31 марта 2013

Во сколько можно отправить ребенка в летний лагерь

Мой сынуля заканчивает в этом году первый класс, и недавно мы отметили его семилетие.
И вот сижу я, и  думаю: можно ли его отправить этим летом на один тур в детский летний лагерь.
Находится он неподалеку от нашего города, расположен возле реки Псел.

Почитала про эти лагеря, там принимают деток с 6 лет. Но вот я вся в раздумиях. С одной стороны, знаю, что ему там очень понравится, ведь лагерь для деток - это действительно круто: море позитива и новых друзей. А с другой стороны, волнуюсь, будут ли за ним хорошо следить, не потеряется ли он. Ведь ребенок не взрослый, и сам никуда не ездил.

Девчоночки, кто и когда отдавал своих деток в летние лагеря и какие впечатления (и у вас и у детей).

Результат:
вже голосів: 91
28 (30.77%) С семи лет
24 (26.37%) С десяти лет
22 (24.18%) Как только станет самостоятельным
17 (18.68%) Не отдам вообще
Первоклашка Я 31 марта 2013
Я впервые в лагерь поехала за 1000 км одна, мне было без 2х месяцев 7 лет)
bezik10@mail.ru 31 марта 2013
Ездим с 5 лет, но я с ним работаю в лагере воспитателем)
No problems 31 марта 2013
У нас на работе от профсоюза в лагерь на море можно отправить детей с 7 лет.
Дама-мадама 31 марта 2013
Я ездила все детство и очень нравилось.
Если он у вас общительный,не замкнутый-отправляйте.Не понравится заберете.
Апочемучка 31 марта 2013
Я в этом плане очень стремаюсь. Моему 5 с половиной . Не отдала бы
А_Шо_Такое 31 марта 2013
Отдавайте не раньше 9 лет. До этого возраста детям тяжело адаптироваться. Или если очень хочется. То может есть знакомые детки чуть старше, поехать компанией.
автор Michel13 31 марта 2013
Ответ дляДама-мадама
Я ездила все детство и очень нравилось.
Если он у вас общительный,не замкнутый-отправляйте.Не понравится заберете.
Да, общительный. И не боится ехать. Только вот мне беспокойно, будут ли следить за ним нормально. А вдруг ему в голову что-то стукнет, и он куда-то уйдет.
АсобеннАя 31 марта 2013
а не страшно деток отправлять??? я вот вспоминаю что творилось в лагерях лет 10 назад. когда сама ездила.... так совсем нехочу своих детей пускать.
Босоножка 31 марта 2013
Меня отправляли после первого класса в лагерь из Киева в Крым. Я там постоянно рыдала за мамой)) Вроде бы все хорошо было, но все равно рыдала. Реально нравилось ездить с лет 12.
Аноним ФЕЯ 31 марта 2013
как по моей память то в тихий час нас отправляли к малышам помочь убраться и постирать им вещи.... если общительный отправте тем более что недалеко от города всегда можете приехать проведать... а забрать от туда всегда успеете...
автор Michel13 31 марта 2013
Ответ дляБосоножка
Меня отправляли после первого класса в лагерь из Киева в Крым. Я там постоянно рыдала за мамой)) Вроде бы все хорошо было, но все равно рыдала. Реально нравилось ездить с лет 12.
Но вы же девочка Мальчишкам легче в этом плане
Я тоже один раз была и уже взрослой, но жалею, что мама боялась меня отправлять в лагерь. Было очень интересно.
ОчЕнЬ ЧуЖаЯ 31 марта 2013
моей 8 я еще не готова отправлять ,больше всего боюсь воды, хоть ребенок плавать умеет
Victor1ya 31 марта 2013
Поддерживаю, что понравилось ездить около 12-ти. Но, к слову, уже тогда - лет 13 назад (когда мне было 12) в лагере водились амурные дела. Т.е. переходной возраст и получается, что детка едет не за воздухом и природой, а получить некую свободу от родителей. Но это канеш все от воспитания зависит... Если уверены - то с 7-8 лет можно пробовать
Victor1ya 31 марта 2013
Ответ дляОчЕнЬ ЧуЖаЯ
моей 8 я еще не готова отправлять ,больше всего боюсь воды, хоть ребенок плавать умеет
слушайте, ну я реально помню эти выделенные места для купания - мне, достаточно невысокой девочке в 11 лет было по всего грудь....
Ромашкинная 31 марта 2013
я ездила в лагеря с семи лет (тоже впервые поехала после первого класса), помню мне очень нравилось и до 15 лет моталась каждое лето - это новые знакомства, общение, разные занятия, конкурсы, концерты...

