27 апреля 2015

Нацбанк начал исполнять обещанное — проверять источники дохода украинцев.

Теперь всем клиентам банков, чьи операции кажутся хоть чуть-чуть подозрительными, звонят представители банка или даже фискальная служба с вопросом: откуда деньги поступают на ваш счет?

Эксперты советуют не отвечать без письменного запроса — на другом конце провода могут оказаться как проверяющие органы, так и мошенники.

Кто под прицелом

Еще в начале апреля НБУ разослал всем банкам письмо (есть в редакции), в котором дал четкие указания, на кого обращать особое внимание. Под прицел попадают те, кто регулярно, более трех раз в месяц снимает со счета перечисленные деньги, которые приходят к нему из-за границы в качестве материальной помощи, переводов, кредитов, платы за ценные бумаги. Также вызывают сомнения клиенты, которые обналичивают деньги, перечисленные им обычным физлицом или из-за границы. Рискованными являются и операции с кредитами, которые были погашены в ближайшие дни после получения. Обо всех подобных операциях банки обязаны сообщать в Финмониторинг, а те, в свою очередь, — в правоохранительные органы.

Подозрительных обзванивают

Украинцы уже почувствовали на себе все прелести проверок. «Я частный предприниматель и занимаюсь фрилансом в сфере IT, и большинство моих заказчиков — из-за границы, в частности, из США. На прошлой неделе мне перечислили на карточку гонорар — 50 тыс. грн. Через несколько дней мне позвонили из налоговой и спросили, откуда деньги. Причем звонивший оперировал моими номером счета, суммой. Я уже молчу о телефоне и фамилии. Я их культурно послал — сказал, что если есть какие-то вопросы, то пусть присылают официальное письмо», — рассказал нам Олег Черкаскин из Одессы. Киевлянка Екатерина Фоменко тоже получила звонок. «Я просто опешила, когда услышала вопрос: «Откуда у вас деньги на коммунальные платежи, если вы три года без дохода? То есть если бы я не платила, тогда все путем», — возмущается девушка на одном из форумов.

http://kurs.com.ua/novost/banki-nachali-stuchat-na...
Айболитная 27 апреля 2015
вообще-то платить налоги это нормально
lith_oops 27 апреля 2015
С одной стороны - я возмущена. Конечно. С другой - это действительно нормальная практика. Которая у нас не применима от слова вообще.
Вот возьмем посредников - они бы, может, и работали официально, но вменяемой законодательной базы для этого пока что нет. Так же, как и для фрилансеров. Просто люди будут выкручиваться и все деньги пойдут мимо наших банков и нашего государства. Нужно сначала упростить законодательную базу предпринимателям, а потом уже играться в финмониторинг.
автор Фрося_Бурлакова 27 апреля 2015
Я думаю, лучшие люди нашего государства из этого самого государства деньги уже вывели...
90x60x90 27 апреля 2015
пусть прозвонят сами себя и спросят откуда у них деньги на помидоры по 1 тыс. грн и дома за десятки миллионов гривен.
автор Фрося_Бурлакова 27 апреля 2015
и не только деньги, но и бизнес, и теперь налоги платят другим государствам
90x60x90 27 апреля 2015
Ответ дляФрося_Бурлакова
Я думаю, лучшие люди нашего государства из этого самого государства деньги уже вывели...
они здесь деньги никогда и не держали. Все наши банки это ’ поле чудес’ для дураков и Буратино.
Лень гуглить 27 апреля 2015
Это нормальная практика для цивилизованного мира! В Америке у каждого есть свой бухгалтер, который раз в год сдает декларацию...и не дай Бог, чтобы твои расходы превысили доходы...потому что все остатки поднимаются со старых деклараций!!!!
lolokimoto 27 апреля 2015
а не надо жадничать-заплати налог и спи спокойно! а то жмутся, а потом говорят мол страна в ж*пе, у пенсионеров пенсии маленькие и т д
Sweet_Dreams_ 27 апреля 2015
тот кто миллионы вывел украл им пох чиновничье, а несчастных айтишников и кто на фермах тяжким трудом зарабатывает будут щемить, как всегда все у нас.
Любавишна 27 апреля 2015
Ответ дляlolokimoto
а не надо жадничать-заплати налог и спи спокойно! а то жмутся, а потом говорят мол страна в ж*пе, у пенсионеров пенсии маленькие и т д
Вот с одной стороны как бы и правильно, а с другой стороны - введи налог на дороги, заложили его в дорогущий бензин, И?? Как в Вашем городе дороги?? У нас их просто нет! Я не против платить налоги, но мои налоги не уходят по назначению - и это - факт! Нет нормального мед обслуживания, нет нормальной милиции, нет госслужащих без взяток. Так, простите, какого, я должна выбрасывать свои заработанные деньги какому то дяде на яхты и вертолеты?
Копирайторша 27 апреля 2015
Ответ дляЛюбавишна
Вот с одной стороны как бы и правильно, а с другой стороны - введи налог на дороги, заложили его в дорогущий бензин, И?? Как в Вашем городе дороги?? У нас их просто нет! Я не против платить налоги, но мои налоги не уходят по назначению - и это - факт! Нет нормального мед обслуживания, нет нормальной милиции, нет госслужащих без взяток. Так, простите, какого, я должна выбрасывать свои заработанные деньги какому то дяде на яхты и вертолеты?
ладно налоги, так вые... и вусушат с документами, а потом еще окажется, что ввели какой-то налог, о котором ты и не слышал, а платить надо было...

