04 мая 2015

Ситуация Ворониных в реальной жизни? Как? Помогите!

Запуталась сама в своих мыслях, помогите разобраться.

Живем в многоэтажке, на этаже по 4 квартиры. Две в одну сторону от лифта, две в другую. Получается выходишь из лифта и квартиры две налево и две на право. У двух квартир общий тамбур с дверями на ключ.

У нас трешка, а рядом с нами в тамбуре будет продаваться двушка. И вот теперь вопрос.
Свекровь живет одна в другом городе. Ей в этом году 59 лет будет. Стоит ли продавать ее квартиру в другом городе, докладывать сумму - практически половину (нам) и покупать эту квартиру???

Отношения у нас 50/50. В браке 8 лет, двое деток. Но все равно долго не могла принять меня как невестку. Внуков вроде любит, но к ним ведь не наездишься, дорого и долго в пути. В последнее время отношения немного лучше стали, но суть то не в этом. Все равно дело идет к старости, досматривать ее нужно будет все равно (совесть не позволит по другому). Она одинокий человек всю свою жизнь прожившая сама. Развелась со своим мужем когда единственному сыну (моему мужу) исполнилось три года и растила его одна. Потом суворовское, потом военный институт, в общем дома его почти не было никогда.

Вот жаль мне ее чисто по человечески и к внукам она вроде тянется, и болеть начинает все чаще, в общем как все живые люди ближе к старости. Ну вот не представляю как она там будет одна дальше, в 70/80 лет, а ездить туда самим не вариант, да и муж не выдерживает больше чем три дня, ругаться начинают между собой по поводу и без. У мужа здесь работа. Я выйду из второго декрета и тоже здесь работа. А тут такой случай подворачивается.

Муж 90% против. Но они то все против, а что он будет делать через 10 лет? Все равно ведь МАМА! Когда свекровь по скорой в больницу повезли, мигом все кинул, на машину и туда. И я 100% за, но сможет ли он так делать чаще и чаще? И без нашей помощи квартиру в нашем городе не купит. Ей нужно продать свою двушку, чтобы у нас купить однокомнатную на окраине.
В общем запуталась.
Люблю Жизнь 04 мая 2015
Если позволяют финансы, я бы так и поступила-купила квартиру поближе. Это е не дает ей право каждый день проживать у вас.
Летчица 04 мая 2015
Стоит, покупайте квартиру рядом, если все равно досматривать свекровь вам
elenandfriends 04 мая 2015
я бы однозначно забрала, и вам советую, тем более вам так сердце подсказывает
Лиса Патрикевна 04 мая 2015
Так и сделайте
Ро30BbIu_CJIoHuK 04 мая 2015
Конечно купите!
Нафаня Маня 04 мая 2015
Ответ дляЛюблю Жизнь
Если позволяют финансы, я бы так и поступила-купила квартиру поближе. Это е не дает ей право каждый день проживать у вас.
Согласна!Это лучший вариант!Вроде и совсе-совсем рядом,но и не в одной квартире.И вам будет легче ей помогать,и к себе забирать не придётся.Да ей покой будет,не на голове у внуков жить,а в своей отдельной квартире,но и под вашим присмотром.
{СоJIнТсЕ} 04 мая 2015
Да, я бы так и сделала. Но опять же зависит от свекрови, не будет ли она лезть и т.д. По отношению к своей свекрови - я мечтаю о таком варианте, я была бы очень рада так жить.
Партизанка 04 мая 2015
А она хочет? Может у нее там друзья..
Марафетчица 04 мая 2015
Конечно лучше переселить поближе
Юпитерная 04 мая 2015
нет!!!
Своего не предлагать 04 мая 2015
Да, стоит.
Дама с собачкой 04 мая 2015
чисто из соображений практичности- имеет смысл, не давать ключи от квартиры своей, конечно, но пока сама себя сможет обойти - пусть по максимуму справляется, а там время покажет, глядишь- подружитесь)
Сижу на стуле 04 мая 2015
Вы квартиру себе купите с ее денег.? А свекровь хочет переезжать.?
Юпитерная 04 мая 2015
Ответ дляДама с собачкой
чисто из соображений практичности- имеет смысл, не давать ключи от квартиры своей, конечно, но пока сама себя сможет обойти - пусть по максимуму справляется, а там время покажет, глядишь- подружитесь)
вы сами понимаете,что...она скажет дайте ключи или просто так получится...все-равно дадите!

