07 мая 2015

Как уговорить родителей разменяться?

Ситуация такая:
1. Есть моя мать(одна), которая живет в нашей с ней двушке пополам,
2. Есть свекровь(одна), которая живет в трешке, которая на троих - ее, мужа моего, свекра(не разведены, но живут отдельно уже три года, он с новой семьей, свою треть готов подарить моему супругу),
3. Есть мы, живущие на съемной квартире уже 7 лет - семья из трех человек(я, муж, ребенок наш)

Уже некоторое время уговариваю родителей разменяться - свекровям по 1-к кв, нам на остаток от продажи хотим двушку, плюс доложим свое. Хотели ипотеку взять, но пока не дают(оба работаем не официально).
Свекровь не против разменяться только при условии, что моя мама тоже разменяется.
Но моя мать ужасно уперлась, говорит, мол - ты разойдешься с мужем, и квартира пропадет!
Уже и плакала, и просила по хорошему, и скандалили - нет и все. Хотя собственники мы оба, но без ее разрешения сама я не могу продать свою часть конечно же.
Вот подняли тарифы, и теперь моя мать просит, чтобы я платила комунальные за свою часть, мол - ей дорого. Раньше она мою комнату сдавала, теперь квартирант съехал. Я там прописана, пока больше прописаться мне некуда(т.к. своего жилья не имеем). Требует, чтобы я выписалась, или будет обращаться в суд.
Я ей говорю - мама, давай разменяемся, и проблема исчезнет сама собой - у меня будет свое жилье, у тебя свое! Нет и все(((
Муж говорит - фиг с ней, давай платить, а мне обидно! Мы и так за съемную платим и немалые деньги, могли бы жить и платить за свое!
Эта двушка, которая у мамы - была подарена ей моей бабушкой, для матери, отца и моей старшей сестры, потом родилась я, некоторое время жили вчетвером, потом сестра уехала в другой город учиться, вышла замуж, родила ребенка. Потом развелась, и мать отдала ей однушку нашей бабушки, где сейчас сестра и живет, а я, получается, без ничего, хотя квартира записана пополам между мной и мамой(так в свое время бабушка настояла, чтобы хоть что-то было у внуков, а так все на матери моей).

Девочки, как уговорить мою мать разменяться? Ходили к юристу, руками развела... Ни через суд, никак нельзя заставить человека продать часть своей собственности((
Сказала - только если она в суд на вас подаст - можете как аргумент в суде просить размена, но решение все-равно врядли будет о размене...