Но конечно за Вас никто не решает, как сам ребенок, хочет поехать? Побудет недельку, не понравится - заберете.
vfvfcjyb 31 марта 2013
Меня в первый раз в шесть лет отправили. Была вполне социальным, самостоятельным ребенком. Но до сих пор, спустя почти тридцать лет, помню, как мне там было неуютно и одиноко, а главное не понятно ’за что?’,). Вот лет в десять-одиннадцать, конечно, уже совсем другое дело. А в четырнадцать и подавно.
О своем ребенке на эту тему пока не думала, но пожалуй лет до десяти не спешила бы..
Kuala 31 марта 2013
Ответ дляMichel13
Да, общительный. И не боится ехать. Только вот мне беспокойно, будут ли следить за ним нормально. А вдруг ему в голову что-то стукнет, и он куда-то уйдет.
у нас пацанва постарше убегала... при том лагерь был на конце арабатской стрелки. до ближайшего села было 30 км... ниче ловили, а ваш еще малыш...
Босоножка 31 марта 2013
Ответ дляVictor1ya
Поддерживаю, что понравилось ездить около 12-ти. Но, к слову, уже тогда - лет 13 назад (когда мне было 12) в лагере водились амурные дела. Т.е. переходной возраст и получается, что детка едет не за воздухом и природой, а получить некую свободу от родителей. Но это канеш все от воспитания зависит... Если уверены - то с 7-8 лет можно пробовать
В лагере все хорошее воспитание быстро исчезает) свобода)
Ромашкинная 31 марта 2013
Ответ дляАсобеннАя
а не страшно деток отправлять??? я вот вспоминаю что творилось в лагерях лет 10 назад. когда сама ездила.... так совсем нехочу своих детей пускать.
в каких лагерях Вы были?
я за всю жизнь смен 15 посетила и ни разу ничего плохого не увидела.
Victor1ya 31 марта 2013
Ответ дляglav1108@list.ru
у нас пацанва постарше убегала... при том лагерь был на конце арабатской стрелки. до ближайшего села было 30 км... ниче ловили, а ваш еще малыш...
знач надо очень ответственно подойти к объяснению правил поведения.... конечно оно сказать проще, чем на деле)))
автор Michel13 31 марта 2013
Ответ дляРомашкинная
я ездила в лагеря с семи лет (тоже впервые поехала после первого класса), помню мне очень нравилось и до 15 лет моталась каждое лето - это новые знакомства, общение, разные занятия, конкурсы, концерты...

Но конечно за Вас никто не решает, как сам ребенок, хочет поехать? Побудет недельку, не понравится - заберете.
Сам - хочет. Правда он не знает, что это такое. Был только в школьном лагере.
Ромашкинная 31 марта 2013
Ответ дляMichel13
Сам - хочет. Правда он не знает, что это такое. Был только в школьном лагере.
а Вы обьясните, что родители будут приезжать на пару часиков и не каждый день, он готов побыть на расстоянии... ну и вообще узнайте сейчас у знакомых или в инете побольше о лагере.
А_Шо_Такое 31 марта 2013
Оцените умения и навыки ребенка:
1. Сможет ли постирать свои вещи (трусы, носки)
2. Умеет или может интересно спорт, творчество.
3. При проблеме попросит помощи у старших? (заболел, кто обидел, или просто совет)
4. Дисциплинированность
Victor1ya 31 марта 2013
Ответ дляРомашкинная
а Вы обьясните, что родители будут приезжать на пару часиков и не каждый день, он готов побыть на расстоянии... ну и вообще узнайте сейчас у знакомых или в инете побольше о лагере.
и не забудьте рассказать так же. что в лагере очень весело и классно. а то если акцент поставить, что родителей не будет, то все желание может отпасть)
автор Michel13 31 марта 2013
Ответ дляА_Шо_Такое
Оцените умения и навыки ребенка:
1. Сможет ли постирать свои вещи (трусы, носки)
2. Умеет или может интересно спорт, творчество.
3. При проблеме попросит помощи у старших? (заболел, кто обидел, или просто совет)
4. Дисциплинированность
В принципе, на все ответила положительно.
Спасибо девочки за советы. До лета еще подумаю, но очень хочется его отправить( даже средний (5 лет) стал проситься )
АсобеннАя 31 марта 2013
Ответ дляРомашкинная
в каких лагерях Вы были?
я за всю жизнь смен 15 посетила и ни разу ничего плохого не увидела.
очень много лагерей по крыму... начиная с ’артека’ где старшие товарищи курить научили....... (правда мне не 7 лет было. начала ездить лет с 12)
takaya.78 31 марта 2013
Дочку отправляю с 10 лет,все отлично. А у подруги ребенок не смог в 10 лет,через пару дней забрали. Все зависит от ребенка. Меня лично с 8 лет отправляли и я была ужасно рада,а сестричка в соседнем корпусе всю лагерную смену рыдала
Ekaterina123 31 марта 2013
Меня отправили в спортивный лагерь в шесть лет на два месяца. Но он был спортивный и с нами там особенно не возились. Я стала как скелет (сужу по детским фотографиям) и еще некоторое время кричала по ночам после лагеря. Зато именно после него я начала нормально есть, научилась там стирать, заплетать себе косичку и писать (до этого только читала, а как надо писать даже не показывали. Родители от удивления в себя не могли прийти, когда начали получать от меня письма).
Ромашкинная 31 марта 2013
Ответ дляАсобеннАя
очень много лагерей по крыму... начиная с ’артека’ где старшие товарищи курить научили....... (правда мне не 7 лет было. начала ездить лет с 12)
ну это еще от ребенка зависит, у меня родители курящие, я попробовала лет в 14, прокурила полгода и бросила, так как не увидела смысла в этом. Ну это уже другая тема, конечно)
Если воспитательский присмотр хороший - дети курить не будут.
автор Michel13 31 марта 2013
Показала только что сыну фотографии детских лагерей, рассказала что да как. Смотрю, у моего дитя глазенки загорелись, весь уже там. Теперь только надо материнский страх побороть