01 августа 2012

Комаровский об ацетоне у детей.

Организм человека получает энергию в основном из глюкозы. Глюкоза накапливается в организме в виде особого вещества - гликогена (гл. образом в печени). У взрослых запасы гликогена огромные, у детей незначительные. При физической нагрузке, эмоциональном стрессе, нагрузке на печень жирной едой запасы гликогена у дитя быстро истощаются, организм начинает получать энергию из жиров. 1 молекула жира распадается на 3 молекулы глюкозы и 1 молекулу ацетона. Т.е. и   запах ацетона  и сам синдром - это не болезнь, а констатация того факта, что в организме закончились запасы глюкозы. Отсюда и главный способ лечения - обильное сладкое питье. Избыток ацетона раздражает рвотный центр, поэтому поить не всегда удается. Тогда либо вводят жидкости внутривенно (капельница с глюкозой), либо делают укол противорвотного средства (например, церукал) после чего опять-таки активно поят. Меры профилактики: ограничить животные жиры в любом виде. Не ограничивать сладкое (чай, компот), заставить полюбить компот из сухофруктов, иметь дома фруктозу (она лучше, чем сахароза - сахар) и таблетки глюкозы. При любой болезни, стрессе, нагрузках - много пить компота, давать глюкозу в таблетках и очень желательно найти лекарство, которое называется "никотинамид" - это витамин, одним из эффектов которого является регуляция обмена глюкозы. Бывает в таблетках и в ампулах (можно открыть ампулу и выпить содержимое). Принимать при любой опасности в дозе 5 мг на кг веса 3 раза в день. 1 мл 5% раствора = 50 мг. Дитя это перерастет обязательно, скорее всего, намного раньше, чем к 10 годам.  

zetaumbra 14 августа 2012
1
А как насчёт сладкого варенья, мёда, выпечки? Или только сладкое питье? У меня малыш иногда просит кубики сахара погрызть, это равнозначно?
автор Nata Li 14 августа 2012
2
Ответ дляzetaumbra
фото

