29 марта 2015

В церкви призвали украинцев не нести на кладбища искусственные цветы

Специальные баннеры с призывами не нести на могилы пластиковые венки и цветы устанавливают на входах у кладбищ.
К Пасхе планируют установить 1500 таких щитов, передает Религиозно-информационная служба Украины.
Уже несколько сотен баннеров установлены. Лозунги на них сообщают о вреде пластиковых изделий и об альтернативе - живых цветах.
"Этой темой мы активно начали заниматься два года назад, и это долгосрочная акция. Были обращения нашего Бюро, обращения епархиальных владык", - рассказал руководитель Бюро УГКЦ по вопросам экологии, доктор богословских наук Владимир Шеремета.
По его словам, пластиковые венки и цветы не несут никакой богословской символики, также это традиция, которая распространилась в советские времена и в Европе подобного нет. Эти изделия начинают вредить экологии уже с этапа изготовления сырья для них, ведь для этого используют нефтепродукты. Львиная доля пластиковых цветов не попадает на мусорные полигоны. Зато их жгут, выделяются многочисленные токсичные вещества, в частности диоксины. В конце концов, на кладбище этот "кричащий" пластиковый цветок никак не соответствует атмосфере.
"В первую очередь стоит понимать, что то, чего больше всего души наших умерших родных, близких, друзей требуют от нас, - это молитва", - сказал Шеремета.

