30 марта 2015

Вдогонку теме "зачем эти кремы?"

Я автор темы https://sovet.kidstaff.com.ua/question-908586

Вот нашла наконец-то статью, которую прочитала еще давно, а вчера не могла найти.
я полностью согласна с автором статьи.

Тут полный вариант http://agideliya.com/bezuprechnaya-kozha/uvlazhnen...

А я приведу тут сокращенный, для тех, кому лень читать.

что вы об этом думаете??? мне очень интересно ваше мнение, так как сама часто задумываюсь на этим вопросом.

***

Наблюдая за девушками разных возрастов очень долго, много лет, я всё никак не могла понять, почему те из них, кто усиленно следит за собой по советам из глянцевых журналов, с массой уходовой косметики премиум – сегмента, выглядят, порой, даже более неухожено? Особенно с годами.

И проблемы-то у них одинаковые:
— Кожа сохнет после умывания, даже очень мягкими средствами
— Быстро забиваются поры, нарастает роговой слой (т.н. гиперкератоз)
— Кожа имеет несколько воспаленный и неровный оттенок
— Есть подкожные высыпания

И я нашла виновника этого безобразия, а сейчас даже отыскала тому научные обоснования!

Увлажняющие крема для лица и тела – вот они, главные вражины!!

В 90-е годы какой-то чел (его имя история не сохранила) высказал мнение, что главное для кожи – постоянно поддерживать необходимый уровень увлажнённости. Производители косметики смекнули, что на этом можно хорошо заработать, наплодив тысячи разновидностей «жизненно необходимых» коже средств, и всё завертелось…

Миллионы женщин уже патологически зависимы от разного рода кремиков: не нанеся их вовремя, появляется стянутость, сухость, шелушение.

И вот, несколько лет назад зарубежные исследователи обратили внимание, что кожа женщин, постоянно увлажняемая кремами – сохнет и стареет гораздо быстрее.

Причин тому несколько:
— Кожа забывает свои функции, разучивается правильно работать
— Она не дышит совсем, совершенно, и не верьте тому, кто утверждает обратное
— Постоянно выделяемый секрет сальных желез накапливается в порах, не имея нормального выхода

А самое главное – с кожей постоянно контактируют вредные, и даже канцерогенные вещества — минеральные масла, парабены, пропиленгликоль (и все остальные гликоли), различные отдушки, диоксид титана. Даже в органической косметике, порой, имеются некоторые из них, а масс-маркет, преимущественно, из них и состоит.

При кратковременном контакте с кожей эта вредная химия не наносит вреда, например, во время умывания, нанесения маски минут на 20, пилинга. Но представьте, что вещества, которые уже доказано вызывают рак и эндокринные нарушения, день и ночь находятся на вашей коже, накапливаясь в тканях организма. До чего это может довести, несложно догадаться.