вот у моей подруги такая история, год ходила в налоговую и каждый раз вопрошала))) у инспектора - все заплатила, больше ничего не надо? на выходе - заблокировали счета и оказалось, что ей исполнительная служба письма уже писала

итог - счета заблокированы уже месяц (то сотрудник на больничном, то ушла в детсад за ребенком, то в реестр не внесла, то ошиблась в фамилии) штраф 7000 грн. инспектор сказалИ - сама должна была знать!
занавес

а че? можно работать открыто, сиди и мониторь, изучай законодательство, чего тебе еще стране принести\заплатить
lolokimoto 27 апреля 2015
а нужнос с ебя начинать- прививать культуру и ответственность за свое государство. Вот человек скрыл доход, ничего не заплатил, и сидит себя рот заткнул- чего же ему требовать от государства, вдруг еще налоговая прийдет с проверкой :) а как начнешь платить-начнешь и требовать. Чем больше требующих-тем тяжелее не честным на руку чиновникам прикарманивать денежки... п.с. дороги, как по мне, во всей Украине как после бомбежки!!!
Любавишна 27 апреля 2015
Ответ дляКопирайторша
ладно налоги, так вые... и вусушат с документами, а потом еще окажется, что ввели какой-то налог, о котором ты и не слышал, а платить надо было...

вот у моей подруги такая история, год ходила в налоговую и каждый раз вопрошала))) у инспектора - все заплатила, больше ничего не надо? на выходе - заблокировали счета и оказалось, что ей исполнительная служба письма уже писала

итог - счета заблокированы уже месяц (то сотрудник на больничном, то ушла в детсад за ребенком, то в реестр не внесла, то ошиблась в фамилии) штраф 7000 грн. инспектор сказалИ - сама должна была знать!
занавес

а че? можно работать открыто, сиди и мониторь, изучай законодательство, чего тебе еще стране принести\заплатить
И я об этом.У меня ситуация - муж от такой фигни уехал заграницу. Там работает и платит налоги и сюда мне высылает деньги на жизнь.Я не хочу, просто категорически платить налог с этих денег.
Вот работаю и официально плачу каждый месяц налог со своей зп, налог очень немаленький. И вижу, что ничего за эти налоги не делается...
Копирайторша 27 апреля 2015
Ответ дляlolokimoto
а нужнос с ебя начинать- прививать культуру и ответственность за свое государство. Вот человек скрыл доход, ничего не заплатил, и сидит себя рот заткнул- чего же ему требовать от государства, вдруг еще налоговая прийдет с проверкой :) а как начнешь платить-начнешь и требовать. Чем больше требующих-тем тяжелее не честным на руку чиновникам прикарманивать денежки... п.с. дороги, как по мне, во всей Украине как после бомбежки!!!
ну-ну. много пенсионеры, которые всю жизнь пропахали и честно налоги платили, сейчас могут потребовать?

о, да!
Удачная 27 апреля 2015
это что получается, как же теперь на кидстафе покупать и торговать?
Копирайторша 27 апреля 2015
Ответ дляУдачная
это что получается, как же теперь на кидстафе покупать и торговать?
не писать назначение платежа