Не знаю(спросите у Комаровского на форуме. У моей младшей сестры был ацетон, так мама её отпаивала Регидроном и она вообще ничего сладкого не ела и не пила. В начале двухтысячных годов были иные способы лечения.
7509 28 августа 2012
3
Ответ дляzetaumbra
фото
Выпечка вряд ли..... а вот леденец и сахар, я думаю, можно. у нас был ацетон, отпаивали хумана электролит. теперь при каждом сомнительном случае: стресс, слезы, даю таблетку глюкозы.
MiMiSha 31 августа 2012
4
Кубики сахара погрызть, думаю, вряд ли стоит поощрять. Из-за зубов, в первую очередь. Сладкое варенье, мёд и выпечка в момент когда уже есть запах ацетона не решат быстро проблему. Всё-таки из жидкости быстрее в кровь поступит нужное количество глюкозы. Но в качестве профилактики - вполне подойдет:)
Mama_Nastia 03 сентября 2012
5
нам врач-реаниматолог посоветовал препарат Гепамерц (немецкий препарат). В возрасте 2 года - 1 пакетик на два приема (утром и вечером). Пол пакетика разбавлять в 50-100 мл воды. Он не используется в педиатрии так же как и Цитраргинин, но имеет направленное действие при такой ситуации. На вкус приятный (это как замена Атоксилу который малая моя просто выплевывала) ребенок пил с удовольствием - результат был очень хороший. Нам назначали, когда был зашкал 4+ совместно с капельницами и регидроном.
lunabella 11 сентября 2012
6
Ответ дляMama_Nastia
фото
Спасибо)) буду иметь ввиду, мы 2 раза попадали в инфекционно из-за ацетона, а цитраргинина нигде не было в аптеках, так бы остались дома.
Кстати, помоему тот же комаров кий писал, что в основном ацетон проявляется чаще у деток с сухощавым телосложением, толстячкам это не грозит, и вроде верно, у старшего сына друг стройняшка, часто бывало, а у меня младший- стройняшка- и вот))) было весно(((
LMA 01 октября 2012
7
интересно
фрау Гитта 01 октября 2012
8
У нас первый раз ацетон появился в 1,5 года. А потом пошло-поехало больницы, капельницы по 5-6 часов и т.д. За несколько лет этого кошмара испробовали много чего и нашли спасение благодаря программе Комаровского, посвященной ацетону у детей.
В этой программе он советует давать ребенку МЕД (если нет аллергии). Мед действительно очень помогает при ацетономическом синдроме - сбивает даже ++++ и, конечно, обильное питье (сушка,чай)
Пусть наши детки будут здоровы - это самое главное !!!!!!!
Зоркая Зорро 02 октября 2012
9
Девочки, у меня с малой такая же проблема. Спасибо за советы. Но больше всего понравился совет про мед.
Стремно как-то давать ребенку незнакомые лекарства. Моя мед любит очень! Если кто-то знает еще варианты борьбы - напишите, пожалуйста!!!
( у нас - боржоми, сухофрукт. компот, регидрон, атоксил. Выпоить смогу - не буду ночью спать. Основная проблема - остановить рвоту. Что, колоть церукал?? Синдром два раза был - от ротавирусной один раз, а второй - банальное отравление. Тем не менее - инфекционки не избежали...)
Alsu03 08 октября 2012
10
Ответ дляАноним
фото
рвоту останавливает РИАБАЛ. если уверены что это не отравление то смело сначала риабалом остановить рвоту а потом дать таблетку глюкозы и выпаивать боржоми и компотом с сухофруктов (это мой метод)
Alsu03 08 октября 2012
11
забыла написать: мед тоже совет понравился нужно надеюсь не пробовать но если что буду знать что еще к глюкозе можно добавить. Ну и спасибо Комаровскому за то что разжевал причины появления и сказал что это не болезнь а просто перегрузка организма. я теперь хоть не так пугаюсь если вижу плюсы ацетона.
Алексис 16 октября 2012
12
Ответ дляzetaumbra
фото
Выпечку нельзя давать ни в коем случае! Из за ацетона и так воспаляется поджелудочная железа, а вы ее еще и выпечкой нагрузите Мед и варенье,думаю,что можно. Мы вообще ацетон у ребенка выводим с помощью БАДа Нутриклинз. Нам его посоветовали, когда мы в очередной раз лежали в стационаре под капельницами. После того, как купили его и попробовали, тьфу-тьфу, в стационаре не были ни разу! Ацетон с 4 ++++ уходит на 0 за один день! Правда я и на следующий день слежу (у нас есть спец. тест-полоски на ацетон). На второй день уже можно для профилактики подавать и глюкозу.
руза25 17 октября 2012
13
а мы пьём Спрайт по 50 мл. через каждый час - было 4+ - через 2 часа ацетона уже не стало
нам было 3 года
Olga.Skad 22 октября 2012
14
Сладкий компот, если под рукой нет глюкозы, - лучший вариант. Добавлять химию всякую и мучное не стоит - поджелудочная и без этого воспалена. Регидрон дают для восстановления электролитного баланса при рвоте. У моей, кстати, Регидрон рвоту и приостанавливал заодно. И компот, и другое питье нужно давать очень маленькими дозами, но часто.
