19 февраля 2019

Операция на шейном отделе позвоночника

Добрый день.
Хочу поделиться своим опытом после операции на шейном отделе позвоночника.
Были грыжи большие от 23 мм + задет костный мозг+ стерты сами позвонки.
Обострение на момент того как мне доктора порекомендовали операцию было второй раз, первый был в 2014 г (обнаружили грыжи, полечили, боль прошла). После лечения в стационаре ходила год в центр Бубновского. В связи с чем выражаю именно ме личное мнение не помогло (именно с шеей). После Бубновского занималась йогой. В итоге в августе 2018 еще одно обострение, очень сильное, частичная парализация. Снова стационар, мрт, в итоге консилиум дал заключение о неизбежности операции. Я человек мнительный в связи с чем, дополнительно побывала на консультации еще 5 нейрохирургов в различных медицинских учреждениях.
И так перейдем непосредственно к операции, ее не боялась, так как тереть ужасную боль и неподвижность конечностей сил больше не было. Ну и конечно, перед операцией я начиталась отзывов о прекрасном и чудодейственном исцелении причем мгновенно.
В итоге, мне поставили 3 кейджа и титановую пластину, выравнили спинно мозговой канал. В реанимации я провела не сутки, а трое. Причем организм начал сопротивляться и отторгать импланты. Не могла первое время говорить, но голос в течение недели восстановился. Проблемы с ходьбой были, вернее не было сил, и в течение трех дней после выписки с реанимации мои попытки подняться заканчивались обмороками. Это еще не все, начались осложнения, вернее открылся на фоне антибиотиков колит. И я плано из оной больницы оказалась в другой.
Мне было очень тяжело ходить, про боли в шее вообще без комментариев, они сохранялись очень долго. Но боль после операции стала другая, до операции была как будто несколько раз в день тебе ломаю кости, причем минимум в семи местах одновременно. После операции шея болела как будно в нее забили гвозди (хотя по факту так и было, пластина крепиться на 4 шурупах). Чувствительность в руках восстановилась, но не полностью. Уже прошло 3,5 месяца, а большой палец на правой руке так и не чувствую.
По факту:
1) Первые 1,5 месяца было очень трудно ходить. По истечении 3,5 месяцев хожу без проблем, но медленным или средним шагом, быстро не могу.
2) Учтите, что могут быть осложнения на другие органы
3) Процесс восстановления очень длительный.
4) Как до так и после операции, сплю только на спине, хотя очень хочется хотя бы на боку.
5) Боли будут и после операции, сейчас после 3,5 месяцев пью обезболивающие, хотя это уже прогресс. Первый месяц, мне прописывали трамадол, только он помогал и то только на очень корокое время.
6) После операции сами даже помыться около месяца не сможете, будет тяжело.
7) Хотя после операции разрешают поднимать от 1,5 кг до 3. У меня даже после поднятия 2 кг, начинаются сильнейшие боли.
8) Два месяца будете ходить в корсете.
Очень рекомендую после 2 месяцев хождения в корсете когда разрешат доктора, ходить в бассейн. Очень помогает восстановиться. Ходите, ходите, через силу, но ходите . Купите себе металлический эспандер в спортивном магазине, те что продаются в аптеках менее эффективны.
Да, еще тяжело сидеть за рулем, надеюсь скоро пройдет. Основная проблема здесь, что надо смотреть в зеркала и поворачивать шею, а эо болезненно.
Резюмирую. Мне операция была катастрофически необходима и другого пути не было, но прошла она для меня очень тяжело. Тяжело восстанавливаться, период реабилитации очень длинный. Будьте готовы к этому.
Скарлетт1 19 февраля 2019
1
У меня с пояснице такое же. Врач сказала операцию только когда начнутся проблемы с ногами. Т.к. сама операция не даёт гарантии восстановления, но может быть ещё хуже.
Aalllaa 19 февраля 2019
2
Желаю Вам скорейшего выздоровления!
А что бы могло помочь что бы избежать опер.стол? Может бассейн,если бубновского не помогает?
Vika26 19 февраля 2019
3
