25 апреля 2015

Испекла простой кекс, а он страшно воняет дустом. Что это?

Подскажите, пожалуйста, может кто знает. Испекла простой кекс: яйца, сахар, мука, сметана, ванильный сахар, разрыхлитель. При разрезе он сильно пахнет дустом. На вкус - все отлично. Думаю, может это я ванильного сахара переборщила и он в большой концентрации дал такой запах? можно такое есть? и можно ли такое давать 2-хлетнему малышу?
Подкустовый выползень 25 апреля 2015
Ну, если он воняет, как Вы ещё хотите дать малышу???
Фрося_Бурлакова 25 апреля 2015
не нюхала дуст ни разу, но осмелюсь предположить, что либо много рыхлителя, либо он плохого качества, и штынит он.
Весенний Марафон 25 апреля 2015
а сметана нормальная
Весенний Марафон 25 апреля 2015
добавляйте обычную соду в следующий раз
автор Я_поехала 25 апреля 2015
сметана нормальная, разрыхлителя добавила совсем чуть-чуть, но я им уже пользовалась именно из этой пачки, все было ок
Сундучок с каникулами 25 апреля 2015
ребенку не давать.

хм. как воняет дуст?
автор Я_поехала 25 апреля 2015
Ответ дляПодкустовый выползень
Ну, если он воняет, как Вы ещё хотите дать малышу???
давать не хочу, но он первый сам поотщипывал, еще до того, как обнаружился запах
автор Я_поехала 25 апреля 2015
Ответ дляСундучок с каникулами
ребенку не давать.

хм. как воняет дуст?
что-то похожее на хлорку
Зажуженная Жужжа 25 апреля 2015
Было такое, некачественный разрыхлитель
Подкустовый выползень 25 апреля 2015
Ответ дляЯ_поехала
давать не хочу, но он первый сам поотщипывал, еще до того, как обнаружился запах
Я бы не давала ребёнку, очень страшно было бы. Думаю, дело в разрыхлителе.
mena 25 апреля 2015
такс. подождите.
Вы КАКОЙ разрыхлитель положили?
Карбонат аммония! дя права?
это разрыхлитель хорош, он поднимает даже очень плотное тяжелое тесто. но у него есть недостаток - теплая выпечка безбожно воняет. для меня лично это запах сероводорода :)))
кушать такую выпечку безопасно для здоровья.
я жду пока она совсем остынет ;) а потом ем
mena 25 апреля 2015
такой?
mena 25 апреля 2015
Аммоний и пекарский порошок, можно сказать одно и то же, так как в состав любого пекарского порошка входит: сода, углекислый аммоний и виннокаменная соль. Если говорить о соде и аммонии, что из них лучше сказать трудно, так как сода имеет специфический запах зачастую портящий вкус выпечке, а выпечка с использованием аммония хотя и более пористая, не имеющая привкуса, её внешний вид в особенности цвет гораздо хуже, чем вид и цвет выпечки на соде. Для того что бы выпечка в домашних условиях имела красивый вид и прекрасный вкус, лучше всего использовать смесь аммония с пищевой содой, оптимальное соотношение: две части аммония и три части соды.
Аммоний очень хорош если надо сделать тонкие тающие во рту коржи. Его надо разводить на почти горячем молоке(будет очччень сильный аммиачный запах который быстро улетучивается). Я делаю коржи для тортов на нем. Но, что быэтого достигнуть надо тесто с аммонием поставить на ночь( или просто на10-12 часов)в холодильник.
Работать с аммонием (пищевой аммиак, бикарбонат аммиака) нужно аккуратно, не нюхать его, потому что он имеет резкий запах. Применять его при изготовлении булочек и бисквитов категорически запрещено. Можно использовать только при изготовлении печенья (в маленьких изделиях, с невысоким содержанием влаги).
источник:http://povary.ru/forum/
Применение аммония в кулинарии

Аммоний в приготовлении пищи можно использовать только в продуктах, при выпечке которых содержание влаги в них понижается до 5%. В продукте, содержащем большее количество влаги, будет присутствовать аммиак. Его содержание даже в минимальном количестве делает продукт несъедобным. Поэтому аммоний применяется в выпечке сухого печенья, некоторых закусочных крекеров и тортах с тонкими коржами.

В кулинарии хороший результат дает лишь аммоний, который не соприкасался с воздухом. Поэтому его достают из герметичных банок или пакетов только непосредственно перед применением. Процесс введения аммония в тесто должен быть быстрым и происходить на заключительном этапе приготовления теста.
автор Я_поехала 25 апреля 2015
Ответ дляmena
такой?
в самую точку спасибо, что успокоили
mena 25 апреля 2015
Ответ дляЯ_поехала
в самую точку спасибо, что успокоили
у меня муж из дома ’убегает’ когда я с амонием пеку))))))
автор Я_поехала 25 апреля 2015
Ответ дляmena
у меня муж из дома ’убегает’ когда я с амонием пеку))))))
огромное вам спасибо, что просветили, я вообще не думала, что имеет значение для разрыхлителя какой вид выпечки. Теперь буду знать
только хотела уточнит, написано, что в продукте содержащем много влаге будет присутствовать аммиак и он становится несъедобным - имеется ввиду по вкусовым качествам?
mena 25 апреля 2015
Ответ дляЯ_поехала
огромное вам спасибо, что просветили, я вообще не думала, что имеет значение для разрыхлителя какой вид выпечки. Теперь буду знать
только хотела уточнит, написано, что в продукте содержащем много влаге будет присутствовать аммиак и он становится несъедобным - имеется ввиду по вкусовым качествам?
просто раньше аммения не было в супермаркетах. а теперь он в свободном доступе.

имеется ввиду несъедобным в теплом виде ;)
автор Я_поехала 25 апреля 2015
Ответ дляmena
просто раньше аммения не было в супермаркетах. а теперь он в свободном доступе.

имеется ввиду несъедобным в теплом виде ;)
вы мне настроение подняли, спасибо, а то я расстроилась, думала по второму дублю печь придется - на чай должны люди забежать
Удачи вам и всего наилучшего
Гопница-Советчица 25 апреля 2015
Ответ дляmena
у меня муж из дома ’убегает’ когда я с амонием пеку))))))
Я даже не знала такого. Спасибо, что просветили. А зачем тогда вообще такую гадость покупать? Я всегда покупаю в голубой упаковке ЭКО, все нормально.