автор,вы должны понимать,что квартира рядом с вами...и она практически будет все-время у вас-вы готовы на это,если да-то вперед.
автор Баба-царьлебедь 04 мая 2015
Ответ дляСижу на стуле
Вы квартиру себе купите с ее денег.? А свекровь хочет переезжать.?
Свекровь мы еще не спрашивали.
Она продаст свою двушку и этого хватит примерно на половину, если не меньше, остальное доложим мы с мужем.
amina 04 мая 2015
Ну.... если муж против - это же его мама, ему видней, как мне кажется.
Я так понимаю вы распланировали что бы она с детьми помогала, когда вы на работу выйдете. А она-то станет это делать?
Я люблю свою свекровь, но через стенку в одном тамбуре с ней не жила бы. Квартиры хоть и разные, а всё равно как в одной будете.
Конечно в плане ухода за ней, в будущем, вам всем так гораздо удобней. Но до этого момента нужно ещё дожить, и сохранить нормальные отношения.
Юпитерная 04 мая 2015
да,все дети должны помочь при необходимости-но жить рядом или вместе,нет!
Настенные трусы. 04 мая 2015
Нет, никогда бы не хотела чтобы свекровь жила так близко.
автор Баба-царьлебедь 04 мая 2015
Ответ дляЮпитерная
вы сами понимаете,что...она скажет дайте ключи или просто так получится...все-равно дадите!

автор,вы должны понимать,что квартира рядом с вами...и она практически будет все-время у вас-вы готовы на это,если да-то вперед.
Сама не знаю, говорю же запуталась. В тумбуре дверь надежная, днем в квартиру дверь можно и не закрывать, а дети будут бегать к бабушке сказки читать и в конструкторы с ней играть - ну это так в идеале :) или на улицу с ней по желанию.

