27 апреля 2015

Интриги меня достали! Карьеристки, зайдите!

Выслушаю Ваше мнение о ситуации. Взгляд со стороны на проблему бывает очень интересным и высказывания такими меткими, что вмиг прозреваешь…

Работаю в компании 3 года. Начальник взял меня на работу по просьбе своего друга; нач-к в коллективе со мной на «ты», когда вдвоем – на «вы» и по имени отчеству. Зам. начальника – работали с замом в унисон, но он месяц назад уволился! И тут началось!
Начальник рассказал мне, какая я хорошая, но на зама он принципиально ближайшее время никого брать не хочет. Это же (я так подозреваю) рассказал другой сотруднице (а может и пообещал что-то?). Этим был дан старт карьерным соревнованиям, в которых я невольно (подчеркиваю) принимаю участие.
На прошлой неделе начальник поручил выполнить, примерно, одну и ту же работу нам обеим, условия выполнения задания определяла эта сотрудница и, естественно, у нее был заведомо выигрышный вариант, у меня – наоборот. И вот сегодня я была ослеплена сиянием этой сотрудницы, когда начальник признал ее работу лучшей, а мою - типа «ну, ты не обижайся».
Я стала заложницей ситуации: карьерный рост в компании во главе с теперешним начальником меня не интересует – мы с ним абсолютно разные люди, мне с ним и ему со мной не комфортно работать, я не могу и не умею петь ему постоянно хвалебные оды, я даже премию выпросить у него считаю за унижение. А сотрудница все это умеет и делает очень хорошо.
Увольняться – тоже нет желания, работа меня устраивает. Чем больше я стараюсь показать, что повышение в должности мне не надо, тем коварнее и хитрее я кажусь, наверное. Да еще со стороны – там меня похвалили, там отметили, а начальнику это не нравиться, его это раздражает. Он бы меня уволил с удовольствием, если бы было кем заменить (на такую зарплату!).
Интриги меня достали! Как разрулить - не знаю. Что скажите?
Невидимка 27 апреля 2015
навчіться чітко просити премії.
Ду да ду да ду 27 апреля 2015
Ничего не поняла. Если вы ни на что не претендуете, то в чем проблема?
Пурген 27 апреля 2015
Поменяйте место работы
очевидно же что рано или поздно вас уволят с таким отношением. Ищите другие варианты для подстраховки.
Marina_Rayskaya 27 апреля 2015
Если Вы не планируете увольняться, но при этом и карьерный рост не интересует, то считаю самым правильным продолжать качественно выполнять свою работу, сохранять достоинство при этом никому не доказывать, что повышение по должности или премия или еще какие то ’пряники’ Вам не нужны и не интересны.
AlexDan 27 апреля 2015
Вы чётко должны понимать, чего конкретно вы хотите. От этого и пляшите. Не хотите роста здесь под его началом - лучше уйдите и не парьтесь. А нет - становитесь умнее и хитрее))
Скелет дыни 27 апреля 2015
вообщем не понимаю чего вы паритесь, отпустите ситуацию и просто работайте себе. а не смотрите как реагирует ваш начальник на то, что вас хвалят
Скромняшка 27 апреля 2015
Ответ дляMarina_Rayskaya
Если Вы не планируете увольняться, но при этом и карьерный рост не интересует, то считаю самым правильным продолжать качественно выполнять свою работу, сохранять достоинство при этом никому не доказывать, что повышение по должности или премия или еще какие то ’пряники’ Вам не нужны и не интересны.
++100%
и параллельно все-таки подыскивайте работу, так, на всякий случай..
Гербалайф и Ко 27 апреля 2015
Если у Вас нет амбиций в отношении столь желанной для конкурентки должности, сказать ей об этом совсем не судьба? Зачем показывать всем своим видом, если человечество обладает даром речи!
А если Вы просто так себя успокаиваете (что-то типа: не очень то и хотелось, это унижает меня), то признайтесь себе сначала чего Вы реально хотите, а потом стройте свою линию поведения.
автор Директор Пляжа 27 апреля 2015
Ответ дляПурген
Поменяйте место работы
очевидно же что рано или поздно вас уволят с таким отношением. Ищите другие варианты для подстраховки.
согласна
автор Директор Пляжа 27 апреля 2015
Ответ дляMarina_Rayskaya
Если Вы не планируете увольняться, но при этом и карьерный рост не интересует, то считаю самым правильным продолжать качественно выполнять свою работу, сохранять достоинство при этом никому не доказывать, что повышение по должности или премия или еще какие то ’пряники’ Вам не нужны и не интересны.
