27 марта 2013

Где лучше жить в селе, в доме классном или в городе в двушке?

Стоит вот такая дилемма: отдали родители дом в селе, большой, светлый, с приусадебным участком( персик, груша, яблоки, виноград, теплица и т.д.),15 км от Симферополя.Мы живем в своей квартире 2ком., хрущовка, двое детей, малютка и школьник. От квартиры др школы, садика рукой подать, работа( работаем на одном предприятии) тоже в этой же стороне рядышком. Но вот задумались: есть возможность сделать супер классный ремонт в доме в селе, сделать все под евро-как говорят, даже видеонаблюдение и датчики думаем поставить.Но это ж тогда надо жить в селе!!! Что делать? что лучше? село, большой дом, свежий воздух, но: до школы, садика, работы ежедневно переться до Симфа 15 км, а потом по объезной или через центр на противоположный конец города: там школа, работа. Итого: 35 км. Или лучше: двушка, город, садик под подъездом, школа через дорогу, работа под боком, но в тесноте, выхлопных газах.
П. С. все успокаиваю себя-а как же люди в больших городах ездят? Киев, Москва?
машина у мужа, у меня ничего, ни прав ни машины, но настаиваю, чтобы купить хоть что-то потому что застряну в деревне... я сама выросла в городе.
Подскажите, пожалуйста, может я чего не вижу и не понимаю
Результат:
вже голосів: 340
185 (54.41%) село
155 (45.59%) город
Forel 28 марта 2013
мне кажется далековато каждый день
Коко На Страже 28 марта 2013
Мне жить больше нравится в горде,а отдыхать на даче,5 дней работа 2 отдых
Соня-сонятко 28 марта 2013
мы уехалил из Киева в пригород, там оставитли квартиру родителям нашу, а их продали и купили дом. мы правда не в селе, а в городке небольшом, но я за дом, после квартиры себя человеком чувствуешь.
Фекла Персиковна 28 марта 2013
В селе,конечно,лучше в доме будет.Но это тогда надо покупать еще одну машину и комуто не работать,а заниматься развозкой по школам и садикам.
автор 13чудоСВЕТА 28 марта 2013
Ответ дляСоня-сонятко
мы уехалил из Киева в пригород, там оставитли квартиру родителям нашу, а их продали и купили дом. мы правда не в селе, а в городке небольшом, но я за дом, после квартиры себя человеком чувствуешь.
а сколько добираться до школы, работы?
Шумелка Мышь 28 марта 2013
а где именно? село?
Галябалована 28 марта 2013
сколько? 15 или 35 км? Это ерунда! это вы в Киеве не жили, и не добирались по пробкам по 2-2,5 часа до своего дома..в городе. А дом или квартира- это даже и ежу понятно, что лучше..
*lidiya* 28 марта 2013
Спасибо автору, постою послушаю...Меня муж не послушал и построил дом за городом(в селе) машинатоже только у мужа, но я сомневаюсь что из меня водитель получится-трусиха. Так вот, я так боюсь туда переезжать, это капец, совершенно не представляю как мы будет жить вдали от цивилизации, до города по-моему километра 4 Девочки, у кого есть уже такой опыт?
автор 13чудоСВЕТА 28 марта 2013
Ответ дляФекла Персиковна
В селе,конечно,лучше в доме будет.Но это тогда надо покупать еще одну машину и комуто не работать,а заниматься развозкой по школам и садикам.
о нее, я работой не подертвую, она у меня офияльная муж хочет в село аж не может, а мне детей жалко каждое утро подъем в пол шестого((((
Dudkatanya 28 марта 2013
Променяла город на село не глядя:)! Но правда у Вас не такой экологически грязный город, как наш. Но как бы там ни было, свой дом, земля,свое, родное, это не скворечник в многоэтажке!
*lidiya* 28 марта 2013
Ответ дляКоко На Страже
Мне жить больше нравится в горде,а отдыхать на даче,5 дней работа 2 отдых
Вот и я была бы рада такому варианту.
