу улучшений: не знаю как мои объявления, но вот объявления про сыр , которые маячат каждый день в самом верху в разделе СП, даже меня заставили туда зайти и купить пакетики с заквасками, до которых никак руки не доходят..

по поводу информеров: да.. может и выгодно.. особенно , когда его дает твой конкурент.. обязательно кликнешь по нему! денежки сняло за клик. человек 10 за день бывает просматривающих плюсом.

по поводу самих объявлений: чаще интересует товар либо в наличии, либо который быстро доставляется.

по поводу баннеров: да! это действенно, но на главную страницу очень сложно попасть. баннеры по 40 грн/день расписаны аж до сентября. админам надо увеличить место для рекламы. сделать таких баннеров , к примеру, 4-8.
Артемида 13 марта 2013
Ответ дляMartaa
А что за тематика была? 2тыс просмотров - прилично, люди явно интересовались, но вероятно находили другие варианты.. По моим оценкам, хорошо-продающее объявление - то, где на 100-150 просмотров приходится 1 продажа. У Вас на каждые 200 просмотров было по продаже, что вобщем-то неплохо.
Изделия ручной работы на Рождественскую тематику - а по-простому вязаные Ангелочки)
П.С. пересмотрела по историям продаж в тот момент их было даже меньше - всего 6(((
Артемида 13 марта 2013
Ответ дляMartaa
Имеется в виду раздел ’реклама на сайте’?
имею в виду баннеры справа от поиска и под ’предложениями, рекомендуем’ раздел ’Реклама на сайте’
Вика Верту 13 марта 2013
в любом случае, реклама -это выгодный маневр со стороны продавца. считаю, что и баннеры и информеры и улучшения приносят свои плоды. вопрос, сколько кило этих плодов Вы хотите собрать? остальное уже зависит от самого объявления и продавца.

я даже если вещь стоит дороже на 20 грн, но у моего родного и любимого продавца, всегда пойду к нему. т.к. мы всегда идем туда , где нас вкусно кормят. пусть виртуально -вместо еды будут слова..
svechka 13 марта 2013
https://sovet.kidstaff.com.ua/question-38911
вот такие результаты у меня получились))))
Mittens 13 марта 2013
От себя могу сказать, что реклама на кидстафф очень помогает торговле. И цены с условиями хорошие, радует, то что есть выбор: хочешь плати за клики, хочешь за показы, это очень удобно, так как, в зависимости от товара, один вид рекламы может быть более эффективным, другой менее. Для меня лично, баннеры выгоднее всего. А по поводу того, что поступают вопросы с жалобами вроде ’даю рекламу на кидстафф, а просмотров (продаж) нет’ - думаю, Вам не стоит огорчатся, так как большинство ресурсов вообще не дают таких результатов по продажам, как это делает кидстафф. Последние изменения в рекламных тарифах на клумбе, Вам вообще дадут еще больше посетителей:) Вот темка с обсуждениями на клумбе, в которой люди рассказывают какие отличные продажи им дает кидстафф и как они понемногу все сюда перебираются:)) http://klumba.ua/club/post-38917/?utm_source=newsl...
Приятно, что здесь всегда прислушиваются к людям и в равных частях рассматриваются интересы как владельцев так и пользователей ресурса, а не так, как примеру, на клумбе: стучишься и как горохом об стенку)) Спасибо Вам и за возможность бесплатно бывать на главной, и за хорошие рекламные условия, и за то, что постоянно развиваете и улучшаете ресурс и за то, что цените своих пользователей и их мнение! В общем, спасибо за отличный сайт!
Кучерявочка 13 марта 2013
Ответ дляАртемида
А Вы проверили своё объявление - оно всем критериям отбора отвечает? Может где-то что-то недописано и они отсеивают его...
Да, отвечает по всем критериям: количество сделок, фотки, цены на весь ассортимент расписаны. Может, есть какие-то нюансы, которые не указаны в условиях подачи заявок на главную?
Все зависит от вашего опыта.