стараюсь так и делать, поэтому, чтобы ’сохранить достоинство’ вышла на советчицу
автор Директор Пляжа 27 апреля 2015
Ответ дляСкелет дыни
вообщем не понимаю чего вы паритесь, отпустите ситуацию и просто работайте себе. а не смотрите как реагирует ваш начальник на то, что вас хвалят
не смотреть как реагирует начальник на любую ситуацию - это не правильно, на то он и начальник
Olga_72 27 апреля 2015
Считается что оптимальный срок работы на одном месте, это 4 года. Потом или повышение ищите или другую фирму.
автор Директор Пляжа 27 апреля 2015
Ответ дляГербалайф и Ко
Если у Вас нет амбиций в отношении столь желанной для конкурентки должности, сказать ей об этом совсем не судьба? Зачем показывать всем своим видом, если человечество обладает даром речи!
А если Вы просто так себя успокаиваете (что-то типа: не очень то и хотелось, это унижает меня), то признайтесь себе сначала чего Вы реально хотите, а потом стройте свою линию поведения.
я ей сказала об этом на прошлой неделе.
да, я поняла, меня тяготит, что надо мной уже реально 2 начальника, которых я не понимаю и которые меня не понимают. С таким прессом я не справлюсь...
автор Директор Пляжа 27 апреля 2015
Ответ дляOlga_72
Считается что оптимальный срок работы на одном месте, это 4 года. Потом или повышение ищите или другую фирму.
Надеюсь на перемены, которые должны скоро произойти. И тут я повела себя не правильно, когда начальник в отношении меня стал строить планы на будущее, я тупо промолчала. Какому начальнику это понравиться?!
автор Директор Пляжа 27 апреля 2015
Ответ дляНевидимка
навчіться чітко просити премії.
научите
автор Директор Пляжа 27 апреля 2015
Я отработала больше 10 лет начальником, и как меня раздражали люди, которые сидели на месте, без всякой инициативы, без желания карьерного роста, я же их просто считала ...
Как говориться, у себя в глазу бревна не видим, а у соседа соринку замечаем. Это про меня!
Некомильфо 27 апреля 2015
Пойдите к директору по персоналу и скажите, что хотите развития, что готовы приносить пользу компании, но в сложившихся обстоятельствах это сделать очень сложно. Если готовы рассмотреть горизонтальную карьеру - скажите об этом. Я таким способом в свое время получила должность директора по логистике. А начальник логистики уволился в тот же день сам)))
А Я Самая Самая 27 апреля 2015
Я карьеристка, а не интригантка)) Это не всегда одно и тоже.
Просто подойти и сказать, что Вы видите конкуренцию со стороны окружающих на должность зама, но Вы на это место не претендуете по своим личным причинам. Проделывания двумя сотрудниками одной и той же работы - не совсем рациональная трата человекочасов. Поэтому было бы чудесно, если бы Вы могли и дальше исполнять свои основные функции и не отвлекатся на напрасные внутренние соревнования.
автор Директор Пляжа 27 апреля 2015
Ответ дляНекомильфо
Пойдите к директору по персоналу и скажите, что хотите развития, что готовы приносить пользу компании, но в сложившихся обстоятельствах это сделать очень сложно. Если готовы рассмотреть горизонтальную карьеру - скажите об этом. Я таким способом в свое время получила должность директора по логистике. А начальник логистики уволился в тот же день сам)))
Благодаря советчице посмотрела на себя другими глазами: я как собака на сене! Повышения в должности не хочу, но никому не дам эту должность занять!
Некомильфо 27 апреля 2015
Ответ дляДиректор Пляжа
Благодаря советчице посмотрела на себя другими глазами: я как собака на сене! Повышения в должности не хочу, но никому не дам эту должность занять!
Вот видите, как хорошо, то вы для себя все выяснили!
автор Директор Пляжа 27 апреля 2015
Ответ дляА Я Самая Самая
Я карьеристка, а не интригантка)) Это не всегда одно и тоже.
Просто подойти и сказать, что Вы видите конкуренцию со стороны окружающих на должность зама, но Вы на это место не претендуете по своим личным причинам. Проделывания двумя сотрудниками одной и той же работы - не совсем рациональная трата человекочасов. Поэтому было бы чудесно, если бы Вы могли и дальше исполнять свои основные функции и не отвлекатся на напрасные внутренние соревнования.
а я, как оказалось, пассивная карьеристка и пассивная интриганка