Соня-сонятко 28 марта 2013
Ответ для13чудоСВЕТА
а сколько добираться до школы, работы?
ну мы в центре, у нас 15 минут до вокзала, и столько же школы сада, до работы 15 секунд - оба работаем дома. Моя сестра живёт под городом в селе, ездят оба на работу в город, детей в сад и школу возят. Если жить в селе, то Вам нужна машина, хоть ккая и лично Вам права, тогда реально всё равно.
автор 13чудоСВЕТА 28 марта 2013
Ответ дляШумелка Мышь
а где именно? село?
в сторону севастополя, где то 15 км
Dudkatanya 28 марта 2013
Ответ для*lidiya*
Спасибо автору, постою послушаю...Меня муж не послушал и построил дом за городом(в селе) машинатоже только у мужа, но я сомневаюсь что из меня водитель получится-трусиха. Так вот, я так боюсь туда переезжать, это капец, совершенно не представляю как мы будет жить вдали от цивилизации, до города по-моему километра 4 Девочки, у кого есть уже такой опыт?
4?! У нас до города около 30 и всё отлично! 30 минут и муж на работе, а я пока глубоко в декрете, позже будем брать вторую машину.
автор 13чудоСВЕТА 28 марта 2013
Ответ для*lidiya*
Спасибо автору, постою послушаю...Меня муж не послушал и построил дом за городом(в селе) машинатоже только у мужа, но я сомневаюсь что из меня водитель получится-трусиха. Так вот, я так боюсь туда переезжать, это капец, совершенно не представляю как мы будет жить вдали от цивилизации, до города по-моему километра 4 Девочки, у кого есть уже такой опыт?
я себе тоже как представила,.., он модный, на машине, а я в декрете пока с малюткой, даже с подругами не выйду поболтать во дворе... а если съездить себе за помадой в центр.. то как? если надо как то добираться в город, а малютка дома маму ждет. Без машины никак, а он не пускает на права сать, не то что машину купить...
автор 13чудоСВЕТА 28 марта 2013
Ответ дляDudkatanya
4?! У нас до города около 30 и всё отлично! 30 минут и муж на работе, а я пока глубоко в декрете, позже будем брать вторую машину.
у меня тоже так. Так может не все так стремно как я себе представляю)))))
elenka72 28 марта 2013
Жить в городе,а отдыхать в селе.
romahsca 28 марта 2013
Ответ дляСоня-сонятко
мы уехалил из Киева в пригород, там оставитли квартиру родителям нашу, а их продали и купили дом. мы правда не в селе, а в городке небольшом, но я за дом, после квартиры себя человеком чувствуешь.
И мы с мужем так мечтаем пока сделать. У нас дача 25 км от Киева, построиться. Да, непросто ездить каждый день, но зато какой кайф жить в своем доме, детям раздолье!
Маурита 28 марта 2013
Ответ для*lidiya*
Спасибо автору, постою послушаю...Меня муж не послушал и построил дом за городом(в селе) машинатоже только у мужа, но я сомневаюсь что из меня водитель получится-трусиха. Так вот, я так боюсь туда переезжать, это капец, совершенно не представляю как мы будет жить вдали от цивилизации, до города по-моему километра 4 Девочки, у кого есть уже такой опыт?
о , прям как про меня. А где у Вас дом? Может мы соседи? Я в доме месяца два живу, а сегодня приехали на квартиру, так меня все так напрягает : лифт ждешь( хот дом у нас крутой), соседи ремонт делают дрель жужит, на улице возле парадного машин полно , снег грязный... Вообщем в доме получше.... Хотя я полгода не решалась переехать
автор 13чудоСВЕТА 28 марта 2013
Ответ дляromahsca
И мы с мужем так мечтаем пока сделать. У нас дача 25 км от Киева, построиться. Да, непросто ездить каждый день, но зато какой кайф жить в своем доме, детям раздолье!
так и я думаю: ради детей... но как их каждый день возить?... а как на кружки ходить, секции??
