23 мая 2015

Проблемная ситуация при аренде квартиры!

Девочки, интересно мнение со стороны. Ситуация по съёмной квартире. Снимаем квартиру менее года(до этого снимали 4 года, абсолютно без проблем, хозяйка- золото!). Всё начиналось у нас с затопления соседей из за гнилых труб, через неделю после въезда, трубы под ванной, закрыты плиткой. Далее начал течь сливной бак(дней 7-10 пожили), напором сорвало в ванной кран, при умывании в раковине, вода выступала через слив в ванной. Озвучили проблему- хозяин "порешал",очень не капитально, вроде ничего, работало. Потом нам подняли квартплату на 800гр, хотя в начале обещали год не поднимать(прошло 6 мес съёма жилья). Перманентные проблемы с сантехникой оставались, кран отваливался, начал течь унитаз. Хозяева не потратились на сантехника ни разу, хоть мы предлагали часть расходов оплатить! Мы поставили на сливной бак, который течёт, крантик и перекрываем его, иначе наматывает 20 кубов воды. Чинить нормально бак хозяева не считают нужным , а чинят ставя старые детали. Когда муж предлагает вызвать специалиста и поделить расходы- тоже не хотят, упирают, на мужа, что он такой мужик, что не может сам починить. Муж не сантехник, мелкие дела, типа поставить кран- умеет, но делать всё на "подпорачках" в съёмной квартире, не хочет и не имеет нужных инструментов. Сегодня забилась вся канализация, арендодатели в истерике, а ведь проблема, только в том, что в квартире напрочь гнилая канализация, не поменянная сто лет. Вообще они на нас обиделись, сказали- выехать, мы не против. Блин,но обидно, что наш менталитет не позволяет понять, что такой подход к сдаче в аренду, по сути бизнесу, - это неправильно т. к. сдавать помещение с такими проблемами- не честно и не по деловому. Платим мы за квартиру рыночную цену 3800гр+ счётчики за 2-ку в Харькове, платим в срок. Извините много букв, пишу под впечатлением. Хочу спросить, кто сдаёт квартиру- действительно ли мы не правы, что предлагаем такие расходы как то делить. И предупредить, кто будет снимать, что эти нюансы нужно сразу уточнять до мелочей. а ещё внимательней осматривать сантехнику, это реальная проблема в таких квартирах! Всем спасибо за внимание!
Результат:
вже голосів: 105
97 (92.38%) Не прав арендодатель.
8 (7.62%) Не прав квартирант.
МинерАлочка 23 мая 2015
у нас договор, заключили на год, цена зафиксирована, на хозяина через полгода тоже сказал больше на 1000 грн, но муж настоял, что цена по договору и мы платим так же, надо отстаивать свои права, а то въезжаешь с одними условиями, платишь комиссию агенту, а потом на тебе.... Год закончим, потом видно будет
Люблю ХОЛОСТЯКА 23 мая 2015
Я сдаю 3-ку в Харькове-все делаем сами за свои деньги. С арендаторов за починку чего ли бо денег не берем.
Накладная 23 мая 2015
Я сичтаю, что не делить нужно расходы, а хозяин обязан сам все это установить. Или пусть установили бы квартиранты, в счет оплаты.
автор Фиктивная 23 мая 2015
Ответ дляМинерАлочка
у нас договор, заключили на год, цена зафиксирована, на хозяина через полгода тоже сказал больше на 1000 грн, но муж настоял, что цена по договору и мы платим так же, надо отстаивать свои права, а то въезжаешь с одними условиями, платишь комиссию агенту, а потом на тебе.... Год закончим, потом видно будет
Так поднялась квартплата, курс доллара вырос, они начали жалиться, хотели поднять на 1тыс, но уступили, дело было зимой, мы уговаривать не умеем, вошли в положение, а договор и у нас есть, но он по сути не защищает ни от чего.
МинерАлочка 23 мая 2015
Ответ дляФиктивная
Так поднялась квартплата, курс доллара вырос, они начали жалиться, хотели поднять на 1тыс, но уступили, дело было зимой, мы уговаривать не умеем, вошли в положение, а договор и у нас есть, но он по сути не защищает ни от чего.

