09 апреля 2012

Какие приметы Вы помните? Знаете ли их значения? Какие из них соблюдаете?

Задаете вопрос кукушке - когда та начитает куковать? Машите руками на миленького черненького котенка? Пьете из щербатой чашки???

Интересно, какими приметами мы пользуемся в повседневной жизни. Придаем ли им значение?

показать весь текст
автор Аноним 19 апреля 2012
Ответ дляBerkris
а как быть с тем, что у каждого народа свои приметы? )) Например, у англичан плохая примета - пройти под лестницей, а про наше пустое ведро они ни сном, ни духом )) Или те же черные кошки - думаю, в Египте их до сих пор считают приносящими удачу. Так что все это попытки людей хоть как-то заглянуть в будущее, спрогнозировать его хоть как-то - неопределенность ведь всегда страшит. А в плохое поверить проще, поэтому большинство примет о плохом - черные кошки, соль, пустые ведра, мусор после захода солнца и т.п.
Вот-вот..... тут Вы абсолютно в точку попадаете!!! Встретить черную кошку на севере Англии - считается к несчастью, а вот на юге той же Англии - черный кот, переходящий дорогу - добрая примета (особенно для невесты и жениха, выходящих из церкви).....
Drackon 28 апреля 2012
во что веришь- то и сбывается..я всю жизнь была 13я по списку, сдавала экзамены в этот день и ничего, если подумать, то очень согласна с Berkris!!! ведь правда-у каждого народа свои приметы! так что если веришь в плохое, то настраиваешь себя на негатив!

вот про соль- все это имеет простейшее объяснение- в старину соль была очень дорогая, и когда ее рассыпали даже случайно,хозяин обижался, и естесственно происходила ссора..вот оттуда ноги и растут))

про пустое ведро-когда еще не было водопроводов воду брали из колодца, поэтому если встречалась женщина, идущая от колодца с пустым ведром, было очевидно, что он пересох, это, конечно, особой радости не доставляло. Второе - считалось, что по утрам женщина склонна забирать энергию, а мужчина отдавать, из-за этого женщин старались обходить стороной.
воооот!! я считаю, что все наши суеверия от недалекого ума)))
про церковные традиции говорить не буду, я не истинная верующая,не разбираюсь,так, иногда просто тянет в церковь, поставить свечки за здоровье, подумать, поговорить с НИМ, попросить совета.. потому и не придерживаюсь..единственное,что поддерживаю-не ругаться с близкими в великие праздники, не нервничать..это желательно соблюдать не только в праздники,а вообще по жизни.. живите в мире!
antimyau 05 мая 2012
Если черная кошка (кот) перебежал Вам дорогу, значит...
она (он) просто куда-то спешит )
antimyau 05 мая 2012
Ответ дляlsushkov
Работать в церковные праздники и в воскресение - не желательно и церковь не рекомендует (исключение - работа, которую необходимо делать (напр. приготовление пищи). Но к приметам это не относится. По правильному (с точки зрения церкви) праздники и воскресенье нужно проводить в молитве и славить Бога. Работа будет не впрок. Если можно что-то не делать (глобальное), то лучше отложить на будний день. Иначе, действительно, Бог может для кого-то попустить какое-то несчастье. Кстати, если вам интересно, о церковных праздниках (и не только) пишет очень хорошо один монах Паисий Афонский - сборник его работ "СЛОВА" Том 1, глава 3 "О праздниках и нерабочих днях". Может вы найдете у него ответ почему с вами произошли неприятности.
http://www.e-reading.org.ua/bookreader.php/131179/..." target="_blank" >http://www.e-reading.org.ua/bookreader.php/131179/...
потому что им нужно, чтобы в эти дни люди не дома с работой возились, а в церкви тусили)))))
и прибыль приносили )

Смотрите глубже всегда)

