18 апреля 2015

Хорошо подумайте, прежде чем что­то заполнять! Подводные камни в субсидиях(

Детально изучив нормативно­правовые акты по
новым субсидиям, юрист Аля Гайсинская
рассказывает о подводных камнях, которые легко
не заметить.

«Порядок упростился; ограничения сняты; почти
каждая семья может претендовать; заявление
получите в апреле, заполните, отправьте и ждите
скидку».

ХОРОШО ПОДУМАЙТЕ, прежде чем что­то
заполнять! И вот почему:

1) Государством установлен обязательный процент и сумма платежа за ЖКХ – некая сумма,
которую каждый член семьи должен заплатить в любом случае, обязательно. К примеру, при
доходе на человека 2 400,00 грн – 15,31% (367,3 грн), а при доходе в 5000,00 грн – 31,89% (1
594,40 грн.).
И только если платежка за ЖКХ больше такого минимума, может идти речь о начислении
субсидии.
2) субсидия покрывает только оплаты за газ, воду, электроэнергию и квартплату в РАМКАХ
установленных государством СОЦИАЛЬНЫХ НОРМАТИВОВ!
Действующий норматив на холодную воду 2,4 м куб на человека в месяц, на горячую – 1,6 м куб,
на газ – 6 м куб (если отключили горячую воду – 9 м куб), на электроэнергию – от 90 кв/ч на 1­2
человека + 30 кв/ч на каждого следующего. Готова поспорить, что вы потребляете значительно
больше! Все, что свыше «норматива», будет за ваш счет, без субсидии. Ну а если у вас нет
счетчиков – устанавливайте, иначе норматив будет вычисляться очень мутно.
3) Весьма просты и любопытны документы, которые надо подать! «Декларація про доходи та
витрати осіб, які звернулися про призначення житлової субсидії» , требует указания такой
информации:
­ ФИО, дата рождения и идентификационный код членов семьи
­ информация о ВСЕХ видах доходов, в т.ч. депозиты, сдача имущества в аренду
­ информация о затратах на покупку имущества, товаров и услуг, сумма которых превышает 50
000,00 грн. за последние 12 месяцев.
50К – цена ремонта в квартире, нормальной мебели, оплаты учебы ребенка в ВУЗе, семейного
отдыха в Европе…

И найдутся же люди, которые при официальной ЗП 2000­5000 гривен таки укажут все эти данные,
убоявшись грядущих цифр в платежках и понадеявшихся на щедрость государства!
«Заява про призначення житлової субсидії» проста и понятна, НО содержит пункт «Я та особи, які
зареєстровані (фактично проживають) у житловому приміщенні/будинку, даємо згоду на обробку
персональних даних про сім’ю, доходи, майно, що необхідні для призначення житлової субсидії,
та оприлюднення відомостей щодо її призначення».