Я уже не знаю, с какой стороны подойти... Как найти слова, или как вообще договориться, и кто кому должен в такой ситуации(((
Хочу уже свой угол, и если честно - хочу второго ребеночка очень, а в съемной квартире это нереально...
GaleTTa 07 мая 2015
Оставьте родителей в покое!:)
автор Безберлоги.ру 07 мая 2015
даже ник мне в тему(((
Берегу и стерегу 07 мая 2015
у вас так все просто - разменятся
продать квартиру переехать неизвестно куда...
купите второй свекрови квартиру а сами идите в ее трешку
автор Безберлоги.ру 07 мая 2015
Ответ дляGaleTTa
Оставьте родителей в покое!:)
Ну почему тогда моей старшей сестре, которая одна живет(племянница замуж выходит в этом году, живет уже несколько лет отдельно), досталась целая квартира, а я с семьей вынуждена жить на съемных да еще и платить за то, что мне в принципе, не очень-то и нужно?
Аноним Анонимыч 07 мая 2015
автор, по-человечески Вас понимаю, идите жить к маме, может Вы ей надоедите сильно и она согласится
Даю справку 07 мая 2015
вы можете продать свою часть в квартире. Долго но можно. Сначала предлагаете маме если она отказывается то продаете свою часть в квартире др людям. так и скажите ей
Фиктивная 07 мая 2015
Ответ дляБерегу и стерегу
у вас так все просто - разменятся
продать квартиру переехать неизвестно куда...
купите второй свекрови квартиру а сами идите в ее трешку
Прилипало 07 мая 2015
Никак вы свою маму продать квартиру не заставите, ни через суд, ни через что.
Ну и вас она ’выписать’ тоже не сможет никак, вы собственница.
Конфиденциальность 07 мая 2015
Ответ дляБерегу и стерегу
у вас так все просто - разменятся
продать квартиру переехать неизвестно куда...
купите второй свекрови квартиру а сами идите в ее трешку
по-моему отличный вариант. Купите свекрови однушку и всё
автор Безберлоги.ру 07 мая 2015
Ответ дляБерегу и стерегу
у вас так все просто - разменятся
продать квартиру переехать неизвестно куда...
купите второй свекрови квартиру а сами идите в ее трешку
Мы живем в другом городе, жить в ее трешке не получится, а так - может быть бы так и сделали.
Свекровь говорит - что пусть и моя мама что-то вложит тоже, так, мол, честно...
вАлнуюся сильнА 07 мая 2015
Вы так описываете ’Квартира моя и мамы’ - вы ее покупали? Нет! Тогда реально не трогайте того, что вам не пренадлежит. Зарабатывайте на свое. Аналогично с мужа половиной, это не мужа квартира, а ЕГО родителей, они ее заработали/купили/получили и вправе хоть соседу подарить.
Почему люди в нашей стране думают что родители ИМ ОБЯЗАННЫ? Вы взрослый человек и сами себе ДОЛЖНЫ заработать на жилье. Вам родители помагали до вашего совершеннолетия, учили, кормили, одевали и обували, дали толк какой-то, а дальше сами.
ЗлойанОним 07 мая 2015
За что мама просит чтобы вы платили? Счетчики стоят в квартире?
Капитанша 07 мая 2015
Автор,как я Вас пониманию!
У меня мама тоже не хочет менять квартиру,ей хочется самой жить в своё удовольствие в 3- ке,а мы с детками чтобы убирались куда подальше(
Губки-уточкой 07 мая 2015
А переехать к кому-то из родителей не вариант? Почему нужно пожилых людей спихнуть с насиженного места? Приехали бы к свекрови жить, а мама сдаст вашу комнату.
автор Безберлоги.ру 07 мая 2015
Ответ дляДаю справку
вы можете продать свою часть в квартире. Долго но можно. Сначала предлагаете маме если она отказывается то продаете свою часть в квартире др людям. так и скажите ей
У нас приватна спiльна сумiстна власнiсть, без ее разрешения со своей частью я ничего делать не имею права.
Снегурочко 07 мая 2015
А со свекровью в 3-комн не получается жить? и тогда за аренду не нужно платить
Берегу и стерегу 07 мая 2015
Ответ дляБезберлоги.ру
Мы живем в другом городе, жить в ее трешке не получится, а так - может быть бы так и сделали.
Свекровь говорит - что пусть и моя мама что-то вложит тоже, так, мол, честно...
короче ничего у вас не получится - а вообще я не понимаю при чем тут ваша мать
свекровь просто не хочет продавать свою и это понятно... завтра она еще что то придумает...
Злю 07 мая 2015
Оставьте маму и свекровь в покое. Бедные женщины.
Янка-угомонись 07 мая 2015
Ну, я считаю они не должны меняться. Квартира которая Ваша с мамой скорее всего была просто и на Вас приватизирована??? А покупалась или получалась она Вашими родителями (мамой)?
если так, то чего она должна ее менять, это ее квартира...