а там - мало ли кто благотворительно пожертвовал денег, в начале 2016 года задекларирую и заплачу налог)))))
Форточка с диоптриями 27 апреля 2015
Ответ дляУдачная
это что получается, как же теперь на кидстафе покупать и торговать?
регистируйтесь ФОПом и работайте
Ресничный червь 27 апреля 2015
Ответ дляУдачная
это что получается, как же теперь на кидстафе покупать и торговать?
так речь идет о переводах из-за границы.
Ряженка 27 апреля 2015
Ответ дляФорточка с диоптриями
регистируйтесь ФОПом и работайте
А если продаешь что-то свое бэушное?
Копирайторша 27 апреля 2015
Ответ дляФорточка с диоптриями
регистируйтесь ФОПом и работайте
заодно контракты с картерсом, ренни и ... всякой загранмурней оформите)))))
Удачная 27 апреля 2015
Ответ дляФорточка с диоптриями
регистируйтесь ФОПом и работайте
регистрироваться фопом если я за год продала пару своих б\у вещей по 100 грн?
Форточка с диоптриями 27 апреля 2015
Ответ дляУдачная
регистрироваться фопом если я за год продала пару своих б\у вещей по 100 грн?
вы же понимаете что речь идет не про 300 грн...
Удачная 27 апреля 2015
Ответ дляФорточка с диоптриями
вы же понимаете что речь идет не про 300 грн...
да кто их знает , начнут с одного закончат другим! босоту же проще обдирать
Дюагональ 27 апреля 2015
Ответ дляlolokimoto
а нужнос с ебя начинать- прививать культуру и ответственность за свое государство. Вот человек скрыл доход, ничего не заплатил, и сидит себя рот заткнул- чего же ему требовать от государства, вдруг еще налоговая прийдет с проверкой :) а как начнешь платить-начнешь и требовать. Чем больше требующих-тем тяжелее не честным на руку чиновникам прикарманивать денежки... п.с. дороги, как по мне, во всей Украине как после бомбежки!!!
Вы всё правильно говорите, в теории. на практике мало кто готов добиваться ответа.
на бытовом примере: все мы платим коммуналку (ну, почти все). но если сломался лифт, то из 64 квартир моего подъезда всего пару человек звонят в Киевлифт и спрашивают, чо за дела. остальных либо всё устраивают, либо они ждут, когда за них это сделает кто-то еще.
Форточка с диоптриями 27 апреля 2015
Ответ дляУдачная
да кто их знает , начнут с одного закончат другим! босоту же проще обдирать
это произошло все равно рано или поздно... это нормально во всем мире.
автор Фрося_Бурлакова 27 апреля 2015
Я так понимаю, что больше всех кричат что нужно платить налоги те, кто работает в офисе за 2000 грн и черной завистью завидует всяким айтишникам, которые гады зарабатывают в 10-ки раз больше.
Ну так если бы в государстве были условия, то зачем же работать на иностранного работодателя то а? Были бы в Украине норм зарплаты - то работали бы на украинцев.
А так - я понимаю эта постанова - лишняя возможность состричь немного копеек с небогатых украинцев которые пашут по заграницам и шлют своим родным 200-300 евро в месяц чтоб те тут с голоду не загнулись
Шопингмонстр 27 апреля 2015
Ответ дляЛень гуглить
Это нормальная практика для цивилизованного мира! В Америке у каждого есть свой бухгалтер, который раз в год сдает декларацию...и не дай Бог, чтобы твои расходы превысили доходы...потому что все остатки поднимаются со старых деклараций!!!!
Это нормальная практика в нормальных странах. Там, где ты ведешь бизнес, будучи уверен, что твои права защищает государство. А у нас? Взял кредит на развитие бизнеса в долларах по курсу 8, а отдавай уже по 23. Или суды, к примеру. У нас предприятие судилось с недобросовестными поставщиками, выиграло суды. Теперь уже второй год ждем, когда исполнители начнут выполнять свою работу и наконец-то заберут у должников наших наши денежки. А если когда-нибудь (хотя я в это уже и не верю) мы их получим, то вместо 40 тыс. долларов, это уже было бы по нынешнему курсу чуть больше 13) Нормально так бизнес вести? Пусть перед тем, как мониторить, порядок наведут в налоговой и судебной системе
автор Фрося_Бурлакова 27 апреля 2015
Я вижу что в Украине в текущий момент вводятся только непопулярные законы, где хоть какое-то улучшение для бизнеса? Ну чтобы все цвело и развивалось тут - в НАШЕЙ стране?
Пока только закручивают зайки везде где только возможно.
ПриснитсяЖЕ 27 апреля 2015
Вообще охренели!
ПриснитсяЖЕ 27 апреля 2015
Ответ дляФрося_Бурлакова
Я так понимаю, что больше всех кричат что нужно платить налоги те, кто работает в офисе за 2000 грн и черной завистью завидует всяким айтишникам, которые гады зарабатывают в 10-ки раз больше.
Ну так если бы в государстве были условия, то зачем же работать на иностранного работодателя то а? Были бы в Украине норм зарплаты - то работали бы на украинцев.
А так - я понимаю эта постанова - лишняя возможность состричь немного копеек с небогатых украинцев которые пашут по заграницам и шлют своим родным 200-300 евро в месяц чтоб те тут с голоду не загнулись
+1000000000000000!!!