Что же делать? Меньше верить рекламе и искать причину, прежде всего внутри.
Зубачистка 30 марта 2015
И что?????
Боюсь признаться 30 марта 2015
я вообще не пользуюсь никакими кремами!После зимы бывает,кожа на лице шелушится-мажу пару дней оливковым маслом и всё!Мне 37 лет,последний раз крем покупала лет так в 25-зачем?уже и не помню
zhuchok84 30 марта 2015
А декоративной косметикой Вы пользуетесь?
Белая и пушистая 30 марта 2015
нда... вы знаете, что диоксид титана используется для УФ защиты?
и что, получается увляжняющие - зло, а питательные - нет?
делайте сами крема - изучите как делать и прочее, и не будет вам пропиленгликоля. А паребены бывают разные тоже.
автор Анонимчик 30 марта 2015
Ответ дляБоюсь признаться
я вообще не пользуюсь никакими кремами!После зимы бывает,кожа на лице шелушится-мажу пару дней оливковым маслом и всё!Мне 37 лет,последний раз крем покупала лет так в 25-зачем?уже и не помню
а морщины у вас есть? а то тут многие грозят, что в 30 сразу все плохо)
автор Анонимчик 30 марта 2015
Ответ дляzhuchok84
А декоративной косметикой Вы пользуетесь?
тени и помада, а что?
Oksana1992 30 марта 2015
Насчёт крема соглашусь, я не вижу в них смысла .Пользуюсь только маслом абрикосовой косточки, эффект нет высыпаний на коже, ровный цвет лица, кожа увлажнённая. А если взять из статьи , ’те кто усиленно ухаживает за собой , выглядеть не ухоженно’ то не соглашусь, когда я забиваю на всё и не делаю маски не чищу поры не пользуюсь маслами , скрабами и т.д. вот тогда будет ужас(но маски, скрабы я делаю сама, не доверяю покупным)
автор Анонимчик 30 марта 2015
Ответ дляБелая и пушистая
нда... вы знаете, что диоксид титана используется для УФ защиты?
и что, получается увляжняющие - зло, а питательные - нет?
делайте сами крема - изучите как делать и прочее, и не будет вам пропиленгликоля. А паребены бывают разные тоже.
в полном варианте статьи автор уточняет, что имеет в виду любые кремы и другие срества, которые наносятся на кожу и оставляются на долгое время.