при чем тут уговаривать, есть договор - там прописана цена и срок, квартплату мы платим отдельно полностью

договор как раз таки защищает, просто арендодатели немного офигели, договариваешься на одну цену, потом начинают ломить другую...
Я_поехала 23 мая 2015
вы бы новую искали ,дела не будет.
автор Фиктивная 23 мая 2015
Ответ дляНакладная
Я сичтаю, что не делить нужно расходы, а хозяин обязан сам все это установить. Или пусть установили бы квартиранты, в счет оплаты.
В прежней квартире мы договаривались так- с хозяйки материалы, а с нас работа/установка, муж кстати часто ставил сам, тоже краны часто текли, ржавчина была в трубах, портила краны. Хозяйка никогда не была против, понимала, что это своеобразная амортизация. Хорошая была женщина, редкое везение!))
автор Фиктивная 23 мая 2015
Ответ дляМинерАлочка

при чем тут уговаривать, есть договор - там прописана цена и срок, квартплату мы платим отдельно полностью

договор как раз таки защищает, просто арендодатели немного офигели, договариваешься на одну цену, потом начинают ломить другую...
У нас по квартплате только счётчики+ каналежка+ свет. Эти бы люди нас зимой выселили, им до договоров дела по видимому нет.
Накладная 23 мая 2015
Ответ дляФиктивная
В прежней квартире мы договаривались так- с хозяйки материалы, а с нас работа/установка, муж кстати часто ставил сам, тоже краны часто текли, ржавчина была в трубах, портила краны. Хозяйка никогда не была против, понимала, что это своеобразная амортизация. Хорошая была женщина, редкое везение!))
У моих потек кран, но я и сама знаю, что он был ’дохлый’, поменяли, я им потом деньги учла. Считаю это правильным. Если бы люстру разбили, сами платили бы, конечно.
Клептоманка 23 мая 2015
зачем вам такая квартира,ещё и деньги плати за неё,ищите другую.
автор Фиктивная 23 мая 2015
Ответ дляНакладная
У моих потек кран, но я и сама знаю, что он был ’дохлый’, поменяли, я им потом деньги учла. Считаю это правильным. Если бы люстру разбили, сами платили бы, конечно.
Вот. вы правильно оцениваете состояние сантехники, а наши- ни в какую,сдавали как есть, остальное проблема квартиранта получается. Мы спросили, а мелкий ремонт входит в ту сумму, что мы им платим, они сказали- нет!
МинерАлочка 23 мая 2015
Ответ дляФиктивная
У нас по квартплате только счётчики+ каналежка+ свет. Эти бы люди нас зимой выселили, им до договоров дела по видимому нет.

как бы они вас зимой выселели - бульдозером??? Знайте, вас обязаны предупредить о выселении по закону не менее чем за 3 месяца письменно!!! С такими людьми можно и по-другому разговаривать - жалобу в налоговую за сокрытие доходов и неуплату налогов от сдачи в аренду, это крайний вариант, но если не исполняются человеческие договоренности, другого выхода не вижу
Царевна Лягушка 23 мая 2015
Ответ дляМинерАлочка

как бы они вас зимой выселели - бульдозером??? Знайте, вас обязаны предупредить о выселении по закону не менее чем за 3 месяца письменно!!! С такими людьми можно и по-другому разговаривать - жалобу в налоговую за сокрытие доходов и неуплату налогов от сдачи в аренду, это крайний вариант, но если не исполняются человеческие договоренности, другого выхода не вижу

и в каком законе такое написано? а почему нельзя зимой выселить? где такое написано?
Kobets 23 мая 2015
Снимаем квартиру у одной хозяйки уже пятый год,мелкие поломки чиним сами за свой счёт,крупные или пополам или(почти всегда) она или оплачивает сама или высчитывает из квартплаты.У нас вообще золотая бабушка
АБВГДэшница 23 мая 2015
Все неисправности должен решать арендодатель, так как это его жилье. У нас в Америке знакомые снимают квартиру :вся техника, все электроприборы чинятся без вопросов за счет арендодателя, а в Украине одно б..ло, а не арендодатели. Поэтому с таких квартир нужно съезжать пораньше.
автор Фиктивная 23 мая 2015
Ответ дляМинерАлочка

как бы они вас зимой выселели - бульдозером??? Знайте, вас обязаны предупредить о выселении по закону не менее чем за 3 месяца письменно!!! С такими людьми можно и по-другому разговаривать - жалобу в налоговую за сокрытие доходов и неуплату налогов от сдачи в аренду, это крайний вариант, но если не исполняются человеческие договоренности, другого выхода не вижу
НУ теперь я буду принципиальней и буду сразу оговаривать не поднятие цены как важный пункт. Если бы договор аренды был юридически заверенный, то можно доказывать хоть через суд. А вообще мы люди неконфликтные, муж так точно, он готов и всю сантехнику перемонтировать за наш счёт, но я считаю это неправильным, короче против)
Папобус 23 мая 2015
Меняйте квартиру, зачем вам это мозгоклюйство надо? Своим квартирантам меняю сантехнику за мой счёт, я же с них за свою квартиру деньги беру, как иначе?! Лампочки они сами меняют и уборщице по подъезду тоже 5 грн/мес. сдают.
автор Фиктивная 23 мая 2015
Ответ дляЦаревна Лягушка

