02 апреля 2013

Имеет ли право журналист использовать скрины переписки на форуме в своей статье?

без согласования с пользователями.
столкнулись с таким.
Сиренькая 02 апреля 2013
нет.
Гага Газу 02 апреля 2013
если там идентифицирующей информации, то может
Мексиканочка 02 апреля 2013
да. полное право)

это не Ваш сайт (например).
автор Царь-Матушка 02 апреля 2013
Ответ дляГага Газу
если там идентифицирующей информации, то может
Есть ники
автор Царь-Матушка 02 апреля 2013
Ответ дляМексиканочка
да. полное право)

это не Ваш сайт (например).
но переписка между пользователями
Гага Газу 02 апреля 2013
Ответ дляЦарь-Матушка
Есть ники
и как по нику можно идентифицировать человека?)) без хакерских заморочек)
автор Царь-Матушка 02 апреля 2013
есть ники, по которым через поиск можно найти и контактные данные и другую инфу
автор Царь-Матушка 02 апреля 2013
Ответ дляГага Газу
и как по нику можно идентифицировать человека?)) без хакерских заморочек)
в профилях у многих номера телефонов, в сообщениях можно найти ФИО, номера карточек привата
Танцепесенная 02 апреля 2013
если форум общедоступен - почему нет?
Чукча Мукча 02 апреля 2013
наверное, если пользователи выставляют эти данные в профилях - то сами соглашаются на то, что это не конфиденциальная информация
Dolce Vita 02 апреля 2013
Ответ дляЦарь-Матушка
в профилях у многих номера телефонов, в сообщениях можно найти ФИО, номера карточек привата
а вы не светите свои номера телефонов, карт и фио,
вы еще в гугл пожалуйтесь - почему по вашему нику бует выдаваться ваш № телефона.
если журналист неофициально сфотографировал информацию с вашего личного дела в МВД, то нельзя, нужно оф. запрос получить.
а так - меньше пишите в интернете - и спите спокойно.
Гага Газу 02 апреля 2013
нужно понимать, что выкладывая такую информацию в и-нет вы делаете ее общедоступной. Журналист же не именно эту инфу выложил, а только переписку с никами. Мое мнение: он ничего не нарушил.
автор Царь-Матушка 02 апреля 2013
Статья называется
Скільки коштують «благодійні» внески у дитсадках Рівного

и там выложены скриншоты кто куда и сколько платил - пользователи против использования переписки в статье.
Гага Газу 02 апреля 2013
Ответ дляЦарь-Матушка
Статья называется
Скільки коштують «благодійні» внески у дитсадках Рівного

и там выложены скриншоты кто куда и сколько платил - пользователи против использования переписки в статье.
так не нужно было писать то, что не хотели бы разглашать.
И почему волнуетесь? это ведь неофициальная информация)
автор Царь-Матушка 02 апреля 2013
Ответ дляГага Газу
так не нужно было писать то, что не хотели бы разглашать.
И почему волнуетесь? это ведь неофициальная информация)
мамочки волнуютя, что будут проблемы у их деток в садике, например - на форуме разные люди сидят.

да и просто неприятно, что общение между собой некоторого круга людей использовали без согласия, выставив в статье
Я тут Живу 02 апреля 2013
Это ’прелести соцсетей’. Может. Форум - это общедоступный для всех пользователей ресурс.
Dolce Vita 02 апреля 2013
Ответ дляЦарь-Матушка
мамочки волнуютя, что будут проблемы у их деток в садике, например - на форуме разные люди сидят.

да и просто неприятно, что общение между собой некоторого круга людей использовали без согласия, выставив в статье
вы смеетесь? они ж не на лавочке сидели-обсуждали, это ИНТЕРНЕТ, даже если удалят переписку - ее можно восстановить.
автор Царь-Матушка 02 апреля 2013
Ответ дляmirralux
Это ’прелести соцсетей’. Может. Форум - это общедоступный для всех пользователей ресурс.
для пользователей - это одно.
использовать в статье без согласия - другое.
Гага Газу 02 апреля 2013
Ответ дляЦарь-Матушка
для пользователей - это одно.
использовать в статье без согласия - другое.
а у кого журналист должен был получить согласие? У Царь-Матушки и других Ников?)))))
Dolce Vita 02 апреля 2013
Еще прошлой осенью у нас на форуме завелся представитель с отдела образования с просьбами - если кто в школе-саду требует взятки-взносы-благотворительность, то сообщать им.
Чего родителям бояться? пусть бояться те, кто брал. И молчать-прятаться не стоит. Потому что ваше поколение сейчас ’спонсирует’, они привыкнут, а потом другим отдуваться - копить деньги непонятно на что и кому.
Dolce Vita 02 апреля 2013
Ответ дляЦарь-Матушка
для пользователей - это одно.
использовать в статье без согласия - другое.
я вас разочарую... вас и по телевизору без согласия могут показать
автор Царь-Матушка 02 апреля 2013
Ответ дляГага Газу
а у кого журналист должен был получить согласие? У Царь-Матушки и других Ников?)))))
да.
моих цитат, кстати, там нет)
автор Царь-Матушка 02 апреля 2013
Ответ дляDolce Vita
я вас разочарую... вас и по телевизору без согласия могут показать
Я тут Живу 02 апреля 2013
Ответ дляЦарь-Матушка
для пользователей - это одно.
использовать в статье без согласия - другое.
А как Вы себе это согласие представляете? и журналист тоже может быть одним из пользователей, верно?
Думать надо, что пишите. Тогда и проблем не будет).
автор Царь-Матушка 02 апреля 2013
Ответ дляmirralux
А как Вы себе это согласие представляете? и журналист тоже может быть одним из пользователей, верно?
Думать надо, что пишите. Тогда и проблем не будет).
повторяю: моей цитаты там нет.
Мексиканочка 02 апреля 2013
Ответ дляmirralux
А как Вы себе это согласие представляете? и журналист тоже может быть одним из пользователей, верно?
Думать надо, что пишите. Тогда и проблем не будет).
нее.нужно перестать давать взятки!
Dolce Vita 02 апреля 2013
Ответ дляМексиканочка
нее.нужно перестать давать взятки!
это первое.
а второе, если уж дали - не писать публично об этом, т.к. эти факты косвенно могут повлиять на возбуждение дела не только о получении взятки, но и о даче.
Скокмоно - стокнуно 02 апреля 2013
Имеет полное право, если переписка не конфиденциальна или добыта преступным путем. Как журналист Вам говорю. А форум - это что-то вроде общественного места...
Скокмоно - стокнуно 02 апреля 2013
Ой, не связно получилось.... ну в общем ’’про преступным путем ’’ вы поняли. С телефона пишу, целиком фразу не видно.
Живчик-счастливчик 28 апреля 2013
Ответ дляЦарь-Матушка
мамочки волнуютя, что будут проблемы у их деток в садике, например - на форуме разные люди сидят.

да и просто неприятно, что общение между собой некоторого круга людей использовали без согласия, выставив в статье
а я считаю, что не может.
объясняю, вот например, в интернете полно авторских фото Пупкина, валом))) в свободнейшем доступе, а вот я ,например, хочу эти фотки взять в качестве иллюстраций в своей статье (книге).
имею право? НЕА, хотя я эти фото и получила из нета, я должна спросить у Пупкина разрешение) и если он мне откажет - досвидания-аривидерчи.
а если я его тупо не спрошу - я нарушила его права)
ИМХО (популярно из гражданского дела о нарушении авторских прав)