16 сентября 2013

прием прогестероновых препаратов во время беременности что скажите?

Прочитала такую статью .... что скажите?

Прием прогестероновых (гестагенных) препаратов   во время беременности  

В 80-90 годы главным прогестероновым препаратом в нашей стране был  «Туринал», его, как и сейчас «Дюфастон» назначали всем без разбора, в то время как в мире он был запрещен.

Когда детишки уже подросли, начали говорить о «туриналовом синдроме»: у детей развивались метаболические патологии, гипоталамо-гипофизарные расстройства, неврологические отклонения, жуткие формы акне (у девочек в основном), которые не поддавались лечению и оставляли уродующие рубцы, поликистоз (!!!) и различного рода гиперандрогении, бесплодие…

Очень необычно последствия проявились у мальчиков – помимо того, что они как мужчины вырастали не совсем полноценными, так и нетрадиционной ориентации, со склонностью к трансвестизму. Так что если вашему сохраненному «Туриналом» мальчику не нравятся девочки, не ругайте его, он в этом совсем не виноват.

Отдельный момент  -  поведение врачей, назначавших ранее «Туринал». Некоторые мамы больных детей (мои знакомые), разумеется, разыскали их и попытались расспросить – почему же им назначали этот препарат, когда все было уже известно…Вразумительно никто не ответил: кто-то прикинулся шлангом, кто-то отрицал назначение (а карточка таинственным образом исчезла), иных уж нет и с них не спросишь. Вспомните меня и эту статью лет так через 5, когда кто-то из вас столкнется уже с   последствиями современных прогестероновых препаратов….

Кстати, на смену «туриналовым детям» уже пришли понятия «прогестероновые» и «дюфастоновые дети»….и во многом последствия схожи…..Насколько я знаю,  только неврологические отклонения ярче, чем после «Туринала» (дети гиперактивны). Причем серьезных врожденных проблем у таких детей нет, по этой причине многие рожавшие на прогестероне долгое время считают своих детей здоровыми.

Еще, я хочу рассказать о нескольких типичных заблуждениях наших женщин насчет гестагенов, андрогенов и беременности. Каждый день от девочек слышу одни и те же вопросы, поэтому пришлось   углубиться в тему. Информация взята из общения с практикующими врачами (это не мои домыслы!!!!)

Заблуждение № 1 —  Повышенные андрогены могут провоцировать выкидыш

Грамотный гинеколог -эндокринолог, в принципе, не особенно обращает внимание на андрогены во время беременности, тем более их не понижает.   Ряд андрогенов естественно возрастает в 5-6 раз и это нормально!!!! Да, я знаю, что вам врачи внушают совсем другую мысль – будто бы   коварные андрогены так и норовят спровоцировать у вас выкидыш, и только чудесный «Дюфастон»  с первых дней беременности спасет ваше дитё.

На самом деле выкидыши   андрогены провоцируют   в небольшом проценте случаев, а точнее в 5 – 7 (данные разные)….и то, зачастую, до этого у женщины имеются очень серьезные диагнозы типа «врожденной гиперплазии надпочечников».

Андрогены служат предшественниками гормонов фетоплацентарного комплекса, поэтому их даже опасно трогать во время беременности. Врачи старой школы, в этом смысле еще вреднее молодых, так как именно в СССР придумали понижать андрогены беременным.

Но некая грань между «надо понижать» и «не надо понижать», конечно, есть. И тут нужен хороший гинеколог – эндокринолог, распознающий, где она.

При повышенных андрогенах не показаны и не рекомендованы прогестероновые препараты!!!! Они не снижают андрогенную нагрузку, зато могут навредить.

«Дексаметазон», «Метипред», «Верошпирон», «Достинекс» — во всем мире запрещены во время беременности!!!!! В исключительных случаях– со 2 или 3-го триместра, когда органы уже заложились, риски очень тщательно взвешиваются.