Собес, получив пакет документов, должен проверить эти данные путем запросов в налоговую,
ПФ, МРЕО, учебные заведения и т.д. для проверки. Опять готова поспорить, что примерно через
полгода из этих органов придут приглашения посетить их и принести правоустанавливающие
документы на недвижимость, машину, землю и т.п.
И когда умные начнут возмущаться «на каком основании мои данные в ваших базах», «почему вы
мне звоните, откуда вы узнали» – этот пункт и всплывет…
4) Что будет, если указать.
А все помнят о том, что с 2016 года стартует налог на недвижимость? Укажите просимые данные
о квартирах, и с вероятностью 99% вы будете в первых рядах получивших расчет от налоговой по
его уплате!
Депозиты – да, о них налоговая не знала, пока вы сами их не указали. Помните про декларацию о
доходах, которую надо обязательно подавать, если у вас есть иные источники доходов, кроме ЗП
и НДФЛ 15­20% от доходов?
А готов ли работодатель к тому, что на основании данных его сотрудников о полученной ЗП в
2000 гривен и о купленной на такую ЗП машине «типа джип», эта информация будет как повод
для проверки?
5) А если не указать?
Не указывайте, но «поймать» можно. Работникам собеса предоставлена возможность проводить
проверки материально­бытовых условий семей, которые подали заявления на субсидии.
Понятно, что всех не проверят, но если семья указала несколько квартир, приличный
автомобиль, ребенка­студента и при этом доход в 5000,00 гривен – явно надо ждать гостей. И
такие «гости» обратят внимание на «свежесть» ремонта, мебель и прочую обстановку в квартире.
Также можно посмотреть показания счетчиков и сравнить их с данными о прописанных в
квартире: если прописан 1 человек, но по счетчикам выходит, что живут минимум 3­4 – тоже
хороший повод для проверки. Ну а добрые соседи всегда помогут и подскажут, сколько человек
живет, кто квартиру сдает и чем богат…
Кстати, арендодатели, если вдруг ваш арендатор заикнется о том, чтобы оформить субсидию на
себя – срочно ищите другого жильца. А продвинутому напомните, что для такой субсидии с него
потребуют справку о доходах, что ваш НДФЛ 17­20% больше размера субсидии и про долю
Павлика Морозова.
Последствия лжи и скрытности просты: ваши данные во всех базах, субсидию придется вернуть в
двойном размере.
6) А если все­таки попробовать?
Пробуйте, но помните, что в случае изменения ваших доходов (подняли ЗП, по счету ФОП
прошла сумма больше, чем обычно) и/или вы продали эту квартиру/купили другую, купили
машину, взяли кредит, получили наследство, прописали/выписали из квартиры человека, купили
(товар, услугу) дороже 50К гривен (+­1 600 долларов) – надо в течение месяца уведомить об этом
собес. Не уведомили? Как только сведения о сделке будут в реестрах и/или налоговая получит
форму 1ДС с данными о ваших новых доходах – все будет видно в базах. Может не сразу
спохватятся, но как узнают – см. последствия выше.
7) Нюансов там еще масса, описывать можно долго. Ну и «вишенка»: для внедрения всего этого,
количество работников собесов увеличат на 1 204 человека, из них в Донецкой области на 437, а
в Луганской на 163… Сокращение госаппарата, война…
Вообще у меня складывается впечатление, что все это направлено на выявление сведений о
гражданах. Сначала напугать тарифами, потом дать возможность «сэкономить легко и без
усилий», и, вуаля, масса любопытных данных в вашем распоряжении. Если вспомнить
задекларированные «напрямки» нашего правительства, то путем сбора подобной информации
легко наполнить реестры/кадастры, обязать людей ежегодно подавать декларацию о доходах и
выйти­таки к косвенным методам определения доходов по расходам и декларированию расходов.
Если в ближайшем времени ваша зп не будет «белеть», и/или вы не готовы платить налоги со
ВСЕХ своих доходов, прежде чем заполнять эти заявы, пожалуйста, подумайте и посчитайте,
сколько вы сэкономите на ЖКХ, а скольким рискнете.
Тюрюнь_Тюнь 18 апреля 2015
во-первых, было и не раз. во-вторых, чем вы недовольны? что не так? что нельзя на*бать и получить субсидию незаслуженно?
Матраскин Брат 18 апреля 2015
кстати у нас в городе требуют кучу справок как и раньше, а еще папки файлы и бумагу
Чучело сосны 18 апреля 2015
Ответ дляТюрюнь_Тюнь
во-первых, было и не раз. во-вторых, чем вы недовольны? что не так? что нельзя на*бать и получить субсидию незаслуженно?
Вот вы молодец, а то я сижу и думаю, как бы ответить на данный пост. Я полностью с вами согласна! Кому положена субсидия, тот и не волнуется!
Злюка-закусюка 18 апреля 2015
О, опять эта статья! Задолбали! Если вам есть что скрывать от гоударства , то платите за квартиру по полной программе! Субсидия рассчитана, на людей с низким доходом, а не тех спрятал свои деньги!
Кондуктор автобуса 18 апреля 2015
Вообще не платить!Хай сам яйценюх и платит!или поро!
Чучело сосны 18 апреля 2015
Ответ дляМатраскин Брат
кстати у нас в городе требуют кучу справок как и раньше, а еще папки файлы и бумагу
Не может быть! Зайдите на сайт юстиции и сделайте распечатку и отнесите в собес, покажите, что нужно для оформления.
автор Каяспер 18 апреля 2015
Ответ дляТюрюнь_Тюнь
во-первых, было и не раз. во-вторых, чем вы недовольны? что не так? что нельзя на*бать и получить субсидию незаслуженно?
Спосибо за проявленный интерес!

