30 мая 2015

Подруга вчера защитила кандидатскую диссертацию.

По этому поводу на следующей неделе приглашает в ресторан. Я на такие мероприятия никогда не ходила. В связи с этим два вопроса:
1. Дарить что-то нужно (деньги)?
2. Сколько?
Город у нас областной, но небольшой.
Поэтому те, кто в Киеве или где еще получает по 30 тыс. грн./месяц - не отвечайте, пожалуйста.
КинДза 30 мая 2015
Можно и цветы просто подарить ,или красивую папку ,есть хорошие из кож зама ,или 200 грн
Атаманша 30 мая 2015
это же не ДР, что бы деньги дарить. Подарите туалетную водичку хорошую, если есть средства.
Лиса Патрикевна 30 мая 2015
200 грн в конверте и цветы с искренними поздравлениями.
ТоммиТом 30 мая 2015
цветы и коробочку шоколада хорошего, или вина, или ликера - отлично будет.
пышка_мышка 30 мая 2015
цветы и красивый ежедневник
ХикориДикори 30 мая 2015
200 грн и цветы
автор Грабля 30 мая 2015
Ответ дляТоммиТом
цветы и коробочку шоколада хорошего, или вина, или ликера - отлично будет.

А в ресторан это нормально будет?
Смурфетта 30 мая 2015
Я бы деньги дарила, кандидатская недёшево обходится. И цветы
Угадайс 30 мая 2015
я бы подарила сеанс спа-массажа или еще что-то для расслабления)
Птица секретарь 30 мая 2015
Ответ дляАтаманша
это же не ДР, что бы деньги дарить. Подарите туалетную водичку хорошую, если есть средства.

ого! примерно в 1000грн подарок...
ТоммиТом 30 мая 2015
Ответ дляГрабля

А в ресторан это нормально будет?
конечно нормально! я бы обрадовалась!) я люблю подругам такие подарки делать.
если денег не очень много, то просто коробочку Рафаэлло подарите - ей все равно будет приятно. Ну и цветочки)
ТоммиТом 30 мая 2015
деньги дарить по такому поводу - мне кажется вообще не в тему..
Птица секретарь 30 мая 2015
Ответ дляЛиса Патрикевна
200 грн в конверте и цветы с искренними поздравлениями.

согласна полностью)
автор Грабля 30 мая 2015
Ответ дляУгадайс
я бы подарила сеанс спа-массажа или еще что-то для расслабления)

Она такое не любит.
Семен Семеныч 30 мая 2015
Букета цветов будет достаточно. Бытовую химию и парфюмерию на такое событие дарить неуместно. Если уж очень хочется сделать подарок то выберете хорошую ручку, или что-то другое из канцелярии.
Угадайс 30 мая 2015
Ответ дляГрабля

Она такое не любит.
тогда бабки.пусть купит что любит
КинДза 30 мая 2015
200 грн +цветы рулят
автор Грабля 30 мая 2015
Ответ дляПтица секретарь

ого! примерно в 1000грн подарок...

Так еще угадать нужно, что ей понравится.
Я_канеша_извиняюсь 30 мая 2015
я когда докторскую защитила, собирала подруг в ресторане, дарили цветы и деньги, примерно из расчета за посиделки в ресторане за себя
Некомильфо 30 мая 2015
Не нужно деньги дарить, не тот повод. Цветы и ручку, папку, блокнот (что-то из этой оперы).
Смурфетта 30 мая 2015
Ответ дляАтаманша
это же не ДР, что бы деньги дарить. Подарите туалетную водичку хорошую, если есть средства.
дарить разные пармюмы и тп - моветон, если не знаете каким именно пользуется человек. Это очень интимный подарок.
Птица секретарь 30 мая 2015
Ответ дляГрабля

Так еще угадать нужно, что ей понравится.

об этом я вообще молчу))) Денежка лишней не бывает в нынешнее время. Я думаю, ей дорого обошлась ее диссертация, пусть потратит хоть на помаду, хоть на жвачку
Смурфетта 30 мая 2015
Ответ дляНекомильфо
Не нужно деньги дарить, не тот повод. Цветы и ручку, папку, блокнот (что-то из этой оперы).
ну нафига ей блокнот??? Если защитилась, то что, каждый должен тира паркер подарить и блокнотик?
Стопудова 30 мая 2015
Ответ дляНекомильфо
Не нужно деньги дарить, не тот повод. Цветы и ручку, папку, блокнот (что-то из этой оперы).

ага, подруга нехило за диссертацию отвалила денег, ресторан нынче тоже недешевое удовольствие, остается ее только блокнотиком порадовать
Вы защищали диссертацию? в курсе, сколько это обходится официально? даже если сам пишешь? мне официальные расходы обошлись до 2000 долларов. А если еще покупается сам текст работы, то страшно подумать(((
Играю у края 30 мая 2015
Ответ дляТоммиТом
цветы и коробочку шоколада хорошего, или вина, или ликера - отлично будет.

+100
Стопудова 30 мая 2015
Ответ дляГрабля

Так еще угадать нужно, что ей понравится.

как человек, защищавший диссертацию, отвечу: деньги и что-то символическое (вместо цветов)
Я_канеша_извиняюсь 30 мая 2015
Ответ дляСтопудова

ага, подруга нехило за диссертацию отвалила денег, ресторан нынче тоже недешевое удовольствие, остается ее только блокнотиком порадовать
Вы защищали диссертацию? в курсе, сколько это обходится официально? даже если сам пишешь? мне официальные расходы обошлись до 2000 долларов. А если еще покупается сам текст работы, то страшно подумать(((

это вы дешево отделались
Стопудова 30 мая 2015
Ответ дляЯ_канеша_извиняюсь

это вы дешево отделались

ну так я ж и говорю, это официальные расходы, комиссию не подкупала, работу от и до писала сама, руководителю дарила подарок долларов до 100, т.к. денег не брал. люди с других сфер науки мне не верили, так как у них расценки начинались от 10штук и выше
Осторожная 30 мая 2015
Я теж вже кандидат наук. Гроші не зайві,це факт. Але я після захисту не мала змоги ще витрачатися на ресторан для друзів, було значно скромніше. Тому порадуйте її подарунковим сертифікатом в магазин шкіргалантереї чи спа-салон на ту суму,яку можете собі дозволити.
Я_канеша_извиняюсь 30 мая 2015
Ответ дляСтопудова

ну так я ж и говорю, это официальные расходы, комиссию не подкупала, работу от и до писала сама, руководителю дарила подарок долларов до 100, т.к. денег не брал. люди с других сфер науки мне не верили, так как у них расценки начинались от 10штук и выше

а вы каких наук? я 2 года назад защищала докторскую, можно было квартиру купить (утрирую, конечно, но денег немерено ушло(((( консультанту 3 тыс., 3 рецензента по 200, три эксперта по 300, 3 оппонента по 500+подарки, проезд, гостиница, стол, монография... в общем, жесть(