KidstaffСоветчица

Поиск по базе знаний

Спрашивайте и получайте ответ пользователей

ДаЗдраПерма

Внимание. Опасно для детей. Читать всем.


Девочки! Приехала из больницы и сразу пишу вам! до вчерашнего дня думала, что мои капли в нос это самое безопасное средство. Поэтому, когда малявочка моя принесла мне пустой пузырёк, я подумала - вот козявка, вылила мои капли и теперь снова надо будет бежать в аптеку.  Прошло пару часов и картина существенно изменилась: стала бледной, холодный пот, уснула среди дня (мы не спим днём).  Померяла температуру : 35*  Я - в шоке, в полуобморочном состоянии... знакомые врачи советуют только обильное питьё и согвание, а я вижу, что состояние ухудшается, не могу разбудить, она ледяная, под глазами чёрное... Вспомнила я о нафтизине, начала шуршать в интернете и ... ужас... я прочитала, что при передозе нафтизина ребёнок может впасть в кому... дальше скорая, врачи, токсикология, капельницы...  
сейчас уже дома, я не спала сутки и. несмотря на это, пишу вам, потому что знаю, что многие из вас, как  и я, не придают особого внимание такому препарату, как капли в нос.
итак, для ознакомления:

 Нафтизин и его производные (санарин, нафазолин, риназин, галазолин)- капли при насморке, которыми пользуются уже много лет люди. И все вроде бы хорошо, но...
Для детей этот препарат может оказаться очень опасным и даже смертельным.

Чаще всего страдают от этого препарата дети от 1 до 3 лет.

Как ребенок может отравится? Он может сам закапать себе большое количество капель в нос или выпить (храните лекарства в недоступном для детей месте!!!). Родители тоже могут отравить ребенка- закапав ему большую дозу препарата или взрослую концентрацию раствора( используют 0,1% раствор нафтизина вместо 0,05%). Ведь сам флакон может стать причиной отравления- тяжело понять сколько закапали 1 каплю или влили капель 10.
Иногда родители не понимают, что случилось с ребенком. Он становится вялым, сонливым. Снижается аппетит, бледнеет кожа. Температура тела может снижаться до 35 градусов. Урежается пульс, снижается давление. В тяжелой степени интоксикации у ребенка нарушается сознание вплоть до комы, давление снижается до критического показателя. Значительно нарушается ритм сердца. Как правило, все клинические проявления отравлений нафтизином легкой степени купируются через 30—60 минут, а более тяжелого — через 12—24 часа.
Берегите ваших деток, с уважением, Ангелина.

11 сентября 2013 в 11:54
Отвечать в темах на Cоветчице можно только зарегистрированным пользователям. Зарегистрируйтесь, а если Вы уже зарегистрированы — авторизируйтесь
Мнения, высказанные в этой теме, передают взгляды авторов и не обязательно отражают позицию администрации.
Кучерявочка
1 Кучерявочка
11 сентября 2013 в 11:56
Спасибо...... выздоравливайте!!!
Незнакомлюся
2 Незнакомлюся
11 сентября 2013 в 11:57
Автор, вы только сейчас узнали, что любое лекарство надо прятать от детей? и если они его выпили сразу вызывать скорую? Что значит:выпила мои капли, прийдется идти в аптеку за новыми? я в шоке!
Луковая
3 Луковая
11 сентября 2013 в 11:57
Все лекарства - под потолком. Все все все.
4 Abrikosinka
11 сентября 2013 в 11:57
Спасибо. Я узнала об этом два года назад, когда подружкиного малого в реанимацию забрали - половина баночки нафтизина Выздоравливайте!
  • Благодарочка 2
Луковая
5 Луковая
11 сентября 2013 в 11:57
И бытовая химия тоже.

У нас сейчас все мало мальски олпасное - под потолком, на антресолях. даже порошок.
Веселая моль
6 Веселая моль
11 сентября 2013 в 11:59 Ответ для Ксюша-Ксюшенька
Цитата:
Автор, вы только сейчас узнали, что любое лекарство надо прятать от детей? и если они его выпили сразу вызывать скорую? Что значит:выпила мои капли, прийдется идти в аптеку за новыми? я в шоке!
автор думала. что ребенок вылил капли, а не выпил, читайте внимательно.
Анчо Ус
7 Анчо Ус
11 сентября 2013 в 12:01
автор я детским нафтизином закапала 7ми мес ребенку!!!результат отходили в больнице!
Фиона Шрековна
8 Фиона Шрековна
11 сентября 2013 в 12:01 Ответ для Ксюша-Ксюшенька
Цитата:
Автор, вы только сейчас узнали, что любое лекарство надо прятать от детей? и если они его выпили сразу вызывать скорую? Что значит:выпила мои капли, прийдется идти в аптеку за новыми? я в шоке! не выпила, а вылила)
Деловитая
9 Деловитая
11 сентября 2013 в 12:02
выздоравливайте!
Белый Лосик
10 Белый Лосик
11 сентября 2013 в 12:04 Ответ для Ксюша-Ксюшенька
Цитата:
Автор, вы только сейчас узнали, что любое лекарство надо прятать от детей? и если они его выпили сразу вызывать скорую? Что значит:выпила мои капли, прийдется идти в аптеку за новыми? я в шоке!