Я всем довольна.

Статья для тех кому интересно.

Темы про анилингусы создать каждый день и всем интересно

Пардон что моя тема не в тренде
Тюрюнь_Тюнь 18 апреля 2015
Ответ дляКаяспер
Спосибо за проявленный интерес!

Я всем довольна.

Статья для тех кому интересно.

Темы про анилингусы создать каждый день и всем интересно

Пардон что моя тема не в тренде
фу, хамка, смайлик свой себе в суп оставьте
автор Каяспер 18 апреля 2015
Ответ дляТюрюнь_Тюнь
фу, хамка, смайлик свой себе в суп оставьте
Женщина, вы о чем?
Анонимба 18 апреля 2015
Звонит на горячую линию, вам там все разхяснят по субсидиям. Муж сегодня звонил.
Тюрюнь_Тюнь 18 апреля 2015
Ответ дляКаяспер
Женщина, вы о чем?
о субсидиях, женщина, о них
Безберлоги.ру 18 апреля 2015
Знакомая прописала дочь и внука и реально уже получают субсидию около 500грн.,а живут вчетвером!
lith_oops 18 апреля 2015
Ну что могу сказать - если это правда, то все правильно. Ибо нефиг состоятельным людям оформлять субсидию. А нищим пенсионерам и бояться нечего.
автор Каяспер 18 апреля 2015
Ответ дляТюрюнь_Тюнь
о субсидиях, женщина, о них
Из Хацапетовки 18 апреля 2015
Ответ дляАнонимба
Звонит на горячую линию, вам там все разхяснят по субсидиям. Муж сегодня звонил.
а какой номер?
Апрель Ивановна 18 апреля 2015
да, хорошая статья, полностью согласна. Субсидии по ходу будут только для одиноких пенсионеров.
Дежурняшная 18 апреля 2015
из 6 прописанных в моей квартире человек работает только муж, но субсидию оформлять не собираемся, хоть и можно было бы. без этой статьи подозреваю, что наше государство просто так ничего не дает. известно ли, например, о том, что не прийдеться ли людям потом вернуть всю субсидию государству, если вдруг захотят квартиру продать?
Тюрюнь_Тюнь 18 апреля 2015
Ответ дляКаяспер
что вы прицепились ко мне? своему отражению в зеркале приветы такого рода шлите)))
Не сбивайте с толку людей. Мнительные мамочки начитаются подобного бреда и побоятся подавать на субсидию. Сами делайте что хотите, но зачем других впутывать в свои глупости.
Не куру 18 апреля 2015
Армейская 18 апреля 2015
Ответ дляАнонимба
Звонит на горячую линию, вам там все разхяснят по субсидиям. Муж сегодня звонил.
а можете номерочек дать?
автор Каяспер 18 апреля 2015
НО содержит пункт
«Я та особи, які
зареєстровані (фактично проживають) у житловому приміщенні/будинку, даємо згоду на обробку
персональних даних про сім’ю, доходи, майно, що необхідні для призначення житлової субсидії,
та оприлюднення відомостей щодо її призначення».

