01 апреля 2015

Вопрос по завещанию

Подскажите, если человек не переоформил на себя квартиру после смерти матери, может ли он оставить завещание на эту квартиру? Он является единственным наследником. Женщина умерла еще в 2005-2006 году примерно. Они были прописаны. Наследник сейчас очень болеет, а денег на переоформление нет(
Подставка для припева 01 апреля 2015
Нет. Нужно принять наследство. Стать собственником.
Подставка для припева 01 апреля 2015
У него нет части в этой квартире?
право-свет 01 апреля 2015
нет, нужно принять наследство, строки уж пропущены я так понимаю, если заяву не писали у нотариуса. Суд, оформить наслудство, а потом только разпоряжаться им.
Hel_lenka 01 апреля 2015
завещание можно писать на что угодно.
но
1. вступил ли этот человек в наследство? если вступил (подал заявление, но не оформил), то нормально. если не вступил - надо разбираться унаследовал ли он что-то вообще.
2. раньше сложно было переоформлять с ’пропуском’ наследодателя. поэтому надо переоформлять, пока человек жив. чтобы у нового наследника не было проблем.
былоИпрошло 01 апреля 2015
по закону - ’Спадкоємець, який постійно проживав разом із спадкодавцем на час відкриття спадщини, вважається таким, що прийняв спадщину,’

следовательно, если наследник проживал и можно документально доказать надо обратиться к нотариусу для оформления наследства
МЧСница 01 апреля 2015
Завещание можно составить на что хотите.
В вашем случае можно обойтись даже подачей заявления о принятии наследства, если уж так совсем нет денег.
Человек этот все время проживает в квартире после смерти матери?
автор Сиреневая цапля 01 апреля 2015
Ответ дляМЧСница
Завещание можно составить на что хотите.
В вашем случае можно обойтись даже подачей заявления о принятии наследства, если уж так совсем нет денег.
Человек этот все время проживает в квартире после смерти матери?
Да, проживает в этой же квартире.
Заявление о принятии наследства он подал, но не оформил.
Значит можно оформить завещание?
МЧСница 01 апреля 2015
Ответ дляСиреневая цапля
Да, проживает в этой же квартире.
Заявление о принятии наследства он подал, но не оформил.
Значит можно оформить завещание?
я вам повторяю, завещание можно составлять на что угодно, нотариус при его оформлении проверяет только личность завещателя. А уже какое имущество останется на день смерти завещателя - совсем другое дело.
Если он подал заявление, то считается принявшим наследство. Без оформления свидетельства о праве на наследство он не сможет квартиру продать, подарить, обменять. Но у его дальнейшего наследника проблем не будет, так как квартира уже в собственности того, кто в ней сейчас живет.
Чебуравлик 01 апреля 2015
моя мама оформляет наследство сейчас, в завещании указана только мама. Вам в течении 6 месяцев после смерти того кто писал наследство наследник должен был вступить в право наследства( т.е. открыть дело о наследстве), а переоформить на себя квартиру он или она может в любые сроки. Знаю 100% т.к сама занимаюсь маминым наследством.