KidstaffСоветчица

Поиск по базе знаний

Спрашивайте и получайте ответ пользователей

полезно всем, кто ходит в супермаркеты и гипермаркеты

Добрый день. Подскажите документы на которые можно ссылаться, когда что-то портишь при открытой выкладке товара (не специально)? И когда цена на кассе отличается от цены на ценнике для возмещения разницы? И точно в магазине не несут ответственность за сохранность вещей? Интересуют именно законодательные документы, на которые можно ссылатьсяЩодо відкритої викладки товару.

Загальне правило встановлено Законом України «Про захист прав споживачів» ( ст.17), згідно з яким споживач має право вільного вибору продукції, а продавцеві заборонено примушувати до придбання непотрібного товару або товару неналежної якості (в тому числі розбитого).

Цивільним Кодексом України (ст.323, ст.668) встановлено, що ризик випадкової загибелі майна несе його власник. Потенційний споживач стане власником товару виключно після оплати його вартості в касі та отримання чеку.

Відповідно до Наказу Міністерства торгівлі СРСР від 23.03.1984 №75 "Об утверждении дифференцированных размеров списания потерь непродовольственных й продовольственных товаров в магазинах (отделах, секциях) самообслуживания", який на сьогодні є чинним, магазини самообслуговування мають право списувати розбитий чи зіпсований товар.

Однак, якщо споживач навмисно розіб´є товар у магазині, то він повинен в повному обсязі відшкодувати його вартість, що передбачено ст.1166 ЦКУ.

Щодо невідповідності цін у ціннику та чеку.

Ст. 15 ЗУ "Про захист прав споживачів": "Споживач має право на одержання необхідної, доступної, достовірної та своєчасної інформації про продукцію, що забезпечує можливість її свідомого і компетентного вибору. Інформація повинна бути надана споживачеві до придбання ним товару чи замовлення роботи (послуги)..." В тому числі інформація про товар повинна містити його ціну, умови та правила придбання продукції.

Ця ж ст. 15 містить вимоги до цінника.

Вимоги до цінників також містяться в Інструкції про порядок позначення роздрібних цін на товари народного споживання в підприємствах роздрібної торгівлі та закладах ресторанного господарства http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/z0004-97/print...

Стаття 18 ЗУ "Про захист прав споживачів": "1. Продавець (виконавець, виробник) не повинен включати у договори із споживачем умови, які є несправедливими. 2. Умови договору є несправедливими, якщо всупереч принципу добросовісності його наслідком є істотний дисбаланс договірних прав та обов´язків на шкоду споживача." Закорема, есправедливими умовами ця стаття визначає

-установлення обов´язкових для споживача умов, з якими він не мав реальної можливості ознайомитися перед укладенням договору;

-надання продавцю (виконавцю, виробнику) права в односторонньому порядку змінювати умови договору на власний розсуд або на підставах, не зазначених у договорі;

- надання продавцю (виконавцю, виробнику) права в односторонньому порядку змінювати характеристики продукції, що є предметом договору;

-визначення ціни товару на момент його поставки споживачеві або надання продавцю (виконавцю, виробнику) можливості збільшувати ціну без надання споживачеві права розірвати договір у разі збільшення ціни порівняно з тією, що була погоджена на момент укладення договору;

ст. 19 ЗУ "Про захист прав споживачів" забороняє ведення нечесної підприємницької діяльності, зокрема будь-якої діяльності (дій або бездіяльності), що вводить споживача в оману.

Відповідно до ч. 8 ст. 18 ЗУ "Про захист прав споживачів" нечіткі або двозначні положення договорів із споживачами тлумачаться на користь споживача, що надає право звернутись до адміністрації для повернення різниці у цінах на ціннику та у чеку.

