01 апреля 2015

Становиться ли крёстной такого ребёнка?

Поступило мне предложение стать крёстной. Одна моя подруга родила ребёнка от своего кума. Она крестила его ребёнка от другой, своей теперь уже бывшей подруги. Так вот, в церкви это считается большим грехом вступать в связь кумовьям. Девочки верующие, как церковь относится к таким детям? Их можно крестить? Соглашаться ли быть крёстной?
princess_Sofi 01 апреля 2015
А ребенок здесь при чем??? Крестить!
Девальвация 01 апреля 2015
А я со своим мужем кумовья ))) Крестили моего племянника когда встречались. О том ,что этого делать нельзя никто не сказал.
Пенек Возмездия 01 апреля 2015
моего ребёнка крестили муж и жена, вернее, когда крестили не были в браке, после поженились. Спрашивали разрешение в церкви. И Вы обратитесь
Aleksakievua 01 апреля 2015
На сколько я знаю, то венчаться паре нельзя.
А вам крестной конеччно можно.
МастерЮля 01 апреля 2015
Ответ дляprincess_Sofi
А ребенок здесь при чем??? Крестить!
Согласна, при чём здесь ребёнок? Все вопросы к маме. Какое Ваше отношение к этой подруге - отсюда и Ваше решение, быть крёстной или нет. Но помните, что это большая ответственность.
рукиЖимолости 01 апреля 2015
Ну , а причем , тут ребенок, и , что значит такой - он , что теперь прокаженный.если уВас возникают такие мысли , то лучше откажитесь.
автор Карамелька 01 апреля 2015
Ну я тоже так думала, что дети все чисты. Решила уточнить. Просто не сильна в таких вопросах.
автор Карамелька 01 апреля 2015
Ответ дляAleksakievua
На сколько я знаю, то венчаться паре нельзя.
А вам крестной конеччно можно.
Да, венчаться им отказали.
автор Карамелька 01 апреля 2015
Ответ дляДевальвация
А я со своим мужем кумовья ))) Крестили моего племянника когда встречались. О том ,что этого делать нельзя никто не сказал.
Вы просто крестили одного чужого ребёнка. А она его от др. женщины.
Девальвация 01 апреля 2015
Ответ дляКарамелька
Вы просто крестили одного чужого ребёнка. А она его от др. женщины.
а понятно,я бы наверное отказала.Из-за моральной составляющей.
Заставляличка 01 апреля 2015
У меня муж бывший к куме ушел.
А она вся такая верующая, все по церквям , монастырям да по бабкам. Тетушки ее при церкви. Меня вечно ругала что в воскресенье шью.
А поди ж ты.
Лицемерие это все.
ЛолитаНеРазлита 01 апреля 2015
ну и темааааа
Четырёхсторонний скотч 01 апреля 2015
я КОГДА КРЕСТИЛА ДОЧКУ,В церкви спрашивали у кумовей не будите ли вы вступать в брак,они сказали НЕТ,потому что большой грех!А то что ребенка будете крестить причем здесь он))
Молчалка 01 апреля 2015
Ответ длярукиЖимолости
Ну , а причем , тут ребенок, и , что значит такой - он , что теперь прокаженный.если уВас возникают такие мысли , то лучше откажитесь.
я так понимаю что не в ребенке дело, а в понятиях этой матери. я б к такой ... куме с мужем тоже не хотела бы ходить.
Ра ру ра ру ра 01 апреля 2015
а мы крестили и не думали что семью создадим . Через 7 лет после крещения поженились ...а что нельзя? что теперь делать? и что нам венчаться нельзя?
ИзЮмрудная 01 апреля 2015
При крещении ребенка кум и кума отрекаются друг от друга ТРИЖДЫ! Это означает что беря на себя ответственность за ребенка,они отказываются друг от друга, они не могут быть вместе это грех большой!!! Если кум с мамой ребенка поженится,то они у алтаря не стояли и не отрекались друг от друга.

