17 июля 2012

Дочке 2 года - не говорит

Подскажите, можету кого-то тоже такое. Дочке   в июле два года исполнилось - она не говорит. Может петь - "бла-бла-бла", "па-па-па", "ма-ма-ма", говорит слова -"мама"," на" (когда что-то дает). И все!. При этом где после года повторяла за мной, когда я просила -"мама", "папа", свое имя и имя сестренки. Теперь и это не говорит. Муж говорит не волноваться, а я переживаю. Страшая в два года уже неплохо говорила и словарный запас был хороший. А младшая - не говорит.   Что делать - не знаю. Врач ничего не говорит толком. Массаж пальчиков делаю - и пальчиковые игры и гимнастика под музыку Железновых, Смотрим презентации карточки Домана на компе ( у меня старшая так начала говорить -повторяла слова по карточкам). Но пока все рано молчит(((
chok 17 июля 2012
У меня тоже слова не говорила,а тарабанила что-то нечленораздельное. Примерно в 2,4 начала разговаривать.Сейчас почти 3,говорит все,но не все понятно окружающим.
ldemchuk 17 июля 2012
моему 2,7 тоже бла-бла-бла
SAKYRA-000 17 июля 2012
Если Вас это все очень беспокоит, сходите к врачу. Очень много наблюдаю деток, которые в 2 года не разговаривают. Но в скором времени начинают говорить.
Вот у моей подруги дочка очень подвижная, активная, веселая девочка, но говорить понятно начала вот в 2,10. Не огорчайтесь, все будет хорошо, Вы ведь с доченькой занимаетесь
ldemchuk 17 июля 2012
дайте ссылку на презентацию карт.Домана
Аноним 17 июля 2012
Может вы когда малышкой были беременны очень долго об этом молчали.. а она теперь молчит
Катя Катерина 17 июля 2012
Сходите к неврапотологу, если по его части претензий нет не переживайте, заговорит, мой старший в 2 тоже мама папа дай и все, врач сказала если до 3х не заговорит тогда к ней опять, но в 2,4 в сад пошел и к 3м разговорился так, что сейчас 3,5 просим помолчать
chok 17 июля 2012
Ответ дляАноним
Может вы когда малышкой были беременны очень долго об этом молчали.. а она теперь молчит
Публичное объявление своей беременности-залог раннего речевого развития?
автор Аноним 17 июля 2012
Ответ дляldemchuk
дайте ссылку на презентацию карт.Домана
http://yandex.ua/yandsearch?text=%D1%81%D0%BA%D0%B..." target="_blank" >http://yandex.ua/yandsearch?text=%D1%81%D0%BA%D0%B...
посмотрите здесь
я давно очень скачивала, лет 5 назад - уже не найду где, а почтой перекидывать - очень долго будет
по ссылке посмотрите что поиск выдал - там обязательно можно найти где скачать
Аноним 17 июля 2012
Ответ дляchok
Публичное объявление своей беременности-залог раннего речевого развития?
Ну если родители долго умалчивают о беременности, вплоть их спрашивают вы беременна а мама ни-ни, то конечно! Малыш все чувствует!
Аноним 17 июля 2012
у меня сын старший молчал до 2.6 лет. вот просто не имел желания разговаривать и повторять за мной что-то. пошел в садик и как начал... сейчас рот просто не закрывается -на все у него свое собственное мнение, которое должны знать все Если в остальном-развитие ребенка проходит не отставая от возраста, не стоит волноваться.
Vlada-Maria 17 июля 2012
У меня со старшим была такая проблема - заговорил в 3,5 года, до того только отдельные слова. Благо, ЛОРврач-умница попался: отправил меня с ребенком домой со словами: ’Не ищи ребенку болезней! Раз слышит - значит и говорить будет!’ Сыну уже 23 года, а я до сих пор благодарна врачу за умные слова, и до сих пор к нему хожу за советом. Теперешние ’доктора’ ребенка уже бы залечили - чего ж за деньги не искать у здорового ребенка болезней?
Прислушайтесь к моим словам и не переживайте! просто еще не пришло ее время говорить. Вспомните мои слова: будете еще говорить: ’Когда же ты перестанешь татарорить?’
ldemchuk 17 июля 2012
Ответ дляАноним
http://yandex.ua/yandsearch?text=%D1%81%D0%BA%D0%B..." target="_blank" >http://yandex.ua/yandsearch?text=%D1%81%D0%BA%D0%B...