Заблуждение № 2 — Чтобы сохранить ребенка, нужно принимать прогестероновые препараты

Нигде в мире кроме России и стран СНГ (возможно еще в каких-то отсталых) не применяют прогестероновые препараты во время беременности, особенно в период закладки органов – первый триместр. Собственно, нигде в мире беременность и не сохраняют, ибо   от 70 до 80 % выкидышей происходит из-за генетических мутаций, а не по причине мифического дефицита прогестерона или воздействия андрогенов.   Мутации могут быть вызваны массой факторов – любыми ЗППП и просто инфекциями, стрессами, лекарствами, перелетом.

Плохо это или хорошо – поддерживать беременность искусственно, вопрос сложный   и спорный. Каждый, наверно, сам решает, потому что расхлебывать последствия ему, а не врачам. В любом случае, устроены мы все одинаково: ребенок никогда не будет благодарен родителям за свое рождение, зато может проникнуться ненавистью, если узнает, что болен он по их вине.

К слову, даже мне во время беременности сразу же, без всяких анализов назначали «Дюфастон»….таким образом, пришлом распрощаться с тремя клиниками и пятью врачами, пить я ничего не собиралась. Родила без проблем.

Заблуждение № 3 — «Дюфастон» и прочие его аналоги разрешены (или даже рекомендованы) во время беременности  

Ответ логически вытекает из второго заблуждения. Думаю, что читательницы из России и стран СНГ удивятся, узнав, что в ряде стран гестагены запрещены во время беременности вообще и рекомендованы только у нас. Вы считаете, американцы глупее русских, не применяя «Дюфастон»?

Заблуждение № 4 —  «Дюфастон» («Утрожестан» и пр.) хорошо исследован на отдаленные последствия

Независимых исследований данных препаратов по настоящее время нет, все существующие заказаны и оплачены производителями, что впрочем, и не скрывается. Этот факт смущает небольшое количество думающих врачей, которые до сих пор не назначают «Дюфастон» и прочие гестагены беременным (исключений два, о них ниже). Отдаленные последствия применения начинают исследоваться только сейчас.

Заблуждение № 5  -  Назначение «Дюфастона» и его аналогов при миоме….

У все большего количества совсем юных девушек, еще ни разу не рожавших, находят миомы (увлечение солярием и Турциями не проходят даром)…и назначают «Дюфастон» для тех или иных целей.. Запомните, прогестероновые препараты запрещены при миоме, так как прогестерон такой же фактор ее роста, как и эстроген.

Чтобы не казалось, что препараты прогестерона это абсолютное зло, отмечу, что у них есть несколько серьезных показаний   для периода беременности:

Наличие 2-3 самопроизвольных зафиксированных!!! выкидышей

и

Доказанная недостаточность лютеиновой фазы (НЛФ)

И вот тут-то как раз становится ясно   — кто из врачей продался фарм-компаниям…По наблюдениям   рядовых  врачей, истинная недостаточность лютеиновой фазы встречается редко…И это не просто низкий прогестерон…Это многофакторная патология, следствием которой уже и является низкий уровень прогестерона. Нужно искать эти факторы и работать над ними.

Опрошенные мной врачи сошлись на цифрах от 5 до 10 процентов случаев беременностей с НЛФ… Один сказал, что за всю 15-летнюю  практику у него было всего около 20 случаев с  показаниями для однозначного назначения прогестеронов во время беременности….

Но, в интернете и на различных конференциях с 2000-годов начали озвучиваться другие данные, о почти 75 %  НЛФ…И каждый раз «Дюфастон» или «Утрожестан» в контексте данных цифр преподносится прямо-таки волшебным средством, помогающим обреченным женщинам стать мамами….не странно ли?

Резюме:

В России очень мало хороших врачей гинекологов-эндокринологов, их единицы….На нас всех не хватает)) И чтобы не дать плохим врачам нам навредить, нужно повышать свой уровень знаний в вопросах гинекологии и эндокринологии. Врач — не божественное существо, он может быть и обыкновенным троечником, со скрипом окончившим институт.

«Дюфастон», «Утрожестан» и прочие гестагены можно применять по строжайшим показаниям, а в абсолютном большинстве случаев их нет.