ТАМ у нее работы нет, на пенсии. Друзей особых тоже нет. У всех семьи дети, внуки...
Lanna82 04 мая 2015
Купите квартиру в своём городе,но не так близко.В другом районе или дворе.
ИМХОля 04 мая 2015
Вы очень хороший человек, автор. Вы все правильно решили. Вам будет легче в практическом смысле - не моаться в другой город, не забирать в свою квартиру, если, не дай Бог, сляжет. Все у вас наладится, все-таки квартиры отдельные. Вы молодец, муж вас должен на руках носить.
Тётушка Лошадь 04 мая 2015
да! автор, даже не сомневайтесь
так будет легче и лучше всем
Вашей свекрови очень повезло с невесткой.
не обижайтесь, что как-бы недолюбливает Вас. она Вам доверила своё единственное сокровенное счастье - сыночка!))
Эскиз бесконечности 04 мая 2015
моя мама так всю жизнь со свекровью прожила,сейчас мы с мамой живем..
ну что сказать..ругаться полюбому будете,и лезть к вам в семью она тоже будет.Но..в старости ухаживать будет намного легче,чем бегать в другой дом
автор Баба-царьлебедь 04 мая 2015
Ответ дляamina
Ну.... если муж против - это же его мама, ему видней, как мне кажется.
Я так понимаю вы распланировали что бы она с детьми помогала, когда вы на работу выйдете. А она-то станет это делать?
Я люблю свою свекровь, но через стенку в одном тамбуре с ней не жила бы. Квартиры хоть и разные, а всё равно как в одной будете.
Конечно в плане ухода за ней, в будущем, вам всем так гораздо удобней. Но до этого момента нужно ещё дожить, и сохранить нормальные отношения.
С детьми я и сама справляюсь :) Если нужна помощь мне моя мама помогает, живет с нами - официально, а не официально большей частью старается ’отпросится’ на дачу круглый год. Я конечно же не против.
Тётушка Лошадь 04 мая 2015
не упускайте шанс! это же самые лучшие соседи! тамбур будет полностью ваш. )
и много чего хорошего в таких условиях и с Вашим добрым характером!
Смурфик 04 мая 2015
У нас была такая возможность, продать однокомнатную и купить двухкомнатную в одном тамбуре с свекровью и свекром. Но отвело. Тогда очень хотела, думала удобно будет, с внуком могут подсобить. Но, сейчас смотрю - и думаю хорошо что не переселились. У свекрови климакс, характер очень поменялся, стала злая, один негатив и бу-бу. Ребенка неправильно воспитали, у такой он у вас и сякой. В общем чем дальше, тем лучше. А поначалу так сладко пели - приезжайте заживем одной семьей. Неее. Лучше чуть подальше. Но в одном городе, на экстренные случаи.
ЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв 04 мая 2015
Для меня это сильно близко, идеально- пара кварталов или 2 остановки. На одной площадке для меня напряг. Мы живем в разных концах города. вроде и ногда и нужна помощь с ребенком, но ее нужно привезти - отвезти. это время и бензин или такси 150 грн. И, что мне чтобы ребенка присмотрели 2 час постоянно такси вызывать нужно. Лучше няне заплатить и то спокойней.
автор Баба-царьлебедь 04 мая 2015
Ответ дляСмурфик
У нас была такая возможность, продать однокомнатную и купить двухкомнатную в одном тамбуре с свекровью и свекром. Но отвело. Тогда очень хотела, думала удобно будет, с внуком могут подсобить. Но, сейчас смотрю - и думаю хорошо что не переселились. У свекрови климакс, характер очень поменялся, стала злая, один негатив и бу-бу. Ребенка неправильно воспитали, у такой он у вас и сякой. В общем чем дальше, тем лучше. А поначалу так сладко пели - приезжайте заживем одной семьей. Неее. Лучше чуть подальше. Но в одном городе, на экстренные случаи.
Так климакс у нее уже прошел :) Характер уже устоялся. Вот и будет у нее возможность к доступу обучения детей, водить на кружки и прочее, а если не нравится - к себе в норку :)
amina 04 мая 2015
Ответ дляБаба-царьлебедь
С детьми я и сама справляюсь :) Если нужна помощь мне моя мама помогает, живет с нами - официально, а не официально большей частью старается ’отпросится’ на дачу круглый год. Я конечно же не против.
С мужем нужно договариваться по-любому. Если вы говорите он трёх дней не выдерживает - а тут всю жизнь. Что бы вас потом не винил... В Ворониных Костя Веру тоже отговаривал, что лучше не нужно так близко )))
Я бы не смогла. У меня свекровь хоть и не лезет к нам, но очень любит контроль. Во сколько дверь хлопнула, кто куда вышел, почему так поздно, кто приходил, кто заходил.... А через стенку тоже слышно наверное )))
Мне моя , живущая на другом конце города когда-то позвонила узнать почему я кричу на ребёнка проходили мимо окон её знакомые, услышали как мы учим уроки и позвонили доложили )) а если б она через стенку жила???
Выручалка 04 мая 2015
Кроме вашего решения, нужно еще согласие свекрови, если она привыкла в своем городе, а здесь у нее не будет знакомых и друзей. Квартиру купить можно, если позволяют финансы, будет детям потом, но квартиру свекрови лучше не спешить продавать. Я раньше работала в ПФ. Сплошь и рядом бывают случаи, когда дети забирают, а бабушка поживет пол года и назад просится. Одна бабушка на моей памяти, продали ее дом, но с детьми не смогла жить, вернулась обратно в дом своего брата в свой город (своего дома уже не было).