Кто выше писал что поженились потом. Вы совершили смертный грех,так как ваше прилюбодеяние( а вы не венчаны)совершилось после клятвы никогда не быть вместе.
ИзЮмрудная 01 апреля 2015
Ответ дляРа ру ра ру ра
а мы крестили и не думали что семью создадим . Через 7 лет после крещения поженились ...а что нельзя? что теперь делать? и что нам венчаться нельзя?
Спросите у Батюшки в храме, люди вы чокнутые,берете на себя перед Богом ответственность за младенца и потом творите что хотите...я в шоке от вас...такое чувство что вас там силком заставляли стоять, вы хоть в молитву вникали при крещении???
Ра ру ра ру ра 01 апреля 2015
Ответ дляИзЮмрудная
Спросите у Батюшки в храме, люди вы чокнутые,берете на себя перед Богом ответственность за младенца и потом творите что хотите...я в шоке от вас...такое чувство что вас там силком заставляли стоять, вы хоть в молитву вникали при крещении???
мы крестил мою племянницу и что нам надо ..так сложилось любовь и все такое ..мне кажется это не подвласно правилам
Пульт от линолеума 01 апреля 2015
Ответ дляКарамелька
Ну я тоже так думала, что дети все чисты. Решила уточнить. Просто не сильна в таких вопросах.
Автор, без обид.
Сходите в церковь к батюшке и спокойно, доверительно и обстоятельно обсудите все. и что значит для вас и для ребенка обряд крещения и т.п.
Ну это если действительно Вы человек верующий, относитесь ко всему этому серьезно и отвтственно.
ИзЮмрудная 01 апреля 2015
Ответ дляРа ру ра ру ра
мы крестил мою племянницу и что нам надо ..так сложилось любовь и все такое ..мне кажется это не подвласно правилам
Когда вы крестили с этим парнем племянницу, уже в тот момент вы оба обязаны были забыть друг про друга НАВСЕГДА.
Еще раз повторю, это смертный грех!
Ра ру ра ру ра 01 апреля 2015
Ответ дляИзЮмрудная
Когда вы крестили с этим парнем племянницу, уже в тот момент вы оба обязаны были забыть друг про друга НАВСЕГДА.
Еще раз повторю, это смертный грех!
такой клятвы мы не давали ..недавно крестили нашего сына тоже не было ничего подобного ..............вот нашла ответ батюшкипо этому поводу Сам же о. Сергий указывает, что многие священники и миряне часто отказываются брать кумовьями семейную пару видимо просто по традиции.
Там же относительно препятствий к браку по части воспреемников:
браки воспрещаются лишь между следующими лицами: а)между восприемником и матерью воспринятого и б) между воспреемницей и отцом ею воспринятой
Все остальное - традиции и условности, не имеющие отношения к церковным канонам.
Пыхтелка 01 апреля 2015
Аж коробит от звучания фразы ’такого ребенка’. Вы уверены, что Вам надо быть крестной этого малыша?
Aleksakievua 01 апреля 2015
Ответ дляКарамелька
Да, венчаться им отказали.
нельзя дважды перед крестом стоять. А вы спросите в церкви, если сомневаетесь, может попросите благословение.
ИзЮмрудная 01 апреля 2015
Ответ дляРа ру ра ру ра
такой клятвы мы не давали ..недавно крестили нашего сына тоже не было ничего подобного ..............вот нашла ответ батюшкипо этому поводу Сам же о. Сергий указывает, что многие священники и миряне часто отказываются брать кумовьями семейную пару видимо просто по традиции.
Там же относительно препятствий к браку по части воспреемников:
браки воспрещаются лишь между следующими лицами: а)между восприемником и матерью воспринятого и б) между воспреемницей и отцом ею воспринятой
Все остальное - традиции и условности, не имеющие отношения к церковным канонам.
Запрет есть на то, чтобы крестный и его/ее крестник вступали в брак, а также крестные и ’биологические’ родители между собой. Это по существу духовное родство в первом колене. И все.
Звезда в шоке 01 апреля 2015
Ответ дляИзЮмрудная
При крещении ребенка кум и кума отрекаются друг от друга ТРИЖДЫ! Это означает что беря на себя ответственность за ребенка,они отказываются друг от друга, они не могут быть вместе это грех большой!!! Если кум с мамой ребенка поженится,то они у алтаря не стояли и не отрекались друг от друга.

Кто выше писал что поженились потом. Вы совершили смертный грех,так как ваше прилюбодеяние( а вы не венчаны)совершилось после клятвы никогда не быть вместе.
И цитату из Библии укажете, где пишут о крещении и смертном грехе?
ИзЮмрудная 01 апреля 2015
Ответ дляЗвезда в шоке
И цитату из Библии укажете, где пишут о крещении и смертном грехе?
вам нужно, вы ищите.
неДоПриличий 01 апреля 2015
Ответ дляДевальвация
А я со своим мужем кумовья ))) Крестили моего племянника когда встречались. О том ,что этого делать нельзя никто не сказал.
Это не то. Грех-когда один из кумовьев родитель ребёнка, а другой кум. Если оба кума - крестные, тогда норм
РозаЛюксен 01 апреля 2015
Много знаю примеров, когда кум и кума поженились.