посмотрите здесь
я давно очень скачивала, лет 5 назад - уже не найду где, а почтой перекидывать - очень долго будет
по ссылке посмотрите что поиск выдал - там обязательно можно найти где скачать
Аноним 17 июля 2012
Моей 2 и месяц.До сих пор молчала,’мама’ говорила конечно, но ооочень редко.А сейчас вот за неделю у нас появились и ’дядя’ и ’тетя’ и ’где ты’ и ’дай’
тамара77 17 июля 2012
мама,папа,дай,на,вот,лук,Леня,Мака(Маша)Дана(Диана)говорит с 1.5 ну еще свои звуки сейчас 1.11 без изменений
Nata82 17 июля 2012
Младшему через две недели 2 года. Из того, что я понимаю только ’мама’, ’тато’, ’баба’. все остальное-каша... в последнее время пытается за мной слова повторять, а раньше не хотел, только кивал головой, типа ’поддерживаю в сказанном’ Я немного переживала, так как старший в таком возрасте уже достаточно хорошо говорил, словарный запас большой был, знал марки всех авто. Успокоила знакомая, у которой тоже двое деток, младшая до 2-х лет молчала, а потом речь начала активно развиваться. Так что, считаю, что нужно успокоиться, но заниматься и дальше, оно все потом даст свои хорошие результаты
Morfey 17 июля 2012
мой тоже в 2 года говорил несколько слов, но после того, как мы съездили на отдых, ему было 2,3 сразу разговорился и то так, что рот не закрывается. Наверное новые эмоции и впечатления дали свой толчок.
YourNastasya 17 июля 2012
Ответ дляАноним
Может вы когда малышкой были беременны очень долго об этом молчали.. а она теперь молчит
от это новости))) блин, ну не пишите чупуху разную!!!!
YourNastasya 17 июля 2012
Нам 20 июля 2 года. Балаболка маленькая. Три недели назад прорвало. Сейчас разговаривает предложениями уже. Повторяет всё подряд. Но имя своё не хочет говорить и всё! ЛЯЛЯ она и всё!
разговорится ваше чудо обязательно!
mother.coop 17 июля 2012
не переживайте, у нас тоже в 2 года только мама, папа, баба, деда, дай было, а вот последнии месяца 2 (сейчас 2 и 8) начал активно разговаривать, причём мы с мужем фигеем от того, что он выдаёт и те слова, которым его никто не учил (полностью начал выдавать весь свой пасив, который это время копил) уже говорит элементарные предложения типа - будешь кашу?, - да, я буду кашу
уже во всю пытается ставить слова в нужном роде и падеже, не всегда выходит, но всё же
я тоже волновалась, ходила с ним в ЛОР институт, нам проверили слух - сказали всё ок, не заморачивайтесь, главное что слышит! ходили к невропатологу, она так же сказала что общее развитие - абсолютно на свой возраст, разговорится ещё
так что побольше читайте ребёнку и рассказывайте простенькие стишки. мы вон уже стишок ’гуси, гуси, га-га-га....’ рассказываем
галинамирза 17 июля 2012
Ви рослабтесь, не терорезуйте)) дитину і відпустіть ситуацію!Вона відчуває ваш тиск і говорити стала ще менше!Мій наприклад не хоче вірші розказувати,повний мороз,тільки я вийду з кімнати наспівує відривки з різних віршиків казок,якось навіть цілий розказав,але зовсім нетой який ми вчили!Ви порахуйте скільки умовних слів є в неї,навіть якщо це зовсім не подібне на слово,але для неї означає конкретну дію або предмет,значить вона сприймає його як слово.В нормі в 2 роки таких слів,навіть,якщо це ме-бе-де має бути не менше 20!Я також зачіпала цю тему,бо ми в 2 роки гоаорили приблизно як і ви,з 2,3 зявилось більше незрозумілих слів після 2,5 з кожним днем почав виговорюватись,зараз 2,8 говорить реченнями зрозумілими для оточуючих!Не переймайтесь все буде ОК!
Oksana1 17 июля 2012
Доче было 3 года ,когда пошла в сад ( слова мама, папа и все что она говорила). Я как полоумная тягала ребенка по докторам.’ Все говорили - ребенок здоров,идите мамаша!’ а с саду с первой недели начала приносить по словечку, два. В 3,2 начала говорить предложениями. Сейчас 4,5 - ТАК ХОЧЕТСЯ ТИШИНЫ!!!
Аноним 18 июля 2012
Сыну почти 4 чуда пока не произошло...И куда я только не обращалась и не ездила!Идем в коррекционную группу садика работать с дефектологом(((
Лизочек 19 июля 2012
Я думаю, надо сходить к неврологу. Заранее переживать не стоит, не говорящий в 2 года ребенок не такое уж и редкое явление. Но специалисту показаться надо, т.к. это уже не совсем норма.
ldemchuk 19 июля 2012
Ответ дляАноним
Сыну почти 4 чуда пока не произошло...И куда я только не обращалась и не ездила!Идем в коррекционную группу садика работать с дефектологом(((
можете в личку написать?есть вопрос.