Нет такой религии, которая грехом работу называет, в любые дни.
Только религия лентяев))
Ерунда все это. А то, что в книжках пишут, что кому-то помогло, то я всегда в таких случаях спрашиваю - это был Ваш родственник, знакомый, что Вы так уверены?
nata_100 09 мая 2012
Имеет значение не сама примета, а наше отношение к ней. Если себя самой накручивать....
juky09 16 мая 2012
приметы это очень интересно! но одно дело природные приметы, про которые писали - т.е. напр. ласточки низко летают - к дождю - это одно дело. эти приметы имеют ,т.ск. научное объяснение))
а вот суеверия, рожденные из жизни предков - это другое)) историю примет очень интересно знать))
напр. соль, рассыпали, зеркало разбили - эти вещи раньше были дорогие, поэтому и счталось плохим делом рассыпать соль и разбить зеркало)) на порог не ставать, особенно передавать что над порогом - славяне хоронили родственников?, по-моему конкретно детей под порогом, чтобы душа умершего вернулась в семью - ясно, никто потому на порог и не наступал))
вообще реально надо знать историю приметы, тогда становиться ясно насколько ей верить)) напр. беременным нельзя вязать - а почему? а потому, что если долго сидеть и шить-вязать - застой крови - ребенку вредно .может гипоксия развиваться... т.е. примета верная))
Аноним 09 июня 2012
сегодня ласточка залетела в окно, в принципе в приметы не верю, но настроение паршивое
ikudria 14 июля 2012
наткнулась на Ваш интересный вопрос, сегодня вообще целый день сижу на Советчице...

И вспомнила о книге, которую когда нарыла в интернете...меня она очень впечатлила...может кто-то скажет, что такое нельзя читать, я согласна, но прочитала все таки...Если интересно, могу написать ссылку =) Там вся инфо на эту тему - http://patlah.ru/etm/etm-21/mag-sborniki/sekrst_ko..." target="_blank" >http://patlah.ru/etm/etm-21/mag-sborniki/sekrst_ko...
slavjanca 15 декабря 2012
А у меня все уникально - цифра 13 - самая счастливая по жизни. Билет 13 вытянешь - сдашь с такой небывалой легкостью... и часто по жизни сопровождает это число в позитивной форме.

Здороваться и прощаться с левой руки - явно повезет (хотя я правша)

Черная кошка - это к удаче в доме и если встретишь на улице.

Когда выхожу из дома - если встречу первыми мужчину или детей (а лучше вместе) - это к удаче. Женщину встречу = просто день. Соседей встречу - провожают завистливым и пытливым взглядом (сплетницы и неудачницы)...

Если выпекать куличи на Пасху самостоятельно - то, если они нормальные и красивые вышли - год удачный и все родственники будут при нас. Если некрасивые (или не дай Бог шапки поотваливались - это к болезням, неудачи и смертям) = у нас так было 2 разных года и эти года были крайне неудачными и много родственников погибло - тут уж хочешь верь, хочешь нет - но это факт.

Есть такая примета-сон, что если умерший приходит во сне и мы уходим с ним или кого то забирает из наших близких с собой = этот человек (которого забрал умерший) однозначно уже не жилец в самом ближайшем будущем.

Ну конечно на молодой месяц загадывать и начинать какие то свершения. А на ’старую’ убывающую луну хорошо делать операция или начинать похудение или очищение организма.

А вообще надо все приметы под себя активно адаптировать и верить в успех!
slavjanca 15 декабря 2012
Ответ дляikudria
наткнулась на Ваш интересный вопрос, сегодня вообще целый день сижу на Советчице...

И вспомнила о книге, которую когда нарыла в интернете...меня она очень впечатлила...может кто-то скажет, что такое нельзя читать, я согласна, но прочитала все таки...Если интересно, могу написать ссылку =) Там вся инфо на эту тему - http://patlah.ru/etm/etm-21/mag-sborniki/sekrst_ko..." target="_blank" >http://patlah.ru/etm/etm-21/mag-sborniki/sekrst_ko...
киньте ссылку