07 июня 2015

Как правильно выехать из съемной квартиры?

5 лет жили с мужем в арендованной квартире, сейчас покупаем свою и через месяц планируем перебираться в нее. Хозяин, у которого снимаем хату, о наших телодвижениях еще ничего не знает. Когда мы у него 5 лет назад брали в аренду данную квартиру - она была а) в убитом состоянии без нормальной мебели, техники и благ цивилизации б) стоила 3 копейки в аренде. Хозяин сразу предупредил, что его никакие модернизации жилья не интересуют, вся техника и мебель исключительно за наш счет. Ну ок, решили мы и потихоньку начали приводить жилье в порядок.

Сейчас у нас вполне сносно поклееные обои, стиралка, холодильник, плита, кухонная мебель из Юска, приведенный в порядок санузел, отремонтированная лоджия, хорошие шторы. Вторая лоджия занята хозяйским хламом вроде микро-холодильника 70 года выпуска и кухонной раковины-мойдодыра.

За последний год хозяин нам 2 раза поднимал квартплату (причем весьма ощутимо, не на 200 гривен), мотивируя тем, что "сейчас за квартирой очередь выстроится, вы же понимаете, я ее за 6 тысяч нынче сдать могу", ну и коммуналка соответственно тоже подросла (он ее не платит, всё-всё на нас). Если честно, я на него в обидах за такое поведение. И теперь вопрос - как бы так уехать, чтобы было правильно? С одной стороны - мне не нужна ни техника, ни мебель из этой квартиры в новом жилье. Но с другой стороны - а какого черта я должна всё это оставлять даром? Может правильнее продать всё это добро, а на его место занести из гаража и лоджии всю старую рухлядь, с которой мы квартиру и принимали? И пусть ее попытаются сдать за те ожидаемые 6 тысяч?)))
показать весь текст
ЖующаЯКонфету 07 июня 2015
Ответ дляПапина дочка
я буду говорить о том, что мы сваливаем, когда мы уже всё перевезем и формально в квартире жить не будем уже. У него есть залог за последний месяц (2000 гривен), который мы давали еще при вьезде, ну и плюс мы платим наперед за месяц проживания. Пусть водит клиентов уже тогда, когда меня и моих трусов там уже не будет)
Какая квартира, где находиться, может кому то пригодиться за такую сумму?
Бабка_в_кедах 07 июня 2015
Автор, напишите что и почем хотите продать. Я заинтересована в покупке. Нужно все, квартира пустая. Вопрос только в цене и состоянии вещей.
Я_канеша_извиняюсь 07 июня 2015
Продайте недорого беженцам..... Они помянут вас в своих молитвах..... Война затянулась.... Кому то выгодно тысячи бездомных имеющих собственное и жилье и мебель
автор Папина дочка 07 июня 2015
Ответ дляГалябалована

За 5 лет с 2 тыс до 6-ти... немного в шоке.
вот и мы обалдели. Плюс еще есть коммунальные услуги (у меня платежка тысячи на полторы каждый месяц, так как счетчиков нет и всё по тарифам) Плюнули и купили уже свою квартиру, хотя в принципе не собирались - думали еще подождать.
Солнечное чудо 07 июня 2015
Ответ дляПапина дочка
С мужем посоветуюсь и напишу, если надумаем продавать таки. Мы в Киеве, Голосеевский район

напишите мне. нужна плита и холодильник
автор Папина дочка 07 июня 2015
Ответ дляЖующаЯКонфету
Какая квартира, где находиться, может кому то пригодиться за такую сумму?
ха, если бы она 2000 стоила как 5 лет назад, то я бы и сама в ней жила) А теперь за нее 6 тыщ хотят))))))
На перекуре 07 июня 2015
Ответ дляПапина дочка
я буду говорить о том, что мы сваливаем, когда мы уже всё перевезем и формально в квартире жить не будем уже. У него есть залог за последний месяц (2000 гривен), который мы давали еще при вьезде, ну и плюс мы платим наперед за месяц проживания. Пусть водит клиентов уже тогда, когда меня и моих трусов там уже не будет)