Еще хочу поделиться с вами мыслями нашего педиатра. Наблюдая за детьми уже много лет, она заметила, что малыши из многодетных или небогатых семей, где рожали просто так,   без гормональной подготовки,  без сверхдиагностики и усиленного наблюдения у гинекологов, здоровее тех, кого сохраняли гормонами. Не зря же существует в медицине понятие «дети, которых сохраняли». В общем, есть над чем задуматься….

Елена С. 16 сентября 2013
1
не знаю кто что где пишет, что правда что нет, но без прогестерона у меня б сейчас небыло 2-х деток
Улыбнись 16 сентября 2013
2
сестра пила до 32 недель начиная с 6, и я пью у меня пятый месяц,но пила еще до Б, не получалось. так что не все так плохо.
allabama 16 сентября 2013
3
автор и что вы хотите? кто пил-уже родил, а кто сейчас послушает вас не станет...вы на себя отвественность возьмете?девочки,кто решит бросить,отменять нужно постепенно!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Juljetta 16 сентября 2013
4
Ответ дляallabama
автор и что вы хотите? кто пил-уже родил, а кто сейчас послушает вас не станет...вы на себя отвественность возьмете?девочки,кто решит бросить,отменять нужно постепенно!!!!!!!!!!!!!!!!!!
если бы я отминила, сейчас бы у меня не было бы здорового! малыша
allabama 16 сентября 2013
5
Ответ дляJuljetta
если бы я отминила, сейчас бы у меня не было бы здорового! малыша
аналогично
tolstokotova 16 сентября 2013
6
А мне ’Утрожестан’ от балды назначали в стационаре. Сдала анализ на прогестерон - все в норме. Не стала пить, зачем мне лишние гормоны.
Sjuzy 16 сентября 2013
7
Я согласна с автором, люблю ее блог. У нее много хороших статей.
Я во время беременности не принимала гормонов, хотя утрожестан мне назначали. Не пила.
Juljetta 16 сентября 2013
8
Ответ дляSjuzy
Я согласна с автором, люблю ее блог. У нее много хороших статей.
Я во время беременности не принимала гормонов, хотя утрожестан мне назначали. Не пила.
это замечательно, что у Вас значит не была такая критическая ситуация, как у многих.
У меня прогестерон, физиологически, практически не выделялся и другого выхода просто не было
Sjuzy 16 сентября 2013
9
Ответ дляJuljetta
это замечательно, что у Вас значит не была такая критическая ситуация, как у многих.
У меня прогестерон, физиологически, практически не выделялся и другого выхода просто не было
ну у меня при первой беременности была угроза конкретная, я под магнезией пролежала месяц и ходила на судно. В 29 недель попала с схватками в передродовую. Я сама если честно не знаю как меня пронесло. Пила только гинепрал.
автор rochkai 16 сентября 2013
10
Ответ дляallabama
автор и что вы хотите? кто пил-уже родил, а кто сейчас послушает вас не станет...вы на себя отвественность возьмете?девочки,кто решит бросить,отменять нужно постепенно!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Хотела узнать кто что думает по этому поводу!! Вовсе не для того что бы кого то в чем либо убедить
Сашаня 18 сентября 2013
11
Дюфастон принимала с 5 по 37 неделю включительно. Родила в 37 недель и 2 дня, было кесарево сечение. Воды отходили, а схваток не было.
Если бы не Дюфастон- то не было бы у нас нашего мальчика. До этого была 1 неудачная беременность, множество стимуляций, 2 операции на яичниках, ЭКО. Но все получилось, слава Богу, когда уже опустили руки и решили жить для себя. У меня свой прогестерон патологически низкий. Постоянно принимала Дюфастон до беременности, а до него принимала Утрожестан.
Легко советовать и говорить о ’сохраненных детях’, когда сам не прошел через многое, чтобы детки у тебя были!
yuliagal 20 сентября 2013
12
возьму на заметку
Мнения, изложенные в теме, передают взгляды авторов и не отражают позицию Kidstaff
Тема закрыта

Ще з цiкавого

Популярные вопросы!

ещё

Сейчас читают!