26 апреля 2015

Как научить сына отстаивать свои интересы. ребенок маленький.

Всем привет. сыну пока год и 8 мес. Он у меня неконфликтный, ни разу никого не ударил, за все время считанные разы у кого-то забирал игрушки (но тут подходила я и вмешивалась, если видела, что второй ребенок протестует). Играет всегда спокойно на площадке (зато дома подуреть любит). И вот стала замечать, что он может просто отдать свои игрушки, если кто-то из детей схватит и отберет. ОООООчень редка сын проявляет недовольство по этому поводу: может захныкать или ка-то иначе выразить протест. Вроде, и маленький ещё, но не хочется, чтобы никак не реагировал на то, что ущемляют его интересы.
И ещё проблема с дерущимися детьми. Есть пару детей, с которыми мы часто общаемся, и которые просто так могут подойти и ударить. Правда, сил у них пока маловато и это не больно, т.к. сынуля не плачет, он просто в недоумении и я стараюсь переключить его на что-то другое. Но что делать, когда бьет ДВОЧКА? Моим принципом всегда было, что мужчина (а я воспитываю именно мужчину)НИКОГДА е должен поднимать руку на девочку/девушку/женщину. Но тут материнское сердце дрожит, кода его вот просто так бьет девочка. И мама девочки её делает замечания, ругает, но наверно, у ребенка такой возраст.
В общем, опытные мамы, подсказывайте))) Надеюсь, почерпнуть для себя что-то полезное)))) Спасибо.
автор Звезда в шоке 26 апреля 2015
Забыла написать, что все детки приблизительно нашего возраста.
автор Звезда в шоке 26 апреля 2015
Извиняюсь за ошибки, что-то не проверила перед отправкой на опечатки....
Єдина Країна 26 апреля 2015
В садик пойдет-научится.
автор Звезда в шоке 26 апреля 2015
Ответ дляЄдина Країна
В садик пойдет-научится.
до садика ещё не скоро. Мы можем и не попасть в сад в этом году.
Стриптизерка 26 апреля 2015
это неплохо когда его это не задевает, плохо когда он плачет но ничего не может сделать. После 2х появится чувство собственности, не переживайте.
Неновая почта 26 апреля 2015
мы такого возраста же, если ему комфортно и он не страдает от этого не вижу проблем.
Стриптизерка 26 апреля 2015