а что, уже есть и полезные парабены?)) поделитесь)
Чаюри 30 марта 2015
Согласна с Вами полностью. Мама отродясь не пользовалась кремами, разве только эпизодически, в свои годы выглядит на 10 лет моложе, кожа лучше чем у младшей сестры. Я тоже не особо пользуюсь кремами, кожа в неплохом состоянии, не идеал, но лучше чем у многих ровесниц.
автор Анонимчик 30 марта 2015
Ответ дляOksana1992
Насчёт крема соглашусь, я не вижу в них смысла .Пользуюсь только маслом абрикосовой косточки, эффект нет высыпаний на коже, ровный цвет лица, кожа увлажнённая. А если взять из статьи , ’те кто усиленно ухаживает за собой , выглядеть не ухоженно’ то не соглашусь, когда я забиваю на всё и не делаю маски не чищу поры не пользуюсь маслами , скрабами и т.д. вот тогда будет ужас(но маски, скрабы я делаю сама, не доверяю покупным)
а автор статьи как раз за маски и скрабы, а против среств, которые наносятся на кожу и оставляются на долгое время
Боюсь признаться 30 марта 2015
Ответ дляАнонимчик
а морщины у вас есть? а то тут многие грозят, что в 30 сразу все плохо)
Есть,но мало.Я выгляжу намного моложе своих лет.Декоративной косметикой пользуюсь,но редко.
Семена рукколы 30 марта 2015
Согласна с автором статьи. У меня очень сухая и чувствителен кожа, пользовалась ля роше и ужас , кожа на лице съежилась, стала еще суше и облазил, что делать и чем ее намазать не знаю, ж детский крем тоже не вариант появляются отеки...
автор Анонимчик 30 марта 2015
Ответ дляЧаюри
Согласна с Вами полностью. Мама отродясь не пользовалась кремами, разве только эпизодически, в свои годы выглядит на 10 лет моложе, кожа лучше чем у младшей сестры. Я тоже не особо пользуюсь кремами, кожа в неплохом состоянии, не идеал, но лучше чем у многих ровесниц.
спасибо за ваш ответ) очень приятно, что я не одна)
Oksana1992 30 марта 2015
Ответ дляАнонимчик
а автор статьи как раз за маски и скрабы, а против среств, которые наносятся на кожу и оставляются на долгое время
может не правильно поняла, за такой уход конечно же за, а вот эти крема, иногда мне кажется что они даже не впитываются и кожа такая же сухая да и бывают совсем крема которые не впитываются и ходишь ощущаешь этот слой крема=(
автор Анонимчик 30 марта 2015
Ответ дляСемена рукколы
Согласна с автором статьи. У меня очень сухая и чувствителен кожа, пользовалась ля роше и ужас , кожа на лице съежилась, стала еще суше и облазил, что делать и чем ее намазать не знаю, ж детский крем тоже не вариант появляются отеки...
у меня тоже с ля рош негативный опыт. а чем сейчас пользуетесь?
автор Анонимчик 30 марта 2015
Ответ дляOksana1992
может не правильно поняла, за такой уход конечно же за, а вот эти крема, иногда мне кажется что они даже не впитываются и кожа такая же сухая да и бывают совсем крема которые не впитываются и ходишь ощущаешь этот слой крема=(
вот именно! а как раз маски и скрабы - это очень полезно, они стимулируют работу кожу, а кремы, которые на лице постоянно, они наоборот
zhuchok84 30 марта 2015
Ответ дляАнонимчик
тени и помада, а что?
Просто интересно, Вы вообще против косметики или частично))). По себе скажу, что остро ощутила потребность ’намазаться кремом и еще чем-нибудь’ после родов, в период когда ничего не использовала сильно сохла кожа и начали появляться морщинки, поэтому сейчас стараюсь не пропускать утренний и вечерний туалеты.
Считаю, что все индивидуально, если Вы можете себе позволить обходиться без косметического ухода, Вам очень повезло, сейчас это очень дорогое удовольствие)
Стрекозей 30 марта 2015
У меня есть подруги, кремами не пользуются, ну может время от времени детским могут помазать, и кожа всегда чистенькая, здоровая и ухоженная выглядит, но они не мажутся тональными и не пользуются пудрами.
А у меня получается замкнутый круг-без тонального(хотя бы точечно)я не могу, без пудры тем более(у меня своя индивидуальная проблема), умыться вечером просто водой-не прокатит, нужны растворители, так сказать, для декоративки, после умывки-конечно хочется смазать лицо кремом и даже после обычной воды. С утра-я не выхожу из дома без крема с СПФ, и перед его нанесением я тоже умываюсь. Вот получается, я бы и рада обходится без всего этого, но чувство дискомфорта-меня снова заставляет использовать крем. Кожа у меня проблемная еще со времен ’царя Панька’))) мне 30 лет.
euhunter 30 марта 2015
Я считаю эту статью мракобесием. Человек имеет небольшое представление о химии и физиологии.
Может быть много причин, Автор, почему именно вам отказ от уходовой косметики сделал лучше. Но в целом по планете от современной косметики женщины за 100 лет существенно похорошели и помолодели. хотя есть много бабушек всю жизнь натирающихся только растительным маслом и кожа - персик. Каждому свое.
бювет_в_обед 30 марта 2015
очередной бред
Белая и пушистая 30 марта 2015
Ответ дляАнонимчик
в полном варианте статьи автор уточняет, что имеет в виду любые кремы и другие срества, которые наносятся на кожу и оставляются на долгое время.