ну даром я бы ему точно ничего не оставляла, по-хорошему я бы предложила хозяину купить вашу мебель и технику по низкой цене, чтобы не заморачиватьяс с единичными продажами, если он против - тогда конечно продавать самим. Бу мебель в хорошем состоянии как раз в съемные квартиры и покупают. Сами такое будем делать)
Неваляшкина 07 июня 2015
автор микроволновка есть?
Мама Чели 07 июня 2015
Все имущество ваше ненужное продать или отдать кому-то, старое вернуть на места. Обычное дело, было б из-за чего тему заводить
Рыжик-пыжик 07 июня 2015
сообщить хозяину за месяц, что будете съезжать (конечно же со своей техникой и мебелью, сразу предупреждайте что свое имущество забираете) и в течение этого месяца технику и мебель продать, даже подешевле, но ощутимая сумма думаю в итоге выйдет. не дарите ничего хозяину, вам за это спасибо никто не скажет
автор Папина дочка 07 июня 2015
Ответ дляНеваляшкина
автор микроволновка есть?
есть, но она новенькая совсем, ее заберем, как и прочие мелкие мультиварки-чайники-тостеры)
Неваляшкина 07 июня 2015
Ответ дляПапина дочка
есть, но она новенькая совсем, ее заберем, как и прочие мелкие мультиварки-чайники-тостеры)

ааа)))))
автор Папина дочка 07 июня 2015
Ответ дляМама Чели
Все имущество ваше ненужное продать или отдать кому-то, старое вернуть на места. Обычное дело, было б из-за чего тему заводить
не нравится - не читайте, там в топе много другого нажористого - про гейпарад, про проституток))
Аноним-ка 07 июня 2015
Ответ дляПапина дочка
С мужем посоветуюсь и напишу, если надумаем продавать таки. Мы в Киеве, Голосеевский район

ок, я тогда вишу в теме, в подписке.
Аноним-ка 07 июня 2015
Ответ дляГалябалована

За 5 лет с 2 тыс до 6-ти... немного в шоке.