Вот после этого и могут проверить ваши платежные карты на поступление денег.
Продажи на стафе, организаторы СП и т.д
Bulavochka 18 апреля 2015
Ответ дляМатраскин Брат
кстати у нас в городе требуют кучу справок как и раньше, а еще папки файлы и бумагу
не будут требовать с 1 мая!! Сейчас по старому все
Bulavochka 18 апреля 2015
Ответ дляКаяспер
НО содержит пункт
«Я та особи, які
зареєстровані (фактично проживають) у житловому приміщенні/будинку, даємо згоду на обробку
персональних даних про сім’ю, доходи, майно, що необхідні для призначення житлової субсидії,
та оприлюднення відомостей щодо її призначення».

Вот после этого и могут проверить ваши платежные карты на поступление денег.
Продажи на стафе, организаторы СП и т.д
не не, тут вы не правы.
Смячиком 18 апреля 2015
Ответ дляКаяспер
Спосибо за проявленный интерес!

Я всем довольна.

Статья для тех кому интересно.

Темы про анилингусы создать каждый день и всем интересно

Пардон что моя тема не в тренде
Кому вы здесь пишите. Кого хотите предупредить. Им и так все нравится и устраивает на все 100%.только когда пойдут проверки , здесь появятся темы: караул, что делать? Люди живут понтами. Все крутые и богатые, пока их никто не видит. А когда заходишь на их нии страницы- то видишь зачуханых , не мытых , не причесанных мамочек. С кучей детей и проблем. А здесь на сайте они крутые- фу, ть и тому подобное.
Bulavochka 18 апреля 2015
Люди, ещё не забывайте про мобилизацию и не свет те лишний раз своих мужей!!
Ситечко для мыслей 18 апреля 2015
Спасибо! Есть над чем подумать!

Хотя подать хотелось бы, но судя по последним годам, той же мат помощи на ребенка которую отменили( по доходам), бедные в нашей стране люди, которые получали минималку или ниже, все остальные, жили хорошо. Так что я думаю, здесь очень много подводных камней, и да, слышала что субсидия не безвозмездно
Пушкининиана 18 апреля 2015
Уже была утром похожая тема про суПсидию. Это не Ваша ? Автор,если человек не скрывает доходы-ему боятся нечего. По теме- я этой зимой платила по субсидии,экономия реальная.Бентли и дачи под Киевом у меня нет - чего мне боятся. Не стращайте людей !
Пушкининиана 18 апреля 2015
Ответ дляКаяспер
НО содержит пункт
«Я та особи, які
зареєстровані (фактично проживають) у житловому приміщенні/будинку, даємо згоду на обробку
персональних даних про сім’ю, доходи, майно, що необхідні для призначення житлової субсидії,
та оприлюднення відомостей щодо її призначення».

Вот после этого и могут проверить ваши платежные карты на поступление денег.
Продажи на стафе, организаторы СП и т.д
В этом случае карту можно оформить на кого-то другого,если есть большие поступления денег.
автор Каяспер 18 апреля 2015
Ответ дляСмячиком
Кому вы здесь пишите. Кого хотите предупредить. Им и так все нравится и устраивает на все 100%.только когда пойдут проверки , здесь появятся темы: караул, что делать? Люди живут понтами. Все крутые и богатые, пока их никто не видит. А когда заходишь на их нии страницы- то видишь зачуханых , не мытых , не причесанных мамочек. С кучей детей и проблем. А здесь на сайте они крутые- фу, ть и тому подобное.
Как я уже поняла
’Хорошими делами прославиться нельзя’
к.Буланова 18 апреля 2015
Эта тема о том, что подавать на субсидию должны те, кому она положена на самом деле
Правильно автор написала. А бояться нечего.
Много чего в размышлениях неправильно...
Налог на депозиты люди платят.
Все официальные доходы по индефикационному номеру видно...
Чего бояться простым людям.которые на субсидию претендуют на самом деле :((((((((