и в каком законе такое написано? а почему нельзя зимой выселить? где такое написано?
Ну где то написано вроде, есть такое правило. Но с ребёнком, да в зиму, по-человечески, не принято)
автор Фиктивная 23 мая 2015
Ответ дляKobets
Снимаем квартиру у одной хозяйки уже пятый год,мелкие поломки чиним сами за свой счёт,крупные или пополам или(почти всегда) она или оплачивает сама или высчитывает из квартплаты.У нас вообще золотая бабушка
У нас так раньше было, а тут по мелкому ремонта на гр 700-1000, а про капитальный ремонт, даже не думает никто.
Царевна Лягушка 23 мая 2015
Ответ дляФиктивная
Ну где то написано вроде, есть такое правило. Но с ребёнком, да в зиму, по-человечески, не принято)

по-человечески - это да, но законов никаких нет.
Даже договор ничем не поможет. Арендодатель в любой момент может попросить освободить помещение и сменить замки
автор Фиктивная 23 мая 2015
Ответ дляЦаревна Лягушка

по-человечески - это да, но законов никаких нет.
Даже договор ничем не поможет. Арендодатель в любой момент может попросить освободить помещение и сменить замки
ну только ему даётся определённый срок, не найду сейчас наш договор, у нас кажется это 30дней.
Зам. зав. Анонима 23 мая 2015
автор, так случилось, что я сдаю свою и снимаю в другом городе сама. Поэтому я в двух шкурах сейчас.
Моя квартира с новой сантехникой, окнами пластиковыми, батареями новыми, печкой, колонкой - все новое из техники, мебель нормальная, но без ремонта в комнатах. Заехали женщины, у них потек кран через месяц. Папа купил новый и поставил. Все за наш счет. У меня даже в голове не возникло мысли за это брать деньги. Проблема моя, моя квартира. Все бывает, и все ломается.
А вот сняли мы старье. Но так вышло, что надо было срочно, еще и с проблемного на сегодня региона я. Внешне, вроде, квартира нормальная, не вышло у нас все хорошо проверить. А через день - потек кран, я выгребала воду в чужой квартире и отмывала всю грязь. Потом потек бачок, похолодало - окна просто выли, они просто продувались насквозь (деревянные и старые). Через 2 месяца ломается машинка стиральная. И тут начинает хозяйка причитать. Машинке оказалось 20 лет!! и она ни разу не ломалась, по словам хозяев. Я прозревала и терпела все поломки и починки. Но после поломки стиралки (мастер сказал, что все гнилое в ней, он прозрел, когда ее раскрутил) и отказа покупать новую, мы помахали ручкой. Наша хозяйка еще очень удивлялась, как такая чудесная квартира может не нравиться. При нашем выезде она завела новых людей на показ. Они спросили у меня как квартира, а я честно рассказала, у меня накипело уже к тому моменту. Кстати, квартиру не могли сдать пару месяцев. Но что-то отложилось в голове у дамы - она поставила вторую дверь, поменяла окна.
Ваши арендодатели не правы в корне. И я бы на вашем месте съезжала как можно скорее и пускай ищут новых. Новые также будут жаловаться, 100%. Может, научит хозяев ситуация.
миссАрфография 23 мая 2015
Ответ дляФиктивная
НУ теперь я буду принципиальней и буду сразу оговаривать не поднятие цены как важный пункт. Если бы договор аренды был юридически заверенный, то можно доказывать хоть через суд. А вообще мы люди неконфликтные, муж так точно, он готов и всю сантехнику перемонтировать за наш счёт, но я считаю это неправильным, короче против)