Стаття 156-1 КУпАП передбачає: "Відмова працівників торгівлі, громадського харчування та сфери послуг і громадян, які займаються підприємницькою діяльністю в цих галузях, у наданні громадянам-споживачам необхідної, доступної, достовірної та своєчасної інформації про товари (роботи, послуги), їх кількість, якість, асортимент, а також про їх виробника (виконавця, продавця), у навчанні безпечного та правильного їх використання, а так само обмеження прав громадян-споживачів на перевірку якості, комплектності, ваги та ціни придбаних товарів - тягнуть за собою накладення штрафу від одного до десяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян".

Щодо камер схову у супермаркетах.

Відповідно до п.21 постанови Кабіну Міністрів України від 15.05.2006 N 833 «Про затвердження Порядку провадження торговельної діяльності та правил торговельного обслуговування на ринку споживчих товарів», суб´єкт господарювання зобов´язаний:

забезпечити доступ споживачів до торговельних об´єктів без здавання на збереження особистих речей, крім товарів, реалізація яких здійснюється у таких торговельних об´єктах;
створити умови для збереження речей споживачів, у разі, коли вхід до торговельного об´єкта з товарами, які реалізуються в таких закладах, заборонено.

Адміністрація бере на себе обов´язок по збереженню зданих покупцями речей на зберігання. Це підтверджується видачею покупцеві номерного жетона, іншого знака, що засвідчує прийняття речі на зберігання (у відповідності до ст. 937 Цивільного кодексу України). Фактично Ви укладаєте з адміністрацією супермаркету договір про зберігання речей.

Відповідальність магазину (зберігача) у випадку втрати або ушкодження речі споживача (поклажодавця) передбачена статтями 950-951 Цивільного кодексу України.
Детальніше можна прочитати тут: http://kryvyirih.dp.ua/karta_saytu_pidrozdili_vikonkomu/viddil_z_pitan_zakhistu_prav_spozhivachiv_aparatu_miskradi_i_vikonkomu/poradi_spozhivacham/chi_zobovyazani_spozhivachi_(pokuptsi)_zdavati_rechi_pri_vkhodi_u_supermarket?

Бенза Екатерина
юрист

17 июля 2015 в 07:50
Отвечать в темах на Cоветчице можно только зарегистрированным пользователям. Зарегистрируйтесь, а если Вы уже зарегистрированы — авторизируйтесь
Мнения, высказанные в этой теме, передают взгляды авторов и не обязательно отражают позицию администрации.
 • 1
 • 2
 • >
 • >>
 • #
  Перейти на страницу:
1 fonvika
17 июля 2015 в 07:52  
Спасибі!
2 Распродажа СП (автор)
17 июля 2015 в 07:53 Ответ для fonvika
Цитата:
Спасибі!
3 Папоротник
17 июля 2015 в 07:59
Вот бы эту информацию вешали в супермаркетах.
Я юрист и это знаю. Вот недавно был случай, муж нечаянно разбил бутылку пива, там такие узкие проходы, зацепил нечаянно.
Началось с того, что кассир нас ’успокоил’, мол ничего страшного, убирать не надо , просто оплатите на кассе.
Я прочитала ей лекцию по законодательству, она вызвала охранника, вместе с другим кассиром (втроём то есть) они громко, на всю глотку позорили нас, говорили что стыдно должно быть, что ладно уж они скинуться, им по 2 гривны не жалко, раз уж мы такие бедные.
И что законов таких нет, я выдумываю. Вообщем это был кошмар.
В итоге я попросила книгу жалоб, чтобы записать собственнику замечание о незнании персоналом торгового законодательства. Книгу не дали, но хамить перестали.
 • Благодарочка 17
4 Распродажа СП (автор)
17 июля 2015 в 08:01   Ответ для Папоротник
Цитата:
Вот бы эту информацию вешали в супермаркетах. Я юрист и это знаю. Вот недавно был случай, муж нечаянно разбил бутылку пива, там такие узкие проходы, зацепил нечаянно. Началось с того, что кассир нас ’успокоил’, мол ничего страшного, убирать не надо , просто оплатите на кассе. Я прочитала ей лекцию по законодательству, она вызвала охранника, вместе с другим кассиром (втроём то есть) они громко, на всю глотку позорили нас, говорили что стыдно должно быть, что ладно уж они скинуться, им по 2 гривны не жалко, раз уж мы такие бедные. И что законов таких нет, я выдумываю. Вообщем это был кошмар. В итоге я попросила книгу жалоб, чтобы записать собственнику замечание о незнании персоналом торгового законодательства. Книгу не дали, но хамить перестали.
А что за супермаркет?
5 Папоротник
17 июля 2015 в 08:02 Ответ для Распродажа СП
Цитата:
А что за супермаркет?
Это Кременчугская сеть ’Мапкетопт’
6 Папоротник
17 июля 2015 в 08:03
’Маркетопт’, опечатнулась
7 .kz25
17 июля 2015 в 08:16  
’ ризик випадкової загибелі майна ’