Очень важны критерии:
- уникальность продукта
- цена
- сезонность
- слог Вашего объявления
- информеры
- конкурсы
- главная страница
- кнопка отзывы
Если Ваш товар не уникальный, но нужный, а цена адекватная, то люди будут брать товар. Если Ваше объявление написано с ошибками, то образованный человек не станет рисковать и покупать продукт по низкой цене.Лучше 100% проверить как пишется то или иное слово, чем потом сокрушаться, что реклама не помогает.
Информеры. Каждый человек профиссионал в своем деле. Если вы умеете продавать хорошую обувь, то это не значит, что вы просто обязаны разбираться в рекламе. Обратитесь к специалисту. Благо у нас на Кидстаффе есть хорошие спецы, и текст состряпают и информер подберут, да такой, что значительно поднимет ваши продажи.
Заявите о себе! Станьте спонсором конкурса. Продажи сразу не увеличатся, но о вас узнают многие, многие подпишутся на ваши темы. Ну а далее вы можете оповещать ваших подписчиков о новинках и ценах. Подписка работает!!!
Есть у нас кнопочка в объявлениях - подача объявления на главную страницу. Самый приятный и быстрый способ заработать больше денег. Попасть на главную не сложно. Главное дать такое предложение, которое даст кидстаффу репутацию честного сайта. А именно соблюдать условия в самой теме - объявления. Критерии условия оплаты-цена-качество-наличие товара-скорость важны!
Кнопочка отзывы. Я часто читать стала отзывы о разных продуктах. Возможно о вашем еще ничего не написано. Пишите - поднимайте тему.
zamytka 13 марта 2013
Ответ дляПослушная
А как попасть в сезонные предложения и в рекомендуем? Подскажите пожалуйста
Добрый вечер )) что бы попасть в рекомендуем - нужно подать заявку на главную страницу и что в админы выбрали именно ее.
Заявка подается..если уже есть определенное количество продаж одного товара или услуги.
кстати вот еще по личному опыту.
на что я обращала внимание
информер ’бабушкина мазь’ ( раз пропустила, потом ждала, когда оно вновь появится ))), потому как подумала, что это мазь от простуды, но кликнув поняла, что не мое, далее - ’ресницы -карепрост ( название информера было другим, но мне понравилось, что можно вырастить ресницы и кстати это средство я точно куплю)))), худелки всякие, как только увидела тетечку обертываемую в пленку и текст по типу маска с перцем чили, тоже перешла. Последнее сработала благодаря советчице, обсуждали эффективный способ.
zamytka 13 марта 2013
Я пользуюсь всема видами реклами ...информер..улучшение....баннера.
Последние самые эффективные...особенно банер за 40грн..сразу 120 дополнительных просмотров.
трачу на рекламу около 100уе каждый месяц....результат перекрывает вложения в рекламу.
автор Martaa 14 марта 2013
Ответ дляАртемида
Девочки, а по поводу баннеров (которые мигают): я если захожу с простенького планшета на андроиде, то у меня все время горит один и тот же, т.е. не меняется каждые 10-15-200 сек., а меняется только после обновлений. Может и у остальных та же проблема и не все баннеры видны?
Баннер справа от поиска, баннера ниже раздела ’рекомендуем’ меняются при перезагрузке страницы. В разделе ’реклама на сайте’ подгружаются улучшенные, 6 штук, показываются по 3, а при перезагрузке они меняются на 6 других улучшенных обьявлений
Ledy-S 19 марта 2013
Всем добрый день.
От себя хотим новичкам помочь разобраться с такой рекламной услугой, как ИНФОРМЕРЫ.
На Кидстаффе продаём уже более 3-х лет, и с момента появления возможности рекламировать свои объявления, сразу же начали этими возможностями пользоваться. Мы не будем писать почему именно, но информеры считаем самым эффективным способом рекламы на Кидстаффе (надеюсь после этой фразы информеры не подорожают :-) ) В сезон у нас около 50-ти активных информеров на наши основные объявления в продавалке на Кидстаффне. В несезон мы это количество уменьшаем. Это не означает, что мы не пользуемся другими видами рекламы, но на ИНФОРМЕРЫ мы делаем основную ставку.
