17 марта 2013

Опять поднялась температура. Что это может быть?

Болел малыш (2 года).
Заболел две недели назад - в воскресенье. Был насморк, кашель, температура. В понедельник вызывала врача, но через 4 дня лечения лучше не стало. В четверг вызывала повторно, назначили антибиотик на 6 дней. Полегчало сразу, курс пропили полностью. В среду, четверг, пятницу и субботу   этой недели сын уже был здоров - ни кашля, ни насморка, только температура иногда была 37, но у нас так бывает, врач говорила, что это нормально.
А сегодня неожиданно температура начала подниматься. Утром 37,4, к обеду уже 38. Никаких больше симптомов нет, сын бодр и активен.
Завтра опять врача вызову...

Что это может быть? Врач у нас на участке поменялась, не знаю, чего от неё ожидать.
Может, анализы какие-то нужны? Если сама не назначит, насчёт каких анализов нужно намекнуть?

Тапки буду игнорировать.
Чебурастик 17 марта 2013
значит подхватили опять вирус..я вообще против антибиотиков только в крайних случаях,нужно вам найти хорошего педиатра,сдайте общий анализ крови..а на что жалуется малыш,кроме как температ?
автор Капитанша 17 марта 2013
Ответ дляЧебурастик
значит подхватили опять вирус..я вообще против антибиотиков только в крайних случаях,нужно вам найти хорошего педиатра,сдайте общий анализ крови..а на что жалуется малыш,кроме как температ?
Вроде ни с кем не контактировали... Антибиотик нам тогда назначали, т.к. врач прослушала и сказала, что мокрота в бронхах, и малыш был очень вяленький - ему реально было плохо. И температура на 5-й день лечения не ушла, поднималась до 38,5.
А сейчас он ни на что не жалуется. Разве что после обеденного сна на горло показал, спал с открытым ротиком. Муж глянул на горлышко - красноватое, но он же не врач.

Общего крови с формулой достаточно будет?
У нас просто общий - тогда пишут только гемоглобин и лейкоциты, этого, наверно, мало... А с формулой пишут подробнее, но ждать надо чуть дольше.
tolyu 17 марта 2013
у нас такая же фигня...вроде здоровая уже, а теперь опять тем-ра..
АнтиТанкист 17 марта 2013
Вот только почти выкарабкались из похожей ситуации. К вечеру у малыша температура под 40, свечками еле сбивалась, вообще никаких симптомов типа кашля-горла-соплей не было, анализы крови-мочи в норме. Врач-частник сама пожала плечами и кроме ’’зубы+вирус’’ ничего не предположила
Отжигающая 17 марта 2013
Вобще говоря повторная температура- не очень хорошо! Может осложнения какие-то... А анализов никаких не делали когда антибиотики назначали? Как минимум общий анализ крови нужно бы, ибо антибиотики при вирусах безполезны... А по общему видно какого происхождения болезнь (вирусного или бактериального)- почитайте в справочнтке у Комаровского- очень познавательно..
Чебурастик 17 марта 2013
мне кажется на фоне антибиотиков ослаб организм и новый вирус раз горло красное..у нас тоже так было переболели раз и через неделю 2 раз заболели.. посмотрите соэ повышенное или нет
автор Капитанша 17 марта 2013
Ответ дляАнтиТанкист
Вот только почти выкарабкались из похожей ситуации. К вечеру у малыша температура под 40, свечками еле сбивалась, вообще никаких симптомов типа кашля-горла-соплей не было, анализы крови-мочи в норме. Врач-частник сама пожала плечами и кроме ’’зубы+вирус’’ ничего не предположила
Посмотрю завтра, что врач скажет.
Зубы уже молочные вылезли, 20 штук. Это не они...
Анализы нам не назначали. Наверное, буду настаивать, чтобы таки назначили...
Вначале было похоже на вирус, а потом врач сказала, что началось осложнение...
Только не представляю, как с малышом в лабораторию ехать. Разве что на дом вызывать...
juliakod 17 марта 2013
Это такой вирус, я так думаю, потому что у меня двое детей и оба неделю назад проболели по такому же сценарию, 4 дня была темп, потом три дня не было, а потом снова поднялась, держалась один день потом сама спала
Ясина мама 17 марта 2013
Ответ дляКапитанша
Посмотрю завтра, что врач скажет.
Зубы уже молочные вылезли, 20 штук. Это не они...
Анализы нам не назначали. Наверное, буду настаивать, чтобы таки назначили...
Вначале было похоже на вирус, а потом врач сказала, что началось осложнение...
Только не представляю, как с малышом в лабораторию ехать. Разве что на дом вызывать...
Обов’язково попросіть направлення на аналіз крові, якщо підвищені лейкоцити+наявність паличкоядерних-тоді антибіотикі потрібні 100%!в інших випадках можна обійтись без них!Виздоровлюйте!
Ромашина мама 17 марта 2013
Ответ дляКапитанша
Посмотрю завтра, что врач скажет.
Зубы уже молочные вылезли, 20 штук. Это не они...
Анализы нам не назначали. Наверное, буду настаивать, чтобы таки назначили...
Вначале было похоже на вирус, а потом врач сказала, что началось осложнение...
Только не представляю, как с малышом в лабораторию ехать. Разве что на дом вызывать...
Настаивайте на развернутом с лейкоцитарной формулой! Если доктор участковый не надежный все-таки советую Комаровского проштудировать- у него очень доступно расписан ОАК, нормы, и что значит повышение какого-либо показателя... Выздоравливайте!
Ромашина мама 17 марта 2013
У меня тоже сынишка 2-х лет! Если б не эта книга уже бы раз 5 антибиотиков наелись- участковая наша мягко выражаясь- никакая!
автор Капитанша 17 марта 2013
Ответ дляЯсина мама
Обов’язково попросіть направлення на аналіз крові, якщо підвищені лейкоцити+наявність паличкоядерних-тоді антибіотикі потрібні 100%!в інших випадках можна обійтись без них!Виздоровлюйте!
Дякую. Мені найбільше не подобається те, що антибіотик ми вже приймали, чітко по схемі, і він ніби допоміг, а тут знову чомусь температура.
автор Капитанша 17 марта 2013
Ответ дляРомашина мама
У меня тоже сынишка 2-х лет! Если б не эта книга уже бы раз 5 антибиотиков наелись- участковая наша мягко выражаясь- никакая!
Про участковую пока ничего плохого сказать не могу, кроме того, что руки не моет... Мы с ней второй раз заболели (первый раз был осенью), антибиотики осенью вообще не назначала - вычухались, а в этот раз назначила на 5-й день болезни, после явного ухудшения состояния.