Вообще- то по закону аренда до трех лет не заверяется нотариально. Ваш договор лкйствмтелен юрилически после того, как выи хощяин поставили подписи, а выселить арендаторов вообше сложно( если вы 6 мес не платите, например)
Зам. зав. Анонима 23 мая 2015
во я накатала)) это крик души. Я Вас очень хорошо понимаю сейчас просто.
Брюнетка в Мармеладе 23 мая 2015
У нас, к сожалению, не защищен ни квартиросъемщик, ни хозяин квартиры. Агенты по недвижимости деньги ’слупили’ и до свидания. Нет агенства по найму и сдачи жилья которые выступали бы постоянными посредниками между двумя ’лагерями’.
автор Фиктивная 23 мая 2015
Ответ дляБуЛебод
вы бы новую искали ,дела не будет.
Да, спасибо, мы об этом давно думаем, муж теперь расстроен, что не успели первыми сказать, а нас получается они первыми выгнали-выселили. И ещё апофеозом сегодня стал момент, когда хозяин опять надумал приехать всё ’поченить’, мы же не желая обострения ситуации отказались, сказали - что вызываем сантехника за НАШ счёт. ОН обиделся и говорит, что это его квартира, и он может в любое время приходить, без нашего спроса...! Кстати они до этого настаивали, прийти в наше отсутствие чинить треснувший унитаз и замазанный до этого ни раз, мы отказались, они обиделись. что мы им не доверяем, оказывается. Странные бывают люди

Накладная 23 мая 2015
Ответ дляФиктивная
Вот. вы правильно оцениваете состояние сантехники, а наши- ни в какую,сдавали как есть, остальное проблема квартиранта получается. Мы спросили, а мелкий ремонт входит в ту сумму, что мы им платим, они сказали- нет!
Нечестно поступают, сумма аренды достаточно велика, если бы они сдавали только за коммуналку, я еще понимаю, что все остальное на вас повесили, но вы же понимаете, хозяин - барин. Не так мало таких хозяйев. А есть вообще мошенники, не дай Бог нарваться..
Накладная 23 мая 2015
Ответ длямиссАрфография

Вообще- то по закону аренда до трех лет не заверяется нотариально. Ваш договор лкйствмтелен юрилически после того, как выи хощяин поставили подписи, а выселить арендаторов вообше сложно( если вы 6 мес не платите, например)
Как раз выселить проще простого. Не будете же вы говорить, что права хозяина меньше только из-за того, что у него есть право собственности.
автор Фиктивная 23 мая 2015
Ответ дляЗам. зав. Анонима
автор, так случилось, что я сдаю свою и снимаю в другом городе сама. Поэтому я в двух шкурах сейчас.
Моя квартира с новой сантехникой, окнами пластиковыми, батареями новыми, печкой, колонкой - все новое из техники, мебель нормальная, но без ремонта в комнатах. Заехали женщины, у них потек кран через месяц. Папа купил новый и поставил. Все за наш счет. У меня даже в голове не возникло мысли за это брать деньги. Проблема моя, моя квартира. Все бывает, и все ломается.
А вот сняли мы старье. Но так вышло, что надо было срочно, еще и с проблемного на сегодня региона я. Внешне, вроде, квартира нормальная, не вышло у нас все хорошо проверить. А через день - потек кран, я выгребала воду в чужой квартире и отмывала всю грязь. Потом потек бачок, похолодало - окна просто выли, они просто продувались насквозь (деревянные и старые). Через 2 месяца ломается машинка стиральная. И тут начинает хозяйка причитать. Машинке оказалось 20 лет!! и она ни разу не ломалась, по словам хозяев. Я прозревала и терпела все поломки и починки. Но после поломки стиралки (мастер сказал, что все гнилое в ней, он прозрел, когда ее раскрутил) и отказа покупать новую, мы помахали ручкой. Наша хозяйка еще очень удивлялась, как такая чудесная квартира может не нравиться. При нашем выезде она завела новых людей на показ. Они спросили у меня как квартира, а я честно рассказала, у меня накипело уже к тому моменту. Кстати, квартиру не могли сдать пару месяцев. Но что-то отложилось в голове у дамы - она поставила вторую дверь, поменяла окна.
Ваши арендодатели не правы в корне. И я бы на вашем месте съезжала как можно скорее и пускай ищут новых. Новые также будут жаловаться, 100%. Может, научит хозяев ситуация.
Как я васпонимаю, кстати у нас тоже прописка Луганская, но уехали давно. Тоже снимали тем августом, ситуация было обострённая, к нашей прежней хозяйке приехали родственники с зоны АТО. Я сейчас о ней со слезами вспоминаю, решили позвонить и сказать спасибо, что жили у неё как дома много лет, при этом сняли мы у неё квартиру только приехав в Харьков, на второй день прибывания в городе. Так, что если тему читают, хорошие и честные арендодатели- отдельное вам спасибо! Тем более со стороны квартиранту- я готова всегда предоставить адекватное проживание. И когда два адекватных человека сотрудничают, то проблем мало и они быстро решаемы! Удачи вам!
автор Фиктивная 23 мая 2015
извините за ошибки. волнуюсь+ спешу