Понятно, что казалось бы мама должна пойти на встречу. Но тут все от ее желания.
Конечно, в этой ситуации меня еще огорчает, что после 7 лет брака Ваша мама считает, что Вы с мужем разведетесь ...
автор Безберлоги.ру 07 мая 2015
Ответ дляГубки-уточкой
А переехать к кому-то из родителей не вариант? Почему нужно пожилых людей спихнуть с насиженного места? Приехали бы к свекрови жить, а мама сдаст вашу комнату.
Я бы рада, свекровь у меня ОЧЕНЬ ХОРОШАЯ, и я ее люблю, НО - МЫ ЖИВЕМ В РАЗНЫХ ГОРОДАХ. Переехали, когда мужу предложили работу.
Если она ко мне захочет переехать - я буду только ЗА, но за ее трешку тут мы трешку не купим - это раз.
она не хочет ни с кем жить - это два.
Капитанша 07 мая 2015
Все родители разные,мы вот живём для детей,а многие родители-только для себя)
вАлнуюся сильнА 07 мая 2015
Ответ дляБезберлоги.ру
Ну почему тогда моей старшей сестре, которая одна живет(племянница замуж выходит в этом году, живет уже несколько лет отдельно), досталась целая квартира, а я с семьей вынуждена жить на съемных да еще и платить за то, что мне в принципе, не очень-то и нужно?
Ну так выпишитесь от туда, если оно вам не нужно. Судя по посту все наоборот, оно ой как вам нужно.
Вам же мать предложила выписаться и не платить за квартиру. Если такой вариант вас не устраивает.
NiniaCV 07 мая 2015
как вариант можете просто попросить свою маму добавить вам денег на квартиру
автор Безберлоги.ру 07 мая 2015
Ответ дляЯнка-угомонись
Ну, я считаю они не должны меняться. Квартира которая Ваша с мамой скорее всего была просто и на Вас приватизирована??? А покупалась или получалась она Вашими родителями (мамой)?
если так, то чего она должна ее менять, это ее квартира...

Понятно, что казалось бы мама должна пойти на встречу. Но тут все от ее желания.
Конечно, в этой ситуации меня еще огорчает, что после 7 лет брака Ваша мама считает, что Вы с мужем разведетесь ...
Она получалась моей бабушкой, которая заставила мою мать приватизировать пополам, т.е. чтобы была и моя, и ее.
автор Безберлоги.ру 07 мая 2015
Ответ дляNiniaCV
как вариант можете просто попросить свою маму добавить вам денег на квартиру
Увы, ей 66 лет, на пенсии... Сбережений нет, помогаем по возможности, но платить часть коммуналки еще дополнительно - можем с большим трудом. У нас все деньги уходят на съем своего жилья.
автор Безберлоги.ру 07 мая 2015
Ответ длявАлнуюся сильнА
Ну так выпишитесь от туда, если оно вам не нужно. Судя по посту все наоборот, оно ой как вам нужно.
Вам же мать предложила выписаться и не платить за квартиру. Если такой вариант вас не устраивает.
А куда мне прописаться тогда?
Капитанша 07 мая 2015
Возмущает то что родителей абсолютно не смущает то,что Вы автор скитаетесь с семьёй по съёмным квартирам!
Выручалка 07 мая 2015
А я специально записала квартиру на маму.... Мужей много пожет быть а свой угол должен быть обязательно!!!! Мама 100% права
автор Безберлоги.ру 07 мая 2015
Ответ дляЯнка-угомонись
Ну, я считаю они не должны меняться. Квартира которая Ваша с мамой скорее всего была просто и на Вас приватизирована??? А покупалась или получалась она Вашими родителями (мамой)?
если так, то чего она должна ее менять, это ее квартира...

Понятно, что казалось бы мама должна пойти на встречу. Но тут все от ее желания.
Конечно, в этой ситуации меня еще огорчает, что после 7 лет брака Ваша мама считает, что Вы с мужем разведетесь ...
Это мой второй брак.
Первый она старательно развалила(жили вместе).
Губки-уточкой 07 мая 2015
Ответ дляБезберлоги.ру
Я бы рада, свекровь у меня ОЧЕНЬ ХОРОШАЯ, и я ее люблю, НО - МЫ ЖИВЕМ В РАЗНЫХ ГОРОДАХ. Переехали, когда мужу предложили работу.
Если она ко мне захочет переехать - я буду только ЗА, но за ее трешку тут мы трешку не купим - это раз.
она не хочет ни с кем жить - это два.
А как же она жила раньше, и в квартире же есть другие хозяева?
Или к маме переехать, раз там есть и ваша собственность.