а что, уже есть и полезные парабены?)) поделитесь)
дело не в том, что полезные, а в том, что есть допустимые, применяемые в органике. Парабен парабену рознь, потмоу как зависит от того, из чего приготовлен. Кроме парабенов есть и другие консерванты, я пользуюсь Феноксиэтанолом.
Вот вы же памадой краситесь, а там знаете сколько всякой гадости?
Бутылка Кифира 30 марта 2015
у меня жирная кожа и гиперкератоз. мне косметолог объясняла, что увлажнение кремом необходимо, иначе кожа реагирует повышенным выделением жира. врет?
автор Анонимчик 30 марта 2015
Ответ дляБелая и пушистая
дело не в том, что полезные, а в том, что есть допустимые, применяемые в органике. Парабен парабену рознь, потмоу как зависит от того, из чего приготовлен. Кроме парабенов есть и другие консерванты, я пользуюсь Феноксиэтанолом.
Вот вы же памадой краситесь, а там знаете сколько всякой гадости?
и все же вы не сказали, какие парабены хорошие) очень интересно)
да и феноксиэтанол не самый лучший компонент, если уж называть косметику органикой...
dub923 30 марта 2015
Ответ дляeuhunter
Я считаю эту статью мракобесием. Человек имеет небольшое представление о химии и физиологии.
Может быть много причин, Автор, почему именно вам отказ от уходовой косметики сделал лучше. Но в целом по планете от современной косметики женщины за 100 лет существенно похорошели и помолодели. хотя есть много бабушек всю жизнь натирающихся только растительным маслом и кожа - персик. Каждому свое.
Согласна. Сейчас считают что кожа женщин, живших раньшебыла лучше. Девочки, очнитесь: в 30 лет женщины раньше становились уже бабушками! А сейча только рожают. сю жизнь загар считался признаком дурного тона и ни одно светкаяледи не должна была быть загоревшей и только в прошлом веке Коко Шанель ввела моду на загар. А сейчас солнце активно как никогда и Вы считаете не нужно защищаться и увлажнять кожу?
автор Анонимчик 30 марта 2015
Ответ дляБутылка Кифира
у меня жирная кожа и гиперкератоз. мне косметолог объясняла, что увлажнение кремом необходимо, иначе кожа реагирует повышенным выделением жира. врет?
думаю, да) но лучше, конечно, прислушиваться к тем, кому вы доверяете. а это мое личное мнение)
Стрекозей 30 марта 2015
Ответ дляЧаюри
Согласна с Вами полностью. Мама отродясь не пользовалась кремами, разве только эпизодически, в свои годы выглядит на 10 лет моложе, кожа лучше чем у младшей сестры. Я тоже не особо пользуюсь кремами, кожа в неплохом состоянии, не идеал, но лучше чем у многих ровесниц.
Моя мама тоже никогда не пользовалась кремами, и сейчас в свои 50 выглядит намного старше, но у нее был тяжелый труд, недосыпания, сейчас лишний вес, болячки.... вообщем многое зависит еще и от образа жизни, и еще наследственность влияет не малую роль.
Цветов Мне срочно 30 марта 2015
Я до беременности пользовалась кремами ,дневным ночным и т.д.,скажу Вам они вызывают зависимость.Если во время не намажешься ,кожа сразу сухая(у меня сухая кожа).При беременности у меня был ужасный токсикоз ,и я перестала пользоваться ,разве ,что иногда.Кожа от этого хуже не стала ,и наоборот
автор Анонимчик 30 марта 2015
Ответ дляСтрекозей
Моя мама тоже никогда не пользовалась кремами, и сейчас в свои 50 выглядит намного старше, но у нее был тяжелый труд, недосыпания, сейчас лишний вес, болячки.... вообщем многое зависит еще и от образа жизни, и еще наследственность влияет не малую роль.
я думаю, что в том, что вы описали, кремы последнюю роль играют...
автор Анонимчик 30 марта 2015
Ответ дляЦветов Мне срочно
Я до беременности пользовалась кремами ,дневным ночным и т.д.,скажу Вам они вызывают зависимость.Если во время не намажешься ,кожа сразу сухая(у меня сухая кожа).При беременности у меня был ужасный токсикоз ,и я перестала пользоваться ,разве ,что иногда.Кожа от этого хуже не стала ,и наоборот
ну вот и у меня так же было (только без беременности)))
Бутылка Кифира 30 марта 2015
Ответ дляАнонимчик
думаю, да) но лучше, конечно, прислушиваться к тем, кому вы доверяете. а это мое личное мнение)
я никому уже не доверяю, только своим ощущениям.
с прыщами мне реально помогла болтушка аптечная, хоть и говорят, что на спирту вредны растворы.
а кожа жирная хоть мажь, хоть не мажь, единственное, скрабы и пилинги помогают отшелушивать кожу, но опять же, без механической чистки никуда