28 января 2013

Письмо дочери. Читаю и плачу

"Дорогая доченька! Наступит день, когда я состарюсь — и тогда прояви терпение и постарайся понять меня. Если запачкаюсь за едой, если не смогу одеться без твоей помощи, будь терпелива. Вспомним, как много часов я потратила, когда учила этому тебя. Если, разговаривая с тобой, буду тысячу раз повторять одно и то же — не перебивай, выслушай меня. Когда ты была маленькой, мне приходилось тысячу раз читать тебе одну и ту же сказку, чтобы ты уснула. Когда ты увидишь, что я ничего не понимаю в новых технологиях — дай мне время и не смотри на меня с насмешливой улыбкой. Я так многому тебя научила: как правильно есть, как красиво одеваться, как бороться с жизненными невзгодами. Если в какой-то момент я что-то забуду или утрачу нить нашего разговора — дай мне время, чтобы вспомнить. А если у меня так и не получится, не переживай. Ведь самое важное: не то, что я говорю, а то, что могу быть с тобой, что ты меня слушаешь…Если вдруг у меня пропадет аппетит, не заставляй меня есть. Я сама знаю, когда мне стоит поесть, а когда — нет. Если уставшие ноги откажутся служить мне опорой — дай мне руку, как и я давала тебе свою, когда ты делала первые шаги. И если однажды я скажу тебе, что больше не хочу жить, что я хочу умереть — не злись на меня. Когда-нибудь ты меня поймешь. Видя мою старость, не грусти, не злись, не чувствуй себя бессильной. Ты должна быть рядом со мной, стараться меня понять и помочь мне — как я помогала тебе, когда ты только начинала свою жизнь. Помоги мне идти дальше, помоги мне закончить свой путь с любовью и терпением. За это я награжу тебя своей улыбкой и безмерной любовью, которая никогда не угасала. Я люблю тебя, моя дорогая доченька!"
Аноним 28 января 2013
1
Lena Mysho 28 января 2013
2
неплохо.
но я читала и похуже истории!
kitty76 30 января 2013
3
vsedlyadetei 08 февраля 2013
4
Ой, а я его как раз сегодня искала, хотела написать девочке, которая жаловалась что папа старенький и от него воняет.
volanya 03 марта 2013
5
да . берет за душу
Iyulya77 28 марта 2013
6
KaLiNa1973 04 апреля 2013
7
Ответ дляvsedlyadetei
фото
Аноним Первый 19 апреля 2013
8
а я до такой степени ненавижу свою маму, что у меня это вызвало отвращение. ...а у меня дочь...
Черепаха Тортила 20 апреля 2013
9
Ответ дляАноним Первый
фото
Очень жаль, значит Вы очень много лишены (со стороны мамы), но в отношениях с дочкой Вы можете сделать все наоборот
Утренняя зорька 20 апреля 2013
10
Ответ дляЧерепаха Тортила
фото
согласна,но только если вы сможете переступить через свою ненависть и показать дочери,как нужно относиться к матери...и как бы вы хотели,чтобы к вам относилась ваша дочь
sonechka5 21 апреля 2013
11
Ответ дляАноним Первый
фото
как можно ненавидеть свою мать? какой бы она не была ее нужно любить хотя бы за то, что она дала вам жизнь... Вы поймете это, когда потеряете ее. Моей мамы нет уже 6 лет... У меня своя семья и двое детей, но все равно маму не заменит никто. Прочитала -- сижу и реву...
Путающаяся 22 апреля 2013
12
Ответ дляАноним Первый
фото
как я Вас понимаю (( могу сказать одно - со временем .. меняется что то в нас - возвраст, опыт, собственные дети или еще что... но от этой ненависти можно избавиться!.. главное того захотеть.
КрейсерАвроровна 27 апреля 2013
13
Моя мама мне сделала очень много гадостей, разрушала мои браки, заставляла делать аборты...но и много хорошего сделала, всегда когда трудно я знаю что поддержит только она, и знаю что любит меня безмерно, просто она мое счастье видит по своему...я простила ей все плохое, хотя и прощения у меня она не просила, но говорила что очень обо всем плохом сожалеет... все равно она у меня одна, и я ее люблю очень