Maruna 28 марта 2013
Что такое 15км, для Киева это вообще мелочь.
Представьте что живете в одном конце большого города, а на работу, школу, в другой конец.
Мы летом на лаче жили, а муж за 30 км из дачи в Киев езлил на работу.
А соседи у нас там живут, и все привыкли ездить на работу в Киев.
Апофиозная 28 марта 2013
Сама всю жизнь прожила в квартирах и после своей однокомнатной (правда в том же городе) поселилась в частном доме-это что-то...Сдайте на права и будете счастливы..Квартира-это клетка...В частном доме понимаешь, на сколько природа, жизнь и мы все рядом...А 15 км до школы-это фигня..тем более, что муж может завозить детей..У меня уже ребенок в 8-й класс ходит и до школы идти 5 км..он даже не хочет на маршрутку садиться(хотя деньги даем на проезд) говорит, что идет и общается с природой(может врет уже, конечно и курит по дорогено, поверьте, что клетка и общение с природой-это КЛАСС.Это сейчас холодно и нос не хочется выставлять-а когда птицы поют и трава протыкается зеленая-петь душа хочет...Мое детство прошло в квартирах,хотя родилась и жила до 5-ти лет частном доме(у бабушки мы жили).Имея снейчас свой дом-никогда не вернусь в квартиру.НО есть, БОЛЬШОЕ’НО’..В частный дом нужны постоянные вклады..это крыша, участок в приличном состояниии-за ним нужен уход(даже засеять травкой-это тоже процесс) а еще и поддерживать это..За зиму трава частями вымерзает..Так, что выбирать Вам..Удачи!!!!
ЗабежАЛОЧКА 28 марта 2013
Ответ для13чудоСВЕТА
я себе тоже как представила,.., он модный, на машине, а я в декрете пока с малюткой, даже с подругами не выйду поболтать во дворе... а если съездить себе за помадой в центр.. то как? если надо как то добираться в город, а малютка дома маму ждет. Без машины никак, а он не пускает на права сать, не то что машину купить...
как это НЕ ПУСКАЕТ?
при таком раскладе, я бы на село не согласилась !
с малышом вы в город просто так прошвырнуться не будете ездить на транспорте общественном
а вот на машине могли бы вполне - тем более вы в декрете, можно кататься не в час пик
я бы подумала... доооолго.... насчет села
но ТОЛЬКО при условии наличия машины в полном моем распоряжении
ЗабежАЛОЧКА 28 марта 2013
девочки, и как долго вот так будете возить детей в школу, на кружки, на гульки со сверстниками? а со школы, когда можно было бы побегать с друзьями - а вы за ребенком после уроков приехали и забрали в село, т..к у вас тоже работа, дела, своим планы - по-разному
до какого возрста ребенок будет прикован к маме-папе и их раписанию?
или будут сами автобусами-электричками добираться в город?
я себе это очень туго представляю....
ksg80 28 марта 2013
жить за городом однозначно :)
*lidiya* 28 марта 2013
Ответ для13чудоСВЕТА
я себе тоже как представила,.., он модный, на машине, а я в декрете пока с малюткой, даже с подругами не выйду поболтать во дворе... а если съездить себе за помадой в центр.. то как? если надо как то добираться в город, а малютка дома маму ждет. Без машины никак, а он не пускает на права сать, не то что машину купить...
Вот и я о том, не представляю себе как это все организовать, утром например всех папа развез, меня на работу, ребенка в садик( позже в школу) А дальше как все организовать? Как водить ребенка на какие-то занятия и как потом домой добираться? Маршруки в наше село ходят примерно раз в час и до 8 вечера, но я маршрутки терпеть немогу и попробуй уедь еще... Думаю нужно дом переносить в черту города
Апофиозная 28 марта 2013
Ответ для13чудоСВЕТА
я себе тоже как представила,.., он модный, на машине, а я в декрете пока с малюткой, даже с подругами не выйду поболтать во дворе... а если съездить себе за помадой в центр.. то как? если надо как то добираться в город, а малютка дома маму ждет. Без машины никак, а он не пускает на права сать, не то что машину купить...