умора, загинуло майно, формулировка странная, ’псування’ наверное больше б подходило
 • Благодарочка 1
8 Panolek
17 июля 2015 в 08:19 Ответ для Папоротник
Мой сын разбил ящик пива и меня (была только я и он) заставили весь ящик купить. На меня никто не кричал, конечно, но все приплюсовали к сумме покупки
9 Распродажа СП (автор)
17 июля 2015 в 08:21   Ответ для Папоротник
Цитата:
’Маркетопт’, опечатнулась
Знаю их. А вот в Фоззи такого не должно быть))
10 .kz25
17 июля 2015 в 08:21  
Ого, башня наверное стояла из ящиков?
11 Распродажа СП (автор)
17 июля 2015 в 08:21   Ответ для Panolek
Цитата:
Мой сын разбил ящик пива и меня (была только я и он) заставили весь ящик купить. На меня никто не кричал, конечно, но все приплюсовали к сумме покупки
Проблема,что мы знаем свои обязанности,но не знаем своих прав
 • Благодарочка 2
12 Папоротник
17 июля 2015 в 08:26 Ответ для Panolek
Цитата:
Мой сын разбил ящик пива и меня (была только я и он) заставили весь ящик купить. На меня никто не кричал, конечно, но все приплюсовали к сумме покупки
В магазине или в супермаркете?
Жаль, что Вы тогда не знали своих прав.
Зато теперь знаете, распечатайте себе пост Автора и положите распечатку в кошелёк, как оберег.
Кстати как можно было целый ящик пива разбить? Он стоял высоко?
13 Panolek
17 июля 2015 в 08:28 Ответ для Папоротник
В супермаркете. Ящик - это громко сказано. Упаковка из 6 или 8 банок (я, честно, не знаю сколько там штук). СЫну было чуть больше двух лет. Бежал по проходу, споткнулся и руками толкнул упаковку, которая стояла на еще одной упаковке.
14 JULIA_UMKA
17 июля 2015 в 08:37  
Спасибо, автор!
Распечатаю и положу в кошелек.
15 namor
17 июля 2015 в 08:38 Ответ для Папоротник
Цитата:
Это Кременчугская сеть ’Мапкетопт’
Я меня в Сельпо на Авроре за случайно разбитую стекл.бутілку молока заставили заплатить,я біла сама с ребенком,не захотела прирекаться(хотя знала,что по закону не должна платить)
Я сразу знала,что єто гиблое дело в нашей стране!
16 Распродажа СП (автор)
17 июля 2015 в 08:39   Ответ для namor
Цитата:
Я меня в Сельпо на Авроре за случайно разбитую стекл.бутілку молока заставили заплатить,я біла сама с ребенком,не захотела прирекаться(хотя знала,что по закону не должна платить) Я сразу знала,что єто гиблое дело в нашей стране!
:( а надо доказывать...
 • Благодарочка 1
17 Panolek
17 июля 2015 в 08:40 Ответ для Распродажа СП
Согласна
18 Аксюша
17 июля 2015 в 08:52 Ответ для Папоротник
Цитата:
Это Кременчугская сеть ’Мапкетопт’ на Московской?
19 Папоротник
17 июля 2015 в 08:53 Ответ для Аксюша
Цитата:
на Московской?
Нет, на Кразе, напротив Макдональдса
20 kesha
17 июля 2015 в 09:08
Однак, якщо споживач навмисно розібє товар у магазині, ----- это нужно будет в суде доказать?
просто знаю много случаев когда люди молча платят
вот и интересно если будут им заявлять что вы ’специально’ это же предварительно доказать нужно. т.е. подавать в суд там прилагать видео + свидетельские показания так?
или на месте администратору можно писать про ’специально’ и требовать деньги?
21 L-o-v-e
17 июля 2015 в 09:13