По моему, мама должна любить и не попрекать, я вот тебе делала, и ты должна.... , я выросла без мамы она умерла когда было 12 лет, а до это болела была в больнице. Я не думаю, что мы должны писать своим детям такие письма (как это), как воспитаете, то и получите. Когда мы воспитывает своих крошечек, мы это делаем потому что их ЛЮБИМ , а не потому что ,что ты должна вот точно так же делать для меня. Они если будут любить , они помогут и без таких писем, оно больше похоже на что-то, что не вызовет любовь, а больше наоборот. Я б не написала такое своим детям.
Фенте Фря 21 мая 2013
15
Ответ длямама 2-х дочек Насти,Леры
фото
100 % згодна
Аноним_573 22 мая 2013
16
Поддерживаю, я бы не писала своему сыну такого. Не хочу оказаться в таком состоянии и быть нагрузкой и обузой своему ребенку, и себе заодно. Я его рожала и растила не для того, чтобы портить ему своими старческими мычаниями жизнь, хочу чтоб был счастливым и ни в коем случае не увидел меня немощной. Понимаю, что жизнь может повернуться любым боком и мне может потребоваться его помощь, но не хочу этого. И с ужасом жду старости своих родителей, потому что знаю, что такое досматривать стариков, это не жизнь, это ад и сплошное страдание.
galina_s2010 16 июня 2013
17
Ответ длямама 2-х дочек Насти,Леры
фото
И я бы не написала!
Паравозик 01 июля 2013
18
Ответ дляsonechka5
фото
Можно. Ведь ее мама сама решила родить, ее никто об этом не просил. Часто женщины рожают для себя, и делают детей психическими инвалидами на всю жизнь. А те живут и страдают, и везде у них проблемы , по всей жизни. А все по причине отношения матери к ребенку.
Паравозик 01 июля 2013
19
То есть мама родила для того, чтобы в старости было кому за ней ухаживать? Прикольненько. Точнее ужас. Не хочу ребенку попрекать, вот я тебе делала и ты должна. Если заслужу, дам свою любовь, то и ребенок захочет помочь и не будет избегать маму.
sаbа 03 июля 2013
20
Ответ дляПаравозик
фото
да, ну. здесь основная нить как раз на любви и построена. а суть письма - как понять наших родителей в старости..
veterinar 15 июля 2013
21
поприкать тем, что делал для ребенка не есть хорошо, рожала я детей не для того, что бы они мне были обязаны. будут ухаживать - спасибо, а нет значит я не до любила. и растила, теперь и с внуком помогаю, потому что мне это в радость.
Первоклашка Я 18 июля 2013
22
АПНУСЬ
ayevstafyeva 18 июля 2013
23
Прямо с уст сорвали. Какие-то торгово выгодные отношения получаются, мама наперед заботиться о ’СТАКАНЕ ВОДЫ’.
ArishaiElena 26 августа 2013
24
Жаль,что многие не поняли смысла...
Лилюшечка1 13 сентября 2013
25
Безберлоги.ру 04 октября 2013
26
Гарно написано...
Лунтик-паунтик 18 октября 2013
27
kutelica 27 октября 2013
28
живем в каком то странном мире.из всех прочитавших-всего лишь несколько поняли суть.остальных мне жаль..когда-нибудь все окажемся на месте старенькой мамы.вот тогда и будет ясно-кого мы вырастили.
Соседушка 30 октября 2013
29
Я похоронила свою маму чуть больше месяца назад. И это письмо.. жаль, что я раньше его не прочла, сейчас жалею о многом - но уже поздно. Человек, увы, внезапно смертен. Просто мы за суетой многого не замечаем.
Реву
Таша 1111 16 ноября 2013
30
Вот и я плачу...


А вдогонку разному выше сказанному: не только жизнь за границей в развитых странах поражает, но и то, как она там может оканчиваться у некоторых пожилых людей. Я говорю о домах престарелых, даже городках престарелых ( видела сюжет о таком в Америке...Познер там был)
Мнения, изложенные в теме, передают взгляды авторов и не отражают позицию Kidstaff
Тема закрыта

Ще з цiкавого

Популярные вопросы!

ещё

Сейчас читают!