да, я своим уже 7 год аренду не поднимаю.
как заехали в 2008, так и живут по той цене.
Дама-мадама 07 июня 2015
Ответ дляПапина дочка
я буду говорить о том, что мы сваливаем, когда мы уже всё перевезем и формально в квартире жить не будем уже. У него есть залог за последний месяц (2000 гривен), который мы давали еще при вьезде, ну и плюс мы платим наперед за месяц проживания. Пусть водит клиентов уже тогда, когда меня и моих трусов там уже не будет)
я думаю задаток за следующий месяц он вам точно не вернет. А все свое естественно я б сразу забрала.....нечего дарить......может у Вас дача будет и там пригодится :)
Весенний Марафон 07 июня 2015
Ответ дляДама-мадама
я думаю задаток за следующий месяц он вам точно не вернет. А все свое естественно я б сразу забрала.....нечего дарить......может у Вас дача будет и там пригодится :)
А что за мода такая пошла не возвращать страховую сумму??? Мои знакомые так недавно выезжали, так им 6 тыс. грн. не вернули и без объяснений..., выходит у арендаторов, вообще, нет никаких прав, ведь судиться за подобные суммы себе дороже.
Дедуськина бабуська 07 июня 2015
Предложите хозяину не платить за последний месяц, а вы оставите всю технику если надо. А нет-тогда продайте и все будет ок, хоть какая то копейка
автор Папина дочка 07 июня 2015
Ответ дляДама-мадама
я думаю задаток за следующий месяц он вам точно не вернет. А все свое естественно я б сразу забрала.....нечего дарить......может у Вас дача будет и там пригодится :)
да я и не планирую этот задаток забирать. Как раз наоборот собираюсь оставлять, так как по факту мы сообщим о выезде тогда, когда уже там жить не будем. И он сможет хоть с завтрашнего дня клиентов начать водить на просмотры.
Дама-мадама 07 июня 2015
Ответ дляВесенний Марафон
А что за мода такая пошла не возвращать страховую сумму??? Мои знакомые так недавно выезжали, так им 6 тыс. грн. не вернули и без объяснений..., выходит у арендаторов, вообще, нет никаких прав, ведь судиться за подобные суммы себе дороже.
Да. У моих знакомых кто съезжал со съемной квартиры никто не вернул. Я так смотрю, что лучше вообще сказать...съезжаем и не платить за последний месяц. И тем более квартиры они после себя оставляли в идеальном состоянии, но все равно не возвращали.
Фокус-Покус 07 июня 2015
Мы тоже уже почти 6 лет снимаем квартиру и тоже много вложений сделали за это время, но нам аренду не поднимали. Мы поставили и кондиционер, и шкафы-купе, и техники разной много, но ее всегда можно или забрать или продать, а вот встроенные вещи модно предложить хозяину за нормальные деньги и для него и для вас оставить!
Весенний Марафон 07 июня 2015
Ответ дляДама-мадама
Да. У моих знакомых кто съезжал со съемной квартиры никто не вернул. Я так смотрю, что лучше вообще сказать...съезжаем и не платить за последний месяц. И тем более квартиры они после себя оставляли в идеальном состоянии, но все равно не возвращали.
Безпредел какой-то...
Как юрист могу сказать, что только по договоренности две стороны могут прийти к подобному соглашению, но как правило, арендаторы на это не соглашаются и угрожают досрочным выселением и ничего люди сделать с юр. точки зрения не могут.
Мамулька 07 июня 2015
Ответ дляГалябалована
Продать/подарить, завезти старую - зачем лишний хлам в гараже. Лучше это провернуть, а потом предупреждать о переезде. А то еще скажет, что все в квартире его или водить потенциальных клиентов начнет, а они будут воспринимать жилье с новой мебелью, а не рухлядью.
100%
Да_Я_ТакаЯ_ 07 июня 2015
Конечно лучше продать или в детский дом отдать. А хозяину сообщите, когда будете уже готовы съехать. Разные ведь бывают, может психонуть и выгнать в тот же день.
Сестрица Алёнушка 07 июня 2015
Ответ дляВесенний Марафон
Безпредел какой-то...
Как юрист могу сказать, что только по договоренности две стороны могут прийти к подобному соглашению, но как правило, арендаторы на это не соглашаются и угрожают досрочным выселением и ничего люди сделать с юр. точки зрения не могут.

к какому соглашению? кто на что не соглашается?
Сестрица Алёнушка 07 июня 2015
Свое заберите. и вы должны предупредить человека что будете сьежать. Было бы не красиво оставлять ключи под ковриком,после стольких лет проживания в данной квартире. Ведь раньше вас устраивала и квартира и хозяин. а тут он резко стал плохим
Вишнёвая Леди 07 июня 2015
Забирайте мебель, свекровь квартиру сдавала, так квартиранты съехали не только свои все вещи забрали, а еще и ее некоторый которые прихватили. Так что свое забрать нормально.
автор Папина дочка 07 июня 2015
Ответ дляСестрица Алёнушка
Свое заберите. и вы должны предупредить человека что будете сьежать. Было бы не красиво оставлять ключи под ковриком,после стольких лет проживания в данной квартире. Ведь раньше вас устраивала и квартира и хозяин. а тут он резко стал плохим
Под ковриком никто ничего оставлять не будет. 10 июня мы ему отвозим деньги за месяц проживания и пока молчим в тряпочку, так как получение ключей от новой квартиры у нас только 18 июня. До 10 июля мы спокойно перевозим вещи, переселяемся, а 10 июля приезжаем к хозяину, говорим, что уехали, вот ваши ключи и деньги. Плюс у него есть задаток в 2000 гривен. Его мы забирать не планируем. Таким образом он ничего не теряет - а получает пустую квартиру, которая хоть завтра готова к началу просмотров.
Сестрица Алёнушка 07 июня 2015
’вот ваши ключи и деньги’ -это вы планируете еще за один месяц заплптить? до 10 августа? и плюс еще залог оставить?
Сестрица Алёнушка 07 июня 2015
Вам ремонт не надо делать в новой квартире?