сохраню темку.
Если бы еще у нас это соблюдалось
22 enz@bk.ru
17 июля 2015 в 09:21  
Девочки, если я реально по своей вине, невнимательности или неосторожности, разбила, скажем, пиво или молоко, то почему я не должна заплатить? Представим, что производитель сделал товар, привезли его в магазин, а я разбила. Я считаю верным, что должна заплатить...
Или никто с этим не согласен?
23 Lents
17 июля 2015 в 09:31 Ответ для enz@bk.ru
Я согласна! Если вы не помещаетесь в проходах - для вас есть другие магазины.
 • Благодарочка 1
24 kisunya11
17 июля 2015 в 09:59  
Спасибо за тему!
Очень нужная информация!
25 kisunya11
17 июля 2015 в 10:05   Ответ для enz@bk.ru
Цитата:
Девочки, если я реально по своей вине, невнимательности или неосторожности, разбила, скажем, пиво или молоко, то почему я не должна заплатить? Представим, что производитель сделал товар, привезли его в магазин, а я разбила. Я считаю верным, что должна заплатить... Или никто с этим не согласен?
Если вы взяли в руки и уронили это одно, а если это произошло вследствие неправильной выкладки или несоблюдения норм -это другое. Если в проходе не могут разминуться 2 человека? Или на ставят гору из ящиков?
Кстати, напомню о недавнем случае, когда с верней полки завалилась палеты и убили на месте пенсионера?
26 Папоротник
17 июля 2015 в 10:24 Ответ для enz@bk.ru
Цитата:
Девочки, если я реально по своей вине, невнимательности или неосторожности, разбила, скажем, пиво или молоко, то почему я не должна заплатить? Представим, что производитель сделал товар, привезли его в магазин, а я разбила. Я считаю верным, что должна заплатить... Или никто с этим не согласен?
Товар могут выставить специально так, чтобы его хоть кто-то разбил.
Кроме того, Вы немного спутали понятия: должна (обязана) и могу.
Вы, конечно же, можете оплатить, если хотите. Но не обязаны это делать, т.е. можете и отказаться.
27 Распродажа СП (автор)
17 июля 2015 в 10:24 Ответ для L-o-v-e
Цитата:
сохраню темку. Если бы еще у нас это соблюдалось
в ашане соблюдается
28 Распродажа СП (автор)
17 июля 2015 в 10:26 Ответ для enz@bk.ru
Цитата:
Девочки, если я реально по своей вине, невнимательности или неосторожности, разбила, скажем, пиво или молоко, то почему я не должна заплатить? Представим, что производитель сделал товар, привезли его в магазин, а я разбила. Я считаю верным, что должна заплатить... Или никто с этим не согласен?
каждый магазин закладывает ’на бой’ определенный %. с их накрутками они могут себе это позволить.
и надо уделять внимание выкладке товара.
29 Распродажа СП (автор)
17 июля 2015 в 10:26 Ответ для kisunya11
Цитата:
Если вы взяли в руки и уронили это одно, а если это произошло вследствие неправильной выкладки или несоблюдения норм -это другое. Если в проходе не могут разминуться 2 человека? Или на ставят гору из ящиков? Кстати, напомню о недавнем случае, когда с верней полки завалилась палеты и убили на месте пенсионера?
эпицентр? Киев
30 kisunya11
17 июля 2015 в 16:13   Ответ для Распродажа СП
Цитата:
эпицентр? Киев
Да
 • 1
 • 2
 • >
 • >>
 • #
  Перейти на страницу:
Совет закрыт