23 мая 2015

Как долго у деток после года сохраняется плосковальгус в норме?

Здравствуйте!
Такой вопрос: когда были в 1 год у ортопеда на осмотре, он сказал что у ребенка плосковальгус в норме, что со временем сам выровняется, и что он так у всех деток, которые неуверенно еще ходят. По обуви рекомендаций не давал, сказал гимнастику делать. Сейчас ребенку 1,4, вальгус заметно выровнялся, но небольшой скос еще есть. До какого возраста он сохраняется?
Тенюшка 23 мая 2015
Минимум до 3-х лет.
175см55кг19лет (она) 23 мая 2015
До трех лет
автор КаРаКаТиЦа 23 мая 2015
Спасибо, а то он сказал в 1,6 года на следующий прием, я подумала что до этого возраста должна ножка выпрямиться, и вижу что не пройдет пока, хотя прогресс очень заметный - как ходить начала в год, вообще как попало ноги ставила)
Цыпка 23 мая 2015
Обычно до 1,5-2-ух лет нормой считается уклон к варусу, а не вальгусу, а уж потом- к вальгусу.
автор КаРаКаТиЦа 23 мая 2015
Ответ дляЦыпка
Обычно до 1,5-2-ух лет нормой считается уклон к варусу, а не вальгусу, а уж потом- к вальгусу.
Разве? У нас стопа опирается на свод, пятки скошены наружу. Как они в таком возрасте внутрь могут быть?