Мы еще частенько при рвоте ’надрывали’ мышцы живота - потом, уже и ацетон прошел, а живот болит ужасно. Приспособились - когда рвало ребенка сильно, я становилась сзади, руки клала ей на живот, получался из ладоней такой как бы бандаж чтоли.
Кстати, ацетонщики, частенько еще и аллергики, так что с медом надо осторожнее, не всем подойдет.
И, да, к десяти годам, как правило уже об этой проблеме не вспоминают даже. Конечно, если ребенок нормально питается.
Issya 26 октября 2012
15
я малому много раз останавливала рвоту и убирала ацетон как Комаровский советовал ’ампулу 40% глюкозы согреть в руке до темпер. тела и давать по чайной ложке’ уже к вечеру никакого ацетона не было,рвота моментально прекращалась. помогало и не раз. ну и конечно обильное питьё.
Светлана81 30 октября 2012
16
Ответ дляIssya
фото
и мы так спасались - 40% глюкозой за день убирали 4+
Аноним 18 ноября 2012
17
Ответ дляСветлана81
фото
у моей дочки тоже были проблемы с ацетоном из-за высокой температуры, помог энтеросгель, доце 1,3 разбавляла с водой, очень действенное средство...
Аноним 18 декабря 2012
18
девочки,а у кого-то было,чтоб ацетон поднимался от кисломолочного?Я сама делаю кефирчик 0,5% жирности,2 дня по 50 мл и запах ацетона. месяц делала перерыв,вчера дала опять-вся как на иголках теперь((но и не давать всю жизнь кисломолочное нельзя,молоко не пьем,т.к алергия на белок коровьего молока.
автор Nata Li 18 декабря 2012
19
Ответ дляАноним
фото
Так если аллергия - то вообще нельзя молочное.
Аноним 18 декабря 2012
20
в кисломолочном белок видоизменен, я этот вопрос уже изучила досконально))тем более мы йогурт по 200 мл в день с годика пили.
автор Nata Li 18 декабря 2012
21
Ответ дляАноним
К стати про творог, у меня бабушка творог замораживает,самодельный.Я покупаю в вакумной упаковке сосиски детские, я же не буду всю неделю ими кормить, поела два дня хватит,и заморозила,взяла с морозилки две штучки кину сразу в кипяток, покипит 5 минут и готово.Так что пусть девушка замораживает своего индюка и не ломает голову что с ним делать.Сейчас все ради заморозки холодильники меняют.А знакомые сами уток коптят,так же заморозят на кусочки, и еще супы с них варят.
Я такого не знала)значит, понаблюдайте за ребёнком. Пусть всё будет хорошо!
Аноним 18 декабря 2012
22
только это и остается)))спасибо)
izu 18 декабря 2012
23
Ответ дляАноним
фото
А сам ацетон полосками измеряли?
У нас с рождения аллергия на белок коровьего молока.Оба раза,когда был ац.,мы пили цельное коровье молоко
Пы.сы на кисломолочку реагирует нормально
Зоркая Зорро 19 декабря 2012
24
Мое сообщение 15.
В понедельник 10 - звонят из сада - заберите ребенка, она на прогулке дважды вырвала
Везла на санках по этому снегопаду,,, Но на этот раз справились сами, без больницы!! Дома доця вырвала еще раз, так вот, после ПЕРВОЙ рвоты - клизма, (на литр воды 1 столовая ложка соды без верха, делить на 2 части, ставить клизму дважды по пол литра). Потом - микроклизма - атоксила пакет на 50 гр воды. Процедуру советовала врач. А еще дала 2 стол ложки пепсиколы (спрайта в ближайшем киоске не было). Повезло, что это было днем, в предыдущие разы - начиналось все поздно вечером. И словила в самом начале. Причина - погрешности в питании.
Софойка 25 декабря 2012
25
Ответ дляАноним
фото
А мне врач сказал ,что мед нельзя т.к. организму на усваивание меда нужно очень много энергии, у деток при ацетоне их нет(((
marry_poppins 26 января 2013
26
спасибо автору за актуальную темку
Лілія і Орест 05 февраля 2013
27
Добре збиває ацетон (отвар з айви), перевірено. Ми тільки ним і збиваємо, і синуля п*є без проблем отварчик
Голубая устрица 01 апреля 2013
28
Ответ дляруза25
Знаете для себя кое-что почерпнула. А насчет "Мои знакомые перед прививками дают ребенку три дня "Кларетин", так как он у них алергик, но не знаю рискнула бы на их месте делать прививки." - я писала к тому, что не знаю делала бы я прививки ребенку алергику. А про Антигистаминный препарат педиатр мне не говорил - возьму на вооружение в следующий раз обязательно спрошу
газировку ???? Вот что давать не стоит в три года, так это спрайт.
CkripayDiana 18 мая 2013
29
Ответ дляАлексис
фото
Добрый вечер. А в каких дозах Нутриклинз?
Курочка-чубаточка 22 июля 2013
30
я дочке заваривала белый изюм на 600 мл. воды, горсть изюма (помыть), и варить минут 10-15 на маленьком огне чтоб уваривался, отставить пусть остынет мин. 20- 30 и давать пить, за день сбили 3+++
Мнения, изложенные в теме, передают взгляды авторов и не отражают позицию Kidstaff
Тема закрыта

Ще з цiкавого