http://korrespondent.net/ukraine/3497150-v-tserkvy...
Почемучечка 29 марта 2015
Вот правильно же!! Давно пора!
Коко На Страже 29 марта 2015
что у нас еще выдумают?
ФФФФристайла 29 марта 2015
мы всегда живые на могилки носим
Ща как дам 29 марта 2015
Поддерживаю! Как бы ещё маму убедить в этом?...
автор Бронетапок 29 марта 2015
Ответ дляКоко На Страже
что у нас еще выдумают?
статья не лишена логики, это не обязаловка, но как рекомендация очень даже стоящая
Я б такое не носила, но продаю 29 марта 2015
вот это убытки у ритуальных агентств будут.
Почемучка 29 марта 2015
Церковь в доле с поставщиками живых цветов, наверное. Покупать-то их придется гораздо чаще и намного дороже , чем исскуственные цветы. Вот и еще один источник дохода церкви. Поставят свои ларьки перед кладбищами.
Мир Мир Мир! 29 марта 2015
до того закликає просто здоровий глузд.
Чудо-Рыба-кит 29 марта 2015
абсолютно согласна! первые шаги к европейской цивилизации!
Страхованная 29 марта 2015
ага... пусть сначала денег на живые цветы дадут.... был в пятницу на кладбище, дохлая гвоздичка стоит 15 грн - от двух вида никакого, да и от 6 радости мало... букетик искуственных цветов за 10грн смотрелся куда лучше... при том что я человек не бедный, но вываливать каждый раз при посещении кладбища 200грн - увольте.... у меня дедушка, у мужа - дедушка, бабушка, папа и могилка с прадедами - это сколько ж надо денаг на живые цветы?!!!
АБВГДэшница 29 марта 2015
Что еще придумают греко- католики?
Пугачиха 29 марта 2015
Поддерживаю!
Терпеть не могу эту безвкусицу! Ещё и экологии вредит!
Мир Мир Мир! 29 марта 2015
Ответ дляПочемучка
Церковь в доле с поставщиками живых цветов, наверное. Покупать-то их придется гораздо чаще и намного дороже , чем исскуственные цветы. Вот и еще один источник дохода церкви. Поставят свои ларьки перед кладбищами.
краще вже ніяких, ніж пластикові.
мадам Везувий 29 марта 2015
Ответ дляПочемучка
Церковь в доле с поставщиками живых цветов, наверное. Покупать-то их придется гораздо чаще и намного дороже , чем исскуственные цветы. Вот и еще один источник дохода церкви. Поставят свои ларьки перед кладбищами.
Лікуйтесь
Чудо-Рыба-кит 29 марта 2015
Ответ дляПочемучка
Церковь в доле с поставщиками живых цветов, наверное. Покупать-то их придется гораздо чаще и намного дороже , чем исскуственные цветы. Вот и еще один источник дохода церкви. Поставят свои ларьки перед кладбищами.
живые цветочки в вазонах, очень даже недорого
автор Бронетапок 29 марта 2015
Ответ дляПочемучка
Церковь в доле с поставщиками живых цветов, наверное. Покупать-то их придется гораздо чаще и намного дороже , чем исскуственные цветы. Вот и еще один источник дохода церкви. Поставят свои ларьки перед кладбищами.
на самих бордах написано - отдать деньги нуждающимся, а не нести на кладбище мусор, на кладбище молиться
Не фонарь 29 марта 2015
Да,живые цветы дорогие.Но семена дешевле будут.Масса цветочков которые,можно посадить,посеять.Хоть бы уже на законодательном уровне запретили этот пластик по безумным ценам.
Та никада в жизни 29 марта 2015
если родные похоронены близко - можно и живые. а у меня родственники далеко, бываем там раз в год, не будет же могилка голая стоять. а так пластиковые хоть как-то украшают.
автор Бронетапок 29 марта 2015
Ответ дляСтрахованная
ага... пусть сначала денег на живые цветы дадут.... был в пятницу на кладбище, дохлая гвоздичка стоит 15 грн - от двух вида никакого, да и от 6 радости мало... букетик искуственных цветов за 10грн смотрелся куда лучше... при том что я человек не бедный, но вываливать каждый раз при посещении кладбища 200грн - увольте.... у меня дедушка, у мужа - дедушка, бабушка, папа и могилка с прадедами - это сколько ж надо денаг на живые цветы?!!!
ну мы же на ДР не несём пластмассу, хотя можно было круто сэкономить, альтернатива есть - не нести вообще, просто помолиться на могилке...
Почемучка 29 марта 2015
Ответ дляМир Мир Мир!
краще вже ніяких, ніж пластикові.
Да ну прямо. Чем Вам исскуственные цветы не угодили? Во многих странах люди дома ставят исскуственные цветы. Мне жалко срезанные живые цветы, которые умрут-завянут через несколько часов.
автор Бронетапок 29 марта 2015
Ответ дляПочемучка
Да ну прямо. Чем Вам исскуственные цветы не угодили? Во многих странах люди дома ставят исскуственные цветы. Мне жалко срезанные живые цветы, которые умрут-завянут через несколько часов.
а людей, которые потом дышут смрадом горящей пластмассы вроде тоже жалко
Почемучка 29 марта 2015
Ответ дляБронетапок
на самих бордах написано - отдать деньги нуждающимся, а не нести на кладбище мусор, на кладбище молиться
На бордах могут писать, что угодно, но свои ларьки с живыми цветами поставят.
Почемучка 29 марта 2015
Ответ дляБронетапок
а людей, которые потом дышут смрадом горящей пластмассы вроде тоже жалко
А зачем их жечь? Поставить на кладбище достаточное количество урн для пластика и утилизировать, отдать на переработку пластик.
Страхованная 29 марта 2015
Ответ дляБронетапок
ну мы же на ДР не несём пластмассу, хотя можно было круто сэкономить, альтернатива есть - не нести вообще, просто помолиться на могилке...
честно - могилки без цветов смотрятся сиротски-заброшенно.... в предыдущем посте правильно написали - хоть какое-то украшение... сколько проживет на кладбище живой цветок? сутки максимум, отдельные виды в воде - 2-3 дня если не жара и не лето.... и если честно не представляю - как идти на кладбище с пустыми руками!! может тогда и не ходить вообще? помолиться то можно где-угодно.... там-то уже ничего всеравно нет....
размахер 29 марта 2015
Ответ дляЯ б такое не носила, но продаю
вот это убытки у ритуальных агентств будут.
и прибыль у цветочных...
АБВГДэшница 29 марта 2015
Ну тогда и венки на похоронах никчему, можно букетом цветов живых обойтись, чтобы не загрязнять окружающую среду
К сожалению, с могилок воруют и пластиковые, и живые цветы выкапывают, что уж ... Если оградки спиливают...
Мая твая не панимать 29 марта 2015
У нас кладбище в киевской обл. Так там церковь рядом, и Батюшки с церкви каждый раз перед Пасхой просят не приносить искусственные цветы. Уже несколько лет так. Мы только живые приносим.
А нафига вообще засорять этой пластмассой землю, кладбище? Живые цветы- это органика, а искусственные - это мусор.
220В 29 марта 2015
Ответ дляСтрахованная
фото
Удалено администрацией...
Ноу коммент 29 марта 2015
Бред. На родине моих родственников, в самой что ни на есть католической стране, на кладбище и пластмассовые цветы, и вертушки-трещотки, и флаги, и символика футбольных клубов, и игрушки. А у нас тут церковники уже не знают, что еще придумать.
Почемучка 29 марта 2015
Ответ длямадам Везувий
Лікуйтесь
Я работала в церкви бухгалтером, так что Ваш выпад мимо.