Вот советы и наблюдения, которыми мы с радостью поделимся с остальными:
1. Что такое информеры и как они работают – подробно описано в соответствующей вкладке (в продавалке). Скажем лиш об основном показателе эффективности информеров – это показатель «CTR». Простыми словами – это то, на сколько Ваш информер «цепляет» людей, которые его видят. У нас идеальный показатель – это более 1%, а если показатель менее 0,5%, то мы такой информер удаляем. Но это в нашей категории товаров (женская обувь), в других категориях, возможно, другие показатели. Обратите внимание, что «CTR» за сутки у одного и того же информера может отличатся в разы, так что об эффективности информера лучше судить по результатам хотя бы недели (в крайнем случае 3-4 дня, не меньше). Другими словами: «CTR» - это фактически стоимость одного клика для Вас. Если 1000 показов информера стоит 40 копеек, и при этом «CTR» составляет 1% (т.е. при 1000 показов мы имеем 10 кликов), это означает, что за один клик потенциального покупателя Вы заплатили 4 копейки. Если «CTR» составляет, например, 0,5%, значит за один клик Вы заплатили 8 копеек. Есть люди, которые ещё и смотрят на количество показов в сутки. Этот показатель имеет исключительно информационную составляющую, и не коем образом не показывает эффективность информера.
2. Выбор картинки - один из самых главных факторов, от которых зависит успех информера, т.е. высокий % «CTR». Во-первых, картинка должно быть яркой, и должно быть понятно, что именно на ней! Не делайте в информере мелкий текст, размытую картинку, блеклые тона. Всё должно быть просто, лаконично, и с изюминкой. У информера есть менее 1 секунды, что бы «зацепить» увидевшего его пользователя. Никто не сидит и не рассматривает информеры! Но, в последнее время, мы поняли, что даже своему вкусу доверять не стоит. Мы теперь проводим своеобразный тест картинок. Берём 10 новых фотографий, выставляем их в 10 разных информерах (подпись под информерами должна быть одинакова). Через 2 суток убираем 3 фото с самым низким «CTR». Ещё через сутки убираем ещё несколько «слабых» информеров. В итоге через неделю мы имеем 1-2-3 (сколько Вам нужно) действительно сильных информеров с «цепляющими» фотографиями. И ещё совет: часто замечаем, что фото информера у кого-то не совсем подходит к объявлению, которое информер рекламирует. Имейте ввиду что это не правильно, даже если соответствующий информер будет показывать хороший «CTR». Если мы продаём женскую обувь, то и информер должен содержать картинку именно с женской обувью! В таком случае на него кликнут именно те пользователи, которым нужна женская обувь (т.е. это будут эффективные клики, а не пустышки). Если же мы, например, на информере разместим яркую и красивую картинку, прямо не связанную с товаром, который продаём, то на эту картинку, возможно, кликнут и много людей, но зайдя в объявления, и, увидев, что там продаётся, просто выйдут из него. Т.е. во втором варианте, возможно, «CTR» будет и выше, чем в первом, но большинство переходов будут бесполезными пустышками . Другими словами: лучше заплатить 80 копеек (по 8 копеек за 10 переходов), но что бы это были действительно потенциальные 10 покупателей, чем заплатить 40 копеек (по 4 копейки за 10 переходов), но из этих 10 пользователей лишь несколько будут потенциальными покупателями.
3. Выбор текста – второй главный фактор, «цепляющий» потенциальных покупателей. Тут всё аналогично выбору картинки. Мы так же перед очередной сезонной рекламной компанией берём 3-5-10 (кто сколько потянет) фотографий, и размещаем каждую в пять разных информеров, но с разным текстом. Через неделю мы видим явных фаворитов. Т.е. пять информеров с одной и той же фотографией, но разным текстом, могут давать абсолютно разные «CTR». У кого выше «CTR» (среди одинаковых картинок), тот информер и имеет лучший текст. Такой способ определения лучшей картинки и лучшего текста можно объединить: выставить, например, 24 информера, для которых использовать 8 разных картинок и 3 разных подписи (3х8=24). Через 3-4 дня (а лучше через неделю) Вы определите для себя 3 самых лучших картинки и один лучший из трёх текстов. В итоге Вы будете иметь 3 проверенные информера, которые можно использовать довольно долго.