Держите за нас кулачки завтра!
Ksu Sha 17 марта 2013
У меня двое детей. 15 и 10 лет. Много раз была такая ситуация, когда после выздоровления через день-два у ребёнка снова поднималась температура. Если ребёнок бодр и активен, я бы не волновалась. Почему Вас пугает температура 38? меня бы не пугала совершенно. Наоборот! Температура 38,5 - 39 свидетельствует о том, что организм борется с инфекцией или вирусом и не нужно ему в этом мешать. Давайте больше жидкости, увлажняйте и проветривайте комнату и позвольте детскому организму самому справляться с проблемой. без антибиотиков и прочей химии.

А вообще, я поражаюсь нашим врачам, как они легко назначают антибиотики. а пробиотики параллельно не всегда назначают, чтоб дисбактериоза не было. А если это вирусная инфекция? антибиотики в этом случае совершенно бесполезны и вредны. Мне, неопытной мамаше, в своё время вот такими назначениями почти угробили ребёнка. Несколько лет ушло на восстановление и до сих пор есть последствия бездумной антибиотикотерапии...С тех пор даже при ангине или бронхите мы обходимся без антибиотиков. Я не призываю Вас игнорировать назначения врача. Просто не стесняйтесь подробно спрашивать у него о целесообразности, побочках и последствиях.

Здоровья Вашему малышу!!!
aramat_kyiv 17 марта 2013
у меня старшая дочь сейчас по второму кругу болеет.После нее оба сына,папа и видно она не выдержала.
У вас возможно или повтор или...сдайте завтра мочу обязательно ,ну и кровь.Повтор темп возможен при пиелонефрите (знаю,т.к. младший через это прошел в прошлом году.)
Не болейте!!!!!!!!!!!!
lesandra 18 марта 2013
мои племянники заболели было сильно... врач у нас хорошая (мы услугами одной пользуемся) - послушав их - назначила антибиотики (у девочки было состояние по бронхам, что ей оч не понравилось)... 5 дней пропили: мальчик сразу пошел на поправку, выкашливал потом; а у девочки - Т 38,5 все равно... еще 2 дня - не уходит... приходит она опять - а у той еще герпес полез сильно... вообщем бактериальный фон ушел - там ок... а вирус гнал темпиратуру.
вы тоже могли подхватить поновому вирус
автор Капитанша 18 марта 2013
Надеюсь, что не подхватили... Или что-то невинное.
Врача вызвала, сказали в регистратуре, что будем ждать долго - вызовов много.
Пока у малого температура 37,4, уже трижды измеряла. Вчера в это время уже 37,8 была. Бегает, аппетит более-менее, кашля-насморка нет... Надеюсь, что таки ничего страшного.
Но направление на анализы заставлю выписать.