мужа надо на место ставить, что бы не свои права соблюдал, а и о Вас думал..Не знаю сколько Вам лет, но если с самого начала не поставите свои интересы-всю жизнь будете страдать-для мужчины ЖЕНЩИНА должна быть на первом месте.Это не значит бежать и сразу устраивать скандалы..Похитрее будте..Я тоже машину вожу очень редко(трусиха по натуре-но трусиха хитрая).Права получила и теперь ’понты’колочу..Ага,нет у тебя времени ехать по моим делам-не надо, я сама поеду, или найду кто мен поможет-права и машина моя...Но машина зарегистрирована на меня-это тоже плюс..
Фекла Персиковна 28 марта 2013
Ответ для13чудоСВЕТА
так и я думаю: ради детей... но как их каждый день возить?... а как на кружки ходить, секции??
Если вы не собираетесь бросать работу и у вас график от звонка до звонка,то это практически не реально.Да,дети вырастут,и сами смогут ездить из школы и в школу,но сколько лет пройдет прежде??Автор,пусть те,кто пишут,что так живут,расскажут вам,что они с детьми делают,как совмещают работу и школу,чтоб возить и забирать.Это в вашем случае самая основная проблема для переезда.
Любовь Калистратовна 28 марта 2013
Мы уехали из Днепропетровска в маленький райцентр (там 90% людей занимается овощеводством и фермерством, и весь город - огромный частный сектор). У нас была 2-к. маленькая квартира, с одной стороны - огромная транспортная развязка, с другой - кислородный завод. Ужас, в общем) за стоимость квартиры мы получили готовый двухэтажный дом, участок и отдельно плодовый сад на соседнем участке, сделали ремонт, естественно, у нас свое отопление (причем 3 котла - газ, жидкое топливо и электричество, управляется автоматикой, всё само включается-выключается), 2 кондиционера, вода водопроводная и вода в своей скважине. В цокольном этаже сделали сауну) дети весь день на воздухе, свои овощи-фрукты, ничем не болеем. Но: у меня работа-удаленка, ездить никуда не надо. Муж работает в фермерском хозяйстве, ездить недалеко. У нас очень многие, процентов 40, людей ездят на работу в соседний город (25 км), это 15 минут безо всяких пробок и остановок. Кружки/школы и тд у нас есть и здесь, у нас конная школа под боком, с мужем ходим на бальные танцы. В Днепропетровск ездим раз в месяц где-то на концерты/в гости к друзьям/погулять/за покупками.
У нас вот так сложилось, и я довольна, но если бы был вариант реально село, не маленький город или пригород, не решилась бы. Все-таки село - это село, маленький круг общения, нет досуга, друзей, магазинов, некуда пойти. Летом-то хорошо, а вот зимой делать в селе категорически нечего! В общем, смотрите сами. Но как по мне, 35 км не такое уж и ужасное расстояние. Мы когда в городе жили, и побольше каждый день наматывали (если учесть пробки, то и побольше времени тратилось, а уж бензин вообще молчу, дешевле ездить каждый день по трассе неделю, чем день в пробках постоять). Если все продумать, можно вполне организоваться.
ЭкстрасенсиХаЯ 28 марта 2013
Ответ дляФекла Персиковна
Если вы не собираетесь бросать работу и у вас график от звонка до звонка,то это практически не реально.Да,дети вырастут,и сами смогут ездить из школы и в школу,но сколько лет пройдет прежде??Автор,пусть те,кто пишут,что так живут,расскажут вам,что они с детьми делают,как совмещают работу и школу,чтоб возить и забирать.Это в вашем случае самая основная проблема для переезда.
Элементарно!
Шикарную 4-х комнатную квартиру на 100кв.м.,уже как 4 года,променяли на дом в селе,в 15км от города,без капли сожеления!!!!!
Есть одно НО,у нас в семье две машины и ребенка в сад,в город,возим по возможности,то я,то муж!