Прдскажите, какие у вас симптомы первые появились когда только узнали о грыже? Почему она у вас появилась?
tartinka82 19 февраля 2019
4
Автор, спасибо что делитесь опытом
А у меня грыжи в пояснице, как считаете, центр бубновского поможет?
автор Nfnmzyf-f8cd 19 февраля 2019
5
В моем случае после второго обострения, единственное что могло помочь оставалось операционное вмешательства, т.к. п результатам мрт кости на позвонках стерлись естественно начал сдавливаться костный мозг (вы сможете посмотреть свое состояние остей по снимкам).
Был поврежден костный мозг в следствии чего наступил паралич. При чем паралич проявился в 2 чса ночи когда я проснулась от ужасной боли. Доктора мне пояснили, что для наступления паралича может быть достаточно даже резкого поворота шеи во сне.
Первые симптомы которые были при первом обострении и естественно вообще не могла подумать что это шея- это боли в ключице, затем боли спускаются ниже поруке и начинают неметь пальцы.
Именно шея не болела, болела правая сторона ключицы, правая рука, боль спускалась на грудной отдел было больно дышать. Когда было второе обострение и начало болеть плечо и рука, я уже знала, что это шея.
Причина грыжи в моем случае, это нагрузки и травмы. С 6 лет в спортзале, занималась лыжами и рукопашным боем.
На вопрос при первом обострении мне помогло :1 ) госпитализация сняли боли 2) иглоукалывание помогло восстановить чувствительность 3) бассейн 4) йога. В лбом случае если уже болит не терпите боль ни в коем случае, боль сама не пройдет. Обращайтесь в докторам. После того как снимут боль уже растяжки, спорт, иглоукалывание. Ни в коем случае не перегружайте свой организм нагрузками, все в меру.
автор Nfnmzyf-f8cd 19 февраля 2019
6
При грыже на пояснице Бубновский помогает, но система Бубноского это нагрузка тяжестями, это меня удивило при первом посещении центра.
Мое мнение: 1)попробуйте найти хорошего инструктора по йоге, т.к. Вам необходимо вытянуть позвонки, очень важен инструктор, т.к. например в моем случае с шеей не льзя было ряд поз в которых большая нагрузка на шею, поэтому важен профессиональный инструктор который не навредит. 2) бассейн поможет Вам так же вытянуть позвонки и укрепить мышцы. Плавание, это единственный вид спорта при котором нагрузка на позвоночник минимальна, а вытяжка позвонков происходит. Побольше ходите. Самая большая нагрузка на позвоночник когда мы сидим.
Vika26 19 февраля 2019
7
Спасибо большое за то, что поделились своим опытом. Выздоровления вам скорейшего!
nezhinka 19 февраля 2019
8
У меня проблемная шея, пока 2 протрузии и стеноз позвоночного канала, есть грыжи в пояснице, вы меня порядком напугали, это мое будущее( Сколько вам лет, де едали сколько это стоило? Спасибо, что поделились.
Віта1 19 февраля 2019
9
Ответ дляnezhinka
У меня проблемная шея, пока 2 протрузии и стеноз позвоночного канала, есть грыжи в пояснице, вы меня порядком напугали, это мое будущее( Сколько вам лет, де едали сколько это стоило? Спасибо, что поделились.
А скільки Вам років? мені 34 з минулого літа почала сильно боліти поясниця періодами, а зараз ще шия. поки не провірялась
nezhinka 20 февраля 2019
10
Ответ дляВіта1
А скільки Вам років? мені 34 з минулого літа почала сильно боліти поясниця періодами, а зараз ще шия. поки не провірялась
37
автор Nfnmzyf-f8cd 21 февраля 2019
11
Мне 36 лет.Стоимость операции зависит от мед учреждения в котором вы будите оперироваться, и от сложности операции, от необходимого количества имплантов. В России это Бурденко, в Тюмени, в федеральном центре в Чебоксарах проводят операции. Но оперативное вмешательство это крайняя мера. Прайсы вы можете посмотреть на сайтах мед учреждений. Помимо операции нужны будут анализы, список будет внушительный.
Вы так же сможете получить квоту на операцию.
Мнения, изложенные в теме, передают взгляды авторов и не отражают позицию Kidstaff
Тема закрыта

Ще з цiкавого