(продолжение ниже)
Ledy-S 19 марта 2013
(продолжение, начало выше)
4. Не забываем и о сезонности товаров. Все знают, что перед новым годом хорошо продаются игрушки, весной зонтики, летом купальники, а осенью всё для школы. Старайтесь в несезон для Вашего товара меньше размещать информеров, и, наоборот, в сезон «загребать» к себе как можно больше потенциальных покупателей большим количеством информеров. Кроме того (этот факт подтверждён неоднократно) «зарплатный» период (первая декада месяца) всегда лучше, чем «дотянуть бы до зарплатного периода» (последняя декада месяца). Бытует мнение, что информеры, выставленные в определённые часы и дни, имеют разную эффективность. Если честно, то за несколько лет мы этого существенно не заметили. Да, количество показов разное (за 12 ночных часов показов в разы меньше, чем за 12 дневных часов). Но, не забывайте, что нас интересует не количество показов, а наш заветный «CTR». И, в принципе, всё равно, кликнуло ли на Ваш информер ночью 3 человека при 300 показах, или днём 30 человек при 3000 показов. Понимаете? «CTR» в обеих случаях составит 1%, и в обеих случаях 1 клик Вам будет стоить около 4 копеек. Это же касается и выходных/рабочих дней. Тут есть только одно исключение из этого правила: есть периоды, когда на Кидстаффе больше продавцов (определённые часы определённых дней), и когда на Кидстаффе больше покупателей. Так вот «покупательские часы» дают гораздо выше «CTR», чем время, когда на Кидстаффе продавцы. Мы для себя чётко это время и дни ещё не определили. Вот пример 8 марта: мало того, что в этот день посещаемость Кидстаффа (судя по информерам) упала в несколько раз, но и усреднёный «CTR» в этот день тоже был в несколько раз ниже, чем в другие. О чём это говорит? Представьте магазин, в котором в прекрасный солнечный день заходит очень мало людей, а те, кто зашел всё же в него, либо просто прогуливались, либо зашли туда по делам, и покупки их мало интересуют.
Ну и напоследок ещё парочка простых советов:
- не используйте одну и ту же картинку длительное время, так как она имеет свойство «приедаться». Мы более 2-3 месяцев не используем даже самый «CTR»-ный информер, так как именно его «CTR» со временем заметно падает
- не используйте большое количество информеров, так как, по нашим подсчётам, при использовании более 20-30 информеров на одно объявление, скрытая эффетивность каждого информера немного падает. Один и тот же пользователь может нажать на Ваш информер, прочесть Ваше объявление, потом опять нажать уже на Ваш другой информер (например, на следующий день), и попасть на то же самое объявление (т.е. второй клик будет уже пустышкой)
- после размещения информеров обязательно проверяйте их «кликабельность», т.е. во вкладке своих информеров нажмите на каждый из них, и посмотрите, куда Вы после этого попадёте. Часто, при нажатии на информер, попадаешь туда, куда тебя продавец явно не хотел отправить (т.е. он вставил неправильную ссылку). И, при этом, даже нет возможности сообщить продавцу об этом (информеры же не подписываются чьи они :-) )
- если Ваше объявление, которое Вы рекламируете информерами, попало на главную страницу сайта, желательно в этот день отключить все информеры на это объявление, так как практически все пользователи в этот день, которым потенциально интересно то, что Вы продаёте, и так к Вам «заглянут» (увидев Вас на главной странице). Т.е. те, кто «заглянут» к Вам по информеру, скорее всего уже были сегодня у Вас в гостях, «заглянув» с главной, и такие клики информеров будут холостыми
- не смотря на то что по нашему мнению, информеры являются самым эффективным видом рекламы на Кидстаффе, пользуйтесь и другими видами рекламы, удачно объединяйте разные виды рекламы. Экспериментируйте – и каждый для себя найдёт оптимальное соотношение или, так сказать, «золотую середину».
И самое главное – не экономьте на рекламе, так как грамотная, продуманная и сбалансированная реклама, как правило, даёт такой результат, о котором даже не подозреваешь!
Спасибо что прочли до конца (кто осилил), надеюсь этот длинный текст принесёт только пользу. Всем всего хорошего, и спасибо администрации за существование этого лучшего сайта!
Чудо-Рыба-кит 20 марта 2013
Я тут Живу 28 декабря 2013