Агрессия ваша не уместна, автор и сама в курсе. Подружкам читайте нравоучения. Спасибо, Автор, что поделились своим печальным опытом, может кому-то спасет здоровье. Выздоровления Вашему малышу
Крошка Енот
11 Крошка Енот
11 сентября 2013 в 12:06
нафтизин-опасные капли,гипертоникам,сердечникам и т.д. их капать нельзя!умный педиатр и терапевт никогда не посоветует эти капли.
Незнакомлюся
12 Незнакомлюся
11 сентября 2013 в 12:07 Ответ для Фиона Шрековна
Цитата:
не выпила, а вылила)
Простите, девочки, не до читала, но в любом случае и так понятно, что лекарства надо прятать.
13 ЯAlenka24
11 сентября 2013 в 12:14
выздоравливайте
14 balahnicheva
11 сентября 2013 в 12:22
КопеЦ!!!!
ДаЗдраПерма
(автор)
15 ДаЗдраПерма
(автор)
11 сентября 2013 в 12:40 Ответ для Ксюша-Ксюшенька
Цитата:
Автор, вы только сейчас узнали, что любое лекарство надо прятать от детей? и если они его выпили сразу вызывать скорую? Что значит:выпила мои капли, прийдется идти в аптеку за новыми? я в шоке!
не выпила, а выЛила... я так думала... я эту темку не для ваших порицаний завела, поверьте - я себя уже и поругала и всем прержитым наказала!
ДаЗдраПерма
(автор)
16 ДаЗдраПерма
(автор)
11 сентября 2013 в 12:41 Ответ для Белый Лосик
Цитата:
Агрессия ваша не уместна, автор и сама в курсе. Подружкам читайте нравоучения. Спасибо, Автор, что поделились своим печальным опытом, может кому-то спасет здоровье. Выздоровления Вашему малышу
Спасибо за понимание!
Глаголица
17 Глаголица
11 сентября 2013 в 12:44
а главное ’читать всем’.....
18 мама Лена
11 сентября 2013 в 12:57
Выздоровления Вашей малявочке! И огромное спасибо за инфу, жаль только, что это Ваш собственный опыт, а не вычитанный в И-нете.
Незнакомлюся
19 Незнакомлюся
11 сентября 2013 в 13:28 Ответ для yangelinka
Цитата:
не выпила, а выЛила... я так думала... я эту темку не для ваших порицаний завела, поверьте - я себя уже и поругала и всем прержитым наказала!
Я же уже извинилась, что не дочитала
Тётушка Лошадь
20 Тётушка Лошадь
11 сентября 2013 в 13:50 Ответ для Ксюша-Ксюшенька
сначала читайте внимательно, потом думайте, и только после этих 2х пунктов - напишите свое мнение или ’пройдите мимо’ (2й вариант приветствуется)
Из ДОМа-2 Я
21 Из ДОМа-2 Я
11 сентября 2013 в 14:06
Выздоравливайте!
Мы сами прошли через неосторожность, ребёнок в сумке нашёл таблетку, пожевал, пока бабушка на минуту отвлеклась на звонок городского телефона, в итоге скорая, реанимация, сутки в больнице, я думала с ума сойду
22 Lapice
11 сентября 2013 в 17:16
Выздоравливайте! Спасибо что поделились личным опытом, напоминание об опасности не будет лишним.
ДаЗдраПерма
(автор)
23 ДаЗдраПерма
(автор)
11 сентября 2013 в 18:22
Девочки! Спасибо большое всем за понимание! Это действительно ужасно, когда ночью несёшь практически бесчуственное тело своего малыша, пытаешься взять себя в руки, не рыдать...
Я желаю всем вам и вашим малышам здоровья и счастье, для нас , мам, это 2 неразрывных понятия...
И ещё... хорошо, что есть интернет, ведь, если бы я тогда не прочитала почти такое же послание ко всем от мамочки из Севастополя, то могла бы... не буду писать... я думаю, вы и так поняли..
ДаЗдраПерма
(автор)
24 ДаЗдраПерма
(автор)
11 сентября 2013 в 18:23 Ответ для Деловитая
Цитата:
выздоравливайте!
спасибо!
Совет закрыт