04 июня 2015

Как проходит комиссия для оформления в логопедический сад?

Девочки,скажите пожалуйста.какова процедура этого заседания?Ребенок гиперактивный,3,3г,не говорит четких слов(папа,дай,иди),проблемы по неврологии)-задержка моторного развития была)
Сейчас диагноз у нас ЗРР
Записаны на 6 июля на медико-педагогическую комиссию,хочется узнать,как там все будет,чтоб хотя бы морально подготовиться.
Могут не дать направление в логопедический сад?
показать весь текст
Tatius_ka 04 июня 2015
Ответ дляЯ вся ваша
Киев, комиссия была в спец садики, в том числе и логопедический. и в одном из логопедических не было дефектолога... да ... думаю специально не взяли... а маме озвучили такую причину... пишу то что сама слышала...
ясно, интересно. на месте той мамы я б в районо пару раз зашла б и выяснила как им жить дальше. но но таке
Я вся ваша 04 июня 2015
Ответ дляTatius_ka
ясно, интересно. на месте той мамы я б в районо пару раз зашла б и выяснила как им жить дальше. но но таке
так они ж и есть районо! а когда направление уже там брали, одной маме сказали что для нее нет направления, а когда она подняла скандал - нашлось.
Tatius_ka 04 июня 2015
Ответ дляЯ вся ваша
так они ж и есть районо! а когда направление уже там брали, одной маме сказали что для нее нет направления, а когда она подняла скандал - нашлось.
поняла, я думала ей такую причину в саду озвучили. В любом случае скандал - однозначно. Насколько я знаю, для спец садов не существует такого понятия как ’мест нет’, очередь и пр. Если ребенку по показаниям ПКПМ предписано в этот сад - значит сад с районом ищут возможность как взять этого ребенка
Я вся ваша 04 июня 2015
Ответ дляTatius_ka
поняла, я думала ей такую причину в саду озвучили. В любом случае скандал - однозначно. Насколько я знаю, для спец садов не существует такого понятия как ’мест нет’, очередь и пр. Если ребенку по показаниям ПКПМ предписано в этот сад - значит сад с районом ищут возможность как взять этого ребенка
есть ограничения, у нас 16 чел по списку - это максимум. 16 кроватей. и больше не будет. документы идут только через районо. и за 2 года никого не добавляли. только когда в прошлом году детки выпустились и освободились места
Божья коровка 04 июня 2015
кстати мы недавно были на комиссии . но нам 5, тем кому по 4 годика было, тех отправляли в обычную группу назад.
У кого такое было 04 июня 2015
не во всех логопедических садах есть дефектологи.
у нас в группе есть пару деток, которые должны быть в саду с другой направленностью, но тем ни менее они в логопедическом.
думаю, что все зависит от людей в комиссии и поведения малыша.
шанс попасть именно в логопедический сад - большой, на мой взгляд.
по наличию мест - если пмпк дает направление, то сад не имеет право отказать. вроде бы так.
но, если группа рассчитана на 10-12 человек, то могут быть 14-15 деток, т.к. не все дети постоянно посещают сад. 20 деток - уже вряд ли, думаю, могут предложить другой сад, но не факт. еще могут предложить вариант, чтобы родители принесли ребенку кровать, в противном случае, ребеночку просто не на чем будет спать, когда явка будет высокой.
а по занятиям - я не рекомендую рассчитывать только на сад, очень важны именно индивидуальные постоянные занятия в таких случаях. в наше время, как правило, детки занимаются с логопедом и дефектологом (не из сада, хотя такой вариант не исключен) частным образом.
удачи Вам!
автор Просто болталка 04 июня 2015
Ответ дляУ кого такое было
не во всех логопедических садах есть дефектологи.
у нас в группе есть пару деток, которые должны быть в саду с другой направленностью, но тем ни менее они в логопедическом.
думаю, что все зависит от людей в комиссии и поведения малыша.
шанс попасть именно в логопедический сад - большой, на мой взгляд.
по наличию мест - если пмпк дает направление, то сад не имеет право отказать. вроде бы так.
но, если группа рассчитана на 10-12 человек, то могут быть 14-15 деток, т.к. не все дети постоянно посещают сад. 20 деток - уже вряд ли, думаю, могут предложить другой сад, но не факт. еще могут предложить вариант, чтобы родители принесли ребенку кровать, в противном случае, ребеночку просто не на чем будет спать, когда явка будет высокой.
а по занятиям - я не рекомендую рассчитывать только на сад, очень важны именно индивидуальные постоянные занятия в таких случаях. в наше время, как правило, детки занимаются с логопедом и дефектологом (не из сада, хотя такой вариант не исключен) частным образом.
удачи Вам!
спасибо!
вы и не собираемся останавливаться толкьо на саде.занимаемся с дефектологом и естественно будем продолжать,но невропатолог рекомендует вес арнво в логопедический сад ходить.
У кого такое было 05 июня 2015
По своему опыту скажу - это палка о двух концах. Есть плюсы и минусы. Главное, всесторонняя работа с ребеночком.))