Стриптизёрка!?
Спасибо хоть не МошеЙница
пАлАвинкА 26 апреля 2015
когда нам было 1.8 мы тоже были как вы, а теперь подходит и сам забирает игрушки, учу спрашивать у деток разрешения можно ли, и свои игрушки не дает, теперь нам 2
Колупалочка 26 апреля 2015
Ответ дляЄдина Країна
В садик пойдет-научится.
бред,у знакомой близняшки садовские, возраст- 3года, перепуганые, всех и всего боятся( семья хорошая). Мой не садовский( тоже 3 года) заводила, играет со всеми, никого не боиться, дает сдачи, делиться игрушками и т.д. сад не показатель
Пончик Солнечный 26 апреля 2015
Маленький пока. Но я бы не акцентировала, девочка или нет. Силы у них пока равны, я на площадке всегда была начеку, вижу, что подходит агрессивный ребенок, сама напружинилась или маму ребенка зову. Были дети, которые пытались забирать игрушки, если мои не давали, я запрещала чужому ребенку брать или пытались договориться кто чьими игрушками поиграет.
Если что, у меня девочки.
Рекламама 26 апреля 2015
Ответ дляпАлАвинкА
когда нам было 1.8 мы тоже были как вы, а теперь подходит и сам забирает игрушки, учу спрашивать у деток разрешения можно ли, и свои игрушки не дает, теперь нам 2
просто маленький пока... мой такой же был....набегут дети - заберут его игрушки. а он стоит...потом все изменилось - теперь только успевай напоминать спрашивать разрешение. и МОЕ ох как остро стало выражено...не кипишуйте)))
очки_ннадо 26 апреля 2015
Ответ дляСтриптизерка
это неплохо когда его это не задевает, плохо когда он плачет но ничего не может сделать. После 2х появится чувство собственности, не переживайте.
моему 3,5, до сих пор не появилось особо.
очки_ннадо 26 апреля 2015
Ответ дляРекламама
просто маленький пока... мой такой же был....набегут дети - заберут его игрушки. а он стоит...потом все изменилось - теперь только успевай напоминать спрашивать разрешение. и МОЕ ох как остро стало выражено...не кипишуйте)))
а когда изменилось?
Стриптизерка 26 апреля 2015
Ответ дляочки_ннадо
моему 3,5, до сих пор не появилось особо.
то-есть у него любой может забрать его вещь и он никак не реагирует???
Рекламама 26 апреля 2015
Ответ дляочки_ннадо
а когда изменилось?
попозже, 2,5 -3...
очки_ннадо 26 апреля 2015
Ответ дляСтриптизерка
то-есть у него любой может забрать его вещь и он никак не реагирует???
ну как, расстраивается иногда и печально стоит. Иногда не обращает внимания особого и берет что-то другое.
ИзЮмрудная 26 апреля 2015
В садик пойдет, научится защищать свое и сдачи давать. Я не приветствую решения проблем кулаками, но такой к сожалению социум. До двух лет тоже был тютя-матютя, могли толкнуть, забрать на площадке, мой только стоял и слезки пускал. В садик пошел стал более смелее, свои игрушки не отдает, ровно как и чужого без спроса не возьмет.
Стриптизерка 26 апреля 2015
Ответ дляочки_ннадо
ну как, расстраивается иногда и печально стоит. Иногда не обращает внимания особого и берет что-то другое.
это если взять вещь просто рядом стоящую или из рук у него забрать?
очки_ннадо 26 апреля 2015
Ответ дляСтриптизерка
это если взять вещь просто рядом стоящую или из рук у него забрать?
да
очки_ннадо 26 апреля 2015
Ответ дляСтриптизерка
это если взять вещь просто рядом стоящую или из рук у него забрать?
в смысле в обоих случаях. если из рук- расстраивается чаще. Я его понимаю, я сама была точно такая, и осталась в общем-то - при хамстве и наглости просто теряюсь и стараюсь переключить свое внимание на что-то другое. за себя постоять вообще не умею.
Стриптизерка 26 апреля 2015
Ответ дляочки_ннадо
в смысле в обоих случаях. если из рук- расстраивается чаще. Я его понимаю, я сама была точно такая, и осталась в общем-то - при хамстве и наглости просто теряюсь и стараюсь переключить свое внимание на что-то другое. за себя постоять вообще не умею.
ну в таком случае начать нужно с себя, ведь либо он должен за себя постоять, либо вы за него, а если Вы вместе потеряетесь то Вас заклюют
очки_ннадо 26 апреля 2015
Ответ дляСтриптизерка
ну в таком случае начать нужно с себя, ведь либо он должен за себя постоять, либо вы за него, а если Вы вместе потеряетесь то Вас заклюют
ну я прошу сначала ребенка другого, потом его маму вернуть игрушку. Но если в 2 года еще мамы были рядом, то сейчас на нашей огромной площадке маму так сразу и не найдешь кто из них сидит на лавочке - чья мама. А вырывать игрушку из рук 3х-летного ребенка как-то стесняюсь :(
очки_ннадо 26 апреля 2015
Ответ дляСтриптизерка
ну в таком случае начать нужно с себя, ведь либо он должен за себя постоять, либо вы за него, а если Вы вместе потеряетесь то Вас заклюют
Или не надо стесняться, надо отбирать у других детей силой и все?
Стриптизерка 26 апреля 2015
Ответ дляочки_ннадо
Или не надо стесняться, надо отбирать у других детей силой и все?
нет забирать не стоит, но я стараюсь договориться с другим ребёнком и вернуть игрушку своему, за исключением если он сам разрешил её взять. Но разрешить он может когда у него спросят.
автор Звезда в шоке 26 апреля 2015
Ответ дляочки_ннадо
Или не надо стесняться, надо отбирать у других детей силой и все?
У меня как-то было, пришлось отбирать у ребенка нашу игрушку, потому что мы уходили с площадки и малый бежал уже на другую площадку. А девочка отдавать не хотела по хорошему. И просила её и уговаривала, и менялась. Она ни в какую. Родители так и не подошли её. Пришлось силой забрать, она заплакала. А что делать, если мой уже практически за версту от меня....
очки_ннадо 26 апреля 2015
Ответ дляЗвезда в шоке
У меня как-то было, пришлось отбирать у ребенка нашу игрушку, потому что мы уходили с площадки и малый бежал уже на другую площадку. А девочка отдавать не хотела по хорошему. И просила её и уговаривала, и менялась. Она ни в какую. Родители так и не подошли её. Пришлось силой забрать, она заплакала. А что делать, если мой уже практически за версту от меня....
у меня был тоже пару раз такой опыт, очень неприятно :*(
очки_ннадо 26 апреля 2015
Ответ дляСтриптизерка
нет забирать не стоит, но я стараюсь договориться с другим ребёнком и вернуть игрушку своему, за исключением если он сам разрешил её взять. Но разрешить он может когда у него спросят.
Стараемся договорится, иногда удается, иногда нет - зависит от ребенка.
Невгамовна 26 апреля 2015
Ответ дляЗвезда в шоке
до садика ещё не скоро. Мы можем и не попасть в сад в этом году.
есть садики где ясли с 6 месяцев. таких мало но они есть.
а так 1,5-2 года - здравствуй сад!